Aller au contenu

Dossier commune · département 60

Prix immobilier au m² à Fontaine-Lavaganne

À Fontaine-Lavaganne (60), le prix médian au m² s'établit à 1 605 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 761 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 605 €/m²
Ventes en 2025
7
appartements et maisons
Population
502
+1,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 480 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 502 habitants, en évolution de -1,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 480 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 51,9 % des diagnostics, une part plus forte que dans 84 % des 678 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Fontaine-Lavaganne au prix médian de 1 605 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Fontaine-Lavaganne

Prix médian au m² à Fontaine-LavaganneMaison : 1 727 en 2016, 1 605 en 20251 0001 50020182020202220251 605 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 9 ans, le prix médian des maisons a évolué de -7,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——1
2015——1
2016—1 727 €/m²5
2017——3
2018—1 450 €/m²7
2019—1 591 €/m²5
2020—1 804 €/m²5
2021—1 260 €/m²6
2022—1 054 €/m²9
2023—1 341 €/m²5
2024——1
2025—1 605 €/m²7
2026——2

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Fontaine-Lavaganne

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

7 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 9 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201651 727 €/m²630 000 €
20173—386 000 €
201871 450 €/m²815 000 €
201951 591 €/m²676 000 €
202051 804 €/m²790 604 €
202161 311 €/m²812 000 €
202291 054 €/m²1,0 M€
202351 341 €/m²770 500 €
20241—117 000 €
202571 605 €/m²1,0 M€
2026*2—358 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 605 €/m²
Ventes en 20257
Moyenne annuelle des cinq années précédentes5
Montant total des ventes en 20251,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans57

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Fontaine-Lavaganne, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,57,8 – 11,7
Appartements 1-2 pièces12,710,3 – 15,7
Appartements 3 pièces et plus8,26,5 – 10,4
Maisons9,07,3 – 11,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Fontaine-Lavaganne cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Fontaine-Lavaganne au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Fontaine-Lavaganne dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Fontaine-Lavaganne par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Fontaine-Lavaganne

  • A23,8 %
  • B00,0 %
  • C713,5 %
  • D1630,8 %
  • E1325,0 %
  • F59,6 %
  • G917,3 %

52 logements diagnostiqués. 26,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 14 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 51,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Fontaine-Lavaganne compte 198 logements au recensement de 2023, dont 97,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Fontaine-LavaganneRésidences principales : 96,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,0 %Logements vacants : 3,0 %
  • Résidences principales96,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,0 %
  • Logements vacants3,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Fontaine-LavaganneLocataires : 13,8 %Propriétaires occupants : 86,2 %
  • Locataires6813,8 %
  • Propriétaires occupants42686,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,8 % quand le parc ne grandissait que de -0,2 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)198
Ménages193
Logement : Fontaine-Lavaganne comparée à son département, sa région et la France
Fontaine-LavaganneOiseHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202395,9 %+13,5 pts vs France90,5 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20231,0 %−8,8 pts vs France2,5 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20233,0 %−4,8 pts vs France7,0 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement86,2 %+25,4 pts vs France63,9 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires13,8 %−23,6 pts vs France34,4 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Fontaine-Lavaganne

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022022
2023011
2024000
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population502
Ménages193
Personnes par ménage2,60

Évolution de la population de Fontaine-Lavaganne

Évolution de la populationPopulation : 311 en 1968, 502 en 202330040050019681982199920122023502 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Fontaine-LavaganneMoins de 18 ans : 23,0 %18 à 24 ans : 8,8 %25 à 29 ans : 5,3 %30 ans et plus : 62,9 %
  • Moins de 18 ans11423,0 %
  • 18 à 24 ans448,8 %
  • 25 à 29 ans265,3 %
  • 30 ans et plus31162,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Fontaine-LavaganneActifs en emploi : 59,9 %Chômeurs : 6,9 %Retraités : 21,0 %Élèves et étudiants : 7,4 %Autres inactifs : 4,9 %
  • Actifs en emploi24359,9 %
  • Chômeurs286,9 %
  • Retraités8521,0 %
  • Élèves et étudiants307,4 %
  • Autres inactifs204,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Fontaine-Lavaganne comparée à son département, sa région et la France
Fontaine-LavaganneOiseHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+1,8 %−2,6 pts vs France+2,4 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202340,7 ans−1,8 an vs France40,9 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202332,9 %+4,1 pts vs France30,9 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202311,9 %−9,4 pts vs France18,3 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,6+20 % vs France2,42,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Fontaine-Lavaganne, un ménage compte en moyenne 2,60 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Fontaine-Lavaganne comparée à son département, sa région et la France
Fontaine-LavaganneOiseHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 480 €+2 % vs France25 970 €23 950 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202310,3 %−0,7 pt vs France11,7 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,3 %+2,6 pts vs France75,7 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202321,0 %−7,1 pts vs France25,7 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,4 %≈ France7,2 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Fontaine-Lavaganne

Nombre d'entreprises implantées à Fontaine-LavaganneEntreprises : 14 en 2014, 20 en 202410152020142016201820202022202420
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

20 entreprises en 2024, contre 14 en 2014 : +42,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201414
201511
20169
201710
20188
20199
202010
202112
202211
202316
202420

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Fontaine-Lavaganne comparée à son département, sa région et la France
Fontaine-LavaganneOiseHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20242056 524405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+122,2 %+97,2 pts vs France+25,7 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202439,8−59 % vs France68,167,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Fontaine-LavaganneEntrepreneurs individuels : 72,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 27,7 %
  • Entrepreneurs individuels3472,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1327,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Fontaine-Lavaganne, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 60690. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 79 immatriculations pour 19 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021144
2022183
2023155
2024143
2025184
2026*194

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,64 % à Fontaine-Lavaganne.

Taux voté par la commune41,66 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,98 %
Taux global sur le bâti (total)48,64 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,80 %
Taux global sur les terrains non bâtis106,07 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Fontaine-Lavaganne, sa taxe foncière est de 1 500 € × 48,64 % = 730 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,80 % = 192 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202141,66 %48,64 %12,80 %
202241,66 %48,66 %12,80 %
202341,66 %48,65 %12,80 %
202441,66 %48,64 %12,80 %

Le taux global est resté stable entre 2021 et 2024.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,6 %
    206 raccordables sur 209

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Fontaine-Lavaganne, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Fontaine-Lavaganne

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Fontaine-LavaganneCavités souterraines — le Bosquet
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Fontaine-Lavaganne

Quel est le prix au m² à Fontaine-Lavaganne ?
Le prix médian constaté est de 1 605 €/m² — soit 1 761 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Fontaine-Lavaganne est-il élevé pour le département ?
Avec 1 605 €/m², Fontaine-Lavaganne est moins chère que 74 % des 678 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 936 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Fontaine-Lavaganne ?
Fontaine-Lavaganne compte 502 habitants, avec une évolution de -1,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Fontaine-Lavaganne ?
51,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Fontaine-Lavaganne ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 48,6 %, dont 41,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.