Aller au contenu

Dossier commune · département 83

Prix immobilier au m² à Cabasse

À Cabasse (83), le prix médian au m² s'établit à 2 354 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 029 €/m² pour un appartement et 2 222 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 354 €/m²
-20,7 % sur un an
Ventes en 2025
40
+53,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 020
+3,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 790 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 020 habitants, en évolution de +3,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 790 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -20,7 %, moins que dans 98 % des 105 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 84 % des 150 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Cabasse au prix médian de 2 354 €/m², soit -20,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Cabasse

Prix médian au m² à CabasseAppartement : 1 466 en 2017, 1 443 en 2025 ; Maison : 1 964 en 2014, 2 222 en 20261 0002 0003 00020142016201820202022202420262 222 €/m²1 443 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 8 ans, le prix médian des appartements a évolué de -1,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 964 €/m²23
2015—2 317 €/m²21
2016—2 094 €/m²28
20171 466 €/m²2 077 €/m²40
2018—2 500 €/m²27
20191 012 €/m²2 361 €/m²36
2020—2 313 €/m²36
2021—2 800 €/m²50
20221 154 €/m²2 946 €/m²46
2023—3 082 €/m²34
2024—3 111 €/m²26
20251 443 €/m²2 883 €/m²40
2026—2 222 €/m²20

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Cabasse

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

40 ventes en 2025, soit +53,8 % par rapport à 2024 (26). Le point haut de la période reste 2021, avec 50 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016282 121 €/m²4,5 M€
2017401 947 €/m²7,4 M€
2018272 421 €/m²5,1 M€
2019362 280 €/m²7,4 M€
2020362 324 €/m²7,2 M€
2021502 761 €/m²11,9 M€
2022462 879 €/m²10,6 M€
2023342 895 €/m²8,8 M€
2024262 970 €/m²6,5 M€
2025402 354 €/m²9,2 M€
2026*202 222 €/m²3,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 354 €/m²
Maison — prix médian m²2 222 €/m²
Ventes en 202540
Moyenne annuelle des cinq années précédentes38
Montant total des ventes en 20259,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans427

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Cabasse, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,29,0 – 13,9
Appartements 1-2 pièces12,710,2 – 15,8
Appartements 3 pièces et plus9,37,2 – 11,9
Maisons11,68,0 – 16,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Cabasse cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Cabasse au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Cabasse dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Cabasse par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Cabasse

  • A348,3 %
  • B6916,8 %
  • C16740,7 %
  • D7017,1 %
  • E4210,2 %
  • F235,6 %
  • G51,2 %

410 logements diagnostiqués. 6,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 28 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 17,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Cabasse

Évolution des diagnostics DPE à CabasseÉtiquettes A, B et C : 71 en 2022, 62 en 2025 ; Étiquettes F et G : 5,9 en 2022, 1,1 en 2025050202220232024202562 %1,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 5,9 % en 2022, 1,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202210212910105085
20231010291335070
2024712321488384
20253154022121093
2026*3628761152

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Cabasse compte 1 111 logements au recensement de 2023, dont 78,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CabasseRésidences principales : 78,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 10,6 %Logements vacants : 11,2 %
  • Résidences principales78,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels10,6 %
  • Logements vacants11,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CabasseLocataires : 20,2 %Propriétaires occupants : 76,7 %Logés gratuitement : 3,1 %
  • Locataires38920,2 %
  • Propriétaires occupants1 47676,7 %
  • Logés gratuitement593,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,8 % quand la population évoluait de +3,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 111
Ménages870
Logement : Cabasse comparée à son département, sa région et la France
CabasseVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202378,2 %−4,2 pts vs France70,3 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires202310,6 %+0,8 pt vs France24,2 %17,5 %9,8 %
Logements vacants202311,2 %+3,4 pts vs France5,5 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement76,7 %+15,9 pts vs France59,8 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires20,2 %−17,2 pts vs France37,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)78
Part du parc privé6,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Cabasse

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202102323
202201414
202301111
2024077
202516824
2026*066

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 020
Ménages870
Personnes par ménage2,32

Évolution de la population de Cabasse

Évolution de la populationPopulation : 905 en 1968, 2 020 en 20231 0001 5002 000196819821999201220232 020 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +3,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CabasseMoins de 18 ans : 19,8 %18 à 24 ans : 6,0 %25 à 29 ans : 3,9 %30 ans et plus : 70,4 %
  • Moins de 18 ans39319,8 %
  • 18 à 24 ans1186,0 %
  • 25 à 29 ans783,9 %
  • 30 ans et plus1 39870,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CabasseActifs en emploi : 51,7 %Chômeurs : 6,6 %Retraités : 27,5 %Élèves et étudiants : 5,7 %Autres inactifs : 8,4 %
  • Actifs en emploi87051,7 %
  • Chômeurs1116,6 %
  • Retraités46327,5 %
  • Élèves et étudiants965,7 %
  • Autres inactifs1428,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Cabasse comparée à son département, sa région et la France
CabasseVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+3,6 %−0,8 pt vs France+9,6 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202344,4 ans+1,9 an vs France47,8 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,9 %−1,9 pt vs France24,5 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,6 %−0,7 pt vs France27,3 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+7 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Cabasse, un ménage compte en moyenne 2,32 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Cabasse comparée à son département, sa région et la France
CabasseVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 790 €−8 % vs France25 940 €25 560 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202311,5 %+0,5 pt vs France11,7 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,0 %≈ France74,5 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202327,5 %−0,6 pt vs France34,0 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,7 %−1,9 pt vs France5,7 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Cabasse

Nombre d'entreprises implantées à CabasseEntreprises : 112 en 2014, 191 en 2024100150200201420162018202020222024191
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

191 entreprises en 2024, contre 112 en 2014 : +70,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014112
2015104
2016110
2017116
2018117
2019129
2020130
2021154
2022188
2023195
2024191

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Cabasse comparée à son département, sa région et la France
CabasseVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises2024191139 215656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+48,1 %+23,1 pts vs France+28,4 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202494,6−3 % vs France124,4125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de CabasseEntrepreneurs individuels : 68,1 %SAS et SASU : 7,1 %SARL et EURL : 7,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,4 %Autres formes : 1,2 %
  • Entrepreneurs individuels34468,1 %
  • SAS et SASU367,1 %
  • SARL et EURL367,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI8316,4 %
  • Autres formes61,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Cabasse, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 83340. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 238 immatriculations pour 253 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202126340
202225443
202323750
202421866
202526654
2026*19154

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,44 % à Cabasse.

Taux voté par la commune28,39 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,05 %
Taux global sur le bâti (total)34,44 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)15,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis110,19 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Cabasse, sa taxe foncière est de 1 500 € × 34,44 % = 517 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 15,50 % = 233 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202125,39 %28,90 %14,23 %
202228,39 %31,96 %15,00 %
202328,39 %33,98 %15,00 %
202428,39 %34,44 %15,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +5,54 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralisteInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

7 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Cabasse

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Cabasse
  • Points d'arrêt7

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau scolaire interurbain ZOU ! 4
  • Réseau urbain OZ'CAR 3

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre89,0 %
    1 369 raccordables sur 1 538

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 39 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques28,2 %
  • Hybrides rechargeables2,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Cabasse, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

7dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

9dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Cabasse

Carte des installations classées et des cavités souterraines à CabasseInstallations classées — CARRIERE ILLEGALE DI ANGELOInstallations classées — VALEORInstallations classées — SITA SUDInstallations classées — DI ANGELO FrancescoInstallations classées — AFFOUILLEMENT TUDELA CALERI CABASSEInstallations classées — VALEORInstallations classées — STJLCavités souterraines — Campou RedonCavités souterraines — BOUISSIERECavités souterraines — CAVITE NATURELLE GL (Ganagaïe des Guibergiers)Cavités souterraines — AVEN DES DEFENTS (des Défens)Cavités souterraines — CAVITE NATURELLE GLCavités souterraines — CAVITE NATURELLE GL (aven de la Plaine des Vins)Cavités souterraines — CAVITE NATURELLE GL (Trou des Fées) - Habitations troglodytesCavités souterraines — CAVITE NATURELLE GLCavités souterraines — CAVITE NATURELLE GL
  • Installations classées7
  • Cavités souterraines9

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Cabasse

Quel est le prix au m² à Cabasse ?
Le prix médian constaté est de 2 354 €/m² — soit 2 029 €/m² pour un appartement et 2 222 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Cabasse est-il élevé pour le département ?
Avec 2 354 €/m², Cabasse est moins chère que 84 % des 150 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 262 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Cabasse ?
Cabasse compte 2 020 habitants, avec une évolution de +3,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Cabasse ?
17,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Cabasse ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 34,4 %, dont 28,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.