Aller au contenu

Dossier commune · département 33

Prix immobilier et loyers à Gradignan

À Gradignan (33), le prix médian au m² s'établit à 3 527 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 519 €/m² pour un appartement et 3 633 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 25 €/m² par mois — soit environ 563 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
3 527 €/m²
-1,9 % sur un an
Ventes en 2025
320
+11,9 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
25 €/m²
563 € pour un studio
Population
26 952
+12,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 230 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 26 952 habitants, en évolution de +5,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 230 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 94 % des 531 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 92 % des 505 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Gradignan au prix médian de 3 527 €/m², soit -1,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Gradignan

Prix médian au m² à GradignanAppartement : 2 512 en 2014, 3 519 en 2026 ; Maison : 2 889 en 2014, 3 633 en 20263 0004 00020142016201820202022202420263 633 €/m²3 519 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +40,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 512 €/m²2 889 €/m²305
20152 642 €/m²2 761 €/m²344
20162 553 €/m²2 898 €/m²344
20172 756 €/m²3 021 €/m²408
20182 776 €/m²3 385 €/m²311
20193 235 €/m²3 498 €/m²336
20203 216 €/m²3 631 €/m²282
20213 518 €/m²3 951 €/m²302
20223 569 €/m²4 137 €/m²394
20233 621 €/m²3 981 €/m²293
20243 524 €/m²3 826 €/m²285
20253 393 €/m²3 765 €/m²320
20263 519 €/m²3 633 €/m²122

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Gradignan

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

320 ventes en 2025, soit +11,9 % par rapport à 2024 (286). Le point haut de la période reste 2017, avec 408 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163452 672 €/m²69,0 M€
20174082 838 €/m²96,1 M€
20183113 096 €/m²75,4 M€
20193363 333 €/m²90,5 M€
20202823 444 €/m²77,9 M€
20213023 652 €/m²85,7 M€
20223943 787 €/m²112,4 M€
20232933 714 €/m²85,6 M€
20242863 594 €/m²76,7 M€
20253203 527 €/m²84,9 M€
2026*1223 604 €/m²34,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 527 €/m²
Appartement — prix médian m²3 519 €/m²
Maison — prix médian m²3 633 €/m²
Ventes en 2025320
Moyenne annuelle des cinq années précédentes311
Montant total des ventes en 202584,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans4 051
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B3 837 €/m²160
C3 542 €/m²701
D3 404 €/m²1 591
E3 500 €/m²610
F3 249 €/m²209
G3 444 €/m²102

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
studio563 €25 €/m²23 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Gradignan, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,012,4 – 18,0
Appartements 1-2 pièces18,015,1 – 21,5
Appartements 3 pièces et plus13,010,4 – 16,3
Maisons14,910,7 – 20,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 5/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Gradignan cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Gradignan au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Gradignan dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Gradignan par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Gradignan

  • A7687,8 %
  • B1 39914,3 %
  • C4 10241,8 %
  • D2 40624,5 %
  • E7367,5 %
  • F2412,5 %
  • G1501,5 %

9 802 logements diagnostiqués. 4,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 391 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 11,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Gradignan

Évolution des diagnostics DPE à GradignanÉtiquettes A, B et C : 55 en 2022, 49 en 2025 ; Étiquettes F et G : 8,8 en 2022, 5,5 en 2025050202220232024202549 %5,5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 8,8 % en 2022, 5,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20225713472243515547981 648
20233771617616171514482 119
202462571 43450515944162 277
2025694244038212851111 123
2026*188999654302802492 256

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Gradignan compte 13 689 logements au recensement de 2023, dont 93,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à GradignanRésidences principales : 93,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,4 %Logements vacants : 4,1 %
  • Résidences principales93,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,4 %
  • Logements vacants4,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de GradignanLocataires : 41,5 %Propriétaires occupants : 56,7 %Logés gratuitement : 1,8 %
  • Locataires9 99441,5 %
  • Propriétaires occupants13 64056,7 %
  • Logés gratuitement4221,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +16,7 % quand la population évoluait de +12,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)13 689
Ménages12 838
Logement : Gradignan comparée à son département, sa région et la France
GradignanGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202393,5 %+11,1 pts vs France84,8 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20232,4 %−7,4 pts vs France9,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20234,1 %−3,7 pts vs France6,0 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement56,7 %−4,1 pts vs France59,7 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires41,5 %+4,1 pts vs France38,4 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)136
Part du parc privé1,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Gradignan

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021414182
2022255681
202366032692
202402323
202525428282
2026*572481

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population26 952
Ménages12 838
Personnes par ménage2,10

Évolution de la population de Gradignan

Évolution de la populationPopulation : 10 k en 1968, 27 k en 202310 k20 k1968198219992012202327 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +12,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de GradignanMoins de 18 ans : 16,5 %18 à 24 ans : 13,5 %25 à 29 ans : 5,9 %30 ans et plus : 64,1 %
  • Moins de 18 ans4 37016,5 %
  • 18 à 24 ans3 59213,5 %
  • 25 à 29 ans1 5795,9 %
  • 30 ans et plus17 00764,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à GradignanActifs en emploi : 47,0 %Chômeurs : 5,2 %Retraités : 27,3 %Élèves et étudiants : 12,0 %Autres inactifs : 8,5 %
  • Actifs en emploi10 83847,0 %
  • Chômeurs1 2115,2 %
  • Retraités6 30527,3 %
  • Élèves et étudiants2 76412,0 %
  • Autres inactifs1 9628,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Gradignan comparée à son département, sa région et la France
GradignanGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+12,6 %+8,2 pts vs France+13,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202341,2 ans−1,3 an vs France41,6 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,0 %+2,2 pts vs France29,1 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,3 %+1,0 pt vs France20,2 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−3 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Gradignan, un ménage compte en moyenne 2,10 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Gradignan comparée à son département, sa région et la France
GradignanGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 230 €+13 % vs France26 820 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté202312,0 %−3,9 pts vs France14,2 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,2 %−0,8 pt vs France10,5 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202369,4 %−6,3 pts vs France76,9 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202327,3 %−0,8 pt vs France26,3 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202312,0 %+4,4 pts vs France8,4 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Gradignan

Nombre d'entreprises implantées à GradignanEntreprises : 1 640 en 2014, 2 433 en 20242 0002 5002014201620182020202220242 433
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 433 entreprises en 2024, contre 1 640 en 2014 : +48,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 640
20151 692
20161 714
20171 706
20181 883
20192 015
20202 051
20212 219
20222 316
20232 381
20242 433

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Gradignan comparée à son département, sa région et la France
GradignanGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20242 433199 467623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+20,7 %−4,3 pts vs France+28,1 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202490,3−7 % vs France118,0101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de GradignanEntrepreneurs individuels : 57,4 %SAS et SASU : 12,9 %SARL et EURL : 11,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,4 %Autres formes : 3,3 %
  • Entrepreneurs individuels2 86557,4 %
  • SAS et SASU64312,9 %
  • SARL et EURL55111,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI77015,4 %
  • Autres formes1653,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Gradignan, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 33170. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 922 immatriculations pour 219 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202121748
202215531
202316244
202417440
202521456
2026*15842

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 53,39 % à Gradignan.

Taux voté par la commune52,64 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,75 %
Taux global sur le bâti (total)53,39 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,18 %
Taux global sur les terrains non bâtis134,02 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Gradignan, sa taxe foncière est de 1 500 € × 53,39 % = 801 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,18 % = 108 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202150,23 %50,41 %8,69 %
202250,23 %50,40 %7,55 %
202352,64 %53,12 %7,18 %
202452,64 %53,39 %7,18 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,98 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Gradignan figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

145 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Gradignan

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Gradignan
  • Points d'arrêt145

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 78
  • Réseau urbain et scolaire TBM 67

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen88,0 %
Indice de position sociale moyen121,5
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ALFRED MAUGUINCollège83,0 %116,8
COLLEGE FONTAINES DE MONJOUSCollège93,0 %126,3

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,4 %
    15 389 raccordables sur 15 644

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 622 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques15,9 %
  • Hybrides rechargeables3,9 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Gradignan, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

12dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Gradignan

Carte des installations classées et des cavités souterraines à GradignanInstallations classées — PICOTY RESEAU SASInstallations classées — ENI FRANCEInstallations classées — IMPRIM 33Installations classées — SIDENInstallations classées — CNRS/IN2P3 - Université Bordeaux 1Installations classées — FRAGRANCES A & HInstallations classées — ELF Relais de GradignanInstallations classées — BORDEAUX METROPOLE - déchetterieInstallations classées — BLANCHISSEURS ASSOCIESInstallations classées — DOMOFRANCEInstallations classées — Electricité Réseau Distribution FranceInstallations classées — MAISON DE LA NATURE
  • Installations classées12

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Gradignan

Quel est le prix au m² à Gradignan ?
Le prix médian constaté est de 3 527 €/m² — soit 3 519 €/m² pour un appartement et 3 633 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Gradignan est-il élevé pour le département ?
Avec 3 527 €/m², Gradignan est plus chère que 94 % des 531 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 882 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Gradignan ?
Le loyer médian observé est de 25 €/m² par mois — soit environ 563 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Gradignan est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 5/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Gradignan ?
Gradignan compte 26 952 habitants, avec une évolution de +5,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Gradignan ?
11,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.