Aller au contenu

Dossier commune · département 77

Prix immobilier et loyers à Chessy

À Chessy (77), le prix médian au m² s'établit à 4 605 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 569 €/m² pour un appartement et 4 403 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 20 €/m² par mois — soit environ 805 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
4 605 €/m²
-4,2 % sur un an
Ventes en 2025
112
+1,8 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
20 €/m²
805 € pour un T2
Population
7 771
+72,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
30 800 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 7 771 habitants, en évolution de +38,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 30 800 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 99 % des 505 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 4,0 % des diagnostics, une part plus faible que dans 99 % des 504 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Chessy au prix médian de 4 605 €/m², soit -4,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Chessy

Prix médian au m² à ChessyAppartement : 3 538 en 2014, 4 569 en 2026 ; Maison : 3 308 en 2014, 4 403 en 20264 0005 00020142016201820202022202420264 569 €/m²4 403 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +29,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 538 €/m²3 308 €/m²81
20154 205 €/m²3 370 €/m²175
20164 120 €/m²3 351 €/m²142
20174 037 €/m²3 614 €/m²147
20184 311 €/m²3 975 €/m²146
20194 600 €/m²3 786 €/m²151
20204 769 €/m²4 221 €/m²109
20214 594 €/m²4 433 €/m²137
20224 994 €/m²4 776 €/m²276
20234 825 €/m²4 596 €/m²202
20244 904 €/m²4 402 €/m²110
20254 810 €/m²4 335 €/m²112
20264 569 €/m²4 403 €/m²47

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Chessy

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

112 ventes en 2025, soit +1,8 % par rapport à 2024 (110). Le point haut de la période reste 2022, avec 276 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161423 982 €/m²39,5 M€
20171473 951 €/m²45,5 M€
20181464 266 €/m²44,8 M€
20191514 405 €/m²50,7 M€
20201094 488 €/m²39,5 M€
20211374 542 €/m²53,1 M€
20222764 969 €/m²93,4 M€
20232024 802 €/m²67,8 M€
20241104 810 €/m²34,9 M€
20251124 605 €/m²40,1 M€
2026*474 538 €/m²17,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 605 €/m²
Appartement — prix médian m²4 569 €/m²
Maison — prix médian m²4 403 €/m²
Ventes en 2025112
Moyenne annuelle des cinq années précédentes167
Montant total des ventes en 202540,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 835

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2805 €20 €/m²40 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Chessy, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles20,216,9 – 24,3
Appartements 1-2 pièces22,118,8 – 26,1
Appartements 3 pièces et plus19,516,0 – 23,8
Maisons17,613,2 – 23,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 4/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Chessy cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Chessy au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Chessy dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Chessy par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Chessy

  • A70525,3 %
  • B40814,6 %
  • C1 24544,6 %
  • D32011,5 %
  • E662,4 %
  • F321,1 %
  • G150,5 %

2 791 logements diagnostiqués. 1,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 47 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 4,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Chessy

Évolution des diagnostics DPE à ChessyÉtiquettes A, B et C : 72 en 2022, 84 en 2025 ; Étiquettes F et G : 3,7 en 2022, 2,1 en 2025050100202220232024202584 %2,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 3,7 % en 2022, 2,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202222134966422103351
2023141153418921891832
202447929318711134915
20251128241361143334
2026*5514546332209

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Chessy compte 3 694 logements au recensement de 2023, dont 85,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ChessyRésidences principales : 85,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 7,4 %Logements vacants : 6,7 %
  • Résidences principales85,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels7,4 %
  • Logements vacants6,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ChessyLocataires : 44,8 %Propriétaires occupants : 54,4 %Logés gratuitement : 0,8 %
  • Locataires3 03244,8 %
  • Propriétaires occupants3 67554,4 %
  • Logés gratuitement540,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +91,6 % quand la population évoluait de +72,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 694
Ménages3 170
Logement : Chessy comparée à son département, sa région et la France
ChessySeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202385,9 %+3,5 pts vs France90,2 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20237,4 %−2,4 pts vs France3,2 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20236,7 %−1,1 pt vs France6,5 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement54,4 %−6,4 pts vs France64,2 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires44,8 %+7,4 pts vs France34,2 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)83
Part du parc privé2,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Chessy

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202146011471
202214923
2023066
202478583
20253395344
2026*1494153

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population7 771
Ménages3 170
Personnes par ménage2,45

Évolution de la population de Chessy

Évolution de la populationPopulation : 462 en 1968, 7 771 en 202305 000196819821999201220237 771 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +72,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ChessyMoins de 18 ans : 24,8 %18 à 24 ans : 10,1 %25 à 29 ans : 7,7 %30 ans et plus : 57,4 %
  • Moins de 18 ans1 87624,8 %
  • 18 à 24 ans76710,1 %
  • 25 à 29 ans5877,7 %
  • 30 ans et plus4 34657,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ChessyActifs en emploi : 68,8 %Chômeurs : 6,7 %Retraités : 10,6 %Élèves et étudiants : 9,0 %Autres inactifs : 4,8 %
  • Actifs en emploi4 16268,8 %
  • Chômeurs4076,7 %
  • Retraités64310,6 %
  • Élèves et étudiants5459,0 %
  • Autres inactifs2904,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Chessy comparée à son département, sa région et la France
ChessySeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+72,0 %+67,6 pts vs France+8,4 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202332,7 ans−9,8 ans vs France38,2 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202336,5 %+7,7 pts vs France32,9 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus20237,5 %−13,8 pts vs France15,5 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+13 % vs France2,52,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Chessy, un ménage compte en moyenne 2,45 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Chessy comparée à son département, sa région et la France
ChessySeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202330 800 €+19 % vs France27 480 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202312,0 %−3,9 pts vs France13,6 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,9 %−2,1 pts vs France10,5 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202383,0 %+7,3 pts vs France77,4 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202310,6 %−17,5 pts vs France21,7 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,0 %+1,4 pt vs France8,4 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Chessy

Nombre d'entreprises implantées à ChessyEntreprises : 407 en 2014, 992 en 20244006008001 000201420162018202020222024992
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

992 entreprises en 2024, contre 407 en 2014 : +143,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014407
2015441
2016459
2017482
2018557
2019628
2020707
2021830
2022881
2023883
2024992

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Chessy comparée à son département, sa région et la France
ChessySeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises2024992117 3031 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+58,0 %+33,0 pts vs France+29,4 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024127,7+31 % vs France79,9118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ChessyEntrepreneurs individuels : 51,7 %SAS et SASU : 22,1 %SARL et EURL : 8,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 12,4 %Autres formes : 5,1 %
  • Entrepreneurs individuels1 25051,7 %
  • SAS et SASU53522,1 %
  • SARL et EURL2118,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI30112,4 %
  • Autres formes1235,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Chessy, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 77700. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 2 381 immatriculations pour 454 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202149955
202240766
202342891
2024491113
2025556129
2026*475119

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 52,71 % à Chessy.

Taux voté par la commune52,12 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,59 %
Taux global sur le bâti (total)52,71 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)4,70 %
Taux global sur les terrains non bâtis75,17 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Chessy, sa taxe foncière est de 1 500 € × 52,71 % = 791 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 4,70 % = 71 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202146,82 %47,45 %4,70 %
202250,10 %50,67 %4,70 %
202351,60 %52,18 %4,70 %
202452,12 %52,71 %4,70 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +5,26 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Chessy figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

47 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Chessy

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Chessy
  • Points d'arrêt47

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 35
  • SNCF Transilien 8
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1
  • Réseau européen Eurostar 1
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 1

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen92,0 %
Indice de position sociale moyen119,1
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE LE VIEUX CHENECollège92,0 %119,1

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre86,8 %
    5 553 raccordables sur 6 394

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 451 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques29,7 %
  • Hybrides rechargeables5,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Chessy, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

15dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Chessy

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ChessyInstallations classées — EURO DISNEY ASSOCIES SASInstallations classées — EURO DISNEY ASSOCIES SASInstallations classées — EDL HOTELS SASInstallations classées — RELAIS SPA VAL D'EUROPEInstallations classées — ROTOTECHNIXInstallations classées — EURO DISNEY ASSOCIES SASInstallations classées — EURO DISNEY (SCA)Installations classées — Pressing HarmonyInstallations classées — EURO DISNEY ASSOCIES SASInstallations classées — Earl of Sandwich SARLInstallations classées — STARBUCKS COFFEEInstallations classées — Pathé Cinémas FranceInstallations classées — FIVE GUYSInstallations classées — EURO DISNEY ASSOCIES SASInstallations classées — ASL IMMOBILIER
  • Installations classées15

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Chessy

Quel est le prix au m² à Chessy ?
Le prix médian constaté est de 4 605 €/m² — soit 4 569 €/m² pour un appartement et 4 403 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Chessy est-il élevé pour le département ?
Avec 4 605 €/m², Chessy est plus chère que 99 % des 505 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 424 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Chessy ?
Le loyer médian observé est de 20 €/m² par mois — soit environ 805 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Chessy est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 4/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Chessy ?
Chessy compte 7 771 habitants, avec une évolution de +38,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Chessy ?
4,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.