Aller au contenu

Dossier commune · département 60

Prix immobilier au m² à Fresnières

À Fresnières (60), le prix médian au m² s'établit à 1 629 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 629 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 629 €/m²
Ventes en 2025
5
appartements et maisons
Population
154
-10,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 800 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 4 octobre 2026.

La commune compte 154 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 26 800 € par an. Sa population a évolué de -6,1 %, moins vite que dans 82 % des 672 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 26,3 % des diagnostics, une part plus faible que dans 79 % des 678 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Fresnières au prix médian de 1 629 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Fresnières

Prix médian au m² à FresnièresMaison : 1 625 en 2023, 1 629 en 20251 6261 628202320251 629 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 2 ans, le prix médian des maisons a évolué de +0,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——1
2015——2
2016——1
2017——3
2018——1
2019——2
2020——3
2021——1
2022——1
2023—1 625 €/m²7
2024——1
2025—1 629 €/m²5

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 4 octobre 2026

Nombre de ventes par an à Fresnières

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

5 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2023, avec 7 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161—145 000 €
20173—313 000 €
20181—148 650 €
20192—210 000 €
20203—350 000 €
20211—85 000 €
20221—192 000 €
202371 625 €/m²895 750 €
20241—157 000 €
202551 629 €/m²861 000 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 4 octobre 2026

Prix médian au m² en 20251 629 €/m²
Maison — prix médian m²1 629 €/m²
Ventes en 20255
Moyenne annuelle des cinq années précédentes3
Montant total des ventes en 2025861 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans28

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 4 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Fresnières, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,29,4 – 13,4
Appartements 1-2 pièces12,510,2 – 15,2
Appartements 3 pièces et plus9,47,6 – 11,7
Maisons10,28,3 – 12,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Fresnières cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Fresnières au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Fresnières dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Fresnières par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Fresnières

  • A00,0 %
  • B15,3 %
  • C631,6 %
  • D736,8 %
  • E210,5 %
  • F210,5 %
  • G15,3 %

19 logements diagnostiqués. 15,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 3 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 26,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 4 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Fresnières compte 69 logements au recensement de 2023, dont 92,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à FresnièresRésidences principales : 92,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,4 %Logements vacants : 4,8 %
  • Résidences principales92,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,4 %
  • Logements vacants4,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de FresnièresLocataires : 3,3 %Propriétaires occupants : 80,0 %Logés gratuitement : 16,7 %
  • Locataires53,3 %
  • Propriétaires occupants12780,0 %
  • Logés gratuitement2716,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +0,5 % quand la population évoluait de -10,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)69
Ménages64
Logement : Fresnières comparée à son département, sa région et la France
FresnièresOiseHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202392,8 %+10,4 pts vs France90,5 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20232,4 %−7,4 pts vs France2,5 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20234,8 %−3,0 pts vs France7,0 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement80,0 %+19,2 pts vs France63,9 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires3,3 %−34,1 pts vs France34,4 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 4 octobre 2026

Population et ménages

Population154
Ménages64
Personnes par ménage2,42

Évolution de la population de Fresnières

Évolution de la populationPopulation : 118 en 1968, 154 en 202310015019681982199920122023154 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -10,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de FresnièresMoins de 18 ans : 21,6 %18 à 24 ans : 7,4 %25 à 29 ans : 4,7 %30 ans et plus : 66,2 %
  • Moins de 18 ans3321,6 %
  • 18 à 24 ans117,4 %
  • 25 à 29 ans74,7 %
  • 30 ans et plus10066,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à FresnièresActifs en emploi : 60,2 %Chômeurs : 2,4 %Retraités : 25,2 %Élèves et étudiants : 7,3 %Autres inactifs : 4,9 %
  • Actifs en emploi7560,2 %
  • Chômeurs32,4 %
  • Retraités3225,2 %
  • Élèves et étudiants97,3 %
  • Autres inactifs64,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Fresnières comparée à son département, sa région et la France
FresnièresOiseHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-10,5 %−14,9 pts vs France+2,4 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202344,3 ans+1,8 an vs France40,9 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202330,5 %+1,7 pt vs France30,9 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202315,2 %−6,1 pts vs France18,3 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+12 % vs France2,42,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Fresnières, un ménage compte en moyenne 2,42 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Fresnières comparée à son département, sa région et la France
FresnièresOiseHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 800 €+3 % vs France25 970 €23 950 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20233,9 %−7,1 pts vs France11,7 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,0 %≈ France75,7 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202325,2 %−2,9 pts vs France25,7 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,3 %≈ France7,2 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 4 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Fresnières

Nombre d'entreprises implantées à FresnièresEntreprises : 3 en 2014, 6 en 20242462014201620182020202220246
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

6 entreprises en 2024, contre 3 en 2014 : +100,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20143
20154
20165
20173
20184
20192
20202
20211
20223
20233
20246

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 4 octobre 2026

Entreprises : Fresnières comparée à son département, sa région et la France
FresnièresOiseHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises2024656 524405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+200,0 %+175,0 pts vs France+25,7 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202439,0−60 % vs France68,167,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 60310. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 206 immatriculations pour 44 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021444
2022326
20234914
20243711
2025449
2026*327

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 4 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 4 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,60 % à Fresnières.

Taux voté par la commune43,09 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales7,51 %
Taux global sur le bâti (total)50,60 %
Taux global sur les terrains non bâtis129,86 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Fresnières, sa taxe foncière est de 1 500 € × 50,60 % = 759 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202143,09 %50,60 %—
202243,09 %50,60 %—
202343,09 %50,60 %—
202443,09 %50,60 %—

Le taux global est resté stable entre 2021 et 2024.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 4 octobre 2026

Cadre de vie

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre100,0 %
    72 raccordables sur 72

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Fresnières, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Cavités souterraines

23dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Fresnières

Carte des installations classées et des cavités souterraines à FresnièresCavités souterraines — Effondrement dans un champ 1Cavités souterraines — Effondrement dans un champ 2Cavités souterraines — Effondrement survenu dans un champ en bordure du Bois des LogesCavités souterraines — Effondrement survenu en bordure du Bois des Loges, en limite des communes de Fresnières et de BeuvraCavités souterraines — Effondrement survenu dans un champ au lieu-dit Le Bois de la ChausséeCavités souterraines — Chemin vicinalCavités souterraines — Effondrement dans un champ 3Cavités souterraines — Effondrement survenu dans un champ au lieu-dit Le Bois de la ChausséeCavités souterraines — Effondrement survenu dans un champ en bordure de la Route de FlandresCavités souterraines — Effondrement survenu dans un champ 4Cavités souterraines — Effondrement survenu dans un champ 5Cavités souterraines — Effondrement dans un champ 6Cavités souterraines — Effondrement dans un champ 7Cavités souterraines — Effondrement survenu dans un champ en bordure d'un chemin ruralCavités souterraines — Effondrement survenu dans un champ 8Cavités souterraines — Effondrement dans un champ 8Cavités souterraines — Effondrement dans un champ 9Cavités souterraines — Effondrement survenu dans un champ 10Cavités souterraines — Effondrement dans un champ 11Cavités souterraines — Effondrement dans un champ 12Cavités souterraines — Effondrement dans un champ 13Cavités souterraines — Effondrement dans un champ 14Cavités souterraines — Effondrement survenu dans un champ 14
  • Cavités souterraines23

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026

Questions fréquentes — Fresnières

Quel est le prix au m² à Fresnières ?
Le prix médian constaté est de 1 629 €/m² — soit 1 629 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 4 octobre 2026).
Le prix au m² à Fresnières est-il élevé pour le département ?
Avec 1 629 €/m², Fresnières est moins chère que 73 % des 678 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 936 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Fresnières ?
Fresnières compte 154 habitants, avec une évolution de -6,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Fresnières ?
26,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Fresnières ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 50,6 %, dont 43,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.