Aller au contenu

Dossier commune · département 93

Prix immobilier et loyers à Bondy

À Bondy (93), le prix médian au m² s'établit à 3 167 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 938 €/m² pour un appartement et 3 305 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 22 €/m² par mois — soit environ 931 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
3 167 €/m²
-0,5 % sur un an
Ventes en 2025
333
+2,1 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
22 €/m²
931 € pour un T2
Population
50 595
-4,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
19 420 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 50 595 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 19 420 € par an. Sa population a évolué de -5,2 %, moins vite que dans 94 % des 38 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 78 % des 39 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Bondy au prix médian de 3 167 €/m², soit -0,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Bondy

Prix médian au m² à BondyAppartement : 2 854 en 2014, 2 938 en 2026 ; Maison : 3 292 en 2014, 3 305 en 20263 0003 5004 00020142016201820202022202420263 305 €/m²2 938 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +2,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 854 €/m²3 292 €/m²380
20152 944 €/m²3 142 €/m²455
20162 821 €/m²2 914 €/m²435
20172 917 €/m²3 178 €/m²488
20182 955 €/m²3 330 €/m²481
20192 919 €/m²3 464 €/m²443
20203 304 €/m²3 575 €/m²465
20213 474 €/m²3 720 €/m²576
20223 441 €/m²3 896 €/m²552
20233 270 €/m²3 669 €/m²390
20243 041 €/m²3 495 €/m²326
20252 898 €/m²3 475 €/m²333
20262 938 €/m²3 305 €/m²155

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Bondy

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

333 ventes en 2025, soit +2,1 % par rapport à 2024 (326). Le point haut de la période reste 2021, avec 576 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164352 855 €/m²81,1 M€
20174883 000 €/m²91,0 M€
20184813 107 €/m²92,4 M€
20194433 110 €/m²90,3 M€
20204653 409 €/m²100,7 M€
20215763 581 €/m²127,3 M€
20225523 587 €/m²130,2 M€
20233903 450 €/m²83,8 M€
20243263 182 €/m²67,1 M€
20253333 167 €/m²67,3 M€
2026*1553 043 €/m²30,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 167 €/m²
Appartement — prix médian m²2 938 €/m²
Maison — prix médian m²3 305 €/m²
Ventes en 2025333
Moyenne annuelle des cinq années précédentes462
Montant total des ventes en 202567,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans5 479
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C3 167 €/m²433
D3 182 €/m²173
E2 333 €/m²529
F2 404 €/m²236
G3 944 €/m²49

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2931 €22 €/m²43 m²
chambre487 €49 €/m²10 m²
studio684 €24 €/m²29 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Bondy, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles19,515,8 – 24,2
Appartements 1-2 pièces23,618,8 – 29,5
Appartements 3 pièces et plus16,713,8 – 20,1
Maisons17,713,1 – 24,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Bondy cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Bondy au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Bondy dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Bondy par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Bondy

  • A5472,7 %
  • B1 1055,5 %
  • C4 47522,2 %
  • D8 22040,8 %
  • E4 68923,3 %
  • F6493,2 %
  • G4522,2 %

20 137 logements diagnostiqués. 5,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 101 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 28,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Bondy

Évolution des diagnostics DPE à BondyÉtiquettes A, B et C : 21 en 2022, 55 en 2025 ; Étiquettes F et G : 3,7 en 2022, 12 en 20250204060202220232024202555 %12 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 3,7 % en 2022, 12,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202232547982 1591 563107774 961
20233472195382 4171 5841381075 350
2024414582 0402 922763142976 463
20256459798340215123811 680
2026*881319322950394511 171

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Bondy compte 22 220 logements au recensement de 2023, dont 88,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à BondyRésidences principales : 87,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,9 %Logements vacants : 11,2 %
  • Résidences principales87,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,9 %
  • Logements vacants11,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de BondyLocataires : 58,5 %Propriétaires occupants : 40,3 %Logés gratuitement : 1,2 %
  • Locataires30 04558,5 %
  • Propriétaires occupants20 67840,3 %
  • Logés gratuitement6301,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,2 % quand la population évoluait de -4,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)22 220
Ménages19 738
Logement : Bondy comparée à son département, sa région et la France
BondySeine-Saint-DenisÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202387,9 %+5,5 pts vs France92,6 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20230,9 %−8,9 pts vs France1,4 %4,2 %9,8 %
Logements vacants202311,2 %+3,4 pts vs France6,0 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement40,3 %−20,5 pts vs France38,4 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires58,5 %+21,1 pts vs France59,9 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)440
Part du parc privé3,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Bondy

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20214124416
202224817265
202389796
2024141125
20251478155
2026*52658

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population50 595
Ménages19 738
Personnes par ménage2,56

Évolution de la population de Bondy

Évolution de la populationPopulation : 52 k en 1968, 51 k en 202345 k50 k1968198219992012202351 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -4,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de BondyMoins de 18 ans : 24,5 %18 à 24 ans : 9,0 %25 à 29 ans : 6,2 %30 ans et plus : 60,3 %
  • Moins de 18 ans12 06624,5 %
  • 18 à 24 ans4 4549,0 %
  • 25 à 29 ans3 0556,2 %
  • 30 ans et plus29 72660,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à BondyActifs en emploi : 48,6 %Chômeurs : 10,5 %Retraités : 19,0 %Élèves et étudiants : 9,8 %Autres inactifs : 12,2 %
  • Actifs en emploi19 15748,6 %
  • Chômeurs4 13810,5 %
  • Retraités7 47019,0 %
  • Élèves et étudiants3 8549,8 %
  • Autres inactifs4 79712,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Bondy comparée à son département, sa région et la France
BondySeine-Saint-DenisÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-4,2 %−8,6 pts vs France+10,8 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202336,3 ans−6,2 ans vs France35,1 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202335,2 %+6,4 pts vs France35,0 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202314,2 %−7,1 pts vs France12,5 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,6+18 % vs France2,52,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Bondy, un ménage compte en moyenne 2,56 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Bondy comparée à son département, sa région et la France
BondySeine-Saint-DenisÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202319 420 €−25 % vs France21 250 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202334,3 %+18,4 pts vs France29,5 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202317,9 %+6,9 pts vs France15,5 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202371,0 %−4,7 pts vs France72,6 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202319,0 %−9,1 pts vs France16,4 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,8 %+2,2 pts vs France9,7 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Bondy

Nombre d'entreprises implantées à BondyEntreprises : 1 988 en 2014, 3 180 en 20242 0002 5003 0002014201620182020202220243 180
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

3 180 entreprises en 2024, contre 1 988 en 2014 : +60,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 988
20152 009
20162 120
20172 103
20182 275
20192 456
20202 658
20212 975
20223 056
20233 040
20243 180

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Bondy comparée à son département, sa région et la France
BondySeine-Saint-DenisÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20243 180137 9931 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+29,5 %+4,5 pts vs France+27,0 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202462,9−35 % vs France81,0118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de BondyEntrepreneurs individuels : 56,9 %SAS et SASU : 18,7 %SARL et EURL : 11,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 10,9 %Autres formes : 2,4 %
  • Entrepreneurs individuels4 75756,9 %
  • SAS et SASU1 56618,7 %
  • SARL et EURL92511,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI91210,9 %
  • Autres formes1992,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Bondy, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 93140. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 2 502 immatriculations pour 436 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202156754
202239973
202341887
2024530109
2025588113
2026*484107

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,48 % à Bondy.

Taux voté par la commune39,79 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,69 %
Taux global sur le bâti (total)40,48 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,77 %
Taux global sur les terrains non bâtis118,06 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Bondy, sa taxe foncière est de 1 500 € × 40,48 % = 607 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,77 % = 132 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202139,79 %40,42 %7,92 %
202239,79 %40,37 %8,44 %
202339,79 %40,44 %8,44 %
202439,79 %40,48 %8,77 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,06 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Bondy figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

107 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Bondy

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Bondy
  • Points d'arrêt107

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 101
  • SNCF Transilien 6

Collèges

Établissements6
Taux de réussite moyen à l'examen78,0 %
Indice de position sociale moyen87,8
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE BROSSOLETTECollège59,0 %82,8
COLLEGE HENRI SELLIERCollège79,0 %85,9
COLLEGE JEAN RENOIRCollège75,0 %85,7
COLLEGE JEAN ZAYCollège69,0 %73,3
COLLEGE PIERRE CURIECollège86,0 %84,8
COLLEGE PRIVE ASSOMPTIONCollège100,0 %114,2

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,9 %
    26 442 raccordables sur 27 017

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 381 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques20,7 %
  • Hybrides rechargeables14,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Bondy, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

22dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Bondy

Carte des installations classées et des cavités souterraines à BondyInstallations classées — BIONAZInstallations classées — CORIANCEInstallations classées — SAS PROTEC DECORInstallations classées — STPS DECHETSInstallations classées — CERTAS ENERGY FRANCEInstallations classées — Innova Logistiques (ex-France Emballage International)Installations classées — MASQUES DE FRANCEInstallations classées — CEMEX BETONInstallations classées — EQIOM BETONS IDFInstallations classées — CERTAS ENERGY FRANCEInstallations classées — SOCIETE ALLIAGEInstallations classées — EG SERVICES (FRANCE)Installations classées — LORA GAZ SARLInstallations classées — GDR CHERPIN SARLInstallations classées — ETS DARTY ET FILSInstallations classées — BONDY HABITAT (OPHLM)Installations classées — ICF LA SABLIEREInstallations classées — S.N.B. (URL)Installations classées — M. DIDI MauriceInstallations classées — BUZDUGANARIU MinodoraInstallations classées — CHF (SARL)Installations classées — PRESSING DE LA GARE
  • Installations classées22

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Bondy

Quel est le prix au m² à Bondy ?
Le prix médian constaté est de 3 167 €/m² — soit 2 938 €/m² pour un appartement et 3 305 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Bondy est-il élevé pour le département ?
Avec 3 167 €/m², Bondy est moins chère que 78 % des 39 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 533 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Bondy ?
Le loyer médian observé est de 22 €/m² par mois — soit environ 931 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Bondy est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Bondy ?
Bondy compte 50 595 habitants, avec une évolution de -5,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Bondy ?
28,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.