Aller au contenu

Dossier commune · département 94

Prix immobilier et loyers à Saint-Maur-des-Fossés

À Saint-Maur-des-Fossés (94), le prix médian au m² s'établit à 5 567 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 5 291 €/m² pour un appartement et 6 702 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 23 €/m² par mois — soit environ 990 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
5 567 €/m²
-3,9 % sur un an
Ventes en 2025
1 206
+13,8 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
23 €/m²
990 € pour un T2
Population
76 572
+3,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
37 390 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 76 572 habitants, en évolution de +2,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 37 390 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 41,3 % des diagnostics, une part plus forte que dans 95 % des 47 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 93 % des 46 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Maur-des-Fossés au prix médian de 5 567 €/m², soit -3,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Maur-des-Fossés

Prix médian au m² à Saint-Maur-des-FossésAppartement : 4 519 en 2014, 5 291 en 2026 ; Maison : 5 618 en 2014, 6 702 en 20264 0006 0008 00020142016201820202022202420266 702 €/m²5 291 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +17,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20144 519 €/m²5 618 €/m²1 000
20154 346 €/m²5 571 €/m²1 147
20164 372 €/m²5 867 €/m²1 329
20174 644 €/m²5 842 €/m²1 392
20184 980 €/m²6 356 €/m²1 405
20195 333 €/m²6 597 €/m²1 588
20205 683 €/m²7 115 €/m²1 391
20216 058 €/m²7 746 €/m²1 461
20226 185 €/m²8 098 €/m²1 513
20235 820 €/m²7 874 €/m²1 130
20245 400 €/m²7 093 €/m²1 060
20255 322 €/m²6 720 €/m²1 206
20265 291 €/m²6 702 €/m²539

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Maur-des-Fossés

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

1 206 ventes en 2025, soit +13,8 % par rapport à 2024 (1 060). Le point haut de la période reste 2019, avec 1 590 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161 3294 709 €/m²472,5 M€
20171 3924 930 €/m²536,4 M€
20181 4055 284 €/m²568,4 M€
20191 5905 613 €/m²661,0 M€
20201 3925 984 €/m²649,3 M€
20211 4616 429 €/m²722,8 M€
20221 5136 610 €/m²756,7 M€
20231 1306 213 €/m²527,5 M€
20241 0605 792 €/m²480,8 M€
20251 2065 567 €/m²525,3 M€
2026*5395 532 €/m²229,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20255 567 €/m²
Appartement — prix médian m²5 291 €/m²
Maison — prix médian m²6 702 €/m²
Ventes en 20251 206
Moyenne annuelle des cinq années précédentes1 311
Montant total des ventes en 2025525,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans16 164
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C4 883 €/m²149
D5 486 €/m²152
E5 333 €/m²404
F5 556 €/m²209
G5 769 €/m²53

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2990 €23 €/m²43 m²
chambre514 €47 €/m²11 m²
studio767 €28 €/m²27 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Maur-des-Fossés, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles23,018,7 – 28,2
Appartements 1-2 pièces25,220,8 – 30,5
Appartements 3 pièces et plus22,417,6 – 28,5
Maisons21,114,2 – 31,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Saint-Maur-des-Fossés cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Maur-des-Fossés au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Maur-des-Fossés dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Maur-des-Fossés par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Maur-des-Fossés

  • A7123,0 %
  • B7883,3 %
  • C6 86028,7 %
  • D5 64023,6 %
  • E4 74319,9 %
  • F2 95012,4 %
  • G2 1749,1 %

23 867 logements diagnostiqués. 21,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 5 124 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 41,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Maur-des-Fossés

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Maur-des-FossésÉtiquettes A, B et C : 46 en 2022, 25 en 2025 ; Étiquettes F et G : 21 en 2022, 23 en 202502040202220232024202525 %23 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 20,7 % en 2022, 22,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022523131 4266566334473553 882
20231161671 3661 1621 0026814824 976
20242271552 2921 5789225224236 119
202572921 0061 3421 1676544334 766
2026*244396317337743862763 083

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Maur-des-Fossés compte 38 912 logements au recensement de 2023, dont 91,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-Maur-des-FossésRésidences principales : 91,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,9 %Logements vacants : 6,9 %
  • Résidences principales91,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,9 %
  • Logements vacants6,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-Maur-des-FossésLocataires : 31,8 %Propriétaires occupants : 66,1 %Logés gratuitement : 2,1 %
  • Locataires23 52231,8 %
  • Propriétaires occupants48 89066,1 %
  • Logés gratuitement1 5782,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,2 % quand la population évoluait de +3,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)38 912
Ménages35 699
Logement : Saint-Maur-des-Fossés comparée à son département, sa région et la France
Saint-Maur-des-FossésVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202391,2 %+8,8 pts vs France92,0 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20231,9 %−7,9 pts vs France2,1 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20236,9 %−0,9 pt vs France5,9 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement66,1 %+5,3 pts vs France45,3 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires31,8 %−5,6 pts vs France52,5 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)1 050
Part du parc privé2,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Maur-des-Fossés

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021969711 040
202265060710
202375842800
202449736533
202533137368
2026*34034374

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population76 572
Ménages35 699
Personnes par ménage2,14

Évolution de la population de Saint-Maur-des-Fossés

Évolution de la populationPopulation : 77 k en 1968, 77 k en 202375 k80 k1968198219992012202377 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +3,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-Maur-des-FossésMoins de 18 ans : 18,2 %18 à 24 ans : 8,0 %25 à 29 ans : 6,0 %30 ans et plus : 67,7 %
  • Moins de 18 ans13 67118,2 %
  • 18 à 24 ans6 0298,0 %
  • 25 à 29 ans4 5396,0 %
  • 30 ans et plus50 89767,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-Maur-des-FossésActifs en emploi : 56,3 %Chômeurs : 4,7 %Retraités : 25,6 %Élèves et étudiants : 9,0 %Autres inactifs : 4,4 %
  • Actifs en emploi36 13756,3 %
  • Chômeurs3 0074,7 %
  • Retraités16 43125,6 %
  • Élèves et étudiants5 7779,0 %
  • Autres inactifs2 8324,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Maur-des-Fossés comparée à son département, sa région et la France
Saint-Maur-des-FossésVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+3,2 %−1,2 pt vs France+6,3 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202343,1 ans+0,6 an vs France37,6 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,6 %−1,2 pt vs France32,0 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,9 %≈ France15,4 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1≈ France2,32,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Maur-des-Fossés, un ménage compte en moyenne 2,14 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Maur-des-Fossés comparée à son département, sa région et la France
Saint-Maur-des-FossésVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202337 390 €+44 % vs France27 250 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté20239,2 %−6,7 pts vs France18,4 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20237,8 %−3,2 pts vs France11,5 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,1 %+3,4 pts vs France76,3 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202325,6 %−2,5 pts vs France19,6 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,0 %+1,4 pt vs France9,7 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Maur-des-Fossés

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Maur-des-FossésEntreprises : 6 766 en 2014, 10 k en 20248 00010 k20142016201820202022202410 k
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

10 101 entreprises en 2024, contre 6 766 en 2014 : +49,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20146 766
20156 977
20167 171
20177 412
20187 731
20198 247
20208 633
20219 252
20229 484
20239 764
202410 101

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Maur-des-Fossés comparée à son département, sa région et la France
Saint-Maur-des-FossésVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises202410 101128 2831 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+22,5 %−2,5 pts vs France+26,1 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024131,9+36 % vs France89,9118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-Maur-des-FossésEntrepreneurs individuels : 44,8 %SAS et SASU : 18,8 %SARL et EURL : 12,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,4 %Autres formes : 1,7 %
  • Entrepreneurs individuels9 10744,8 %
  • SAS et SASU3 82218,8 %
  • SARL et EURL2 51112,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI4 54922,4 %
  • Autres formes3371,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Maur-des-Fossés, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 94100, 94210. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 3 992 immatriculations pour 937 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021842167
2022816159
2023691157
2024785240
2025858214
2026*750210

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,98 % à Saint-Maur-des-Fossés.

Taux voté par la commune31,29 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,69 %
Taux global sur le bâti (total)31,98 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)5,96 %
Taux global sur les terrains non bâtis56,07 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Maur-des-Fossés, sa taxe foncière est de 1 500 € × 31,98 % = 480 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 5,96 % = 89 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202131,29 %31,92 %5,12 %
202231,29 %31,87 %5,67 %
202331,29 %31,94 %5,76 %
202431,29 %31,98 %5,96 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,06 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Saint-Maur-des-Fossés figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

165 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Maur-des-Fossés

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Maur-des-Fossés
  • Points d'arrêt165

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 147
  • SNCF Transilien 18

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,2 %
    46 684 raccordables sur 48 539

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 1 500 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques15,1 %
  • Hybrides rechargeables11,2 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Maur-des-Fossés, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

4dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

51dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Saint-Maur-des-Fossés

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-Maur-des-FossésInstallations classées — CEMEXInstallations classées — CERLIVE SAInstallations classées — ESSO S.A.FInstallations classées — APPROCHEInstallations classées — NET ECO SERVICE SOLUTION LINGEInstallations classées — EPT Paris Est Marne & BoisInstallations classées — SAINT MAUR PRESSINGInstallations classées — IC AUTOMOBILESInstallations classées — TT PRESSINGInstallations classées — M. LOZIAInstallations classées — BON PRESSING (EX-LA VARENNE PRESSING)Installations classées — GARAGE PMF AUTOInstallations classées — SAS SEFI INTRAFORInstallations classées — SEFI INTRAFOR Puit de l'abbayeInstallations classées — STUKInstallations classées — TOTAL CARREFOUR DES NATIONS (ex 2 LIONS)Installations classées — PORSCHE DISTRIBUTION SAS 53Installations classées — VULCOInstallations classées — PMF AUTOInstallations classées — CEDREInstallations classées — AMCOR FLEXIBLES SAINT MAURInstallations classées — GALLAZZI franceInstallations classées — BLANC EXPRESS (EX)Installations classées — ESSILOR (EX) / COGEDIMInstallations classées — SEPTODONTInstallations classées — BP FRANCE / EG GROUPInstallations classées — METAL OUVREInstallations classées — MAISON DE RETRAITE INTERCOMMUNALE DE L'AInstallations classées — CERTAS ENERGY FRANCEInstallations classées — RATP CAP BOUCLES DE MARNEInstallations classées — CHIMICMETALInstallations classées — CHIMIC METALInstallations classées — CENTRE DE DECAPAGEInstallations classées — LYCEE POLYVALENT FRANCOIS MANSARTInstallations classées — CLINIQUE GASTON METIVETInstallations classées — POISSON SAINT ELOI SARLInstallations classées — STE d'ETIRAGEet PROFILAGE de TUBES SARLInstallations classées — MONOPRIX EXPLOITATIONInstallations classées — COLLEGE RONSARDInstallations classées — LYCEE POLYVALENT CONDORCETInstallations classées — MAISON DE RETRAITE LES FLEURS BLEUESInstallations classées — INSTEL SASInstallations classées — BP FRANCEInstallations classées — CEMEX GranulatsInstallations classées — FJF AUTOInstallations classées — TRANSRACK (EX)Installations classées — LABORATOIRES ARMILLEInstallations classées — SFPCEInstallations classées — SING QUANG YINInstallations classées — MURIERS PRESSINGInstallations classées — VAY GARAGE
  • Installations classées51

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Maur-des-Fossés

Quel est le prix au m² à Saint-Maur-des-Fossés ?
Le prix médian constaté est de 5 567 €/m² — soit 5 291 €/m² pour un appartement et 6 702 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Maur-des-Fossés est-il élevé pour le département ?
Avec 5 567 €/m², Saint-Maur-des-Fossés est plus chère que 80 % des 47 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 4 015 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Saint-Maur-des-Fossés ?
Le loyer médian observé est de 23 €/m² par mois — soit environ 990 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Saint-Maur-des-Fossés est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Saint-Maur-des-Fossés ?
Saint-Maur-des-Fossés compte 76 572 habitants, avec une évolution de +2,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Maur-des-Fossés ?
41,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.