Aller au contenu

Dossier commune · département 13

Prix immobilier et loyers à Éguilles

À Éguilles (13), le prix médian au m² s'établit à 5 048 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 521 €/m² pour un appartement et 5 139 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 19 €/m² par mois — soit environ 915 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
5 048 €/m²
-10,3 % sur un an
Ventes en 2025
89
+21,9 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
19 €/m²
915 € pour un T2
Population
8 479
+13,8 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 8 479 habitants. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -10,3 %, moins que dans 95 % des 108 communes comparées du département. Sa population a évolué de +7,9 %, plus vite que dans 86 % des 128 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Éguilles au prix médian de 5 048 €/m², soit -10,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Éguilles

Prix médian au m² à ÉguillesAppartement : 3 092 en 2014, 4 521 en 2026 ; Maison : 4 339 en 2014, 5 139 en 20264 0006 00020142016201820202022202420265 139 €/m²4 521 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +46,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 092 €/m²4 339 €/m²63
20153 157 €/m²4 101 €/m²83
20163 333 €/m²4 530 €/m²87
20173 423 €/m²4 588 €/m²95
20183 414 €/m²4 833 €/m²97
20193 451 €/m²4 712 €/m²121
20203 750 €/m²4 920 €/m²106
20213 568 €/m²5 619 €/m²103
20224 263 €/m²6 143 €/m²98
20233 959 €/m²6 684 €/m²85
20243 814 €/m²6 162 €/m²73
20253 702 €/m²5 985 €/m²89
20264 521 €/m²5 139 €/m²40

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Éguilles

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

89 ventes en 2025, soit +21,9 % par rapport à 2024 (73). Le point haut de la période reste 2019, avec 122 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016874 265 €/m²44,7 M€
2017954 323 €/m²46,6 M€
2018974 241 €/m²47,4 M€
20191224 239 €/m²57,4 M€
20201074 576 €/m²50,9 M€
20211055 027 €/m²66,0 M€
2022995 376 €/m²66,9 M€
2023855 679 €/m²57,2 M€
2024735 625 €/m²48,7 M€
2025895 048 €/m²45,5 M€
2026*404 852 €/m²23,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20255 048 €/m²
Appartement — prix médian m²4 521 €/m²
Maison — prix médian m²5 139 €/m²
Ventes en 202589
Moyenne annuelle des cinq années précédentes94
Montant total des ventes en 202545,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 146

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2915 €19 €/m²48 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Éguilles, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles17,513,9 – 22,0
Appartements 1-2 pièces20,516,8 – 25,1
Appartements 3 pièces et plus15,611,7 – 20,7
Maisons17,913,3 – 24,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Éguilles cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Éguilles au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Éguilles dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Éguilles par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Éguilles

  • A23214,2 %
  • B24615,0 %
  • C63238,6 %
  • D31018,9 %
  • E1619,8 %
  • F482,9 %
  • G70,4 %

1 636 logements diagnostiqués. 3,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 55 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 13,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Éguilles

Évolution des diagnostics DPE à ÉguillesÉtiquettes A, B et C : 60 en 2022, 78 en 2025 ; Étiquettes F et G : 4,8 en 2022, 2,2 en 2025050202220232024202578 %2,2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 4,8 % en 2022, 2,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022243791602893252
20237642151675590400
202440471006519110282
20254152185442671356
2026*405483531672255

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Éguilles compte 4 052 logements au recensement de 2023, dont 92,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ÉguillesRésidences principales : 92,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,6 %Logements vacants : 5,1 %
  • Résidences principales92,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,6 %
  • Logements vacants5,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ÉguillesLocataires : 25,4 %Propriétaires occupants : 71,9 %Logés gratuitement : 2,7 %
  • Locataires2 03625,4 %
  • Propriétaires occupants5 77071,9 %
  • Logés gratuitement2212,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +19,1 % quand la population évoluait de +13,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)4 052
Ménages3 727
Logement : Éguilles comparée à son département, sa région et la France
ÉguillesBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202392,3 %+9,9 pts vs France88,0 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires20232,6 %−7,2 pts vs France4,8 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20235,1 %−2,7 pts vs France7,1 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement71,9 %+11,1 pts vs France52,3 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires25,4 %−12,0 pts vs France45,5 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)86
Part du parc privé2,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Éguilles

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202104040
202202424
2023672289
20248818106
202501010
2026*361349

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population8 479
Ménages3 727
Personnes par ménage2,27

Évolution de la population de Éguilles

Évolution de la populationPopulation : 2 016 en 1968, 8 479 en 20235 000196819821999201220238 479 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +13,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ÉguillesMoins de 18 ans : 20,1 %18 à 24 ans : 5,2 %25 à 29 ans : 4,3 %30 ans et plus : 70,5 %
  • Moins de 18 ans1 66920,1 %
  • 18 à 24 ans4295,2 %
  • 25 à 29 ans3564,3 %
  • 30 ans et plus5 86370,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ÉguillesActifs en emploi : 54,8 %Chômeurs : 4,8 %Retraités : 28,2 %Élèves et étudiants : 6,5 %Autres inactifs : 5,7 %
  • Actifs en emploi3 81154,8 %
  • Chômeurs3364,8 %
  • Retraités1 96328,2 %
  • Élèves et étudiants4526,5 %
  • Autres inactifs3945,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Éguilles comparée à son département, sa région et la France
ÉguillesBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+13,8 %+9,4 pts vs France+5,2 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202344,9 ans+2,4 ans vs France42,3 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,7 %−2,1 pts vs France28,9 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,2 %+0,9 pt vs France21,2 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+5 % vs France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Éguilles, un ménage compte en moyenne 2,27 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Éguilles comparée à son département, sa région et la France
ÉguillesBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202336 550 €+41 % vs France25 610 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté20237,0 %−8,9 pts vs France20,3 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,2 %−2,8 pts vs France11,6 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,0 %+4,3 pts vs France72,3 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202328,2 %≈ France26,7 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,5 %−1,1 pt vs France8,2 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Éguilles

Nombre d'entreprises implantées à ÉguillesEntreprises : 994 en 2014, 1 921 en 20241 0001 5002 0002014201620182020202220241 921
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 921 entreprises en 2024, contre 994 en 2014 : +93,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014994
20151 010
20161 050
20171 092
20181 238
20191 338
20201 450
20211 624
20221 728
20231 846
20241 921

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Éguilles comparée à son département, sa région et la France
ÉguillesBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises20241 921242 899656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+43,6 %+18,6 pts vs France+28,3 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024226,6+133 % vs France116,3125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ÉguillesEntrepreneurs individuels : 41,1 %SAS et SASU : 22,4 %SARL et EURL : 14,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,9 %Autres formes : 1,9 %
  • Entrepreneurs individuels1 34341,1 %
  • SAS et SASU73322,4 %
  • SARL et EURL48214,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI65019,9 %
  • Autres formes621,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Éguilles, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 13510. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 855 immatriculations pour 229 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202118219
202220930
202314441
202418173
202513966
2026*13260

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,08 % à Éguilles.

Taux voté par la commune37,75 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,33 %
Taux global sur le bâti (total)41,08 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis66,15 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Éguilles, sa taxe foncière est de 1 500 € × 41,08 % = 616 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,00 % = 210 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202137,75 %41,01 %10,60 %
202237,75 %41,03 %10,60 %
202337,75 %41,14 %14,00 %
202437,75 %41,08 %14,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,07 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Éguilles figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,9 %
    5 115 raccordables sur 5 276

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 321 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques28,3 %
  • Hybrides rechargeables21,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Éguilles, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

7dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Éguilles

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ÉguillesInstallations classées — COMMUNE D'EGUILLESInstallations classées — SEGMG - Agent CitroênInstallations classées — FABI AUTOInstallations classées — Déchetterie Eguilles. Communauté du PaysInstallations classées — VINCI CONSTRUCTIONInstallations classées — BAMBOUZEN (Mr Cédric EHLINGER)Installations classées — TEC Traitement Eco CompostCavités souterraines — Eguilles (Souterrain d') - Eguilles - Centre ville
  • Installations classées7
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Éguilles

Quel est le prix au m² à Éguilles ?
Le prix médian constaté est de 5 048 €/m² — soit 4 521 €/m² pour un appartement et 5 139 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Éguilles est-il élevé pour le département ?
Avec 5 048 €/m², Éguilles est plus chère que 84 % des 134 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 875 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Éguilles ?
Le loyer médian observé est de 19 €/m² par mois — soit environ 915 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Éguilles est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Éguilles ?
Éguilles compte 8 479 habitants, avec une évolution de +7,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Éguilles ?
13,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.