Aller au contenu

Dossier commune · département 94

Prix immobilier et loyers à Champigny-sur-Marne

À Champigny-sur-Marne (94), le prix médian au m² s'établit à 4 028 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 506 €/m² pour un appartement et 4 142 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 29 €/m² par mois — soit environ 745 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
4 028 €/m²
+1,7 % sur un an
Ventes en 2025
630
+8,4 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
29 €/m²
745 € pour un studio
Population
78 072
+2,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 830 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 78 072 habitants, en évolution de +0,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 830 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 84 % des 46 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Champigny-sur-Marne au prix médian de 4 028 €/m², soit +1,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Champigny-sur-Marne

Prix médian au m² à Champigny-sur-MarneAppartement : 3 192 en 2014, 3 506 en 2026 ; Maison : 3 750 en 2014, 4 142 en 20263 0004 0005 00020142016201820202022202420264 142 €/m²3 506 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +9,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 192 €/m²3 750 €/m²623
20153 102 €/m²3 612 €/m²772
20163 044 €/m²3 747 €/m²698
20173 121 €/m²3 953 €/m²828
20183 208 €/m²4 054 €/m²812
20193 500 €/m²4 058 €/m²1 032
20203 698 €/m²4 483 €/m²933
20213 948 €/m²4 744 €/m²921
20224 040 €/m²5 053 €/m²948
20233 926 €/m²5 000 €/m²633
20243 750 €/m²4 443 €/m²581
20253 737 €/m²4 370 €/m²630
20263 506 €/m²4 142 €/m²279

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Champigny-sur-Marne

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

630 ventes en 2025, soit +8,4 % par rapport à 2024 (581). Le point haut de la période reste 2019, avec 1 032 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20166983 256 €/m²165,6 M€
20178283 364 €/m²203,3 M€
20188123 475 €/m²200,0 M€
20191 0323 673 €/m²280,0 M€
20209333 938 €/m²263,4 M€
20219214 118 €/m²275,5 M€
20229484 368 €/m²299,5 M€
20236334 233 €/m²192,0 M€
20245813 961 €/m²160,8 M€
20256304 028 €/m²187,6 M€
2026*2793 636 €/m²74,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 028 €/m²
Appartement — prix médian m²3 506 €/m²
Maison — prix médian m²4 142 €/m²
Ventes en 2025630
Moyenne annuelle des cinq années précédentes803
Montant total des ventes en 2025187,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans9 690
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C4 525 €/m²216
D3 482 €/m²254
E3 176 €/m²465
F3 704 €/m²99
G3 690 €/m²32

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2——46 m²
chambre518 €52 €/m²10 m²
studio745 €29 €/m²26 m²

Les lignes sans montant portent un loyer invraisemblable à la source (nul ou tronqué) : la typologie est conservée, le montant n'est pas publié.

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Champigny-sur-Marne, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles19,916,2 – 24,4
Appartements 1-2 pièces23,118,9 – 28,1
Appartements 3 pièces et plus18,214,8 – 22,3
Maisons18,112,9 – 25,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Champigny-sur-Marne cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Champigny-sur-Marne au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Champigny-sur-Marne dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Champigny-sur-Marne par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Champigny-sur-Marne

  • A5051,8 %
  • B1 0473,7 %
  • C11 67440,7 %
  • D7 17525,0 %
  • E4 66416,3 %
  • F2 6219,1 %
  • G9753,4 %

28 661 logements diagnostiqués. 12,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 3 596 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 28,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Champigny-sur-Marne

Évolution des diagnostics DPE à Champigny-sur-MarneÉtiquettes A, B et C : 46 en 2022, 37 en 2025 ; Étiquettes F et G : 15 en 2022, 17 en 20250204060202220232024202537 %17 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 14,7 % en 2022, 17,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202271599935474442191512 520
20233303371 2711 6981 3369892486 209
2024221536 7312 7711 06830824811 301
20251293311 6201 3301 2268121475 595
2026*13548226744262081142 311

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Champigny-sur-Marne compte 33 951 logements au recensement de 2023, dont 93,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Champigny-sur-MarneRésidences principales : 93,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,8 %Logements vacants : 5,8 %
  • Résidences principales93,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,8 %
  • Logements vacants5,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Champigny-sur-MarneLocataires : 54,2 %Propriétaires occupants : 43,9 %Logés gratuitement : 1,9 %
  • Locataires41 34754,2 %
  • Propriétaires occupants33 47943,9 %
  • Logés gratuitement1 4621,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +8,7 % quand la population évoluait de +2,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)33 951
Ménages31 718
Logement : Champigny-sur-Marne comparée à son département, sa région et la France
Champigny-sur-MarneVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202393,3 %+10,9 pts vs France92,0 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20230,8 %−9,0 pts vs France2,1 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20235,8 %−2,0 pts vs France5,9 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement43,9 %−16,9 pts vs France45,3 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires54,2 %+16,8 pts vs France52,5 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)615
Part du parc privé2,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Champigny-sur-Marne

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202140237439
202228334317
202368034714
202411335148
202515333186
2026*02929

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population78 072
Ménages31 718
Personnes par ménage2,46

Évolution de la population de Champigny-sur-Marne

Évolution de la populationPopulation : 70 k en 1968, 78 k en 202370 k75 k80 k1968198219992012202378 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +2,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Champigny-sur-MarneMoins de 18 ans : 22,5 %18 à 24 ans : 9,7 %25 à 29 ans : 6,7 %30 ans et plus : 61,2 %
  • Moins de 18 ans17 11322,5 %
  • 18 à 24 ans7 3659,7 %
  • 25 à 29 ans5 0676,7 %
  • 30 ans et plus46 52861,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Champigny-sur-MarneActifs en emploi : 54,1 %Chômeurs : 7,9 %Retraités : 19,3 %Élèves et étudiants : 9,7 %Autres inactifs : 9,0 %
  • Actifs en emploi33 69054,1 %
  • Chômeurs4 9457,9 %
  • Retraités12 00419,3 %
  • Élèves et étudiants6 0389,7 %
  • Autres inactifs5 5969,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Champigny-sur-Marne comparée à son département, sa région et la France
Champigny-sur-MarneVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+2,9 %−1,5 pt vs France+6,3 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202337,1 ans−5,4 ans vs France37,6 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202333,9 %+5,1 pts vs France32,0 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202314,3 %−7,0 pts vs France15,4 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+13 % vs France2,32,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Champigny-sur-Marne, un ménage compte en moyenne 2,46 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Champigny-sur-Marne comparée à son département, sa région et la France
Champigny-sur-MarneVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 830 €−8 % vs France27 250 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202323,2 %+7,3 pts vs France18,4 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202312,9 %+1,9 pt vs France11,5 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,3 %−1,4 pt vs France76,3 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202319,3 %−8,8 pts vs France19,6 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,7 %+2,1 pts vs France9,7 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Champigny-sur-Marne

Nombre d'entreprises implantées à Champigny-sur-MarneEntreprises : 3 863 en 2014, 6 286 en 20244 0005 0006 0002014201620182020202220246 286
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

6 286 entreprises en 2024, contre 3 863 en 2014 : +62,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20143 863
20153 988
20164 116
20174 243
20184 554
20194 968
20205 245
20215 635
20225 877
20235 924
20246 286

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Champigny-sur-Marne comparée à son département, sa région et la France
Champigny-sur-MarneVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20246 286128 2831 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+26,5 %+1,5 pt vs France+26,1 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202480,5−17 % vs France89,9118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Champigny-sur-MarneEntrepreneurs individuels : 57,7 %SAS et SASU : 17,8 %SARL et EURL : 9,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 13,7 %Autres formes : 1,3 %
  • Entrepreneurs individuels8 11657,7 %
  • SAS et SASU2 50117,8 %
  • SARL et EURL1 3449,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 93013,7 %
  • Autres formes1791,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Champigny-sur-Marne, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 94500. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 3 668 immatriculations pour 697 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202185189
2022638109
2023665112
2024775178
2025739209
2026*774174

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,60 % à Champigny-sur-Marne.

Taux voté par la commune35,91 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,69 %
Taux global sur le bâti (total)36,60 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,33 %
Taux global sur les terrains non bâtis49,58 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Champigny-sur-Marne, sa taxe foncière est de 1 500 € × 36,60 % = 549 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,33 % = 140 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202135,91 %36,54 %10,17 %
202235,91 %36,49 %10,16 %
202335,91 %36,56 %9,69 %
202435,91 %36,60 %9,33 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,06 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Champigny-sur-Marne figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

118 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Champigny-sur-Marne

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Champigny-sur-Marne
  • Points d'arrêt118

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 114
  • SNCF Transilien 2
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,9 %
    39 620 raccordables sur 41 334

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 939 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques20,1 %
  • Hybrides rechargeables10,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Champigny-sur-Marne, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

4dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

49dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Champigny-sur-Marne

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Champigny-sur-MarneInstallations classées — HMM Pôle Ile-de-FranceInstallations classées — HMM Pôle Ile-de-FranceInstallations classées — VIR TRANSPORTInstallations classées — SOCIETE DES GRANDS PROJETS - CEMInstallations classées — SATMInstallations classées — AMG BATInstallations classées — SEFI INTRAFORInstallations classées — EPFIF-MAIRIE DE CHAMPIGNYInstallations classées — HOTIDA PRESSING CORDONNERIEInstallations classées — ELITE DRIVEInstallations classées — EIFFAGE FONDATIONSInstallations classées — AZUR (EX)Installations classées — SPEEDY 386Installations classées — SCI LES MARAIS DE GAULLEInstallations classées — RECUP AUTO (EX) - SGPInstallations classées — CALDEOInstallations classées — AIR LIQUIDE FRANCE INDUSTRIEInstallations classées — TOTALInstallations classées — ESSO SAFInstallations classées — FONDERIE RENAULTInstallations classées — CAVIMAInstallations classées — EG RETAIL (FRANCE) SASInstallations classées — TOTAL MARKETING FRANCEInstallations classées — AUTO LOOK SARLInstallations classées — BFP CINDARInstallations classées — ECOLAVERIE & PRESSINGInstallations classées — CHAPUTInstallations classées — ETABLISSEMENT PUBLIC CAMPINOIS DE GEOTHEInstallations classées — SEEMInstallations classées — SUEZ RV ILE-DE-FRANCEInstallations classées — AUTOS PIECES DU FORT SARLInstallations classées — GIBERT FRERESInstallations classées — AIREL PHARMAInstallations classées — RAPHAEL FALLONEInstallations classées — GARAGE BOULANGERInstallations classées — BERNARDES SARLInstallations classées — PIPIERE DE PARISInstallations classées — HERGER GRAPHICInstallations classées — AUTO MANSOInstallations classées — JSR DEPANNAGEInstallations classées — GREEN PRESSINGInstallations classées — CDECInstallations classées — ETABLISSEMENT PUBLIC CAMPINOIS DE GEOTHERMIEInstallations classées — CLEAN PRESS 94 (EX)Installations classées — ANZZO PRESSING (EX)Installations classées — CITYLOG (MTT)Installations classées — C D V I METALInstallations classées — BOOGLAWInstallations classées — COLAS FRANCE
  • Installations classées49

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Champigny-sur-Marne

Quel est le prix au m² à Champigny-sur-Marne ?
Le prix médian constaté est de 4 028 €/m² — soit 3 506 €/m² pour un appartement et 4 142 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Champigny-sur-Marne est-il élevé pour le département ?
Avec 4 028 €/m², Champigny-sur-Marne est plus chère que 54 % des 47 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 4 015 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Champigny-sur-Marne ?
Le loyer médian observé est de 29 €/m² par mois — soit environ 745 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Champigny-sur-Marne est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Champigny-sur-Marne ?
Champigny-sur-Marne compte 78 072 habitants, avec une évolution de +0,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Champigny-sur-Marne ?
28,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.