Aller au contenu

Dossier commune · département 93

Prix immobilier au m² à Clichy-sous-Bois

À Clichy-sous-Bois (93), le prix médian au m² s'établit à 2 260 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 190 €/m² pour un appartement et 3 294 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 260 €/m²
-1,7 % sur un an
Ventes en 2025
131
-19,6 % sur un an
appartements et maisons
Population
29 354
-4,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
16 520 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 29 354 habitants, en évolution de 0,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 16 520 € par an. Le prix au m² y est plus bas que dans 100 % des 39 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 100 % des 37 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Clichy-sous-Bois au prix médian de 2 260 €/m², soit -1,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Clichy-sous-Bois

Prix médian au m² à Clichy-sous-BoisAppartement : 1 267 en 2014, 2 190 en 2026 ; Maison : 2 389 en 2014, 3 295 en 20261 0002 0003 00020142016201820202022202420263 295 €/m²2 190 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +72,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 267 €/m²2 389 €/m²154
20151 552 €/m²2 514 €/m²133
20161 141 €/m²2 500 €/m²199
20171 034 €/m²2 733 €/m²236
20181 003 €/m²2 500 €/m²214
20191 225 €/m²3 067 €/m²230
20201 184 €/m²3 091 €/m²243
20211 658 €/m²3 282 €/m²200
20221 903 €/m²3 404 €/m²192
20232 053 €/m²3 071 €/m²207
20242 056 €/m²3 000 €/m²163
20251 970 €/m²3 031 €/m²131
20262 190 €/m²3 295 €/m²54

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Clichy-sous-Bois

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

131 ventes en 2025, soit -19,6 % par rapport à 2024 (163). Le point haut de la période reste 2020, avec 243 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161991 509 €/m²22,0 M€
20172361 389 €/m²27,4 M€
20182141 392 €/m²25,1 M€
20192301 864 €/m²33,1 M€
20202431 717 €/m²33,5 M€
20212002 217 €/m²30,6 M€
20221922 292 €/m²33,3 M€
20232072 270 €/m²34,2 M€
20241632 300 €/m²25,9 M€
20251312 260 €/m²22,7 M€
2026*542 381 €/m²8,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 260 €/m²
Appartement — prix médian m²2 190 €/m²
Maison — prix médian m²3 294 €/m²
Ventes en 2025131
Moyenne annuelle des cinq années précédentes201
Montant total des ventes en 202522,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 356
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C2 661 €/m²162
D2 347 €/m²69
E2 157 €/m²98

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Clichy-sous-Bois, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles16,512,9 – 21,0
Appartements 1-2 pièces19,716,0 – 24,2
Appartements 3 pièces et plus16,213,1 – 20,0
Maisons16,512,3 – 22,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Clichy-sous-Bois cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Clichy-sous-Bois au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Clichy-sous-Bois dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Clichy-sous-Bois par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Clichy-sous-Bois

  • A580,8 %
  • B5487,5 %
  • C3 35645,8 %
  • D1 88525,7 %
  • E92512,6 %
  • F3544,8 %
  • G2082,8 %

7 334 logements diagnostiqués. 7,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 562 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 20,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Clichy-sous-Bois

Évolution des diagnostics DPE à Clichy-sous-BoisÉtiquettes A, B et C : 38 en 2022, 38 en 2025 ; Étiquettes F et G : 14 en 2022, 17 en 2025050202220232024202538 %17 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 13,6 % en 2022, 16,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20222801611661464542642
202312071 35152618462432 374
2024214760337814252331 357
2025487399371171136611 193
2026*510782941323644201 654

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Clichy-sous-Bois compte 9 398 logements au recensement de 2023, dont 93,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Clichy-sous-BoisRésidences principales : 94,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,3 %Logements vacants : 4,9 %
  • Résidences principales94,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,3 %
  • Logements vacants4,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Clichy-sous-BoisLocataires : 67,2 %Propriétaires occupants : 31,3 %Logés gratuitement : 1,5 %
  • Locataires19 49567,2 %
  • Propriétaires occupants9 09231,3 %
  • Logés gratuitement4261,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de -3,0 % quand la population évoluait de -4,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)9 398
Ménages8 821
Logement : Clichy-sous-Bois comparée à son département, sa région et la France
Clichy-sous-BoisSeine-Saint-DenisÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202394,8 %+12,4 pts vs France92,6 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20230,3 %−9,5 pts vs France1,4 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20234,9 %−2,9 pts vs France6,0 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement31,3 %−29,5 pts vs France38,4 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires67,2 %+29,8 pts vs France59,9 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)170
Part du parc privé3,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Clichy-sous-Bois

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20213499358
202232713340
20232435248
202421627
202515758215
2026*202

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population29 354
Ménages8 821
Personnes par ménage3,33

Évolution de la population de Clichy-sous-Bois

Évolution de la populationPopulation : 16 k en 1968, 29 k en 202315 k20 k25 k30 k1968198219992012202329 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -4,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Clichy-sous-BoisMoins de 18 ans : 29,7 %18 à 24 ans : 11,7 %25 à 29 ans : 6,3 %30 ans et plus : 52,3 %
  • Moins de 18 ans8 47329,7 %
  • 18 à 24 ans3 32911,7 %
  • 25 à 29 ans1 7846,3 %
  • 30 ans et plus14 90552,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Clichy-sous-BoisActifs en emploi : 41,7 %Chômeurs : 10,3 %Retraités : 14,2 %Élèves et étudiants : 12,3 %Autres inactifs : 21,4 %
  • Actifs en emploi9 03041,7 %
  • Chômeurs2 23610,3 %
  • Retraités3 07914,2 %
  • Élèves et étudiants2 66612,3 %
  • Autres inactifs4 62021,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Clichy-sous-Bois comparée à son département, sa région et la France
Clichy-sous-BoisSeine-Saint-DenisÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-4,4 %−8,8 pts vs France+10,8 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202330,4 ans−12,1 ans vs France35,1 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202343,1 %+14,3 pts vs France35,0 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202310,2 %−11,1 pts vs France12,5 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20233,3+53 % vs France2,52,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Clichy-sous-Bois, un ménage compte en moyenne 3,33 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Clichy-sous-Bois comparée à son département, sa région et la France
Clichy-sous-BoisSeine-Saint-DenisÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202316 520 €−36 % vs France21 250 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202345,4 %+29,5 pts vs France29,5 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202319,9 %+8,9 pts vs France15,5 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202359,6 %−16,1 pts vs France72,6 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202314,2 %−13,9 pts vs France16,4 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202312,3 %+4,7 pts vs France9,7 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Clichy-sous-Bois

Nombre d'entreprises implantées à Clichy-sous-BoisEntreprises : 1 023 en 2014, 1 376 en 20241 0001 2001 4002014201620182020202220241 376
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 376 entreprises en 2024, contre 1 023 en 2014 : +34,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 023
20151 052
20161 079
20171 084
20181 102
20191 249
20201 367
20211 430
20221 385
20231 328
20241 376

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Clichy-sous-Bois comparée à son département, sa région et la France
Clichy-sous-BoisSeine-Saint-DenisÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20241 376137 9931 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+10,2 %−14,8 pts vs France+27,0 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202446,9−52 % vs France81,0118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Clichy-sous-BoisEntrepreneurs individuels : 54,4 %SAS et SASU : 17,0 %SARL et EURL : 16,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 11,3 %Autres formes : 0,7 %
  • Entrepreneurs individuels1 96654,4 %
  • SAS et SASU61517,0 %
  • SARL et EURL59716,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI40911,3 %
  • Autres formes240,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Clichy-sous-Bois, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 93390. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 134 immatriculations pour 383 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202123449
202220873
202319377
202424694
202525390
2026*17666

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 33,58 % à Clichy-sous-Bois.

Taux voté par la commune32,89 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,69 %
Taux global sur le bâti (total)33,58 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,35 %
Taux global sur les terrains non bâtis63,32 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Clichy-sous-Bois, sa taxe foncière est de 1 500 € × 33,58 % = 504 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,35 % = 110 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202132,89 %33,52 %10,50 %
202232,89 %33,47 %9,67 %
202332,89 %33,54 %8,59 %
202432,89 %33,58 %7,35 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,06 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Clichy-sous-Bois figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

35 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Clichy-sous-Bois

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Clichy-sous-Bois
  • Points d'arrêt35

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 35

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre93,4 %
    11 051 raccordables sur 11 834

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 334 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques8,4 %
  • Hybrides rechargeables2,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Clichy-sous-Bois, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

11dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Clichy-sous-Bois

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Clichy-sous-BoisInstallations classées — UNIVERSALInstallations classées — PLACOPLATREInstallations classées — SOCIETE DHUYSIENNE DE CHALEURInstallations classées — PETRO-ESTInstallations classées — GUILBERT FABREInstallations classées — SARLInstallations classées — AUTO PIECES REEMPLOI COUBRONInstallations classées — SAS SOCLIDISInstallations classées — SACHA PRESS - CC CLICHY 2Installations classées — SCOLAREST - Cuisine centraleInstallations classées — CREPON AUTOMOBILES SARL
  • Installations classées11

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Clichy-sous-Bois

Quel est le prix au m² à Clichy-sous-Bois ?
Le prix médian constaté est de 2 260 €/m² — soit 2 190 €/m² pour un appartement et 3 294 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Clichy-sous-Bois est-il élevé pour le département ?
Avec 2 260 €/m², Clichy-sous-Bois est moins chère que 100 % des 39 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 533 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Clichy-sous-Bois ?
Clichy-sous-Bois compte 29 354 habitants, avec une évolution de 0,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Clichy-sous-Bois ?
20,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Clichy-sous-Bois ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 33,6 %, dont 32,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.