À Bouillancy (60), le prix médian de l'immobilier s'établit à 2 383 €/m² sur 67 transactions enregistrées (DVF).
Prix médian au m²
2 383 €/m²
sur dix ans, 67 ventes
Ventes en 2025
2
appartements et maisons
Population
425
+17,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
32 220 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.
La commune compte 425 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 32 220 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 93 % des 653 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 79 % des 678 communes du département disposant d'un prix publiable.
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 6 ans, le prix médian des maisons a évolué de +4,4 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
—
—
4
2015
—
—
4
2016
—
2 561 €/m²
9
2017
—
—
4
2018
—
2 140 €/m²
8
2019
—
—
3
2020
—
2 416 €/m²
9
2021
—
2 765 €/m²
5
2022
—
2 673 €/m²
10
2023
—
—
4
2024
—
—
3
2025
—
—
2
2026
—
—
2
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Bouillancy
0510
2
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
2 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 10 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
9
2 500 €/m²
1,7 M€
2017
4
—
642 000 €
2018
8
2 526 €/m²
1,8 M€
2019
3
—
776 000 €
2020
9
2 416 €/m²
2,1 M€
2021
5
2 765 €/m²
1,5 M€
2022
10
2 973 €/m²
2,3 M€
2023
4
—
962 625 €
2024
3
—
426 000 €
2025
2
—
340 000 €
2026*
2
—
651 000 €
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026
Prix médian au m² sur dix ans
2 383 €/m²
Ventes en 2025
2
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
6
Montant total des ventes en 2025
340 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans
67
Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 2 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Bouillancy, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
14,2
12,1 – 16,6
Appartements 1-2 pièces
17,7
15,2 – 20,6
Appartements 3 pièces et plus
12,7
10,9 – 14,8
Maisons
11,2
8,6 – 14,5
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Bouillancy cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Bouillancy au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Bouillancy par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Bouillancy
C
D
E
F
A12,1 %
B12,1 %
C918,8 %
D1633,3 %
E1327,1 %
F612,5 %
G24,2 %
48 logements diagnostiqués. 16,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 8 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 43,8 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
Parc de logements
Bouillancy compte 176 logements au recensement de 2023, dont 92,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales92,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels2,3 %
Logements vacants5,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires358,6 %
Propriétaires occupants37691,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +17,5 % quand le parc ne grandissait que de +15,4 % : la pression sur les logements existants augmente.
Logements (2023)
176
Ménages
163
Logement : Bouillancy comparée à son département, sa région et la France
Bouillancy
Oise
Hauts-de-France
France
Résidences principales2023
92,0 %+9,6 pts vs France
90,5 %
88,6 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
2,3 %−7,5 pts vs France
2,5 %
4,0 %
9,8 %
Logements vacants2023
5,7 %−2,1 pts vs France
7,0 %
7,4 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
91,4 %+30,6 pts vs France
63,9 %
60,3 %
60,8 %
Habitants locataires
8,6 %−28,8 pts vs France
34,4 %
38,3 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements autorisés à la construction à Bouillancy
0123
1
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
0
3
3
2022
0
0
0
2023
0
0
0
2024
0
0
0
2025
0
1
1
2026*
0
0
0
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026
Population et ménages
Population
425
Ménages
163
Personnes par ménage
2,64
Évolution de la population de Bouillancy
30040019681982199920122023429 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +17,5 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans10324,7 %
18 à 24 ans194,5 %
25 à 29 ans184,3 %
30 ans et plus27766,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi21365,5 %
Chômeurs195,9 %
Retraités6821,0 %
Élèves et étudiants123,6 %
Autres inactifs134,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Bouillancy comparée à son département, sa région et la France
Bouillancy
Oise
Hauts-de-France
France
Évolution de la population2012-2023
+17,5 %+13,1 pts vs France
+2,4 %
+0,3 %
+4,4 %
Âge médian2023
37,9 ans−4,6 ans vs France
40,9 ans
40,8 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
31,2 %+2,4 pts vs France
30,9 %
31,0 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
13,6 %−7,7 pts vs France
18,3 %
19,4 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,6+22 % vs France
2,4
2,3
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Bouillancy, un ménage compte en moyenne 2,64 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Bouillancy comparée à son département, sa région et la France
Bouillancy
Oise
Hauts-de-France
France
Niveau de vie médian (par an)2023
32 220 €+24 % vs France
25 970 €
23 950 €
25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)2023
8,4 %−2,6 pts vs France
11,7 %
13,8 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
85,5 %+9,8 pts vs France
75,7 %
73,3 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
21,0 %−7,1 pts vs France
25,7 %
26,8 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
3,6 %−4,0 pts vs France
7,2 %
8,1 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Bouillancy
510152020142016201820202022202420
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
20 entreprises en 2024, contre 5 en 2014 : +300,0 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
5
2015
5
2016
6
2017
6
2018
10
2019
11
2020
12
2021
17
2022
15
2023
17
2024
20
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026
Entreprises : Bouillancy comparée à son département, sa région et la France
Bouillancy
Oise
Hauts-de-France
France
Nombre d'entreprises2024
20
56 524
405 614
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+81,8 %+56,8 pts vs France
+25,7 %
+25,0 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
46,6−52 % vs France
68,1
67,7
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels3965,0 %
SAS et SASU711,7 %
SARL et EURL58,3 %
Sociétés civiles, dont SCI813,3 %
Autres formes11,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Bouillancy, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
02040
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 60620. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 163 immatriculations pour 8 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
36
2
2022
29
1
2023
40
1
2024
28
1
2025
30
3
2026*
31
3
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,65 % à Bouillancy.
Taux voté par la commune
37,27 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
4,38 %
Taux global sur le bâti (total)
41,65 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
11,26 %
Taux global sur les terrains non bâtis
93,49 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Bouillancy, sa taxe foncière est de 1 500 € × 41,65 % = 625 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,26 % = 169 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
36,54 %
40,50 %
11,26 %
2022
36,90 %
41,30 %
11,26 %
2023
36,90 %
41,29 %
11,26 %
2024
37,27 %
41,65 %
11,26 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,15 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026
Cadre de vie
Transports en commun
1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,4 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Bouillancy
Points d'arrêt1
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Réseau urbain Mobi1
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre98,9 %
187 raccordables sur 189
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Bouillancy, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneniveau 2 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Très faibleniveau 1 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Cavités souterraines
1dans la commune
Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.
Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.
Installations et cavités recensées à Bouillancy
Cavités souterraines1
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026
Questions fréquentes — Bouillancy
Quel est le prix au m² à Bouillancy ?
Le prix médian constaté est de 2 383 €/m², calculé sur 67 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Bouillancy est-il élevé pour le département ?
Avec 2 383 €/m², Bouillancy est plus chère que 79 % des 678 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 936 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Bouillancy ?
Bouillancy compte 425 habitants (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Bouillancy ?
43,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Bouillancy ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 41,6 %, dont 37,3 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.