Aller au contenu

Dossier commune · département 13

Prix immobilier et loyers à Cabriès

À Cabriès (13), le prix médian au m² s'établit à 5 491 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 631 €/m² pour un appartement et 5 302 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 17 €/m² par mois — soit environ 875 € par mois pour un F3.

Prix médian au m² en 2025
5 491 €/m²
-0,2 % sur un an
Ventes en 2025
97
+34,7 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
17 €/m²
875 € pour un F3
Population
10 240
+13,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
37 450 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 10 240 habitants, en évolution de +5,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 37 450 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 97 % des 128 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 90 % des 134 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Cabriès au prix médian de 5 491 €/m², soit -0,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Cabriès

Prix médian au m² à CabrièsAppartement : 3 755 en 2014, 3 631 en 2026 ; Maison : 3 917 en 2014, 5 302 en 20264 0005 00020142016201820202022202420265 302 €/m²3 631 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -3,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 755 €/m²3 917 €/m²85
20153 568 €/m²3 863 €/m²77
20163 546 €/m²3 970 €/m²115
20173 665 €/m²4 125 €/m²112
20184 214 €/m²4 118 €/m²104
20194 078 €/m²4 667 €/m²106
20204 188 €/m²4 528 €/m²100
20214 213 €/m²4 953 €/m²103
20224 502 €/m²5 310 €/m²103
20235 229 €/m²5 326 €/m²89
2024—5 515 €/m²72
20254 951 €/m²5 663 €/m²97
20263 631 €/m²5 302 €/m²44

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Cabriès

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

97 ventes en 2025, soit +34,7 % par rapport à 2024 (72). Le point haut de la période reste 2016, avec 116 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161163 917 €/m²49,5 M€
20171124 028 €/m²55,1 M€
20181044 175 €/m²46,3 M€
20191064 586 €/m²51,6 M€
20201004 459 €/m²46,4 M€
20211034 854 €/m²55,9 M€
20221035 078 €/m²52,5 M€
2023895 234 €/m²48,5 M€
2024725 504 €/m²48,9 M€
2025975 491 €/m²61,9 M€
2026*444 969 €/m²20,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20255 491 €/m²
Appartement — prix médian m²3 631 €/m²
Maison — prix médian m²5 302 €/m²
Ventes en 202597
Moyenne annuelle des cinq années précédentes93
Montant total des ventes en 202561,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 210

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
F3875 €17 €/m²51 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Cabriès, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles18,414,4 – 23,5
Appartements 1-2 pièces21,617,4 – 26,9
Appartements 3 pièces et plus16,512,4 – 22,0
Maisons19,213,8 – 26,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Cabriès cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Cabriès au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Cabriès dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Cabriès par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Cabriès

  • A24215,3 %
  • B20012,6 %
  • C73446,3 %
  • D26016,4 %
  • E1076,8 %
  • F332,1 %
  • G90,6 %

1 585 logements diagnostiqués. 2,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 42 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 9,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Cabriès

Évolution des diagnostics DPE à CabrièsÉtiquettes A, B et C : 79 en 2022, 71 en 2025 ; Étiquettes F et G : 1,6 en 2022, 4 en 2025050202220232024202571 %4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 1,6 % en 2022, 4,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20222624203402432322
20233919238541671374
2024574282492251258
20257576977019122351
2026*343193321452211

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Cabriès compte 4 386 logements au recensement de 2023, dont 93,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CabrièsRésidences principales : 93,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,8 %Logements vacants : 4,7 %
  • Résidences principales93,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,8 %
  • Logements vacants4,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CabrièsLocataires : 19,7 %Propriétaires occupants : 78,0 %Logés gratuitement : 2,4 %
  • Locataires1 93919,7 %
  • Propriétaires occupants7 68578,0 %
  • Logés gratuitement2352,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +16,0 % quand la population évoluait de +13,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)4 386
Ménages4 099
Logement : Cabriès comparée à son département, sa région et la France
CabrièsBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202393,5 %+11,1 pts vs France88,0 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires20231,8 %−8,0 pts vs France4,8 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20234,7 %−3,1 pts vs France7,1 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement78,0 %+17,2 pts vs France52,3 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires19,7 %−17,7 pts vs France45,5 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)126
Part du parc privé2,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Cabriès

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202104242
2022493988
202333841
202401717
2025401858
2026*01111

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population10 240
Ménages4 099
Personnes par ménage2,50

Évolution de la population de Cabriès

Évolution de la populationPopulation : 2 109 en 1968, 10 k en 20235 00010 k1968198219992012202310 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +13,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CabrièsMoins de 18 ans : 21,6 %18 à 24 ans : 5,6 %25 à 29 ans : 3,3 %30 ans et plus : 69,4 %
  • Moins de 18 ans2 18521,6 %
  • 18 à 24 ans5665,6 %
  • 25 à 29 ans3353,3 %
  • 30 ans et plus7 01069,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CabrièsActifs en emploi : 56,6 %Chômeurs : 3,2 %Retraités : 28,1 %Élèves et étudiants : 7,5 %Autres inactifs : 4,6 %
  • Actifs en emploi4 74756,6 %
  • Chômeurs2683,2 %
  • Retraités2 35628,1 %
  • Élèves et étudiants6297,5 %
  • Autres inactifs3824,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Cabriès comparée à son département, sa région et la France
CabrièsBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+13,6 %+9,2 pts vs France+5,2 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202345,3 ans+2,8 ans vs France42,3 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,3 %−0,5 pt vs France28,9 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,6 %+1,3 pt vs France21,2 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+15 % vs France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Cabriès, un ménage compte en moyenne 2,50 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Cabriès comparée à son département, sa région et la France
CabrièsBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202337 450 €+44 % vs France25 610 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté20235,0 %−10,9 pts vs France20,3 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20235,4 %−5,6 pts vs France11,6 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,6 %+4,9 pts vs France72,3 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202328,1 %≈ France26,7 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,5 %≈ France8,2 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Cabriès

Nombre d'entreprises implantées à CabrièsEntreprises : 1 103 en 2014, 1 593 en 20241 2001 4001 6002014201620182020202220241 593
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 593 entreprises en 2024, contre 1 103 en 2014 : +44,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 103
20151 111
20161 150
20171 159
20181 208
20191 247
20201 314
20211 422
20221 456
20231 551
20241 593

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Cabriès comparée à son département, sa région et la France
CabrièsBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises20241 593242 899656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+27,7 %+2,7 pts vs France+28,3 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024155,6+60 % vs France116,3125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de CabrièsEntrepreneurs individuels : 40,6 %SAS et SASU : 20,0 %SARL et EURL : 14,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 23,0 %Autres formes : 2,5 %
  • Entrepreneurs individuels1 24740,6 %
  • SAS et SASU61620,0 %
  • SARL et EURL42914,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI70623,0 %
  • Autres formes772,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Cabriès, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 13480. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 637 immatriculations pour 203 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202113538
202211730
202311844
202414048
202512743
2026*10837

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,88 % à Cabriès.

Taux voté par la commune35,55 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,33 %
Taux global sur le bâti (total)38,88 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis64,50 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Cabriès, sa taxe foncière est de 1 500 € × 38,88 % = 583 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,00 % = 210 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202135,55 %38,81 %10,60 %
202235,55 %38,83 %10,60 %
202335,55 %38,94 %14,00 %
202435,55 %38,88 %14,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,07 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Cabriès figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Cabriès

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Cabriès
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain Express ZOU ! 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,5 %
    5 348 raccordables sur 5 485

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 246 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques32,9 %
  • Hybrides rechargeables10,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Cabriès, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

3dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Sites Seveso seuil haut

1dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

10dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

5dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Cabriès

Carte des installations classées et des cavités souterraines à CabrièsInstallations classées — AUTO CASSE BEAInstallations classées — IGET CHIMIEInstallations classées — CALAS AUTOMOBILEInstallations classées — CDAInstallations classées — SOCIETE D'ENSEMBLES COMMERCIAUX GESTIONInstallations classées — SCI DU DOMAINE DES PLAINES D'ARBOISInstallations classées — LIQVIS GmbHInstallations classées — AMREST OPCO SASInstallations classées — LABOR APPLIC COLLEC INDUSCavités souterraines — PICHAURICavités souterraines — TROU DU LOUPCavités souterraines — ABRIS DE SAINT-MARTINCavités souterraines — BAUMES DU COULADOUCavités souterraines — FOREINE-VIEILLESites Seveso — EPC FRANCE
  • Installations classées10
  • Cavités souterraines5
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Cabriès

Quel est le prix au m² à Cabriès ?
Le prix médian constaté est de 5 491 €/m² — soit 3 631 €/m² pour un appartement et 5 302 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Cabriès est-il élevé pour le département ?
Avec 5 491 €/m², Cabriès est plus chère que 90 % des 134 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 875 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un F3 à Cabriès ?
Le loyer médian observé est de 17 €/m² par mois — soit environ 875 € par mois pour un F3 (source LocService).
Le marché locatif de Cabriès est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Cabriès ?
Cabriès compte 10 240 habitants, avec une évolution de +5,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Cabriès ?
9,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.