Aller au contenu

Dossier commune · département 33

Prix immobilier au m² à Lormont

À Lormont (33), le prix médian au m² s'établit à 2 593 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 511 €/m² pour un appartement et 2 782 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 593 €/m²
-1,0 % sur un an
Ventes en 2025
231
+22,9 % sur un an
appartements et maisons
Population
25 769
+24,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
20 330 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 25 769 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 20 330 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 99 % des 505 communes comparées du département. Sa population a évolué de +9,5 %, plus vite que dans 80 % des 523 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Lormont au prix médian de 2 593 €/m², soit -1,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Lormont

Prix médian au m² à LormontAppartement : 3 328 en 2014, 2 511 en 2026 ; Maison : 2 173 en 2014, 2 782 en 20262 5003 0003 50020142016201820202022202420262 782 €/m²2 511 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -24,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 328 €/m²2 173 €/m²319
20153 104 €/m²2 200 €/m²424
20162 479 €/m²2 199 €/m²307
20172 174 €/m²2 414 €/m²289
20182 194 €/m²2 542 €/m²285
20192 234 €/m²2 815 €/m²213
20202 312 €/m²2 845 €/m²226
20212 605 €/m²3 049 €/m²220
20222 628 €/m²3 224 €/m²240
20232 610 €/m²3 375 €/m²191
20242 272 €/m²3 079 €/m²187
20252 431 €/m²3 019 €/m²231
20262 511 €/m²2 782 €/m²124

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Lormont

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

231 ventes en 2025, soit +22,9 % par rapport à 2024 (188). Le point haut de la période reste 2016, avec 307 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163072 376 €/m²48,6 M€
20172902 291 €/m²49,1 M€
20182862 378 €/m²52,6 M€
20192142 525 €/m²41,3 M€
20202262 531 €/m²43,1 M€
20212202 870 €/m²48,2 M€
20222412 845 €/m²53,4 M€
20231912 818 €/m²38,0 M€
20241882 618 €/m²32,9 M€
20252312 593 €/m²38,5 M€
2026*1242 578 €/m²20,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 593 €/m²
Appartement — prix médian m²2 511 €/m²
Maison — prix médian m²2 782 €/m²
Ventes en 2025231
Moyenne annuelle des cinq années précédentes213
Montant total des ventes en 202538,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans3 261
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C2 549 €/m²207
D2 132 €/m²236
E2 063 €/m²148

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Lormont, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles14,012,0 – 16,3
Appartements 1-2 pièces16,314,0 – 19,0
Appartements 3 pièces et plus12,510,8 – 14,5
Maisons12,79,5 – 16,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Lormont cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Lormont au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Lormont dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Lormont par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Lormont

  • A1 77314,8 %
  • B1 84315,4 %
  • C3 94832,9 %
  • D2 20018,4 %
  • E1 43712,0 %
  • F5844,9 %
  • G1991,7 %

11 984 logements diagnostiqués. 6,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 783 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 18,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Lormont

Évolution des diagnostics DPE à LormontÉtiquettes A, B et C : 62 en 2022, 51 en 2025 ; Étiquettes F et G : 4,4 en 2022, 15 en 2025050202220232024202551 %15 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 4,4 % en 2022, 15,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202243924024537611947191 485
20233618251 0987461742453 233
20245923151 0232509627132 316
202531320381022265539272 602
2026*23106540508621041 253

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Lormont compte 12 381 logements au recensement de 2023, dont 93,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à LormontRésidences principales : 93,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,8 %Logements vacants : 4,5 %
  • Résidences principales93,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,8 %
  • Logements vacants4,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de LormontLocataires : 69,6 %Propriétaires occupants : 29,3 %Logés gratuitement : 1,1 %
  • Locataires15 64769,6 %
  • Propriétaires occupants6 58129,3 %
  • Logés gratuitement2561,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +36,8 % quand la population évoluait de +24,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)12 381
Ménages11 529
Logement : Lormont comparée à son département, sa région et la France
LormontGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202393,7 %+11,3 pts vs France84,8 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20231,8 %−8,0 pts vs France9,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20234,5 %−3,3 pts vs France6,0 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement29,3 %−31,5 pts vs France59,7 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires69,6 %+32,2 pts vs France38,4 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)141
Part du parc privé1,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Lormont

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202132613339
202256216578
202325041291
20247358743
2025682088
2026*2766282

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population25 769
Ménages11 529
Personnes par ménage2,24

Évolution de la population de Lormont

Évolution de la populationPopulation : 11 k en 1968, 26 k en 202310 k15 k20 k25 k1968198219992012202326 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +24,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de LormontMoins de 18 ans : 20,3 %18 à 24 ans : 10,4 %25 à 29 ans : 8,3 %30 ans et plus : 61,0 %
  • Moins de 18 ans5 07920,3 %
  • 18 à 24 ans2 59610,4 %
  • 25 à 29 ans2 0788,3 %
  • 30 ans et plus15 26761,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à LormontActifs en emploi : 51,1 %Chômeurs : 11,0 %Retraités : 19,7 %Élèves et étudiants : 6,5 %Autres inactifs : 11,6 %
  • Actifs en emploi10 65251,1 %
  • Chômeurs2 29311,0 %
  • Retraités4 11219,7 %
  • Élèves et étudiants1 3626,5 %
  • Autres inactifs2 41811,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Lormont comparée à son département, sa région et la France
LormontGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+24,2 %+19,8 pts vs France+13,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202336,2 ans−6,3 ans vs France41,6 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202332,7 %+3,9 pts vs France29,1 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202314,7 %−6,6 pts vs France20,2 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2+3 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Lormont, un ménage compte en moyenne 2,24 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Lormont comparée à son département, sa région et la France
LormontGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202320 330 €−22 % vs France26 820 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté202329,8 %+13,9 pts vs France14,2 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202317,9 %+6,9 pts vs France10,5 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,9 %−0,8 pt vs France76,9 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202319,7 %−8,4 pts vs France26,3 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,5 %−1,1 pt vs France8,4 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Lormont

Nombre d'entreprises implantées à LormontEntreprises : 1 569 en 2014, 2 391 en 20241 5002 0002014201620182020202220242 391
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 391 entreprises en 2024, contre 1 569 en 2014 : +52,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 569
20151 595
20161 595
20171 757
20181 951
20192 087
20202 139
20212 290
20222 321
20232 328
20242 391

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Lormont comparée à son département, sa région et la France
LormontGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20242 391199 467623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+14,6 %−10,4 pts vs France+28,1 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202492,8−5 % vs France118,0101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de LormontEntrepreneurs individuels : 61,4 %SAS et SASU : 15,5 %SARL et EURL : 10,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 9,9 %Autres formes : 2,4 %
  • Entrepreneurs individuels2 93061,4 %
  • SAS et SASU73915,5 %
  • SARL et EURL51610,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI4749,9 %
  • Autres formes1132,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Lormont, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 33310. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 266 immatriculations pour 356 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202131370
202222849
202321863
202424782
202526092
2026*259100

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 53,54 % à Lormont.

Taux voté par la commune52,79 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,75 %
Taux global sur le bâti (total)53,54 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,18 %
Taux global sur les terrains non bâtis117,20 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Lormont, sa taxe foncière est de 1 500 € × 53,54 % = 803 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,18 % = 108 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202148,58 %48,76 %8,69 %
202248,58 %48,75 %7,55 %
202350,28 %50,76 %7,18 %
202452,79 %53,54 %7,18 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +4,78 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Lormont figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

109 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Lormont

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Lormont
  • Points d'arrêt109

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 59
  • Réseau urbain et scolaire TBM 50

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen76,5 %
Indice de position sociale moyen83,3
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE GEORGES LAPIERRECollège79,0 %80,8
COLLEGE MONTAIGNECollège74,0 %85,8

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,6 %
    15 171 raccordables sur 15 871

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 590 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques19,2 %
  • Hybrides rechargeables7,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Lormont, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

15dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

14dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Lormont

Carte des installations classées et des cavités souterraines à LormontInstallations classées — SCLInstallations classées — USEDCARSInstallations classées — S.A.R.L. LABADIEInstallations classées — PERNOD RICARD FRANCEInstallations classées — LORMONTDISInstallations classées — MIRANDE PIERREInstallations classées — TOTAL MARKETING FRANCEInstallations classées — MARIE BRIZARD WINE & SPIRITS FRANCEInstallations classées — ISBInstallations classées — KLEPIERRE MANAGEMENTInstallations classées — GUICHARD JamesInstallations classées — DOMOFRANCEInstallations classées — FEU VERTInstallations classées — HAUTS DE GARONNE ENERGIESInstallations classées — CASTORAMA LORMONTCavités souterraines — Clottet_Carriet_01Cavités souterraines — Clottet_Carriet_02Cavités souterraines — Prince_NoirCavités souterraines — Clottet_du_Prince_NoirCavités souterraines — Clottet_l'Hermitage_01Cavités souterraines — Clottet_Ermitage_Sainte_Catherine_de_Lormont_01Cavités souterraines — Clottet_Ermitage_Sainte_Catherine_de_Lormont_02Cavités souterraines — Clottet_Ermitage_Sainte_Catherine_de_Lormont_03Cavités souterraines — Clottet_Ermitage_Sainte_Catherine_de_Lormont_04Cavités souterraines — Clottet_l'Hermitage_02Cavités souterraines — L'Hermitage_03Cavités souterraines — Clottet_du_ChaletCavités souterraines — PimpinCavités souterraines — Clottet_des_Iris
  • Installations classées15
  • Cavités souterraines14

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Lormont

Quel est le prix au m² à Lormont ?
Le prix médian constaté est de 2 593 €/m² — soit 2 511 €/m² pour un appartement et 2 782 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Lormont est-il élevé pour le département ?
Avec 2 593 €/m², Lormont est plus chère que 80 % des 531 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 882 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Lormont ?
Lormont compte 25 769 habitants, avec une évolution de +9,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Lormont ?
18,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Lormont ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 53,5 %, dont 52,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.