Aller au contenu

Dossier commune · département 83

Prix immobilier au m² à Cavalaire-sur-Mer

À Cavalaire-sur-Mer (83), le prix médian au m² s'établit à 5 714 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 5 706 €/m² pour un appartement et 7 736 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
5 714 €/m²
-2,0 % sur un an
Ventes en 2025
402
+15,2 % sur un an
appartements et maisons
Population
8 121
+15,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 680 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 8 121 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 26 680 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 89 % des 150 communes du département disposant d'un prix publiable. Sa population a évolué de +10,0 %, plus vite que dans 77 % des 148 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Cavalaire-sur-Mer au prix médian de 5 714 €/m², soit -2,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Cavalaire-sur-Mer

Prix médian au m² à Cavalaire-sur-MerAppartement : 4 720 en 2014, 5 706 en 2026 ; Maison : 5 378 en 2014, 7 736 en 20264 0006 0008 00020142016201820202022202420267 736 €/m²5 706 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +20,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20144 720 €/m²5 378 €/m²237
20154 502 €/m²4 762 €/m²286
20164 529 €/m²5 267 €/m²179
20174 681 €/m²4 645 €/m²235
20184 352 €/m²5 564 €/m²354
20194 418 €/m²5 274 €/m²389
20204 640 €/m²5 734 €/m²388
20214 615 €/m²5 515 €/m²464
20225 056 €/m²6 531 €/m²511
20235 570 €/m²7 027 €/m²385
20245 660 €/m²7 000 €/m²349
20255 536 €/m²7 244 €/m²402
20265 706 €/m²7 736 €/m²173

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Cavalaire-sur-Mer

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

402 ventes en 2025, soit +15,2 % par rapport à 2024 (349). Le point haut de la période reste 2022, avec 511 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161794 641 €/m²55,5 M€
20172354 650 €/m²74,4 M€
20183544 483 €/m²118,2 M€
20193894 643 €/m²120,3 M€
20203884 787 €/m²108,7 M€
20214644 862 €/m²156,4 M€
20225115 290 €/m²198,9 M€
20233855 758 €/m²149,8 M€
20243495 833 €/m²133,6 M€
20254025 714 €/m²156,1 M€
2026*1735 829 €/m²67,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20255 714 €/m²
Appartement — prix médian m²5 706 €/m²
Maison — prix médian m²7 736 €/m²
Ventes en 2025402
Moyenne annuelle des cinq années précédentes419
Montant total des ventes en 2025156,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans4 352
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B5 781 €/m²148
C5 316 €/m²867
D5 208 €/m²297
E5 728 €/m²52

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Cavalaire-sur-Mer, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles18,414,7 – 23,0
Appartements 1-2 pièces20,716,6 – 25,8
Appartements 3 pièces et plus17,013,4 – 21,6
Maisons17,711,0 – 28,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Cavalaire-sur-Mer cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Cavalaire-sur-Mer au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Cavalaire-sur-Mer dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Cavalaire-sur-Mer par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Cavalaire-sur-Mer

  • A51512,7 %
  • B47211,6 %
  • C1 78343,9 %
  • D83320,5 %
  • E2937,2 %
  • F1283,2 %
  • G370,9 %

4 061 logements diagnostiqués. 4,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 165 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 11,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Cavalaire-sur-Mer

Évolution des diagnostics DPE à Cavalaire-sur-MerÉtiquettes A, B et C : 68 en 2022, 70 en 2025 ; Étiquettes F et G : 3,9 en 2022, 2,7 en 2025050202220232024202570 %2,7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 3,9 % en 2022, 2,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221196628414349216688
2023417030414970294667
20242051295191965330121 144
202512011736017461158855
2026*216920911125153453

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Cavalaire-sur-Mer compte 12 731 logements au recensement de 2023, dont 32,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Cavalaire-sur-MerRésidences principales : 32,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 66,1 %Logements vacants : 1,2 %
  • Résidences principales32,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels66,1 %
  • Logements vacants1,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Cavalaire-sur-MerLocataires : 39,0 %Propriétaires occupants : 57,0 %Logés gratuitement : 4,0 %
  • Locataires2 93239,0 %
  • Propriétaires occupants4 29057,0 %
  • Logés gratuitement3034,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +15,0 % quand le parc ne grandissait que de +7,8 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)12 731
Ménages4 149
Logement : Cavalaire-sur-Mer comparée à son département, sa région et la France
Cavalaire-sur-MerVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202332,7 %−49,7 pts vs France70,3 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires202366,1 %+56,3 pts vs France24,2 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20231,2 %−6,6 pts vs France5,5 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement57,0 %−3,8 pts vs France59,8 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires39,0 %+1,6 pt vs France37,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)220
Part du parc privé1,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Cavalaire-sur-Mer

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202134525370
2022261945
202301212
202431619
2025055
2026*055

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population8 121
Ménages4 149
Personnes par ménage1,96

Évolution de la population de Cavalaire-sur-Mer

Évolution de la populationPopulation : 2 116 en 1968, 8 121 en 20232 0004 0006 0008 000196819821999201220238 121 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +15,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Cavalaire-sur-MerMoins de 18 ans : 12,3 %18 à 24 ans : 4,5 %25 à 29 ans : 3,6 %30 ans et plus : 79,6 %
  • Moins de 18 ans98812,3 %
  • 18 à 24 ans3634,5 %
  • 25 à 29 ans2893,6 %
  • 30 ans et plus6 39879,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Cavalaire-sur-MerActifs en emploi : 38,5 %Chômeurs : 4,9 %Retraités : 45,8 %Élèves et étudiants : 3,3 %Autres inactifs : 7,5 %
  • Actifs en emploi2 79138,5 %
  • Chômeurs3584,9 %
  • Retraités3 32445,8 %
  • Élèves et étudiants2393,3 %
  • Autres inactifs5467,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Cavalaire-sur-Mer comparée à son département, sa région et la France
Cavalaire-sur-MerVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+15,0 %+10,6 pts vs France+9,6 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202357,0 ans+14,5 ans vs France47,8 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202317,7 %−11,1 pts vs France24,5 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202337,8 %+16,5 pts vs France27,3 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−10 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Cavalaire-sur-Mer, un ménage compte en moyenne 1,96 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Cavalaire-sur-Mer comparée à son département, sa région et la France
Cavalaire-sur-MerVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 680 €+3 % vs France25 940 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté202315,0 %−0,9 pt vs France16,8 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,6 %+0,6 pt vs France11,7 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,1 %−2,6 pts vs France74,5 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202345,8 %+17,7 pts vs France34,0 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,3 %−4,3 pts vs France5,7 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Cavalaire-sur-Mer

Nombre d'entreprises implantées à Cavalaire-sur-MerEntreprises : 952 en 2014, 1 397 en 20241 0001 2001 4002014201620182020202220241 397
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 397 entreprises en 2024, contre 952 en 2014 : +46,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014952
20151 004
20161 004
20171 000
20181 053
20191 111
20201 108
20211 198
20221 285
20231 336
20241 397

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Cavalaire-sur-Mer comparée à son département, sa région et la France
Cavalaire-sur-MerVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises20241 397139 215656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+25,7 %+0,7 pt vs France+28,4 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024172,0+77 % vs France124,4125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Cavalaire-sur-MerEntrepreneurs individuels : 53,0 %SAS et SASU : 12,2 %SARL et EURL : 12,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,5 %Autres formes : 4,2 %
  • Entrepreneurs individuels1 72353,0 %
  • SAS et SASU39612,2 %
  • SARL et EURL39312,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI60318,5 %
  • Autres formes1364,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Cavalaire-sur-Mer, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 83240. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 659 immatriculations pour 122 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202115119
202214018
202311723
202412127
202513035
2026*12329

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,51 % à Cavalaire-sur-Mer.

Taux voté par la commune39,49 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,02 %
Taux global sur le bâti (total)41,51 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,03 %
Taux global sur les terrains non bâtis89,83 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Cavalaire-sur-Mer, sa taxe foncière est de 1 500 € × 41,51 % = 623 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,03 % = 150 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202135,26 %37,29 %8,07 %
202235,26 %37,29 %8,07 %
202339,49 %41,52 %10,03 %
202439,49 %41,51 %10,03 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +4,22 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Cavalaire-sur-Mer figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 40,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

34 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Cavalaire-sur-Mer

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Cavalaire-sur-Mer
  • Points d'arrêt34

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain estival Cavalaire 26
  • Réseau interurbain bus Proximité ZOU ! 4
  • Réseau scolaire interurbain ZOU ! 3
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,7 %
    13 165 raccordables sur 13 898

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 213 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques13,6 %
  • Hybrides rechargeables8,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Cavalaire-sur-Mer, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

5dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Cavalaire-sur-Mer

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Cavalaire-sur-MerInstallations classées — MATERIAUX DALL'ERTAInstallations classées — SAS SOCADISInstallations classées — MONSIEUR JEAN SAZOTTOInstallations classées — CCGST-DECHETTERIE CAVALAIREInstallations classées — CC du Golfe de Saint Tropez
  • Installations classées5

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Cavalaire-sur-Mer

Quel est le prix au m² à Cavalaire-sur-Mer ?
Le prix médian constaté est de 5 714 €/m² — soit 5 706 €/m² pour un appartement et 7 736 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Cavalaire-sur-Mer est-il élevé pour le département ?
Avec 5 714 €/m², Cavalaire-sur-Mer est plus chère que 89 % des 150 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 262 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Cavalaire-sur-Mer ?
Cavalaire-sur-Mer compte 8 121 habitants, avec une évolution de +10,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Cavalaire-sur-Mer ?
11,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Cavalaire-sur-Mer ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 41,5 %, dont 39,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.