Aller au contenu

Dossier commune · département 13

Prix immobilier et loyers à Châteaurenard

À Châteaurenard (13), le prix médian au m² s'établit à 2 909 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 754 €/m² pour un appartement et 2 966 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 19 €/m² par mois — soit environ 405 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
2 909 €/m²
+8,2 % sur un an
Ventes en 2025
185
+1,1 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
19 €/m²
405 € pour un studio
Population
16 545
+3,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 000 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 16 545 habitants, en évolution de +4,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 000 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +8,2 %, davantage que dans 90 % des 108 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 88 % des 134 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Châteaurenard au prix médian de 2 909 €/m², soit +8,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Châteaurenard

Prix médian au m² à ChâteaurenardAppartement : 1 745 en 2014, 2 754 en 2026 ; Maison : 2 372 en 2014, 2 966 en 20262 0003 00020142016201820202022202420262 966 €/m²2 754 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +57,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 745 €/m²2 372 €/m²125
20151 511 €/m²2 353 €/m²142
20161 779 €/m²2 374 €/m²137
20171 804 €/m²2 553 €/m²169
20181 818 €/m²2 598 €/m²172
20191 932 €/m²2 578 €/m²204
20202 167 €/m²2 624 €/m²202
20212 407 €/m²2 901 €/m²213
20222 441 €/m²3 068 €/m²228
20232 816 €/m²3 141 €/m²165
20242 438 €/m²2 820 €/m²183
20252 583 €/m²3 111 €/m²185
20262 754 €/m²2 966 €/m²86

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Châteaurenard

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

185 ventes en 2025, soit +1,1 % par rapport à 2024 (183). Le point haut de la période reste 2022, avec 230 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161372 111 €/m²27,8 M€
20171692 271 €/m²30,1 M€
20181732 288 €/m²37,5 M€
20192042 329 €/m²45,7 M€
20202022 477 €/m²43,1 M€
20212152 727 €/m²52,5 M€
20222302 750 €/m²55,9 M€
20231652 966 €/m²41,7 M€
20241832 688 €/m²44,7 M€
20251852 909 €/m²45,8 M€
2026*862 786 €/m²19,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 909 €/m²
Appartement — prix médian m²2 754 €/m²
Maison — prix médian m²2 966 €/m²
Ventes en 2025185
Moyenne annuelle des cinq années précédentes199
Montant total des ventes en 202545,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 216

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
studio405 €19 €/m²21 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Châteaurenard, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,610,2 – 15,5
Appartements 1-2 pièces14,712,1 – 17,9
Appartements 3 pièces et plus10,78,5 – 13,5
Maisons11,89,1 – 15,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Châteaurenard cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Châteaurenard au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Châteaurenard dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Châteaurenard par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Châteaurenard

  • A49812,0 %
  • B63415,2 %
  • C1 88445,3 %
  • D80219,3 %
  • E2415,8 %
  • F892,1 %
  • G130,3 %

4 161 logements diagnostiqués. 2,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 102 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 8,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Châteaurenard

Évolution des diagnostics DPE à ChâteaurenardÉtiquettes A, B et C : 68 en 2022, 60 en 2025 ; Étiquettes F et G : 4,1 en 2022, 2 en 2025050202220232024202560 %2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 4,1 % en 2022, 2,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022474630810659222590
20235122138014844173864
202412716751911439144984
20258710932829938162879
2026*4166229753461452

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Châteaurenard compte 8 673 logements au recensement de 2023, dont 89,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ChâteaurenardRésidences principales : 89,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,8 %Logements vacants : 8,3 %
  • Résidences principales89,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,8 %
  • Logements vacants8,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ChâteaurenardLocataires : 40,5 %Propriétaires occupants : 56,7 %Logés gratuitement : 2,8 %
  • Locataires6 65140,5 %
  • Propriétaires occupants9 31156,7 %
  • Logés gratuitement4602,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +12,8 % quand la population évoluait de +3,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)8 673
Ménages7 795
Logement : Châteaurenard comparée à son département, sa région et la France
ChâteaurenardBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202389,8 %+7,4 pts vs France88,0 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires20231,8 %−8,0 pts vs France4,8 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20238,3 %+0,5 pt vs France7,1 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement56,7 %−4,1 pts vs France52,3 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires40,5 %+3,1 pts vs France45,5 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)300
Part du parc privé3,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Châteaurenard

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021136679
2022263460
202382028
202418798285
20255553108
2026*33134

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population16 545
Ménages7 795
Personnes par ménage2,12

Évolution de la population de Châteaurenard

Évolution de la populationPopulation : 10 k en 1968, 17 k en 202310 k12 k14 k16 k1968198219992012202317 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +3,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ChâteaurenardMoins de 18 ans : 18,5 %18 à 24 ans : 5,9 %25 à 29 ans : 5,4 %30 ans et plus : 70,2 %
  • Moins de 18 ans2 99518,5 %
  • 18 à 24 ans9515,9 %
  • 25 à 29 ans8725,4 %
  • 30 ans et plus11 36070,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ChâteaurenardActifs en emploi : 51,4 %Chômeurs : 6,0 %Retraités : 30,2 %Élèves et étudiants : 5,0 %Autres inactifs : 7,3 %
  • Actifs en emploi7 05951,4 %
  • Chômeurs8266,0 %
  • Retraités4 15330,2 %
  • Élèves et étudiants6895,0 %
  • Autres inactifs1 0057,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Châteaurenard comparée à son département, sa région et la France
ChâteaurenardBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+3,8 %−0,6 pt vs France+5,2 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202345,1 ans+2,6 ans vs France42,3 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,1 %−2,7 pts vs France28,9 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,5 %+1,2 pt vs France21,2 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−2 % vs France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Châteaurenard, un ménage compte en moyenne 2,12 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Châteaurenard comparée à son département, sa région et la France
ChâteaurenardBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 000 €−7 % vs France25 610 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté202320,0 %+4,1 pts vs France20,3 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,5 %−0,5 pt vs France11,6 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,5 %+1,8 pt vs France72,3 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,2 %+2,1 pts vs France26,7 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,0 %−2,6 pts vs France8,2 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Châteaurenard

Nombre d'entreprises implantées à ChâteaurenardEntreprises : 1 273 en 2014, 2 111 en 20241 5002 0002014201620182020202220242 111
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 111 entreprises en 2024, contre 1 273 en 2014 : +65,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 273
20151 367
20161 364
20171 448
20181 537
20191 601
20201 675
20211 845
20221 930
20232 000
20242 111

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Châteaurenard comparée à son département, sa région et la France
ChâteaurenardBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises20242 111242 899656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+31,9 %+6,9 pts vs France+28,3 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024127,6+31 % vs France116,3125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ChâteaurenardEntrepreneurs individuels : 51,1 %SAS et SASU : 17,4 %SARL et EURL : 9,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,8 %Autres formes : 1,8 %
  • Entrepreneurs individuels2 23851,1 %
  • SAS et SASU76317,4 %
  • SARL et EURL4329,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI86819,8 %
  • Autres formes771,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Châteaurenard, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 13160. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 900 immatriculations pour 257 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202116545
202220738
202317940
202418064
202516970
2026*16344

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,22 % à Châteaurenard.

Taux voté par la commune37,77 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,45 %
Taux global sur le bâti (total)38,22 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis75,18 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Châteaurenard, sa taxe foncière est de 1 500 € × 38,22 % = 573 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,00 % = 180 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202137,77 %37,96 %10,70 %
202237,77 %38,16 %11,50 %
202337,77 %38,18 %12,00 %
202437,77 %38,22 %12,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,26 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Châteaurenard figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

62 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Châteaurenard

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Châteaurenard
  • Points d'arrêt62

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain et scolaire - ToPAz 48
  • Réseau interurbain bus Proximité ZOU ! 7
  • Réseau scolaire interurbain ZOU ! 7

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,9 %
    10 122 raccordables sur 10 550

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 357 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques19,3 %
  • Hybrides rechargeables9,2 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Châteaurenard, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

24dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Châteaurenard

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ChâteaurenardInstallations classées — PROVENCALE DES BITUMES (SPB)Installations classées — SOTRECO SASInstallations classées — GAILLARDET OrlandoInstallations classées — CANTILLANAInstallations classées — IDYLInstallations classées — IPS ImprimerieInstallations classées — STATION SERVICE GAROUCHAInstallations classées — INTERMARCHE SAS CHATODISInstallations classées — EUSA COLORSInstallations classées — SORAMInstallations classées — Communauté de communes Rhône Alpilles DuInstallations classées — Commune de ChateaurenardInstallations classées — GAROUCHAInstallations classées — COMPAGNIE FRUITIERE FRANCEInstallations classées — JML AutosInstallations classées — LIEBALLE - VHUInstallations classées — LEFEBVRE - VHUInstallations classées — MENDESInstallations classées — MORELLI TPInstallations classées — MehadrinInstallations classées — Incinérateur ChâteaurenardInstallations classées — NEXTRIInstallations classées — SCI CHAMAGInstallations classées — SARL KAFICavités souterraines — GROTTE DU CIMETIERE/TROU DU LOUPCavités souterraines — ABRI DES TOURS
  • Installations classées24
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Châteaurenard

Quel est le prix au m² à Châteaurenard ?
Le prix médian constaté est de 2 909 €/m² — soit 2 754 €/m² pour un appartement et 2 966 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Châteaurenard est-il élevé pour le département ?
Avec 2 909 €/m², Châteaurenard est moins chère que 88 % des 134 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 875 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Châteaurenard ?
Le loyer médian observé est de 19 €/m² par mois — soit environ 405 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Châteaurenard est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Châteaurenard ?
Châteaurenard compte 16 545 habitants, avec une évolution de +4,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Châteaurenard ?
8,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.