Aller au contenu

Dossier commune · département 60

Prix immobilier au m² à Courcelles-Epayelles

À Courcelles-Epayelles (60), le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 552 €/m² sur 19 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
1 552 €/m²
sur dix ans, 19 ventes
Ventes en 2024
1
appartements et maisons
Population
210
+7,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 620 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 4 octobre 2026.

La commune compte 210 habitants, en évolution de +2,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 620 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 85 % des 653 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 78 % des 678 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

Nombre de ventes par an à Courcelles-Epayelles

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

1 ventes enregistrées en 2024. Le point haut de la période reste 2023, avec 4 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162—332 500 €
20171—177 900 €
20181—178 000 €
20192—256 500 €
20203—477 200 €
20211—135 000 €
20221—185 000 €
20234—563 500 €
20241—95 000 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 4 octobre 2026

Prix médian au m² sur dix ans1 552 €/m²
Ventes en 20241
Moyenne annuelle des cinq années précédentes2
Montant total des ventes en 202495 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans19

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 1 ventes en 2024, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 4 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Courcelles-Epayelles, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,99,4 – 12,7
Appartements 1-2 pièces13,511,2 – 16,3
Appartements 3 pièces et plus8,57,1 – 10,2
Maisons8,47,0 – 10,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Courcelles-Epayelles cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Courcelles-Epayelles au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Courcelles-Epayelles dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Courcelles-Epayelles par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Courcelles-Epayelles

  • A00,0 %
  • B13,1 %
  • C412,5 %
  • D1753,1 %
  • E39,4 %
  • F618,8 %
  • G13,1 %

32 logements diagnostiqués. 21,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 7 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 31,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 4 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Courcelles-Epayelles compte 95 logements au recensement de 2023, dont 91,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Courcelles-EpayellesRésidences principales : 90,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,1 %Logements vacants : 7,4 %
  • Résidences principales90,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,1 %
  • Logements vacants7,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Courcelles-EpayellesLocataires : 26,8 %Propriétaires occupants : 73,2 %
  • Locataires5726,8 %
  • Propriétaires occupants15773,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +13,3 % quand la population évoluait de +7,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)95
Ménages87
Logement : Courcelles-Epayelles comparée à son département, sa région et la France
Courcelles-EpayellesOiseHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202390,5 %+8,1 pts vs France90,5 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20232,1 %−7,7 pts vs France2,5 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20237,4 %≈ France7,0 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement73,2 %+12,4 pts vs France63,9 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires26,8 %−10,6 pts vs France34,4 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Courcelles-Epayelles

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022011
2023000
2024000
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 4 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 4 octobre 2026

Population et ménages

Population210
Ménages87
Personnes par ménage2,41

Évolution de la population de Courcelles-Epayelles

Évolution de la populationPopulation : 153 en 1968, 210 en 202315020019681982199920122023210 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +7,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Courcelles-EpayellesMoins de 18 ans : 24,8 %18 à 24 ans : 8,1 %25 à 29 ans : 4,3 %30 ans et plus : 62,9 %
  • Moins de 18 ans5124,8 %
  • 18 à 24 ans178,1 %
  • 25 à 29 ans94,3 %
  • 30 ans et plus13062,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Courcelles-EpayellesActifs en emploi : 56,6 %Chômeurs : 6,6 %Retraités : 25,3 %Élèves et étudiants : 6,6 %Autres inactifs : 4,8 %
  • Actifs en emploi9256,6 %
  • Chômeurs116,6 %
  • Retraités4125,3 %
  • Élèves et étudiants116,6 %
  • Autres inactifs84,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Courcelles-Epayelles comparée à son département, sa région et la France
Courcelles-EpayellesOiseHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+7,1 %+2,7 pts vs France+2,4 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202337,1 ans−5,4 ans vs France40,9 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202334,1 %+5,3 pts vs France30,9 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202317,3 %−4,0 pts vs France18,3 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+11 % vs France2,42,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Courcelles-Epayelles, un ménage compte en moyenne 2,41 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Courcelles-Epayelles comparée à son département, sa région et la France
Courcelles-EpayellesOiseHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 620 €−5 % vs France25 970 €23 950 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202310,5 %−0,5 pt vs France11,7 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,4 %+5,7 pts vs France75,7 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202325,3 %−2,8 pts vs France25,7 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,6 %−1,0 pt vs France7,2 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 4 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Courcelles-Epayelles

Nombre d'entreprises implantées à Courcelles-EpayellesEntreprises : 5 en 2014, 9 en 202468102014201620182020202220249
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

9 entreprises en 2024, contre 5 en 2014 : +80,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20145
20159
201610
201710
201810
201910
202011
202111
20229
202310
20249

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 4 octobre 2026

Entreprises : Courcelles-Epayelles comparée à son département, sa région et la France
Courcelles-EpayellesOiseHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises2024956 524405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024-10,0 %−35,0 pts vs France+25,7 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202442,9−56 % vs France68,167,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Courcelles-EpayellesEntrepreneurs individuels : 36,0 %SAS et SASU : 12,0 %SARL et EURL : 4,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 48,0 %
  • Entrepreneurs individuels936,0 %
  • SAS et SASU312,0 %
  • SARL et EURL14,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1248,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Courcelles-Epayelles, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 4 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 60420. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 190 immatriculations pour 42 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021379
20223010
2023434
20243210
2025489
2026*426

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 4 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 4 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,27 % à Courcelles-Epayelles.

Taux voté par la commune43,27 %
Taux global sur le bâti (total)43,27 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)15,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis100,11 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Courcelles-Epayelles, sa taxe foncière est de 1 500 € × 43,27 % = 649 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 15,00 % = 225 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202143,27 %43,27 %13,00 %
202243,27 %43,27 %15,00 %
202343,27 %43,27 %15,00 %
202443,27 %43,27 %15,00 %

Le taux global est resté stable entre 2021 et 2024.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 4 octobre 2026

Cadre de vie

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,1 %
    104 raccordables sur 106

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Courcelles-Epayelles, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Cavités souterraines

67dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Courcelles-Epayelles

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Courcelles-EpayellesCavités souterraines — Parcelle ZR 3, 4, 5 - 1Cavités souterraines — Parcelle ZR 3, 4, 5 - 2Cavités souterraines — Parcelle ZD 40Cavités souterraines — 36 chaussée BrunehautCavités souterraines — 115 rue du ChâteauCavités souterraines — 97, rue du châteauCavités souterraines — 128 rue du ChâteauCavités souterraines — 172, rue du châteauCavités souterraines — 172, rue du châteauCavités souterraines — 71 rue du ChâteauCavités souterraines — 78, rue du châteauCavités souterraines — 1 rue du châteauCavités souterraines — 70, rue des SureauxCavités souterraines — 234 chaussée BrunehautCavités souterraines — 309 chaussée BrunehautCavités souterraines — 319 chaussée BrunehautCavités souterraines — 391 chaussée BrunehautCavités souterraines — 203 rue des SureauxCavités souterraines — 54 rue des MarionnettesCavités souterraines — 33 rue des MarionnettesCavités souterraines — 437 chaussée BrunehautCavités souterraines — 10 rue Grand LouisCavités souterraines — cavité 1Cavités souterraines — cavité 2Cavités souterraines — cavité 3Cavités souterraines — cavité 4Cavités souterraines — cavité 5Cavités souterraines — cavité 6Cavités souterraines — cavité 7Cavités souterraines — cavité 8Cavités souterraines — ZR12Cavités souterraines — cavité 9Cavités souterraines — ZR8Cavités souterraines — cavité 10Cavités souterraines — cavité 11Cavités souterraines — cavité 12Cavités souterraines — cavité 13Cavités souterraines — cavité 14Cavités souterraines — cavité 15Cavités souterraines — cavité 16Cavités souterraines — cavité 17Cavités souterraines — cavité 18Cavités souterraines — cavité 19Cavités souterraines — ZL20Cavités souterraines — cavité 20Cavités souterraines — 337 chaussée BrunehautCavités souterraines — cavité 21Cavités souterraines — cavité 22Cavités souterraines — cavité 23Cavités souterraines — cavité 24Cavités souterraines — cavité 25Cavités souterraines — cavité 26Cavités souterraines — cavité 27Cavités souterraines — cavité 28Cavités souterraines — cavité 29Cavités souterraines — cavité 30Cavités souterraines — cavité 31Cavités souterraines — cavité 32Cavités souterraines — cavité 33Cavités souterraines — cavité 34Cavités souterraines — cavité 35Cavités souterraines — cavité 36Cavités souterraines — cavité 37Cavités souterraines — cavité 38Cavités souterraines — cavité 39Cavités souterraines — 172, rue du châteauCavités souterraines — 365 chaussée Brunehaut
  • Cavités souterraines67

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026

Questions fréquentes — Courcelles-Epayelles

Quel est le prix au m² à Courcelles-Epayelles ?
Le prix médian constaté est de 1 552 €/m², calculé sur 19 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 4 octobre 2026).
Le prix au m² à Courcelles-Epayelles est-il élevé pour le département ?
Avec 1 552 €/m², Courcelles-Epayelles est moins chère que 78 % des 678 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 936 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Courcelles-Epayelles ?
Courcelles-Epayelles compte 210 habitants, avec une évolution de +2,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Courcelles-Epayelles ?
31,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Courcelles-Epayelles ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 43,3 %, dont 43,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.