Aller au contenu

Dossier commune · département 60

Prix immobilier au m² à Chaumont-en-Vexin

À Chaumont-en-Vexin (60), le prix médian au m² s'établit à 2 444 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 574 €/m² pour un appartement et 1 703 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 444 €/m²
-3,4 % sur un an
Ventes en 2025
26
0,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 338
+7,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 740 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 338 habitants, en évolution de +2,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 740 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 83 % des 678 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Chaumont-en-Vexin au prix médian de 2 444 €/m², soit -3,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Chaumont-en-Vexin

Prix médian au m² à Chaumont-en-VexinAppartement : 2 177 en 2014, 2 258 en 2024 ; Maison : 2 127 en 2014, 1 703 en 20262 0002 5003 00020142016201820202022202420262 258 €/m²1 703 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des appartements a évolué de +3,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 177 €/m²2 127 €/m²36
2015—2 174 €/m²24
2016—2 131 €/m²24
20172 143 €/m²2 394 €/m²35
20181 900 €/m²2 303 €/m²32
2019—2 201 €/m²33
2020—2 233 €/m²43
20212 271 €/m²2 530 €/m²34
20223 156 €/m²2 637 €/m²39
20231 784 €/m²2 791 €/m²33
20242 258 €/m²2 582 €/m²26
2025—2 537 €/m²25
2026—1 703 €/m²10

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Chaumont-en-Vexin

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

26 ventes en 2025, soit 0,0 % par rapport à 2024 (26). Le point haut de la période reste 2020, avec 43 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016242 178 €/m²4,4 M€
2017352 388 €/m²6,9 M€
2018322 229 €/m²4,9 M€
2019332 189 €/m²7,0 M€
2020432 244 €/m²9,1 M€
2021342 406 €/m²7,6 M€
2022392 681 €/m²8,8 M€
2023332 610 €/m²7,1 M€
2024262 531 €/m²5,3 M€
2025262 444 €/m²5,7 M€
2026*102 256 €/m²1,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 444 €/m²
Maison — prix médian m²1 703 €/m²
Ventes en 202526
Moyenne annuelle des cinq années précédentes35
Montant total des ventes en 20255,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans395

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Chaumont-en-Vexin, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,012,4 – 18,2
Appartements 1-2 pièces16,813,8 – 20,4
Appartements 3 pièces et plus11,29,1 – 13,9
Maisons10,08,0 – 12,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Chaumont-en-Vexin cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Chaumont-en-Vexin au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Chaumont-en-Vexin dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Chaumont-en-Vexin par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Chaumont-en-Vexin

  • A486,4 %
  • B222,9 %
  • C18825,0 %
  • D28337,6 %
  • E11915,8 %
  • F466,1 %
  • G466,1 %

752 logements diagnostiqués. 12,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 92 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 28,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Chaumont-en-Vexin

Évolution des diagnostics DPE à Chaumont-en-VexinÉtiquettes A, B et C : 33 en 2022, 20 en 2025 ; Étiquettes F et G : 18 en 2022, 14 en 202502040202220232024202520 %14 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 17,5 % en 2022, 14,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202214018311710797
20231302543251111128
2024813103941937247
2025672187251212170
2026*211313248566

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Chaumont-en-Vexin compte 1 505 logements au recensement de 2023, dont 90,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Chaumont-en-VexinRésidences principales : 90,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,4 %Logements vacants : 6,5 %
  • Résidences principales90,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,4 %
  • Logements vacants6,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Chaumont-en-VexinLocataires : 36,6 %Propriétaires occupants : 59,5 %Logés gratuitement : 3,8 %
  • Locataires1 09836,6 %
  • Propriétaires occupants1 78459,5 %
  • Logés gratuitement1153,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +13,4 % quand la population évoluait de +7,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 505
Ménages1 355
Logement : Chaumont-en-Vexin comparée à son département, sa région et la France
Chaumont-en-VexinOiseHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202390,1 %+7,7 pts vs France90,5 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20233,4 %−6,4 pts vs France2,5 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20236,5 %−1,3 pt vs France7,0 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement59,5 %−1,3 pt vs France63,9 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires36,6 %−0,8 pt vs France34,4 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)42
Part du parc privé3,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Chaumont-en-Vexin

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202104747
2022322557
202301313
2024044
202502929
2026*42547

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 338
Ménages1 355
Personnes par ménage2,46

Évolution de la population de Chaumont-en-Vexin

Évolution de la populationPopulation : 1 889 en 1968, 3 338 en 20232 0002 5003 0003 500196819821999201220233 338 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +7,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Chaumont-en-VexinMoins de 18 ans : 20,6 %18 à 24 ans : 6,6 %25 à 29 ans : 4,6 %30 ans et plus : 68,2 %
  • Moins de 18 ans67820,6 %
  • 18 à 24 ans2196,6 %
  • 25 à 29 ans1514,6 %
  • 30 ans et plus2 24568,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Chaumont-en-VexinActifs en emploi : 51,1 %Chômeurs : 5,5 %Retraités : 32,3 %Élèves et étudiants : 6,7 %Autres inactifs : 4,5 %
  • Actifs en emploi1 41451,1 %
  • Chômeurs1515,5 %
  • Retraités89432,3 %
  • Élèves et étudiants1846,7 %
  • Autres inactifs1234,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Chaumont-en-Vexin comparée à son département, sa région et la France
Chaumont-en-VexinOiseHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+7,3 %+2,9 pts vs France+2,4 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202344,6 ans+2,1 ans vs France40,9 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,2 %−0,6 pt vs France30,9 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202325,1 %+3,8 pts vs France18,3 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+13 % vs France2,42,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Chaumont-en-Vexin, un ménage compte en moyenne 2,46 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Chaumont-en-Vexin comparée à son département, sa région et la France
Chaumont-en-VexinOiseHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 740 €≈ France25 970 €23 950 €25 920 €
Taux de pauvreté202310,0 %−5,9 pts vs France14,5 %19,0 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,8 %−1,2 pt vs France11,7 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,7 %+4,0 pts vs France75,7 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202332,3 %+4,2 pts vs France25,7 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,7 %−0,9 pt vs France7,2 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Chaumont-en-Vexin

Nombre d'entreprises implantées à Chaumont-en-VexinEntreprises : 194 en 2014, 235 en 2024200220201420162018202020222024235
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

235 entreprises en 2024, contre 194 en 2014 : +21,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014194
2015198
2016214
2017209
2018214
2019220
2020214
2021223
2022225
2023226
2024235

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Chaumont-en-Vexin comparée à son département, sa région et la France
Chaumont-en-VexinOiseHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises202423556 524405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+6,8 %−18,2 pts vs France+25,7 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202470,4−28 % vs France68,167,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Chaumont-en-VexinEntrepreneurs individuels : 48,3 %SAS et SASU : 14,6 %SARL et EURL : 15,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,6 %Autres formes : 1,5 %
  • Entrepreneurs individuels22848,3 %
  • SAS et SASU6914,6 %
  • SARL et EURL7115,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI9720,6 %
  • Autres formes71,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Chaumont-en-Vexin, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 60240. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 529 immatriculations pour 102 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202110916
20229822
202310916
202410125
202511223
2026*12517

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 61,12 % à Chaumont-en-Vexin.

Taux voté par la commune53,37 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales7,75 %
Taux global sur le bâti (total)61,12 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,46 %
Taux global sur les terrains non bâtis97,97 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Chaumont-en-Vexin, sa taxe foncière est de 1 500 € × 61,12 % = 917 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,46 % = 217 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202153,37 %60,46 %14,46 %
202253,37 %60,49 %14,46 %
202353,37 %60,77 %14,46 %
202453,37 %61,12 %14,46 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,66 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

4 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Chaumont-en-Vexin

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Chaumont-en-Vexin
  • Points d'arrêt4

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 3
  • SNCF Transilien 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,3 %
    1 837 raccordables sur 1 927

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 50 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques24,0 %
  • Hybrides rechargeables8,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Chaumont-en-Vexin, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

9dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

5dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Chaumont-en-Vexin

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Chaumont-en-VexinInstallations classées — MENARD JackyInstallations classées — ROULUNDS BRAKING FRANCEInstallations classées — FORCE 5Installations classées — CODAN FRANCE S.A.SInstallations classées — Société AEROLUBInstallations classées — SUEZ RV Ile-de-FranceInstallations classées — SATEL ENVIRONNEMENTInstallations classées — AUTO CRASH DU VEXINInstallations classées — LEMARIE PATISSIERCavités souterraines — St BriceCavités souterraines — RebetzCavités souterraines — chemin de BachivillersCavités souterraines — impasse de la MontagneCavités souterraines — Impasse de la montagne
  • Installations classées9
  • Cavités souterraines5

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Chaumont-en-Vexin

Quel est le prix au m² à Chaumont-en-Vexin ?
Le prix médian constaté est de 2 444 €/m² — soit 2 574 €/m² pour un appartement et 1 703 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Chaumont-en-Vexin est-il élevé pour le département ?
Avec 2 444 €/m², Chaumont-en-Vexin est plus chère que 83 % des 678 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 936 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Chaumont-en-Vexin ?
Chaumont-en-Vexin compte 3 338 habitants, avec une évolution de +2,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Chaumont-en-Vexin ?
28,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Chaumont-en-Vexin ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 61,1 %, dont 53,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.