Aller au contenu

Dossier commune · département 94

Prix immobilier et loyers à Villejuif

À Villejuif (94), le prix médian au m² s'établit à 5 098 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 605 €/m² pour un appartement et 5 943 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 32 €/m² par mois — soit environ 803 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
5 098 €/m²
+2,0 % sur un an
Ventes en 2025
429
+15,9 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
32 €/m²
803 € pour un studio
Population
60 183
+6,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 470 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 60 183 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 24 470 € par an. Sa population a évolué de +9,9 %, plus vite que dans 93 % des 45 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 80 % des 46 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Villejuif au prix médian de 5 098 €/m², soit +2,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Villejuif

Prix médian au m² à VillejuifAppartement : 4 106 en 2014, 4 605 en 2026 ; Maison : 4 717 en 2014, 5 943 en 20264 0005 0006 00020142016201820202022202420265 943 €/m²4 605 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +12,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20144 106 €/m²4 717 €/m²414
20153 938 €/m²4 644 €/m²521
20163 976 €/m²4 658 €/m²613
20174 471 €/m²4 902 €/m²736
20184 778 €/m²5 077 €/m²826
20195 238 €/m²5 354 €/m²830
20205 527 €/m²5 679 €/m²625
20215 554 €/m²6 364 €/m²540
20225 467 €/m²5 879 €/m²623
20235 235 €/m²5 728 €/m²441
20244 822 €/m²5 816 €/m²370
20254 891 €/m²5 714 €/m²428
20264 605 €/m²5 943 €/m²194

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Villejuif

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

429 ventes en 2025, soit +15,9 % par rapport à 2024 (370). Le point haut de la période reste 2019, avec 832 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20166134 063 €/m²145,6 M€
20177364 552 €/m²189,8 M€
20188284 843 €/m²226,6 M€
20198325 242 €/m²250,2 M€
20206255 541 €/m²204,6 M€
20215415 667 €/m²173,2 M€
20226235 492 €/m²194,9 M€
20234415 294 €/m²126,9 M€
20243705 000 €/m²111,9 M€
20254295 098 €/m²128,8 M€
2026*1944 857 €/m²55,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20255 098 €/m²
Appartement — prix médian m²4 605 €/m²
Maison — prix médian m²5 943 €/m²
Ventes en 2025429
Moyenne annuelle des cinq années précédentes520
Montant total des ventes en 2025128,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans7 167
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B5 800 €/m²10 539
C5 658 €/m²2 159
D4 318 €/m²421
E4 432 €/m²277
F4 769 €/m²95

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2——41 m²
chambre544 €54 €/m²10 m²
studio803 €32 €/m²25 m²

Les lignes sans montant portent un loyer invraisemblable à la source (nul ou tronqué) : la typologie est conservée, le montant n'est pas publié.

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Villejuif, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles22,817,7 – 29,5
Appartements 1-2 pièces25,820,2 – 33,1
Appartements 3 pièces et plus20,615,7 – 27,1
Maisons20,014,4 – 27,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 5/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Villejuif cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Villejuif au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Villejuif dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Villejuif par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Villejuif

  • A7313,3 %
  • B1 6807,5 %
  • C8 06535,9 %
  • D7 65234,1 %
  • E2 49611,1 %
  • F1 0484,7 %
  • G7933,5 %

22 465 logements diagnostiqués. 8,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 841 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 19,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Villejuif

Évolution des diagnostics DPE à VillejuifÉtiquettes A, B et C : 58 en 2022, 52 en 2025 ; Étiquettes F et G : 12 en 2022, 14 en 20250204060202220232024202552 %14 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 12,4 % en 2022, 13,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20225536864554444292121512 930
2023291752 3614 7777162151738 446
2024962142 7441 1895182051385 104
2025113571 1816254222251813 002
2026*41177964479257124812 123

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Villejuif compte 29 634 logements au recensement de 2023, dont 88,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à VillejuifRésidences principales : 89,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,0 %Logements vacants : 6,8 %
  • Résidences principales89,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,0 %
  • Logements vacants6,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de VillejuifLocataires : 60,6 %Propriétaires occupants : 37,0 %Logés gratuitement : 2,4 %
  • Locataires33 66960,6 %
  • Propriétaires occupants20 55737,0 %
  • Logés gratuitement1 3162,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +19,8 % quand la population évoluait de +6,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)29 634
Ménages26 154
Logement : Villejuif comparée à son département, sa région et la France
VillejuifVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202389,2 %+6,8 pts vs France92,0 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20234,0 %−5,8 pts vs France2,1 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20236,8 %−1,0 pt vs France5,9 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement37,0 %−23,8 pts vs France45,3 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires60,6 %+23,2 pts vs France52,5 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)752
Part du parc privé3,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Villejuif

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202132837365
202237120391
202318135216
202444615461
202531016326
2026*601070

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population60 183
Ménages26 154
Personnes par ménage2,30

Évolution de la population de Villejuif

Évolution de la populationPopulation : 51 k en 1968, 60 k en 202350 k55 k60 k1968198219992012202360 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de VillejuifMoins de 18 ans : 18,6 %18 à 24 ans : 12,9 %25 à 29 ans : 8,6 %30 ans et plus : 59,9 %
  • Moins de 18 ans10 94118,6 %
  • 18 à 24 ans7 60812,9 %
  • 25 à 29 ans5 0488,6 %
  • 30 ans et plus35 19359,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à VillejuifActifs en emploi : 55,0 %Chômeurs : 8,8 %Retraités : 16,7 %Élèves et étudiants : 11,9 %Autres inactifs : 7,6 %
  • Actifs en emploi27 41055,0 %
  • Chômeurs4 3838,8 %
  • Retraités8 31116,7 %
  • Élèves et étudiants5 93211,9 %
  • Autres inactifs3 7877,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Villejuif comparée à son département, sa région et la France
VillejuifVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+6,5 %+2,1 pts vs France+6,3 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202335,7 ans−6,8 ans vs France37,6 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202333,1 %+4,3 pts vs France32,0 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202313,3 %−8,0 pts vs France15,4 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+6 % vs France2,32,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Villejuif, un ménage compte en moyenne 2,30 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Villejuif comparée à son département, sa région et la France
VillejuifVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 470 €−6 % vs France27 250 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202322,8 %+6,9 pts vs France18,4 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202313,9 %+2,9 pts vs France11,5 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,7 %−1,0 pt vs France76,3 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202316,7 %−11,4 pts vs France19,6 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202311,9 %+4,3 pts vs France9,7 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Villejuif

Nombre d'entreprises implantées à VillejuifEntreprises : 2 571 en 2014, 4 258 en 20243 0004 0002014201620182020202220244 258
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

4 258 entreprises en 2024, contre 2 571 en 2014 : +65,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20142 571
20152 633
20162 711
20172 756
20183 044
20193 267
20203 424
20213 817
20223 901
20234 097
20244 258

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Villejuif comparée à son département, sa région et la France
VillejuifVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20244 258128 2831 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+30,3 %+5,3 pts vs France+26,1 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202470,8−27 % vs France89,9118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de VillejuifEntrepreneurs individuels : 67,4 %SAS et SASU : 13,3 %SARL et EURL : 6,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 9,6 %Autres formes : 2,8 %
  • Entrepreneurs individuels7 14667,4 %
  • SAS et SASU1 41113,3 %
  • SARL et EURL7266,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 0229,6 %
  • Autres formes2962,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Villejuif, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 94800. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 2 451 immatriculations pour 292 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202150052
202245840
202343850
202449271
202556379
2026*47473

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,28 % à Villejuif.

Taux voté par la commune41,59 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,69 %
Taux global sur le bâti (total)42,28 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)5,87 %
Taux global sur les terrains non bâtis148,65 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Villejuif, sa taxe foncière est de 1 500 € × 42,28 % = 634 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 5,87 % = 88 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202138,59 %39,22 %5,70 %
202238,59 %39,17 %5,90 %
202341,59 %42,24 %5,90 %
202441,59 %42,28 %5,87 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,06 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Villejuif figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 20,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

102 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Villejuif

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Villejuif
  • Points d'arrêt102

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 87
  • SNCF Transilien 15

Collèges

Établissements5
Taux de réussite moyen à l'examen82,4 %
Indice de position sociale moyen92,3
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE DU CENTRE AIME CESAIRECollège84,0 %107,7
COLLEGE GUY MOQUETCollège77,0 %88,8
COLLEGE JEAN LURCATCollège87,0 %81,7
COLLEGE KARL MARXCollège88,0 %86,4
COLLEGE LOUIS PASTEURCollège76,0 %97,1

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,0 %
    32 718 raccordables sur 34 440

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 595 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques15,3 %
  • Hybrides rechargeables12,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Villejuif, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

3dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

38dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Villejuif

Carte des installations classées et des cavités souterraines à VillejuifInstallations classées — HANIER PLAISANCEInstallations classées — BILLONInstallations classées — BP FRANCEInstallations classées — RETOUCHES DELAUNEInstallations classées — SHIVAInstallations classées — EURO PRESSING (EX)Installations classées — DEROCHEInstallations classées — ABATE (EX)Installations classées — TOTAL MARKETING SERVICESInstallations classées — SAFIInstallations classées — CARROSSERIE SAINT ROCHInstallations classées — CHANTIERS VILLEJUIFInstallations classées — ANDRE DEBUS ET CIEInstallations classées — INSERMInstallations classées — INSTITUT GUSTAVE ROUSSYInstallations classées — EDFInstallations classées — TOTALInstallations classées — CASINO VILLEJUIFInstallations classées — CARREFOUR HYPERMARCHES DE VILLEJUIFInstallations classées — STADE NAUTIQUE YOURI GAGARINEInstallations classées — AP-HPInstallations classées — GAUTHIER MENUISERIEInstallations classées — ID GRAVURE (EX)Installations classées — MONOPRIX EXPLOITATIONInstallations classées — FRENARD (EX)Installations classées — MAMANN ETS (EX)Installations classées — PROTIRAGESInstallations classées — CLINIQUE PARIS SUDInstallations classées — AZUR NETInstallations classées — VILLEJUIF POIDS LOURDSInstallations classées — OROFIAMMA SAInstallations classées — FRANCE TELECOMInstallations classées — ALSYMEXInstallations classées — 5 A SEC RIFInstallations classées — ARGENTURE BELARBI SARLInstallations classées — TOTALENERGIES MARKETING SERVICESInstallations classées — PREFECTURE DE POLICE (EX) / DDFIPInstallations classées — LUTECE MOTORS & SERVICES
  • Installations classées38

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Villejuif

Quel est le prix au m² à Villejuif ?
Le prix médian constaté est de 5 098 €/m² — soit 4 605 €/m² pour un appartement et 5 943 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Villejuif est-il élevé pour le département ?
Avec 5 098 €/m², Villejuif est plus chère que 69 % des 47 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 4 015 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Villejuif ?
Le loyer médian observé est de 32 €/m² par mois — soit environ 803 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Villejuif est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 5/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Villejuif ?
Villejuif compte 60 183 habitants, avec une évolution de +9,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Villejuif ?
19,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.