Aller au contenu

Dossier commune · département 77

Prix immobilier au m² à Collégien

À Collégien (77), le prix médian au m² s'établit à 3 570 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 188 €/m² pour un appartement et 4 012 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 570 €/m²
-9,7 % sur un an
Ventes en 2025
45
-4,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 354
+6,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
30 580 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 354 habitants, en évolution de -1,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 30 580 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 11,2 % des diagnostics, une part plus faible que dans 96 % des 504 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -9,7 %, moins que dans 93 % des 124 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Collégien au prix médian de 3 570 €/m², soit -9,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Collégien

Prix médian au m² à CollégienAppartement : 3 185 en 2014, 4 188 en 2026 ; Maison : 3 125 en 2014, 4 012 en 20263 0003 5004 0004 50020142016201820202022202420264 188 €/m²4 012 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +31,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 185 €/m²3 125 €/m²40
20153 232 €/m²3 050 €/m²28
20163 278 €/m²3 350 €/m²27
20173 274 €/m²3 563 €/m²47
20183 491 €/m²3 573 €/m²33
20193 832 €/m²3 411 €/m²33
20203 639 €/m²3 691 €/m²30
20213 833 €/m²3 988 €/m²31
20223 813 €/m²3 800 €/m²64
20233 674 €/m²4 488 €/m²43
20244 111 €/m²3 639 €/m²47
20253 476 €/m²4 146 €/m²44
20264 188 €/m²4 012 €/m²17

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Collégien

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

45 ventes en 2025, soit -4,3 % par rapport à 2024 (47). Le point haut de la période reste 2022, avec 64 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016273 289 €/m²7,0 M€
2017473 500 €/m²12,0 M€
2018343 529 €/m²9,2 M€
2019333 511 €/m²10,6 M€
2020303 691 €/m²8,8 M€
2021313 833 €/m²11,8 M€
2022643 813 €/m²19,8 M€
2023433 804 €/m²13,9 M€
2024473 951 €/m²13,1 M€
2025453 570 €/m²12,8 M€
2026*174 082 €/m²5,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 570 €/m²
Appartement — prix médian m²4 188 €/m²
Maison — prix médian m²4 012 €/m²
Ventes en 202545
Moyenne annuelle des cinq années précédentes43
Montant total des ventes en 202512,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans488

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Collégien, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles19,215,9 – 23,1
Appartements 1-2 pièces22,218,8 – 26,3
Appartements 3 pièces et plus17,014,4 – 20,2
Maisons15,310,8 – 21,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Collégien cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Collégien au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Collégien dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Collégien par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Collégien

  • A233,5 %
  • B60,9 %
  • C31948,4 %
  • D23736,0 %
  • E588,8 %
  • F101,5 %
  • G60,9 %

659 logements diagnostiqués. 2,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 16 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 11,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Collégien

Évolution des diagnostics DPE à CollégienÉtiquettes A, B et C : 34 en 2022, 34 en 2025 ; Étiquettes F et G : 4,9 en 2022, 3,3 en 2025050202220232024202534 %3,3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 4,9 % en 2022, 3,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202201132231141
20230042352013101
20241113822441171
20251149771841151
2026*2026776900174

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Collégien compte 1 345 logements au recensement de 2023, dont 95,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CollégienRésidences principales : 95,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,4 %Logements vacants : 3,2 %
  • Résidences principales95,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,4 %
  • Logements vacants3,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CollégienLocataires : 30,8 %Propriétaires occupants : 68,3 %Logés gratuitement : 0,9 %
  • Locataires1 01830,8 %
  • Propriétaires occupants2 26168,3 %
  • Logés gratuitement300,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +14,1 % quand la population évoluait de +6,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 345
Ménages1 286
Logement : Collégien comparée à son département, sa région et la France
CollégienSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202395,4 %+13,0 pts vs France90,2 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20231,4 %−8,4 pts vs France3,2 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20233,2 %−4,6 pts vs France6,5 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement68,3 %+7,5 pts vs France64,2 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires30,8 %−6,6 pts vs France34,2 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)12
Part du parc privé1,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Collégien

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
202271071
202312915144
2024055
2025000
2026*033

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 354
Ménages1 286
Personnes par ménage2,61

Évolution de la population de Collégien

Évolution de la populationPopulation : 264 en 1968, 3 354 en 202301 0002 0003 000196819821999201220233 354 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CollégienMoins de 18 ans : 23,9 %18 à 24 ans : 7,9 %25 à 29 ans : 4,4 %30 ans et plus : 63,8 %
  • Moins de 18 ans78723,9 %
  • 18 à 24 ans2597,9 %
  • 25 à 29 ans1464,4 %
  • 30 ans et plus2 10563,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CollégienActifs en emploi : 59,3 %Chômeurs : 5,4 %Retraités : 22,3 %Élèves et étudiants : 9,3 %Autres inactifs : 3,6 %
  • Actifs en emploi1 57359,3 %
  • Chômeurs1445,4 %
  • Retraités59222,3 %
  • Élèves et étudiants2479,3 %
  • Autres inactifs973,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Collégien comparée à son département, sa région et la France
CollégienSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+6,5 %+2,1 pts vs France+8,4 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202339,5 ans−3,0 ans vs France38,2 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202332,9 %+4,1 pts vs France32,9 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202314,0 %−7,3 pts vs France15,5 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,6+20 % vs France2,52,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Collégien, un ménage compte en moyenne 2,61 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Collégien comparée à son département, sa région et la France
CollégienSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202330 580 €+18 % vs France27 480 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202310,0 %−5,9 pts vs France13,6 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,4 %−2,6 pts vs France10,5 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,1 %+2,4 pts vs France77,4 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202322,3 %−5,8 pts vs France21,7 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,3 %+1,7 pt vs France8,4 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Collégien

Nombre d'entreprises implantées à CollégienEntreprises : 375 en 2014, 604 en 2024400500600201420162018202020222024604
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

604 entreprises en 2024, contre 375 en 2014 : +61,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014375
2015371
2016384
2017410
2018458
2019484
2020515
2021546
2022577
2023587
2024604

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Collégien comparée à son département, sa région et la France
CollégienSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises2024604117 3031 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+24,8 %≈ France+29,4 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024180,1+85 % vs France79,9118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de CollégienEntrepreneurs individuels : 26,4 %SAS et SASU : 37,5 %SARL et EURL : 18,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,5 %Autres formes : 1,7 %
  • Entrepreneurs individuels26026,4 %
  • SAS et SASU36937,5 %
  • SARL et EURL18518,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI15315,5 %
  • Autres formes171,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Collégien, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 77090. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 278 immatriculations pour 91 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20215310
20225618
20234817
20244725
20257421
2026*3520

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,63 % à Collégien.

Taux voté par la commune44,00 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,63 %
Taux global sur le bâti (total)47,63 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)6,03 %
Taux global sur les terrains non bâtis109,98 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Collégien, sa taxe foncière est de 1 500 € × 47,63 % = 714 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 6,03 % = 90 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202144,00 %46,71 %5,85 %
202244,00 %46,68 %6,13 %
202344,00 %46,84 %5,96 %
202444,00 %47,63 %6,03 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,92 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Collégien figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
PharmacieChirurgien-dentiste
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteHypermarchéStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

15 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Collégien

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Collégien
  • Points d'arrêt15

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 15

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre88,1 %
    2 086 raccordables sur 2 369

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 205 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques18,5 %
  • Hybrides rechargeables21,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Collégien, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

42dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Collégien

Carte des installations classées et des cavités souterraines à CollégienInstallations classées — CEBTP CENTRE ETUDES DU BATIMENInstallations classées — CLEN DEPARTEMENT COLUMBIAInstallations classées — SCI D'ARNAUDInstallations classées — IMMOBILIERE PARAGON FRANCE (exLITHOTECH)Installations classées — LES ATELIERS REUNIS DE MARNE LA VALLEEInstallations classées — POLLET WATER GROUP FRANCE SASInstallations classées — HONDA FRANCEInstallations classées — GMBInstallations classées — GYL-BAGAGES-JOGAYVInstallations classées — HOBARTInstallations classées — CARREFOUR HYPERMARCHEInstallations classées — KYNDRYL - Collegien 1 (ex IBM)Installations classées — CARREFOUR PROPERTY GESTIONInstallations classées — KYNDRYL - Collegien 2 (ex IBM ou D)Installations classées — PRODUITS SANITAIRES AERONEFS (PSA)Installations classées — AERECO SAInstallations classées — SANELISInstallations classées — SINS PRESSINGInstallations classées — SPOUMD - Sté Précision Optique Usinage MInstallations classées — SFPAInstallations classées — SOCIETE COMMERCIALE ET INDUSTRIELLE D'EMBALLAGEInstallations classées — LOUIS FRANOIS (WE. CONNECT)Installations classées — ID GRAVUREInstallations classées — TOWERLINK FRANCE SASInstallations classées — SOCIETE D' APPLICATIONS MECANIQUES ET DE DECOUPAGEInstallations classées — TECHNIQUES SERVICE PRODUCTIONS PLASTIQUESInstallations classées — COPITEXTEInstallations classées — MEDICALE PHARMACEUTIQUEInstallations classées — VMH DIFFUSIONInstallations classées — SETI-TECInstallations classées — NOIR IVOIREInstallations classées — M & M MILITZER & MUNCH FRANCEInstallations classées — BDIS GroupeInstallations classées — FRAIKINInstallations classées — GEMSTOCKInstallations classées — Protektor sasInstallations classées — ADNSInstallations classées — VAPOSTOREInstallations classées — SIRETEXInstallations classées — METAL 2000Installations classées — SADIM METALInstallations classées — MODAL M
  • Installations classées42

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Collégien

Quel est le prix au m² à Collégien ?
Le prix médian constaté est de 3 570 €/m² — soit 4 188 €/m² pour un appartement et 4 012 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Collégien est-il élevé pour le département ?
Avec 3 570 €/m², Collégien est plus chère que 93 % des 505 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 424 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Collégien ?
Collégien compte 3 354 habitants, avec une évolution de -1,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Collégien ?
11,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Collégien ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 47,6 %, dont 44,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.