À Mérignac (33), le prix médian au m² s'établit à 3 593 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 368 €/m² pour un appartement et 3 846 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 18 €/m² par mois — soit environ 766 € par mois pour un T2.
Prix médian au m² en 2025
3 593 €/m²
-1,5 % sur un an
Ventes en 2025
1 126
+26,2 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
18 €/m²
766 € pour un T2
Population
78 090
+17,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 750 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.
La commune compte 78 090 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 27 750 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 96 % des 531 communes du département disposant d'un prix publiable. Sa population a évolué de +11,4 %, plus vite que dans 85 % des 523 communes comparées du département.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Mérignac au prix médian de 3 593 €/m², soit -1,5 % en un an.
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +34,5 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
2 504 €/m²
3 026 €/m²
1 034
2015
2 551 €/m²
2 941 €/m²
1 294
2016
2 693 €/m²
3 137 €/m²
1 554
2017
3 281 €/m²
3 476 €/m²
1 952
2018
3 170 €/m²
3 916 €/m²
1 371
2019
2 950 €/m²
3 990 €/m²
1 233
2020
3 350 €/m²
4 118 €/m²
1 094
2021
3 511 €/m²
4 332 €/m²
1 163
2022
3 643 €/m²
4 483 €/m²
1 270
2023
3 617 €/m²
4 548 €/m²
1 029
2024
3 419 €/m²
4 179 €/m²
888
2025
3 467 €/m²
3 947 €/m²
1 121
2026
3 368 €/m²
3 846 €/m²
511
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Mérignac
05001 0001 500
1 126
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
1 126 ventes en 2025, soit +26,2 % par rapport à 2024 (892). Le point haut de la période reste 2017, avec 1 953 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
1 554
2 871 €/m²
325,0 M€
2017
1 953
3 353 €/m²
468,0 M€
2018
1 371
3 425 €/m²
343,4 M€
2019
1 234
3 333 €/m²
326,8 M€
2020
1 096
3 614 €/m²
302,2 M€
2021
1 165
3 830 €/m²
341,0 M€
2022
1 272
3 915 €/m²
373,3 M€
2023
1 029
3 869 €/m²
299,3 M€
2024
892
3 647 €/m²
247,5 M€
2025
1 126
3 593 €/m²
303,9 M€
2026*
511
3 529 €/m²
134,4 M€
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
3 593 €/m²
Appartement — prix médian m²
3 368 €/m²
Maison — prix médian m²
3 846 €/m²
Ventes en 2025
1 126
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
1 091
Montant total des ventes en 2025
303,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
15 532
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPE
Prix médian au m²
Ventes
B
3 951 €/m²
110
C
3 460 €/m²
3 107
D
3 067 €/m²
3 962
E
3 020 €/m²
1 314
F
2 529 €/m²
531
À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026
Loyers
Loyer médian par typologie
Typologie
Loyer mensuel
€/m²
Surface moyenne
T2
766 €
18 €/m²
42 m²
T3
967 €
17 €/m²
57 m²
chambre
496 €
45 €/m²
11 m²
studio
685 €
25 €/m²
28 m²
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Mérignac, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
14,8
11,4 – 19,3
Appartements 1-2 pièces
17,8
14,8 – 21,6
Appartements 3 pièces et plus
13,8
11,3 – 16,8
Maisons
14,4
10,5 – 19,8
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Tension du marché locatif
Tension locative8/8
Marché détenduTrès tendu
Effort budgétaire5/8
SoutenableInsoutenable
La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.
Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026
Les annonces rentables à Mérignac cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Mérignac au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Mérignac par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Mérignac
B
C
D
E
A5822,5 %
B1 6607,1 %
C12 67654,3 %
D5 89425,2 %
E1 8267,8 %
F5582,4 %
G1680,7 %
23 364 logements diagnostiqués. 3,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 726 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 10,9 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Mérignac
050202220232024202573 %2,5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 3,6 % en 2022, 2,5 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
93
234
1 560
1 121
349
92
35
3 484
2023
98
319
2 620
1 725
524
188
29
5 503
2024
100
334
3 212
1 107
302
78
43
5 176
2025
198
402
3 066
917
324
95
33
5 035
2026*
59
181
1 617
675
183
39
14
2 768
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Mérignac compte 42 346 logements au recensement de 2023, dont 91,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales92,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels4,3 %
Logements vacants3,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires35 30948,0 %
Propriétaires occupants36 54649,7 %
Logés gratuitement1 6872,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +23,4 % quand la population évoluait de +17,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
42 346
Ménages
38 836
Logement : Mérignac comparée à son département, sa région et la France
Mérignac
Gironde
Nouvelle-Aquitaine
France
Résidences principales2023
92,1 %+9,7 pts vs France
84,8 %
79,9 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
4,3 %−5,5 pts vs France
9,2 %
12,1 %
9,8 %
Logements vacants2023
3,6 %−4,2 pts vs France
6,0 %
8,0 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
49,7 %−11,1 pts vs France
59,7 %
66,4 %
60,8 %
Habitants locataires
48,0 %+10,6 pts vs France
38,4 %
31,7 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
365
Part du parc privé
1,1 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026
Logements autorisés à la construction à Mérignac
0200400600
381
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
504
124
628
2022
285
127
412
2023
434
47
481
2024
168
51
219
2025
315
66
381
2026*
364
52
416
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026
Population et ménages
Population
78 090
Ménages
38 836
Personnes par ménage
2,01
Évolution de la population de Mérignac
50 k60 k70 k80 k1968198219992012202378 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +17,1 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans13 25017,3 %
18 à 24 ans8 06410,6 %
25 à 29 ans6 0497,9 %
30 ans et plus49 01364,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi37 38857,0 %
Chômeurs4 4616,8 %
Retraités14 95122,8 %
Élèves et étudiants5 3318,1 %
Autres inactifs3 4295,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Mérignac comparée à son département, sa région et la France
Mérignac
Gironde
Nouvelle-Aquitaine
France
Évolution de la population2012-2023
+17,1 %+12,7 pts vs France
+13,9 %
+5,9 %
+4,4 %
Âge médian2023
38,6 ans−3,9 ans vs France
41,6 ans
46,2 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
29,5 %+0,7 pt vs France
29,1 %
26,0 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
17,7 %−3,6 pts vs France
20,2 %
25,2 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,0−7 % vs France
2,1
2,1
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Mérignac, un ménage compte en moyenne 2,01 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Mérignac comparée à son département, sa région et la France
Mérignac
Gironde
Nouvelle-Aquitaine
France
Niveau de vie médian (par an)2023
27 750 €+7 % vs France
26 820 €
25 520 €
25 920 €
Taux de pauvreté2023
13,6 %−2,3 pts vs France
14,2 %
14,6 %
15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)2023
10,7 %≈ France
10,5 %
10,4 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
79,9 %+4,2 pts vs France
76,9 %
76,1 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
22,8 %−5,3 pts vs France
26,3 %
32,9 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
8,1 %+0,5 pt vs France
8,4 %
6,6 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Mérignac
6 0008 00010 k20142016201820202022202410 k
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
10 101 entreprises en 2024, contre 6 300 en 2014 : +60,3 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
6 300
2015
6 509
2016
6 847
2017
7 119
2018
7 626
2019
8 151
2020
8 411
2021
9 119
2022
9 363
2023
9 729
2024
10 101
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026
Entreprises : Mérignac comparée à son département, sa région et la France
Mérignac
Gironde
Nouvelle-Aquitaine
France
Nombre d'entreprises2024
10 101
199 467
623 151
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+23,9 %−1,1 pt vs France
+28,1 %
+25,9 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
129,4+33 % vs France
118,0
101,3
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels9 42550,6 %
SAS et SASU3 59719,3 %
SARL et EURL2 33312,5 %
Sociétés civiles, dont SCI2 57213,8 %
Autres formes6963,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Mérignac, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
0500
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 33700. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 3 605 immatriculations pour 978 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
819
149
2022
642
131
2023
679
195
2024
732
222
2025
733
281
2026*
603
260
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,93 % à Mérignac.
Taux voté par la commune
46,18 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
0,75 %
Taux global sur le bâti (total)
46,93 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
7,18 %
Taux global sur les terrains non bâtis
94,69 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Mérignac, sa taxe foncière est de 1 500 € × 46,93 % = 704 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,18 % = 108 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
46,18 %
46,36 %
8,69 %
2022
46,18 %
46,35 %
7,55 %
2023
46,18 %
46,66 %
7,18 %
2024
46,18 %
46,93 %
7,18 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,57 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Commune soumise à la taxe sur les logements vacants
Mérignac figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.
La commune a voté une majoration de 20,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
431 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,5 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt par réseau
Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine222
Réseau urbain et scolaire TBM209
Ce que ce chiffre ne dit pas. Chaque point d'arrêt est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. Leur nombre dit où le réseau est dense, rien de la fréquence de passage : un arrêt desservi toutes les cinq minutes compte autant qu'un arrêt desservi deux fois par jour.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre98,7 %
48 151 raccordables sur 48 784
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Voitures électriques
Sur les 3 275 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :
Voitures électriques15,5 %
Hybrides rechargeables14,6 %
Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.
Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Mérignac, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneniveau 2 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Faibleniveau 2 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Installations classées (ICPE)
103dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Installations et cavités recensées à Mérignac
Installations classées103
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Questions fréquentes — Mérignac
Quel est le prix au m² à Mérignac ?
Le prix médian constaté est de 3 593 €/m² — soit 3 368 €/m² pour un appartement et 3 846 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Mérignac est-il élevé pour le département ?
Avec 3 593 €/m², Mérignac est plus chère que 96 % des 531 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 882 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Mérignac ?
Le loyer médian observé est de 18 €/m² par mois — soit environ 766 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Mérignac est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Mérignac ?
Mérignac compte 78 090 habitants, avec une évolution de +11,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Mérignac ?
10,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.