Aller au contenu

Dossier commune · département 94

Prix immobilier et loyers à Vincennes

À Vincennes (94), le prix médian au m² s'établit à 8 627 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 8 695 €/m² pour un appartement et 10 762 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 46 €/m² par mois — soit environ 876 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
8 627 €/m²
+1,5 % sur un an
Ventes en 2025
795
+17,8 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
46 €/m²
876 € pour un studio
Population
48 193
-3,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
40 120 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 48 193 habitants, en évolution de -3,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 40 120 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 100 % des 47 communes du département disposant d'un prix publiable. Le loyer au m² y dépasse celui de 100 % des 34 communes du département où il est observé.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Vincennes au prix médian de 8 627 €/m², soit +1,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Vincennes

Prix médian au m² à VincennesAppartement : 6 996 en 2014, 8 695 en 2026 ; Maison : 8 793 en 2014, 11 k en 20268 00010 k12 k201420162018202020222024202611 k €/m²8 695 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +24,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20146 996 €/m²8 793 €/m²745
20156 795 €/m²8 750 €/m²807
20166 989 €/m²8 250 €/m²821
20177 385 €/m²8 873 €/m²943
20187 966 €/m²10 298 €/m²850
20198 571 €/m²10 722 €/m²910
20209 202 €/m²13 116 €/m²800
20219 512 €/m²12 105 €/m²835
20229 386 €/m²12 297 €/m²955
20238 961 €/m²10 504 €/m²790
20248 467 €/m²10 924 €/m²674
20258 571 €/m²10 965 €/m²795
20268 695 €/m²10 762 €/m²353

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Vincennes

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

795 ventes en 2025, soit +17,8 % par rapport à 2024 (675). Le point haut de la période reste 2022, avec 955 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20168227 000 €/m²328,5 M€
20179447 429 €/m²390,0 M€
20188538 039 €/m²387,8 M€
20199108 600 €/m²430,8 M€
20208009 250 €/m²400,5 M€
20218359 543 €/m²435,7 M€
20229559 444 €/m²504,1 M€
20237909 000 €/m²394,4 M€
20246758 500 €/m²327,0 M€
20257958 627 €/m²398,9 M€
2026*3548 717 €/m²173,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20258 627 €/m²
Appartement — prix médian m²8 695 €/m²
Maison — prix médian m²10 762 €/m²
Ventes en 2025795
Moyenne annuelle des cinq années précédentes811
Montant total des ventes en 2025398,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans10 287
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C9 310 €/m²91
D8 173 €/m²999
E8 775 €/m²882
F9 000 €/m²250
G8 841 €/m²112

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2——40 m²
chambre438 €49 €/m²9 m²
studio876 €46 €/m²19 m²

Les lignes sans montant portent un loyer invraisemblable à la source (nul ou tronqué) : la typologie est conservée, le montant n'est pas publié.

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Vincennes, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles29,423,3 – 37,1
Appartements 1-2 pièces31,124,7 – 39,2
Appartements 3 pièces et plus29,023,1 – 36,3
Maisons18,511,0 – 31,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Vincennes cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Vincennes au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Vincennes dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Vincennes par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Vincennes

  • A380,2 %
  • B5683,2 %
  • C3 04117,0 %
  • D4 73826,4 %
  • E5 16828,8 %
  • F2 52614,1 %
  • G1 84710,3 %

17 926 logements diagnostiqués. 24,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 4 373 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 53,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Vincennes

Évolution des diagnostics DPE à VincennesÉtiquettes A, B et C : 19 en 2022, 18 en 2025 ; Étiquettes F et G : 26 en 2022, 27 en 20250102030202220232024202527 %18 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 25,9 % en 2022, 26,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20220335066099524362972 833
202310437141 0621 2254913753 920
202454299241 2009044573554 274
202518505288949795283753 372
2026*4122978078494112592 639

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Vincennes compte 28 115 logements au recensement de 2023, dont 88,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à VincennesRésidences principales : 88,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 5,4 %Logements vacants : 6,5 %
  • Résidences principales88,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels5,4 %
  • Logements vacants6,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de VincennesLocataires : 44,1 %Propriétaires occupants : 52,9 %Logés gratuitement : 3,0 %
  • Locataires21 16544,1 %
  • Propriétaires occupants25 38352,9 %
  • Logés gratuitement1 4553,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +2,7 % quand la population évoluait de -3,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)28 115
Ménages24 873
Logement : Vincennes comparée à son département, sa région et la France
VincennesVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202388,0 %+5,6 pts vs France92,0 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20235,4 %−4,4 pts vs France2,1 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20236,5 %−1,3 pt vs France5,9 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement52,9 %−7,9 pts vs France45,3 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires44,1 %+6,7 pts vs France52,5 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)625
Part du parc privé2,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Vincennes

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20211573160
202291697
202360767
202445449
202554559
2026*71273

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population48 193
Ménages24 873
Personnes par ménage1,94

Évolution de la population de Vincennes

Évolution de la populationPopulation : 49 k en 1968, 48 k en 202345 k50 k1968198219992012202348 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -3,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de VincennesMoins de 18 ans : 16,9 %18 à 24 ans : 7,4 %25 à 29 ans : 9,5 %30 ans et plus : 66,1 %
  • Moins de 18 ans7 96316,9 %
  • 18 à 24 ans3 5057,4 %
  • 25 à 29 ans4 4929,5 %
  • 30 ans et plus31 10766,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à VincennesActifs en emploi : 64,6 %Chômeurs : 5,1 %Retraités : 19,5 %Élèves et étudiants : 7,6 %Autres inactifs : 3,2 %
  • Actifs en emploi26 12764,6 %
  • Chômeurs2 0475,1 %
  • Retraités7 90719,5 %
  • Élèves et étudiants3 0887,6 %
  • Autres inactifs1 2783,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Vincennes comparée à son département, sa région et la France
VincennesVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-3,3 %−7,7 pts vs France+6,3 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202338,7 ans−3,8 ans vs France37,6 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,1 %−2,7 pts vs France32,0 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202316,4 %−4,9 pts vs France15,4 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−11 % vs France2,32,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Vincennes, un ménage compte en moyenne 1,94 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Vincennes comparée à son département, sa région et la France
VincennesVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202340 120 €+55 % vs France27 250 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté20238,9 %−7,0 pts vs France18,4 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20237,3 %−3,7 pts vs France11,5 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202384,6 %+8,9 pts vs France76,3 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202319,5 %−8,6 pts vs France19,6 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,6 %≈ France9,7 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Vincennes

Nombre d'entreprises implantées à VincennesEntreprises : 4 671 en 2014, 7 335 en 20245 0006 0007 0002014201620182020202220247 335
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

7 335 entreprises en 2024, contre 4 671 en 2014 : +57,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20144 671
20154 888
20165 010
20175 100
20185 460
20195 751
20205 947
20216 323
20226 600
20236 904
20247 335

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Vincennes comparée à son département, sa région et la France
VincennesVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20247 335128 2831 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+27,5 %+2,5 pts vs France+26,1 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024152,2+56 % vs France89,9118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de VincennesEntrepreneurs individuels : 50,5 %SAS et SASU : 21,8 %SARL et EURL : 11,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 13,8 %Autres formes : 2,5 %
  • Entrepreneurs individuels7 58450,5 %
  • SAS et SASU3 26921,8 %
  • SARL et EURL1 70611,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2 07113,8 %
  • Autres formes3732,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Vincennes, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 94300. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 2 814 immatriculations pour 416 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202151376
202254166
202350765
202458588
2025668121
2026*556105

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,87 % à Vincennes.

Taux voté par la commune34,18 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,69 %
Taux global sur le bâti (total)34,87 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)5,25 %
Taux global sur les terrains non bâtis89,40 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Vincennes, sa taxe foncière est de 1 500 € × 34,87 % = 523 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 5,25 % = 79 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202134,18 %34,81 %4,05 %
202234,18 %34,76 %4,72 %
202334,18 %34,83 %4,93 %
202434,18 %34,87 %5,25 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,06 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Vincennes figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 40,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

56 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Vincennes

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Vincennes
  • Points d'arrêt56

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 38
  • SNCF Transilien 18

Collèges

Établissements4
Taux de réussite moyen à l'examen96,8 %
Indice de position sociale moyen146,4
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ANTOINE DE SAINT-EXUPERYCollège98,0 %145,0
COLLEGE FRANCOISE GIROUDCollège93,0 %136,1
COLLEGE HECTOR BERLIOZCollège96,0 %146,7
COLLEGE PRIVE NOTRE DAME DE LA PROVIDENCECollège100,0 %158,0

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,8 %
    31 847 raccordables sur 32 236

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 631 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques14,1 %
  • Hybrides rechargeables10,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Vincennes, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

39dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Vincennes

Carte des installations classées et des cavités souterraines à VincennesInstallations classées — FOGLIA ABPInstallations classées — DEHON S AInstallations classées — SABRIE VINCENNESInstallations classées — LE PRESSING DE CES DAMES EX PRES.LAVERIEInstallations classées — EDF TRANSFO HT VINCENNES PYPAMIDESInstallations classées — CSFInstallations classées — MINISTERE DE L'ECONOMIE ET DES FINANCESInstallations classées — CITE SCOLAIRE HECTOR BERLIOZInstallations classées — SIAVInstallations classées — PRESSING DU PLATEAUInstallations classées — SADEV 94Installations classées — REGION ILE DE FRANCE (EX CITE INDUSTRIELLE VINCENNES)Installations classées — VCA PRESSINGInstallations classées — FONDS DE GARANTIEInstallations classées — PRESSING COLBLANCInstallations classées — COMPLEXE DES VIGNERONSInstallations classées — ECOLE NOTRE DAME DE LA PROVIDENCEInstallations classées — MONOPRIXInstallations classées — ETABLISSEMENT MONTEIROInstallations classées — EURL LE PRESSING DU PARCInstallations classées — PRESSING DU BOISInstallations classées — ETS R.BALINInstallations classées — SDC VAL DE FRANCE C/O LOISELET DAIGREMONTInstallations classées — PLANETE PRESSINGInstallations classées — JDD DISTRIBUTION - G20Installations classées — MK GroupeInstallations classées — MonoprixInstallations classées — Alimentation générale - M.BANI MouloudInstallations classées — NATURALIAInstallations classées — MONOPRIXInstallations classées — Poissonnerie du MidiInstallations classées — Espace Primeur du chateauInstallations classées — Carrefour CityInstallations classées — BL CLEAN ETAPEInstallations classées — COEDEREInstallations classées — ANTIN RESIDENCESInstallations classées — IMMOBILIERE 3F - CGV007LInstallations classées — VAL DE FRANCE 2 (IMMO de FRANCE)Installations classées — SBS LAVERIE
  • Installations classées39

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Vincennes

Quel est le prix au m² à Vincennes ?
Le prix médian constaté est de 8 627 €/m² — soit 8 695 €/m² pour un appartement et 10 762 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Vincennes est-il élevé pour le département ?
Avec 8 627 €/m², Vincennes est plus chère que 100 % des 47 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 4 015 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Vincennes ?
Le loyer médian observé est de 46 €/m² par mois — soit environ 876 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Vincennes est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Vincennes ?
Vincennes compte 48 193 habitants, avec une évolution de -3,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Vincennes ?
53,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.