Aller au contenu

Dossier commune · département 76

Prix immobilier au m² à Duclair

À Duclair (76), le prix médian au m² s'établit à 2 000 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 564 €/m² pour un appartement et 1 714 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 000 €/m²
+7,8 % sur un an
Ventes en 2025
42
-10,6 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 996
-2,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 260 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 996 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 25 260 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +7,8 %, davantage que dans 87 % des 84 communes comparées du département. Sa population a évolué de -4,8 %, moins vite que dans 77 % des 700 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Duclair au prix médian de 2 000 €/m², soit +7,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Duclair

Prix médian au m² à DuclairAppartement : 1 531 en 2017, 2 151 en 2025 ; Maison : 1 700 en 2014, 1 714 en 20261 0002 0003 00020142016201820202022202420262 151 €/m²1 714 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 8 ans, le prix médian des appartements a évolué de +40,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 700 €/m²28
2015—1 663 €/m²47
2016—1 771 €/m²41
20171 531 €/m²1 808 €/m²45
20182 968 €/m²1 688 €/m²57
20191 842 €/m²1 927 €/m²49
20202 091 €/m²1 828 €/m²52
20211 992 €/m²1 843 €/m²42
20221 980 €/m²2 160 €/m²51
20231 371 €/m²2 209 €/m²45
20241 118 €/m²1 994 €/m²47
20252 151 €/m²1 919 €/m²42
2026—1 714 €/m²26

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Duclair

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

42 ventes en 2025, soit -10,6 % par rapport à 2024 (47). Le point haut de la période reste 2018, avec 57 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016411 771 €/m²6,0 M€
2017451 659 €/m²6,7 M€
2018571 933 €/m²9,7 M€
2019491 903 €/m²8,3 M€
2020521 834 €/m²8,8 M€
2021421 857 €/m²7,4 M€
2022512 120 €/m²10,2 M€
2023452 178 €/m²8,4 M€
2024471 855 €/m²8,6 M€
2025422 000 €/m²6,9 M€
2026*261 916 €/m²4,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 000 €/m²
Maison — prix médian m²1 714 €/m²
Ventes en 202542
Moyenne annuelle des cinq années précédentes47
Montant total des ventes en 20256,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans573

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Duclair, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,49,3 – 14,0
Appartements 1-2 pièces13,411,2 – 16,0
Appartements 3 pièces et plus9,98,2 – 12,0
Maisons9,57,5 – 11,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Duclair cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Duclair au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Duclair dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Duclair par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Duclair

  • A242,0 %
  • B715,8 %
  • C42935,0 %
  • D33127,0 %
  • E26221,4 %
  • F736,0 %
  • G352,9 %

1 225 logements diagnostiqués. 8,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 108 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 30,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Duclair

Évolution des diagnostics DPE à DuclairÉtiquettes A, B et C : 44 en 2022, 22 en 2025 ; Étiquettes F et G : 13 en 2022, 11 en 20250204060202220232024202522 %11 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 13,5 % en 2022, 10,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202211733934149171
2023761167113119248499
202490144595468280
202556237334125158
2026*111032134263

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Duclair compte 2 106 logements au recensement de 2023, dont 87,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à DuclairRésidences principales : 88,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,2 %Logements vacants : 10,7 %
  • Résidences principales88,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,2 %
  • Logements vacants10,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de DuclairLocataires : 40,1 %Propriétaires occupants : 57,8 %Logés gratuitement : 2,1 %
  • Locataires1 51840,1 %
  • Propriétaires occupants2 18857,8 %
  • Logés gratuitement802,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +9,2 % quand la population évoluait de -2,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 106
Ménages1 844
Logement : Duclair comparée à son département, sa région et la France
DuclairSeine-MaritimeNormandieFrance
Résidences principales202388,1 %+5,7 pts vs France87,9 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20231,2 %−8,6 pts vs France4,4 %10,1 %9,8 %
Logements vacants202310,7 %+2,9 pts vs France7,7 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement57,8 %−3,0 pts vs France57,3 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires40,1 %+2,7 pts vs France41,5 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)63
Part du parc privé3,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Duclair

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021761995
202201818
2023088
2024044
202503131
2026*33134

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 996
Ménages1 844
Personnes par ménage2,17

Évolution de la population de Duclair

Évolution de la populationPopulation : 2 705 en 1968, 3 996 en 20233 0003 5004 000196819821999201220233 996 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -2,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de DuclairMoins de 18 ans : 18,2 %18 à 24 ans : 6,9 %25 à 29 ans : 4,0 %30 ans et plus : 70,9 %
  • Moins de 18 ans71418,2 %
  • 18 à 24 ans2716,9 %
  • 25 à 29 ans1574,0 %
  • 30 ans et plus2 78970,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à DuclairActifs en emploi : 46,0 %Chômeurs : 5,3 %Retraités : 36,5 %Élèves et étudiants : 6,2 %Autres inactifs : 6,0 %
  • Actifs en emploi1 55146,0 %
  • Chômeurs1795,3 %
  • Retraités1 23136,5 %
  • Élèves et étudiants2106,2 %
  • Autres inactifs2036,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Duclair comparée à son département, sa région et la France
DuclairSeine-MaritimeNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023-2,4 %−6,8 pts vs France+0,6 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202347,5 ans+5,0 ans vs France41,9 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,3 %−2,5 pts vs France30,1 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202325,7 %+4,4 pts vs France21,2 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Duclair, un ménage compte en moyenne 2,17 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Duclair comparée à son département, sa région et la France
DuclairSeine-MaritimeNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 260 €−3 % vs France24 940 €25 200 €25 920 €
Taux de pauvreté202310,0 %−5,9 pts vs France16,6 %14,7 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,4 %−0,6 pt vs France12,5 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,2 %−2,5 pts vs France74,0 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202336,5 %+8,4 pts vs France29,2 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,2 %−1,4 pt vs France7,7 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Duclair

Nombre d'entreprises implantées à DuclairEntreprises : 241 en 2014, 278 en 2024240260280201420162018202020222024278
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

278 entreprises en 2024, contre 241 en 2014 : +15,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014241
2015232
2016235
2017231
2018268
2019253
2020246
2021263
2022267
2023261
2024278

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Duclair comparée à son département, sa région et la France
DuclairSeine-MaritimeNormandieFrance
Nombre d'entreprises202427887 435249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+9,9 %−15,1 pts vs France+24,5 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202469,6−28 % vs France69,374,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de DuclairEntrepreneurs individuels : 55,2 %SAS et SASU : 10,9 %SARL et EURL : 12,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,5 %Autres formes : 1,6 %
  • Entrepreneurs individuels30855,2 %
  • SAS et SASU6110,9 %
  • SARL et EURL7112,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI10919,5 %
  • Autres formes91,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Duclair, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 76480. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 375 immatriculations pour 97 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20217213
20226110
20238021
20247524
20258729
2026*8730

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 61,68 % à Duclair.

Taux voté par la commune60,90 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,78 %
Taux global sur le bâti (total)61,68 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,06 %
Taux global sur les terrains non bâtis111,11 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Duclair, sa taxe foncière est de 1 500 € × 61,68 % = 925 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,06 % = 121 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202160,90 %61,01 %8,06 %
202260,90 %61,02 %8,06 %
202360,90 %61,01 %8,06 %
202460,90 %61,68 %8,06 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,67 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

45 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 11 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Duclair

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Duclair
  • Points d'arrêt45

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 33
  • Réseau urbain Astuce 12

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen91,0 %
Indice de position sociale moyen107,6
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE GUSTAVE FLAUBERTCollège91,0 %107,6

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,7 %
    2 365 raccordables sur 2 421

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 92 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques16,3 %
  • Hybrides rechargeables7,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Duclair, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

9dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

88dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Duclair

Carte des installations classées et des cavités souterraines à DuclairInstallations classées — EARL FERME DES GRAVIERSInstallations classées — TRANSNIELInstallations classées — AFFINERIE DE NORMANDIEInstallations classées — KNAUF INDUSTRIES NORDInstallations classées — SEPROM FIXATIONS (ex MUSTAD)Installations classées — GARAGE GEOFFROY SARLInstallations classées — METROPOLE ROUEN NORMANDIEInstallations classées — TRANSPORTS Patrick NIELInstallations classées — EARL DU VAUROUYCavités souterraines — 76222_1Cavités souterraines — 76222_10Cavités souterraines — 76222_100Cavités souterraines — 76222_101Cavités souterraines — 76222_102Cavités souterraines — 76222_104Cavités souterraines — 76222_105Cavités souterraines — 76222_107Cavités souterraines — 76222_108Cavités souterraines — 76222_11Cavités souterraines — 76222_15Cavités souterraines — 76222_16Cavités souterraines — 76222_17Cavités souterraines — 76222_18Cavités souterraines — 76222_19Cavités souterraines — 76222_2Cavités souterraines — 76222_21Cavités souterraines — 76222_22Cavités souterraines — 76222_23Cavités souterraines — 76222_24Cavités souterraines — 76222_25Cavités souterraines — 76222_26Cavités souterraines — 76222_27Cavités souterraines — 76222_28Cavités souterraines — 76222_29Cavités souterraines — 76222_30Cavités souterraines — 76222_31Cavités souterraines — 76222_32Cavités souterraines — 76222_33Cavités souterraines — 76222_34Cavités souterraines — 76222_35Cavités souterraines — 76222_36Cavités souterraines — 76222_37Cavités souterraines — 76222_38Cavités souterraines — 76222_39Cavités souterraines — 76222_4Cavités souterraines — 76222_40Cavités souterraines — 76222_41Cavités souterraines — 76222_42Cavités souterraines — 76222_43Cavités souterraines — 76222_46Cavités souterraines — 76222_47Cavités souterraines — 76222_48Cavités souterraines — 76222_49Cavités souterraines — 76222_5Cavités souterraines — 76222_50Cavités souterraines — 76222_51Cavités souterraines — 76222_52Cavités souterraines — 76222_53Cavités souterraines — 76222_54Cavités souterraines — 76222_55Cavités souterraines — 76222_56Cavités souterraines — 76222_57Cavités souterraines — 76222_58Cavités souterraines — 76222_59Cavités souterraines — 76222_60Cavités souterraines — 76222_61Cavités souterraines — 76222_62Cavités souterraines — 76222_63Cavités souterraines — 76222_64Cavités souterraines — 76222_65Cavités souterraines — 76222_66Cavités souterraines — 76222_67Cavités souterraines — 76222_68Cavités souterraines — 76222_69Cavités souterraines — 76222_7Cavités souterraines — 76222_70Cavités souterraines — 76222_73Cavités souterraines — 76222_74Cavités souterraines — 76222_75Cavités souterraines — 76222_76Cavités souterraines — 76222_77Cavités souterraines — 76222_79Cavités souterraines — 76222_80Cavités souterraines — 76222_81Cavités souterraines — 76222_82Cavités souterraines — 76222_83Cavités souterraines — 76222_84Cavités souterraines — 76222_85Cavités souterraines — 76222_86Cavités souterraines — 76222_88Cavités souterraines — 76222_9Cavités souterraines — 76222_90Cavités souterraines — 76222_91Cavités souterraines — 76222_94Cavités souterraines — 76222_96Cavités souterraines — 76222_98Cavités souterraines — 76222_99
  • Installations classées9
  • Cavités souterraines88

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Duclair

Quel est le prix au m² à Duclair ?
Le prix médian constaté est de 2 000 €/m² — soit 2 564 €/m² pour un appartement et 1 714 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Duclair est-il élevé pour le département ?
Avec 2 000 €/m², Duclair est plus chère que 66 % des 707 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 836 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Duclair ?
Duclair compte 3 996 habitants, avec une évolution de -4,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Duclair ?
30,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Duclair ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 61,7 %, dont 60,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.