Aller au contenu

Dossier commune · département 83

Prix immobilier au m² à Callas

À Callas (83), le prix médian au m² s'établit à 2 514 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 500 €/m² pour un appartement et 3 260 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 514 €/m²
-7,2 % sur un an
Ventes en 2025
39
+11,4 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 124
+16,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 990 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 124 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 24 990 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -7,2 %, moins que dans 85 % des 105 communes comparées du département. Sa population a évolué de +11,3 %, plus vite que dans 82 % des 148 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Callas au prix médian de 2 514 €/m², soit -7,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Callas

Prix médian au m² à CallasAppartement : 2 154 en 2015, 2 152 en 2025 ; Maison : 2 366 en 2014, 3 260 en 20262 0003 00020142016201820202022202420263 260 €/m²2 152 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des appartements a évolué de -0,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 366 €/m²22
20152 154 €/m²2 727 €/m²23
20161 646 €/m²3 019 €/m²30
20171 276 €/m²2 659 €/m²30
20181 658 €/m²2 391 €/m²34
20191 790 €/m²2 414 €/m²40
20201 264 €/m²2 937 €/m²36
20211 546 €/m²3 014 €/m²51
20221 538 €/m²3 028 €/m²45
20232 264 €/m²2 865 €/m²34
20241 604 €/m²3 236 €/m²35
20252 152 €/m²2 992 €/m²39
2026—3 260 €/m²16

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Callas

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

39 ventes en 2025, soit +11,4 % par rapport à 2024 (35). Le point haut de la période reste 2021, avec 51 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016302 851 €/m²7,1 M€
2017302 267 €/m²7,9 M€
2018341 942 €/m²7,4 M€
2019402 347 €/m²9,1 M€
2020362 626 €/m²10,8 M€
2021512 672 €/m²12,8 M€
2022452 697 €/m²14,3 M€
2023342 725 €/m²10,7 M€
2024352 708 €/m²7,2 M€
2025392 514 €/m²9,6 M€
2026*163 260 €/m²6,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 514 €/m²
Maison — prix médian m²3 260 €/m²
Ventes en 202539
Moyenne annuelle des cinq années précédentes40
Montant total des ventes en 20259,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans435

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Callas, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,09,4 – 15,3
Appartements 1-2 pièces15,512,1 – 19,9
Appartements 3 pièces et plus9,87,8 – 12,5
Maisons11,48,0 – 16,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Callas cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Callas au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Callas dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Callas par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Callas

  • A225,0 %
  • B7116,3 %
  • C14032,1 %
  • D11325,9 %
  • E6114,0 %
  • F245,5 %
  • G51,1 %

436 logements diagnostiqués. 6,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 29 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 20,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Callas

Évolution des diagnostics DPE à CallasÉtiquettes A, B et C : 47 en 2022, 60 en 2025 ; Étiquettes F et G : 9,3 en 2022, 3,8 en 20250204060202220232024202560 %3,8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 9,3 % en 2022, 3,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202247292998086
20236123423148299
20243162014131067
2025614282451280
2026*017211664165

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Callas compte 1 466 logements au recensement de 2023, dont 68,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CallasRésidences principales : 68,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 24,8 %Logements vacants : 7,2 %
  • Résidences principales68,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels24,8 %
  • Logements vacants7,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CallasLocataires : 17,4 %Propriétaires occupants : 77,8 %Logés gratuitement : 4,8 %
  • Locataires33617,4 %
  • Propriétaires occupants1 50077,8 %
  • Logés gratuitement934,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +16,1 % quand le parc ne grandissait que de +9,5 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)1 466
Ménages1 000
Logement : Callas comparée à son département, sa région et la France
CallasVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202368,1 %−14,3 pts vs France70,3 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires202324,8 %+15,0 pts vs France24,2 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20237,2 %−0,6 pt vs France5,5 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement77,8 %+17,0 pts vs France59,8 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires17,4 %−20,0 pts vs France37,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)99
Part du parc privé6,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Callas

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021066
202201212
2023044
2024707
2025011
2026*033

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 124
Ménages1 000
Personnes par ménage2,12

Évolution de la population de Callas

Évolution de la populationPopulation : 608 en 1968, 2 124 en 20235001 0001 5002 000196819821999201220232 124 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +16,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CallasMoins de 18 ans : 15,1 %18 à 24 ans : 4,7 %25 à 29 ans : 3,4 %30 ans et plus : 76,8 %
  • Moins de 18 ans31715,1 %
  • 18 à 24 ans984,7 %
  • 25 à 29 ans713,4 %
  • 30 ans et plus1 60876,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CallasActifs en emploi : 48,7 %Chômeurs : 5,0 %Retraités : 35,2 %Élèves et étudiants : 3,5 %Autres inactifs : 7,6 %
  • Actifs en emploi89248,7 %
  • Chômeurs925,0 %
  • Retraités64435,2 %
  • Élèves et étudiants643,5 %
  • Autres inactifs1407,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Callas comparée à son département, sa région et la France
CallasVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+16,1 %+11,7 pts vs France+9,6 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202350,4 ans+7,9 ans vs France47,8 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202321,0 %−7,8 pts vs France24,5 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202328,0 %+6,7 pts vs France27,3 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−2 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Callas, un ménage compte en moyenne 2,12 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Callas comparée à son département, sa région et la France
CallasVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 990 €−4 % vs France25 940 €25 560 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20239,7 %−1,3 pt vs France11,7 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,9 %+1,2 pt vs France74,5 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202335,2 %+7,1 pts vs France34,0 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,5 %−4,1 pts vs France5,7 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Callas

Nombre d'entreprises implantées à CallasEntreprises : 146 en 2014, 216 en 2024150200201420162018202020222024216
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

216 entreprises en 2024, contre 146 en 2014 : +47,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014146
2015150
2016156
2017168
2018175
2019191
2020208
2021214
2022218
2023222
2024216

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Callas comparée à son département, sa région et la France
CallasVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises2024216139 215656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+13,1 %−11,9 pts vs France+28,4 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024101,7+5 % vs France124,4125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de CallasEntrepreneurs individuels : 60,6 %SAS et SASU : 8,5 %SARL et EURL : 7,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,1 %Autres formes : 2,6 %
  • Entrepreneurs individuels32160,6 %
  • SAS et SASU458,5 %
  • SARL et EURL387,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI11221,1 %
  • Autres formes142,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Callas, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 83830. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 299 immatriculations pour 51 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20216211
20226112
20235112
2024619
2025647
2026*636

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 30,22 % à Callas.

Taux voté par la commune26,20 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,02 %
Taux global sur le bâti (total)30,22 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,60 %
Taux global sur les terrains non bâtis92,83 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Callas, sa taxe foncière est de 1 500 € × 30,22 % = 453 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,60 % = 189 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202126,20 %28,89 %12,00 %
202226,20 %30,22 %12,60 %
202326,20 %30,28 %12,60 %
202426,20 %30,22 %12,60 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,33 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Callas figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralisteChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteFrance services

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

19 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 8,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Callas

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Callas
  • Points d'arrêt19

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau scolaire TEDbus 19

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre84,6 %
    1 224 raccordables sur 1 446

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 45 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques33,3 %
  • Hybrides rechargeables4,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Callas, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

7dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Callas

Carte des installations classées et des cavités souterraines à CallasInstallations classées — CARRIERE LAFARGE GRANULATS CALLASInstallations classées — CA DRACENOISEInstallations classées — LAFARGE GRANULATS SUDInstallations classées — SETLInstallations classées — MV LOC'AVENIRInstallations classées — MONSIEUR AYMAN AMIMIInstallations classées — BIANCO MickCavités souterraines — CAVITE NATURELLE GL
  • Installations classées7
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Callas

Quel est le prix au m² à Callas ?
Le prix médian constaté est de 2 514 €/m² — soit 1 500 €/m² pour un appartement et 3 260 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Callas est-il élevé pour le département ?
Avec 2 514 €/m², Callas est moins chère que 79 % des 150 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 262 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Callas ?
Callas compte 2 124 habitants, avec une évolution de +11,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Callas ?
20,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Callas ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 30,2 %, dont 26,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.