Aller au contenu

Dossier commune · département 83

Prix immobilier au m² à Évenos

À Évenos (83), le prix médian au m² s'établit à 4 545 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 134 €/m² pour un appartement et 4 143 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
4 545 €/m²
+10,5 % sur un an
Ventes en 2025
25
appartements et maisons
Population
2 406
+13,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 600 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 406 habitants, en évolution de 0,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 600 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 93 % des 141 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 83 % des 150 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Évenos au prix médian de 4 545 €/m², soit +10,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Évenos

Prix médian au m² à ÉvenosAppartement : 2 468 en 2015, 3 846 en 2023 ; Maison : 3 463 en 2014, 4 143 en 20263 0004 0005 00020142016201820202022202420264 143 €/m²3 846 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 8 ans, le prix médian des appartements a évolué de +55,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—3 463 €/m²16
20152 468 €/m²3 290 €/m²28
2016—3 308 €/m²26
20172 706 €/m²2 857 €/m²34
20182 948 €/m²3 543 €/m²23
20193 333 €/m²3 222 €/m²26
2020—3 400 €/m²33
20213 253 €/m²3 995 €/m²27
2022—4 858 €/m²28
20233 846 €/m²4 236 €/m²19
2024—4 155 €/m²19
2025—4 656 €/m²25
2026—4 143 €/m²16

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Évenos

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

25 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2017, avec 34 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016273 308 €/m²7,5 M€
2017342 779 €/m²8,4 M€
2018233 458 €/m²6,4 M€
2019263 333 €/m²8,7 M€
2020333 315 €/m²10,9 M€
2021273 445 €/m²10,3 M€
2022284 793 €/m²11,5 M€
2023194 167 €/m²6,0 M€
2024194 115 €/m²7,8 M€
2025254 545 €/m²10,5 M€
2026*163 929 €/m²6,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 545 €/m²
Maison — prix médian m²4 143 €/m²
Ventes en 202525
Moyenne annuelle des cinq années précédentes25
Montant total des ventes en 202510,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans322

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Évenos, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,111,7 – 19,6
Appartements 1-2 pièces16,412,8 – 21,1
Appartements 3 pièces et plus12,910,0 – 16,7
Maisons16,412,4 – 21,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Évenos cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Évenos au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Évenos dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Évenos par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Évenos

  • A3110,3 %
  • B4715,6 %
  • C11437,7 %
  • D7223,8 %
  • E237,6 %
  • F113,6 %
  • G41,3 %

302 logements diagnostiqués. 5,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 15 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 12,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Évenos

Évolution des diagnostics DPE à ÉvenosÉtiquettes A, B et C : 75 en 2022, 79 en 2025 ; Étiquettes F et G : 1,8 en 2022, 0 en 2025050202220232024202579 %0 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 1,8 % en 2022, 0,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022713221121056
2023102211494060
2024912242474484
20253921810042
2026*1821722041

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Évenos compte 1 183 logements au recensement de 2023, dont 85,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ÉvenosRésidences principales : 85,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 7,1 %Logements vacants : 7,0 %
  • Résidences principales85,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels7,1 %
  • Logements vacants7,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ÉvenosLocataires : 20,9 %Propriétaires occupants : 76,0 %Logés gratuitement : 3,1 %
  • Locataires49920,9 %
  • Propriétaires occupants1 81476,0 %
  • Logés gratuitement743,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +15,6 % quand la population évoluait de +13,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 183
Ménages1 013
Logement : Évenos comparée à son département, sa région et la France
ÉvenosVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202385,9 %+3,5 pts vs France70,3 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires20237,1 %−2,7 pts vs France24,2 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20237,0 %−0,8 pt vs France5,5 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement76,0 %+15,2 pts vs France59,8 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires20,9 %−16,5 pts vs France37,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2023)19
Part du parc privé1,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Évenos

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021088
2022077
2023224
2024011
202585388
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 406
Ménages1 013
Personnes par ménage2,37

Évolution de la population de Évenos

Évolution de la populationPopulation : 647 en 1968, 2 406 en 20231 0002 000196819821999201220232 406 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +13,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ÉvenosMoins de 18 ans : 18,8 %18 à 24 ans : 4,4 %25 à 29 ans : 3,7 %30 ans et plus : 73,1 %
  • Moins de 18 ans44318,8 %
  • 18 à 24 ans1054,4 %
  • 25 à 29 ans883,7 %
  • 30 ans et plus1 72473,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ÉvenosActifs en emploi : 54,7 %Chômeurs : 4,1 %Retraités : 30,0 %Élèves et étudiants : 5,0 %Autres inactifs : 6,2 %
  • Actifs en emploi1 09754,7 %
  • Chômeurs824,1 %
  • Retraités60130,0 %
  • Élèves et étudiants1005,0 %
  • Autres inactifs1246,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Évenos comparée à son département, sa région et la France
ÉvenosVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+13,5 %+9,1 pts vs France+9,6 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202347,1 ans+4,6 ans vs France47,8 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,7 %−4,1 pts vs France24,5 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,3 %+3,0 pts vs France27,3 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+9 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Évenos, un ménage compte en moyenne 2,37 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Évenos comparée à son département, sa région et la France
ÉvenosVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 600 €+14 % vs France25 940 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté20238,0 %−7,9 pts vs France16,8 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20237,0 %−4,0 pts vs France11,7 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,0 %+5,3 pts vs France74,5 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,0 %+1,9 pt vs France34,0 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,0 %−2,6 pts vs France5,7 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Évenos

Nombre d'entreprises implantées à ÉvenosEntreprises : 171 en 2014, 330 en 2024200250300201420162018202020222024330
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

330 entreprises en 2024, contre 171 en 2014 : +93,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014171
2015192
2016200
2017195
2018213
2019207
2020230
2021251
2022287
2023295
2024330

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Évenos comparée à son département, sa région et la France
ÉvenosVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises2024330139 215656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+59,4 %+34,4 pts vs France+28,4 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024137,2+41 % vs France124,4125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ÉvenosEntrepreneurs individuels : 57,8 %SAS et SASU : 13,6 %SARL et EURL : 9,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,8 %Autres formes : 0,5 %
  • Entrepreneurs individuels34557,8 %
  • SAS et SASU8113,6 %
  • SARL et EURL569,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI11218,8 %
  • Autres formes30,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Évenos, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 83330. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 102 immatriculations pour 159 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202122520
202222835
202322336
202421042
202521626
2026*19445

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,39 % à Évenos.

Taux voté par la commune38,65 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,74 %
Taux global sur le bâti (total)41,39 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis127,12 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Évenos, sa taxe foncière est de 1 500 € × 41,39 % = 621 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,50 % = 173 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202134,33 %35,06 %13,67 %
202234,33 %36,07 %11,50 %
202338,65 %40,43 %11,50 %
202438,65 %41,39 %11,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +6,33 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Évenos figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 40,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

6 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Évenos

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Évenos
  • Points d'arrêt6

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Sud Sainte Baume 4
  • Réseau interurbain bus Proximité ZOU ! 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,1 %
    1 314 raccordables sur 1 381

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 69 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques17,4 %
  • Hybrides rechargeables10,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Évenos, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par au moins un plan de prévention des risques. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

8dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

101dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Évenos

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ÉvenosInstallations classées — TOULON ENROBESInstallations classées — GRANULATS DU MIDIInstallations classées — CARRIERE BELVISI FRERESInstallations classées — SOMECAInstallations classées — CARRIERES DE FRANCEInstallations classées — SOMECAInstallations classées — ELEVAGE LE DESTELInstallations classées — VAR MATERIAUXCavités souterraines — LE SAINT TROU DU BROUSSANCavités souterraines — SIOU BLANC, ACT N° 33Cavités souterraines — LA VIGNASSE, LE POMPIERCavités souterraines — LA VIGNASSE, TROU PUSSYCavités souterraines — BAOU DES 4 OURO, MAXCavités souterraines — AIGUILLES DU CIMAY, AVEN DE LA BARRECavités souterraines — FONTAINE DES JONCS, GROTTE DES JONCSCavités souterraines — BAOU DES 4 OUROCavités souterraines — LA VIGNASSE, GROTTE AUX SQUELETTESCavités souterraines — TROU JOYEUXCavités souterraines — LA GARANGUE, GROTTE DE LA STALAGMITECavités souterraines — CAVITE NATURELLE GLCavités souterraines — FORT DU MONT ST-CAUME. TROU DES FEES DU MONT CAUMECavités souterraines — MONT ST-CAUME. ZOECavités souterraines — SAINT TROU DU BROUSSAN, MIELCavités souterraines — ST TROU DU BROUSSAN, SIMICavités souterraines — ROCHER DE L'AIGLE, DENOME PATRICK OU PATRICECavités souterraines — CHATAIGNIER,AVEN DUCavités souterraines — PAS DE LA MASQUE, RAGAGE DE PONTCavités souterraines — VALLON DES LONNES, AVEC DES LONNES, RAGAGE DU CHENECavités souterraines — OUEST DES QUATRE CROIX, AVENCavités souterraines — CHATAIGNIER,GROTTE DUCavités souterraines — VALLON DES LONES, DENOME LE BERGER, LA CHOUETTECavités souterraines — VALLON DES LAUNES AVEN DES INCONNUS OU DES TROIS PROMENEURSCavités souterraines — GROTTE 1 DE SAINTE ESTEVECavités souterraines — GROTTE DES 2 ENTREESCavités souterraines — GROTTE DE L'HOMME FERECavités souterraines — AVEN DU LIERRECavités souterraines — AIGUILLES DE CIMAY, GROTTE DES 3 ECHOSCavités souterraines — NEBRECavités souterraines — GROTTE DE LA BÉATE DU DESTELCavités souterraines — GROTTE DE GASPARD DE BESSECavités souterraines — GROTTE AÉRIENNE D'OLLIOULESCavités souterraines — GROTTE 51Cavités souterraines — AFOUX DE SAINTE ANNE - La FouxCavités souterraines — GROTTE DU CHÂTEAU DU DIABLECavités souterraines — GROTTE FERRANDINCavités souterraines — GROTTE CATHYCavités souterraines — GROTTE PIERRECavités souterraines — GROTTE DU LOGIS DU BORD DE L'EAUCavités souterraines — AVEN DES CIMAYCavités souterraines — LE BROUSSAN. GROTTE CRYPTE OSSUAIRE DE L'AUBERTECavités souterraines — LA VIGNASSE, LA BAISE 1 ET 2Cavités souterraines — LE BROUSSAN. AVEN DU CERISIER (Trou du cerisier)Cavités souterraines — LA VIGNASSE, GROTTE DES RONCESCavités souterraines — GROTTE DE LA CATHÉDRALECavités souterraines — SAMBLES, LES GOURS, AVEN GROTTE JANOTCavités souterraines — GROTTE DES ESCALIERSCavités souterraines — RÉSEAU N° 1Cavités souterraines — LES GOURS, LE CABANONCavités souterraines — GROTTE ALAINCavités souterraines — LES GOURS, GROTTE DU KARTCavités souterraines — ROCHER DE L'AIGLE, GROTTE DE LA CAPUCINE OU POMPETTECavités souterraines — GROTTE DES FALAISES/GROTTE SANS NOMCavités souterraines — CRYPTE OSSUAIRE DE L'HAUBERTECavités souterraines — LE BROUSSAN. L'AUBERTE. GROTTE DE LA VIERGECavités souterraines — LES QUATRE CONFRONTS, GRILLADIERCavités souterraines — CASTAGNIER, PASSIONCavités souterraines — CASTAGNIER, MAICavités souterraines — CASTAGNIER, TOUSSAINTCavités souterraines — QUATRE CONFRONTS. SUDISTESCavités souterraines — ROCA TROCA, HOINCavités souterraines — LES QUATRE CONFRONTS, ACT 2Cavités souterraines — LES QUATRE CONFRONTS, LA NEIGECavités souterraines — QUATRE CONFRONTS. QUATRE CROIX NORDCavités souterraines — LES BIGOURETS, DEBÉ OU ST ANDRECavités souterraines — ROCA TROCA, A.C.T. 4Cavités souterraines — ROCA TROCA, A.C.T. N°31Cavités souterraines — ROCA TROCA, ACT N°3Cavités souterraines — ROCA TROCA, IDEFIXCavités souterraines — ROCA TROCA, GADINSCavités souterraines — CASTAGNIERCavités souterraines — LES SAMBLES, N°3Cavités souterraines — GROTTE SAINT MARTIN 2Cavités souterraines — ABRI SOUS ROCHE DU SAINT INCONNUCavités souterraines — AJONCS, GENETSCavités souterraines — PAS DE LA MASQUE. YANCavités souterraines — LES AJONCS, NARVALCavités souterraines — PAS DE LA MASQUE. ATHOSCavités souterraines — ROCA TROCA. BENCavités souterraines — LES SEMBLES, ROGERCavités souterraines — AVEN DE L'ETRIER. HYENECavités souterraines — LES SAMBLES (GSBI N°9)Cavités souterraines — LES SAMBLES, GSBI N°10Cavités souterraines — CAVITE NATURELLE GLCavités souterraines — RIGOURETS, ADVENTISECavités souterraines — LES BIGOURETS, HERVECavités souterraines — LES BIGOURETS, FRANÇOISCavités souterraines — LES BIGOURETS, CHRISTIANCavités souterraines — LA VIGNASSE, LA CHEVRECavités souterraines — LES BIGOURETS, LA GAULOISECavités souterraines — AVEN DE NÈBRECavités souterraines — GROTTE DES JONCSCavités souterraines — GROTTE MONIER/DU PORTIQUECavités souterraines — GROTTE SAINT MARTIN 1Cavités souterraines — GROTTE DE LA CHEMINEECavités souterraines — CRYPTE OSSUAIRE DES EBOULIS DU DESTELCavités souterraines — GROTTE DE L'ERMITECavités souterraines — GROTTE CHRISTIANISEE 2Cavités souterraines — GROTTE DE L'OLIVIERCavités souterraines — GROTTE SAINT MARTIN 3
  • Installations classées8
  • Cavités souterraines101

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Évenos

Quel est le prix au m² à Évenos ?
Le prix médian constaté est de 4 545 €/m² — soit 3 134 €/m² pour un appartement et 4 143 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Évenos est-il élevé pour le département ?
Avec 4 545 €/m², Évenos est plus chère que 83 % des 150 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 262 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Évenos ?
Évenos compte 2 406 habitants, avec une évolution de 0,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Évenos ?
12,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Évenos ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 41,4 %, dont 38,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.