Aller au contenu

Dossier commune · département 06

Prix immobilier et loyers à Villeneuve-Loubet

À Villeneuve-Loubet (06), le prix médian au m² s'établit à 6 087 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 5 912 €/m² pour un appartement et 6 091 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 27 €/m² par mois — soit environ 868 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
6 087 €/m²
+1,4 % sur un an
Ventes en 2025
472
+30,0 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
27 €/m²
868 € pour un T2
Population
17 548
+18,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 530 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 17 548 habitants, en évolution de +15,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 530 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 8,2 % des diagnostics, une part plus faible que dans 96 % des 160 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 93 % des 161 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Villeneuve-Loubet au prix médian de 6 087 €/m², soit +1,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Villeneuve-Loubet

Prix médian au m² à Villeneuve-LoubetAppartement : 4 746 en 2014, 5 912 en 2026 ; Maison : 4 574 en 2014, 6 091 en 20265 0006 00020142016201820202022202420266 091 €/m²5 912 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +24,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20144 746 €/m²4 574 €/m²329
20154 626 €/m²4 821 €/m²415
20164 397 €/m²5 360 €/m²442
20174 672 €/m²5 086 €/m²478
20184 860 €/m²5 077 €/m²569
20194 875 €/m²5 438 €/m²570
20204 921 €/m²5 015 €/m²504
20215 202 €/m²5 640 €/m²511
20225 504 €/m²6 136 €/m²579
20235 699 €/m²6 678 €/m²421
20246 038 €/m²5 626 €/m²363
20256 061 €/m²6 427 €/m²472
20265 912 €/m²6 091 €/m²203

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Villeneuve-Loubet

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

472 ventes en 2025, soit +30,0 % par rapport à 2024 (363). Le point haut de la période reste 2022, avec 582 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164434 505 €/m²133,9 M€
20174784 750 €/m²147,6 M€
20185694 897 €/m²178,5 M€
20195704 963 €/m²170,7 M€
20205044 941 €/m²159,2 M€
20215115 250 €/m²179,6 M€
20225825 612 €/m²211,9 M€
20234215 833 €/m²154,8 M€
20243636 000 €/m²139,2 M€
20254726 087 €/m²186,9 M€
2026*2035 952 €/m²81,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20256 087 €/m²
Appartement — prix médian m²5 912 €/m²
Maison — prix médian m²6 091 €/m²
Ventes en 2025472
Moyenne annuelle des cinq années précédentes476
Montant total des ventes en 2025186,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans5 861
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
A5 783 €/m²54
B5 592 €/m²1 048
C6 000 €/m²6 707
D5 743 €/m²4 517
E5 277 €/m²1 065
F5 107 €/m²110
G6 081 €/m²145

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2868 €27 €/m²32 m²
studio670 €27 €/m²25 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Villeneuve-Loubet, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles22,017,0 – 28,4
Appartements 1-2 pièces23,118,3 – 29,1
Appartements 3 pièces et plus22,516,5 – 30,5
Maisons21,113,4 – 33,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Villeneuve-Loubet cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Villeneuve-Loubet au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Villeneuve-Loubet dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Villeneuve-Loubet par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Villeneuve-Loubet

  • A1 41622,9 %
  • B84713,7 %
  • C2 18535,3 %
  • D1 23519,9 %
  • E3685,9 %
  • F1131,8 %
  • G300,5 %

6 194 logements diagnostiqués. 2,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 143 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 8,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Villeneuve-Loubet

Évolution des diagnostics DPE à Villeneuve-LoubetÉtiquettes A, B et C : 72 en 2022, 72 en 2025 ; Étiquettes F et G : 2,6 en 2022, 2,7 en 2025050202220232024202572 %2,7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 2,6 % en 2022, 2,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20223242653282408623101 276
20231366635426486212929
2024553292628259661821 818
2025287125453240702931 207
2026*1147934417845103773

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Villeneuve-Loubet compte 13 285 logements au recensement de 2023, dont 69,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Villeneuve-LoubetRésidences principales : 68,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 25,5 %Logements vacants : 6,2 %
  • Résidences principales68,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels25,5 %
  • Logements vacants6,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Villeneuve-LoubetLocataires : 33,0 %Propriétaires occupants : 64,5 %Logés gratuitement : 2,5 %
  • Locataires5 46433,0 %
  • Propriétaires occupants10 67364,5 %
  • Logés gratuitement4162,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +18,5 % quand le parc ne grandissait que de +12,3 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)13 285
Ménages9 175
Logement : Villeneuve-Loubet comparée à son département, sa région et la France
Villeneuve-LoubetAlpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202368,2 %−14,2 pts vs France67,6 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires202325,5 %+15,7 pts vs France24,6 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20236,2 %−1,6 pt vs France7,8 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement64,5 %+3,7 pts vs France56,4 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires33,0 %−4,4 pts vs France40,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)241
Part du parc privé1,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Villeneuve-Loubet

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20211745179
202233519354
20231785183
202411115126
20253548362
2026*044

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population17 548
Ménages9 175
Personnes par ménage1,91

Évolution de la population de Villeneuve-Loubet

Évolution de la populationPopulation : 3 865 en 1968, 18 k en 20235 00010 k15 k1968198219992012202318 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +18,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Villeneuve-LoubetMoins de 18 ans : 16,3 %18 à 24 ans : 5,9 %25 à 29 ans : 4,7 %30 ans et plus : 73,1 %
  • Moins de 18 ans2 81616,3 %
  • 18 à 24 ans1 0125,9 %
  • 25 à 29 ans8024,7 %
  • 30 ans et plus12 61173,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Villeneuve-LoubetActifs en emploi : 53,2 %Chômeurs : 5,8 %Retraités : 31,0 %Élèves et étudiants : 4,9 %Autres inactifs : 5,1 %
  • Actifs en emploi7 92953,2 %
  • Chômeurs8685,8 %
  • Retraités4 61631,0 %
  • Élèves et étudiants7334,9 %
  • Autres inactifs7625,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Villeneuve-Loubet comparée à son département, sa région et la France
Villeneuve-LoubetAlpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+18,5 %+14,1 pts vs France+4,3 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202346,3 ans+3,8 ans vs France45,8 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,6 %−5,2 pts vs France25,7 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202325,5 %+4,2 pts vs France25,0 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−12 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Villeneuve-Loubet, un ménage compte en moyenne 1,91 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Villeneuve-Loubet comparée à son département, sa région et la France
Villeneuve-LoubetAlpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 530 €+14 % vs France26 380 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté202312,0 %−3,9 pts vs France17,7 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,2 %−0,8 pt vs France10,9 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,4 %+5,7 pts vs France76,0 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202331,0 %+2,9 pts vs France30,3 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,9 %−2,7 pts vs France6,9 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Villeneuve-Loubet

Nombre d'entreprises implantées à Villeneuve-LoubetEntreprises : 1 935 en 2014, 2 854 en 20242 0002 5002014201620182020202220242 854
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 854 entreprises en 2024, contre 1 935 en 2014 : +47,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 935
20151 999
20162 021
20172 101
20182 190
20192 270
20202 327
20212 544
20222 720
20232 761
20242 854

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Villeneuve-Loubet comparée à son département, sa région et la France
Villeneuve-LoubetAlpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises20242 854165 301656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+25,7 %+0,7 pt vs France+25,8 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024162,6+67 % vs France146,5125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Villeneuve-LoubetEntrepreneurs individuels : 46,2 %SAS et SASU : 14,8 %SARL et EURL : 12,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,7 %Autres formes : 3,6 %
  • Entrepreneurs individuels3 15246,2 %
  • SAS et SASU1 01114,8 %
  • SARL et EURL86512,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 54822,7 %
  • Autres formes2473,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Villeneuve-Loubet, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 06270. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 354 immatriculations pour 288 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202128357
202225642
202323154
202425574
202532961
2026*24743

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 27,86 % à Villeneuve-Loubet.

Taux voté par la commune27,26 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,60 %
Taux global sur le bâti (total)27,86 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,55 %
Taux global sur les terrains non bâtis33,26 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Villeneuve-Loubet, sa taxe foncière est de 1 500 € × 27,86 % = 418 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,55 % = 128 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202126,17 %26,74 %8,80 %
202226,17 %26,76 %8,80 %
202326,96 %27,58 %8,65 %
202427,26 %27,86 %8,55 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,12 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Villeneuve-Loubet figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

62 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Villeneuve-Loubet

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Villeneuve-Loubet
  • Points d'arrêt62

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain ENVIBUS 31
  • Réseau interurbain bus Proximité ZOU ! 23
  • Réseau scolaire interurbain ZOU ! 7
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,7 %
    15 830 raccordables sur 15 883

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 838 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques21,4 %
  • Hybrides rechargeables18,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Villeneuve-Loubet, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

17dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

3dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Villeneuve-Loubet

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Villeneuve-LoubetInstallations classées — KONI FRANCEInstallations classées — ALLIOSInstallations classées — SUD EST ASSAINISSEMENTInstallations classées — CSECInstallations classées — AMADEUSInstallations classées — SUD EST ASSAINISSEMENTInstallations classées — FONCIA MASSENA -Installations classées — SAPPMBAInstallations classées — BLEUMERInstallations classées — GTOInstallations classées — BYMYCAR Côte d'Azur (Ex Mercedes Benz)Installations classées — CARRIERE SEC LE CLOTEIROL (Inst.trait)Installations classées — SUD EST ASSAINISSEMENTInstallations classées — CARRIERE LAFARGE CimentsInstallations classées — SUD EST ASSAINISSEMENTInstallations classées — DEIDERY Jean PaulInstallations classées — R2W AzurCavités souterraines — Grotte de la CharlotteCavités souterraines — Grotte du MardaricCavités souterraines — Grotte
  • Installations classées17
  • Cavités souterraines3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Villeneuve-Loubet

Quel est le prix au m² à Villeneuve-Loubet ?
Le prix médian constaté est de 6 087 €/m² — soit 5 912 €/m² pour un appartement et 6 091 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Villeneuve-Loubet est-il élevé pour le département ?
Avec 6 087 €/m², Villeneuve-Loubet est plus chère que 93 % des 161 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 000 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Villeneuve-Loubet ?
Le loyer médian observé est de 27 €/m² par mois — soit environ 868 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Villeneuve-Loubet est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Villeneuve-Loubet ?
Villeneuve-Loubet compte 17 548 habitants, avec une évolution de +15,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Villeneuve-Loubet ?
8,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.