Aller au contenu

Dossier commune · département 33

Prix immobilier et loyers à Bordeaux

À Bordeaux (33), le prix médian au m² s'établit à 4 032 €/m² (millésime DVF 2026) — soit 4 032 €/m² pour un appartement et 4 726 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 19 €/m² par mois — soit environ 867 € par mois pour un T2.

Prix médian au m²
4 032 €/m²
millésime 2026
Loyer médian
19 €/m²
867 € pour un T2
Population
267 991
+11,1 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 267 991 habitants, en évolution de +5,3 %. Le prix au m² y est plus élevé que dans 98 % des 531 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

Évolution du prix médian au m² à Bordeaux

Prix médian au m² à BordeauxAppartement : 3 125 en 2014, 4 032 en 2026 ; Maison : 3 419 en 2014, 4 726 en 20263 0004 0005 00020142016201820202022202420264 726 €/m²4 032 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +29,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 125 €/m²3 419 €/m²4 683
20153 182 €/m²3 484 €/m²5 096
20163 298 €/m²3 636 €/m²5 432
20173 684 €/m²4 191 €/m²5 832
20184 204 €/m²4 765 €/m²4 896
20194 286 €/m²4 831 €/m²4 828
20204 423 €/m²4 890 €/m²4 669
20214 583 €/m²5 190 €/m²4 882
20224 619 €/m²5 396 €/m²5 515
20234 526 €/m²5 357 €/m²4 309
20244 217 €/m²4 949 €/m²3 717
20254 117 €/m²4 847 €/m²4 523
20264 032 €/m²4 726 €/m²2 081

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Appartement — prix médian m²4 032 €/m²
Maison — prix médian m²4 726 €/m²
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
A4 022 €/m²301
B4 063 €/m²1 063
C4 091 €/m²7 425
D3 698 €/m²4 705
E3 449 €/m²1 753
F3 235 €/m²616
G4 545 €/m²93

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
F3——59 m²
F4610 €5 €/m²122 m²
T2867 €19 €/m²45 m²
T3——65 m²
T4——83 m²
chambre484 €44 €/m²11 m²
studio634 €25 €/m²25 m²

Les lignes sans montant portent un loyer invraisemblable à la source (nul ou tronqué) : la typologie est conservée, le montant n'est pas publié.

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Bordeaux, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles16,012,3 – 20,8
Appartements 1-2 pièces18,514,4 – 23,9
Appartements 3 pièces et plus14,610,7 – 19,9
Maisons15,511,0 – 21,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Bordeaux cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Bordeaux au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Bordeaux dans Invest

Parc de logements

Bordeaux compte 171 777 logements au recensement de 2023, dont 86,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à BordeauxRésidences principales : 86,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 6,9 %Logements vacants : 6,7 %
  • Résidences principales86,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels6,9 %
  • Logements vacants6,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de BordeauxLocataires : 60,7 %Propriétaires occupants : 37,6 %Logés gratuitement : 1,7 %
  • Locataires154 23460,7 %
  • Propriétaires occupants95 65837,6 %
  • Logés gratuitement4 2581,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +17,2 % quand la population évoluait de +11,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)171 777
Ménages148 765
Logement : Bordeaux comparée à son département, sa région et la France
BordeauxGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202386,4 %+4,0 pts vs France84,8 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20236,9 %−2,9 pts vs France9,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20236,7 %−1,1 pt vs France6,0 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement37,6 %−23,2 pts vs France59,7 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires60,7 %+23,3 pts vs France38,4 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)4 746
Part du parc privé3,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Bordeaux

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20212 3282492 577
20222 1651992 364
20231 9971272 124
20241 143831 226
20252 5801012 681
2026*79156847

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population267 991
Ménages148 765
Personnes par ménage1,80

Évolution de la population de Bordeaux

Évolution de la populationPopulation : 267 k en 1968, 268 k en 2023220 k240 k260 k19681982199920122023268 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +11,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de BordeauxMoins de 18 ans : 14,6 %18 à 24 ans : 17,2 %25 à 29 ans : 10,2 %30 ans et plus : 58,0 %
  • Moins de 18 ans38 30814,6 %
  • 18 à 24 ans45 16117,2 %
  • 25 à 29 ans26 86810,2 %
  • 30 ans et plus152 37558,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à BordeauxActifs en emploi : 55,2 %Chômeurs : 7,3 %Retraités : 17,7 %Élèves et étudiants : 13,8 %Autres inactifs : 6,1 %
  • Actifs en emploi128 00255,2 %
  • Chômeurs16 9637,3 %
  • Retraités40 98017,7 %
  • Élèves et étudiants31 97113,8 %
  • Autres inactifs14 1216,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Bordeaux comparée à son département, sa région et la France
BordeauxGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+11,1 %+6,7 pts vs France+13,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202334,9 ans−7,6 ans vs France41,6 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202333,1 %+4,3 pts vs France29,1 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202315,0 %−6,3 pts vs France20,2 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20231,8−17 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Bordeaux, un ménage compte en moyenne 1,80 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Bordeaux comparée à son département, sa région et la France
BordeauxGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 590 €+6 % vs France26 820 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté202318,9 %+3,0 pts vs France14,2 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,8 %+0,8 pt vs France10,5 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,3 %−1,4 pt vs France76,9 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202317,7 %−10,4 pts vs France26,3 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202313,8 %+6,2 pts vs France8,4 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Bordeaux

Nombre d'entreprises implantées à BordeauxEntreprises : 27 k en 2014, 48 k en 202430 k40 k50 k20142016201820202022202448 k
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

48 239 entreprises en 2024, contre 27 176 en 2014 : +77,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201427 176
201528 797
201630 902
201732 750
201836 119
201938 515
202040 064
202143 663
202245 209
202346 581
202448 239

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Bordeaux comparée à son département, sa région et la France
BordeauxGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises202448 239199 467623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+25,2 %≈ France+28,1 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024180,0+85 % vs France118,0101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de BordeauxEntrepreneurs individuels : 56,9 %SAS et SASU : 14,8 %SARL et EURL : 11,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 13,7 %Autres formes : 3,1 %
  • Entrepreneurs individuels55 46956,9 %
  • SAS et SASU14 46514,8 %
  • SARL et EURL11 13411,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI13 38513,7 %
  • Autres formes3 0063,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Bordeaux, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 33000, 33100, 33200, 33300, 33800. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 13 667 immatriculations pour 3 798 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20214 634737
20221 625627
20231 596801
20241 732403
20254 0801 230
2026*3 3061 261

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,23 % à Bordeaux.

Taux voté par la commune48,48 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,75 %
Taux global sur le bâti (total)49,23 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,31 %
Taux global sur les terrains non bâtis124,05 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Bordeaux, sa taxe foncière est de 1 500 € × 49,23 % = 738 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,31 % = 140 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202146,38 %46,56 %9,31 %
202246,38 %46,55 %9,31 %
202348,48 %48,96 %9,31 %
202448,48 %49,23 %9,31 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,67 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Bordeaux figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

975 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain et scolaire TBM 551
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 418
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 2
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire 1
  • Navette Aéroport de Bordeaux 1
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 1
  • Réseau interurbain - Gironde (33) 1

Ce que ce chiffre ne dit pas. Chaque point d'arrêt est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. Leur nombre dit où le réseau est dense, rien de la fréquence de passage : un arrêt desservi toutes les cinq minutes compte autant qu'un arrêt desservi deux fois par jour.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Collèges

Établissements25
Taux de réussite moyen à l'examen88,5 %
Indice de position sociale moyen122,3
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ALAIN FOURNIERCollège97,0 %144,5
COLLEGE ALIENOR D AQUITAINECollège77,0 %120,7
COLLEGE BELCIERCollège71,0 %95,4
COLLEGE BLANQUICollège75,0 %84,4
COLLEGE CASSIGNOLCollège93,0 %140,2
COLLEGE CHEVERUSCollège92,0 %123,0
COLLEGE DE BORDEAUX LACCollège54,0 %82,8
COLLEGE EDOUARD VAILLANTCollège72,0 %89,5
COLLEGE EMILE COMBESCollège97,0 %140,5
COLLEGE FRANCISCO GOYACollège92,0 %117,5
COLLEGE GRAND PARCCollège81,0 %72,7
COLLEGE JACQUES ELLULCollège76,0 %99,4
COLLEGE LEONARD LENOIRCollège79,0 %109,9
COLLEGE MONSEJOURCollège91,0 %115,4
COLLEGE PRIVE ALBERT LE GRANDCollège99,0 %136,4
COLLEGE PRIVE ASSOMPTION - STE CLOTILDECollège99,0 %141,3
COLLEGE PRIVE LE MIRAILCollège86,0 %131,3
COLLEGE PRIVE NOTRE DAMECollège95,0 %134,0
COLLEGE PRIVE ST GENES LA SALLECollège98,0 %148,2
COLLEGE PRIVE ST JOSEPH DE TIVOLICollège98,0 %146,5
COLLEGE PRIVE ST LOUIS STE THERESECollège94,0 %124,9
COLLEGE PRIVE ST SEURINCollège100,0 %144,3
COLLEGE PRIVE STE MARIE BASTIDECollège100,0 %137,3
COLLEGE PRIVE STE MARIE GRAND LEBRUNCollège100,0 %150,1
COLLEGE SAINT ANDRECollège96,0 %128,0

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,3 %
    202 195 raccordables sur 209 949

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 4 764 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques14,9 %
  • Hybrides rechargeables9,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Bordeaux, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

176dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Bordeaux

Carte des installations classées et des cavités souterraines à BordeauxSites Seveso — SAFT SAS
  • Installations classées176
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Bordeaux

Quel est le prix au m² à Bordeaux ?
Le prix médian constaté est de 4 032 €/m² — soit 4 032 €/m² pour un appartement et 4 726 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Bordeaux est-il élevé pour le département ?
Avec 4 032 €/m², Bordeaux est plus chère que 98 % des 531 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 882 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Bordeaux ?
Le loyer médian observé est de 19 €/m² par mois — soit environ 867 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Bordeaux est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Bordeaux ?
Bordeaux compte 267 991 habitants, avec une évolution de +5,3 % (recensement INSEE).
Quel est le taux de taxe foncière à Bordeaux ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 49,2 %, dont 48,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.