Aller au contenu

Dossier commune · département 83

Prix immobilier au m² à Claviers

À Claviers (83), le prix médian au m² s'établit à 2 050 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 644 €/m² pour un appartement et 5 112 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 050 €/m²
-0,4 % sur un an
Ventes en 2025
19
-5,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
727
+18,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 020 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 727 habitants, en évolution de +5,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 020 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 95 % des 141 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 45,3 % des diagnostics, une part plus forte que dans 94 % des 150 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Claviers au prix médian de 2 050 €/m², soit -0,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Claviers

Prix médian au m² à ClaviersAppartement : 1 057 en 2022, 1 650 en 2025 ; Maison : 2 755 en 2014, 2 080 en 20251 0002 0003 0002015201720192021202320252 080 €/m²1 650 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 3 ans, le prix médian des appartements a évolué de +56,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 755 €/m²8
2015—1 918 €/m²17
2016—2 580 €/m²11
2017—2 386 €/m²11
2018—2 402 €/m²17
2019—2 258 €/m²19
2020—2 287 €/m²18
2021—2 155 €/m²24
20221 057 €/m²3 014 €/m²35
2023—2 571 €/m²17
20241 976 €/m²2 083 €/m²20
20251 650 €/m²2 080 €/m²19
2026——5

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Claviers

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

19 ventes en 2025, soit -5,0 % par rapport à 2024 (20). Le point haut de la période reste 2022, avec 35 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016112 580 €/m²3,1 M€
2017111 875 €/m²1,7 M€
2018172 170 €/m²4,2 M€
2019192 239 €/m²3,3 M€
2020182 383 €/m²5,2 M€
2021242 060 €/m²6,0 M€
2022352 639 €/m²10,6 M€
2023172 500 €/m²4,3 M€
2024202 059 €/m²3,4 M€
2025192 050 €/m²2,9 M€
2026*51 900 €/m²865 500 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 050 €/m²
Ventes en 202519
Moyenne annuelle des cinq années précédentes23
Montant total des ventes en 20252,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans221

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Claviers, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,79,3 – 14,9
Appartements 1-2 pièces17,113,3 – 22,0
Appartements 3 pièces et plus9,87,8 – 12,5
Maisons11,48,0 – 16,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Claviers cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Claviers au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Claviers dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Claviers par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Claviers

  • A31,5 %
  • B63,0 %
  • C4321,4 %
  • D5828,9 %
  • E5326,4 %
  • F2813,9 %
  • G105,0 %

201 logements diagnostiqués. 18,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 38 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 45,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Claviers

Évolution des diagnostics DPE à ClaviersÉtiquettes A, B et C : 25 en 2022, 14 en 2024 ; Étiquettes F et G : 11 en 2022, 23 en 20240102020222023202423 %14 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 11,4 % en 2022, 22,9 % en 2024.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202202913153244
2023111016127249
20240051487135

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Claviers compte 698 logements au recensement de 2023, dont 52,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ClaviersRésidences principales : 53,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 36,0 %Logements vacants : 10,3 %
  • Résidences principales53,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels36,0 %
  • Logements vacants10,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ClaviersLocataires : 19,3 %Propriétaires occupants : 74,6 %Logés gratuitement : 6,1 %
  • Locataires13919,3 %
  • Propriétaires occupants53674,6 %
  • Logés gratuitement446,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +18,6 % quand le parc ne grandissait que de +6,9 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)698
Ménages365
Logement : Claviers comparée à son département, sa région et la France
ClaviersVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202353,7 %−28,7 pts vs France70,3 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires202336,0 %+26,2 pts vs France24,2 %17,5 %9,8 %
Logements vacants202310,3 %+2,5 pts vs France5,5 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement74,6 %+13,8 pts vs France59,8 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires19,3 %−18,1 pts vs France37,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)38
Part du parc privé5,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Claviers

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021044
2022066
2023000
2024033
2025022
2026*044

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population727
Ménages365
Personnes par ménage1,99

Évolution de la population de Claviers

Évolution de la populationPopulation : 359 en 1968, 727 en 202340060019681982199920122023727 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +18,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ClaviersMoins de 18 ans : 14,9 %18 à 24 ans : 3,9 %25 à 29 ans : 3,6 %30 ans et plus : 77,7 %
  • Moins de 18 ans10714,9 %
  • 18 à 24 ans283,9 %
  • 25 à 29 ans263,6 %
  • 30 ans et plus55877,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ClaviersActifs en emploi : 43,7 %Chômeurs : 5,6 %Retraités : 37,7 %Élèves et étudiants : 3,8 %Autres inactifs : 9,2 %
  • Actifs en emploi27643,7 %
  • Chômeurs355,6 %
  • Retraités23837,7 %
  • Élèves et étudiants243,8 %
  • Autres inactifs589,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Claviers comparée à son département, sa région et la France
ClaviersVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+18,6 %+14,2 pts vs France+9,6 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202353,4 ans+10,9 ans vs France47,8 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202319,8 %−9,0 pts vs France24,5 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202329,3 %+8,0 pts vs France27,3 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−8 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Claviers, un ménage compte en moyenne 1,99 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Claviers comparée à son département, sa région et la France
ClaviersVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 020 €−15 % vs France25 940 €25 560 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202311,1 %≈ France11,7 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,0 %−3,7 pts vs France74,5 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202337,7 %+9,6 pts vs France34,0 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,8 %−3,8 pts vs France5,7 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Claviers

Nombre d'entreprises implantées à ClaviersEntreprises : 55 en 2014, 93 en 2024608020142016201820202022202493
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

93 entreprises en 2024, contre 55 en 2014 : +69,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201455
201557
201655
201760
201856
201963
202065
202171
202279
202389
202493

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Claviers comparée à son département, sa région et la France
ClaviersVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises202493139 215656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+47,6 %+22,6 pts vs France+28,4 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024127,9+31 % vs France124,4125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ClaviersEntrepreneurs individuels : 64,3 %SAS et SASU : 4,3 %SARL et EURL : 5,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,9 %Autres formes : 4,3 %
  • Entrepreneurs individuels13564,3 %
  • SAS et SASU94,3 %
  • SARL et EURL115,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI4621,9 %
  • Autres formes94,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Claviers, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 83830. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 299 immatriculations pour 51 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20216211
20226112
20235112
2024619
2025647
2026*636

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 30,27 % à Claviers.

Taux voté par la commune26,25 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,02 %
Taux global sur le bâti (total)30,27 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,60 %
Taux global sur les terrains non bâtis133,38 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Claviers, sa taxe foncière est de 1 500 € × 30,27 % = 454 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,60 % = 189 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202126,25 %28,94 %12,00 %
202226,25 %30,27 %12,60 %
202326,25 %30,33 %12,60 %
202426,25 %30,27 %12,60 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,33 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Claviers figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralisteInfirmier
Commerces
Boulangerie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Claviers

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Claviers
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau scolaire TEDbus 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre89,8 %
    683 raccordables sur 761

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Claviers, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Cavités souterraines

3dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Claviers

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ClaviersCavités souterraines — CAVITE NATURELLE GLCavités souterraines — CAVITE NATURELLE GLCavités souterraines — RD55 Bas étang (effondrement)
  • Cavités souterraines3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Claviers

Quel est le prix au m² à Claviers ?
Le prix médian constaté est de 2 050 €/m² — soit 1 644 €/m² pour un appartement et 5 112 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Claviers est-il élevé pour le département ?
Avec 2 050 €/m², Claviers est moins chère que 93 % des 150 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 262 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Claviers ?
Claviers compte 727 habitants, avec une évolution de +5,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Claviers ?
45,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Claviers ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 30,3 %, dont 26,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.