Aller au contenu

Dossier commune · département 34

Prix immobilier au m² à Ganges

À Ganges (34), le prix médian au m² s'établit à 1 383 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 341 €/m² pour un appartement et 1 936 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 383 €/m²
-12,4 % sur un an
Ventes en 2025
52
+18,2 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 724
-6,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
19 280 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 724 habitants, en évolution de -7,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 19 280 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 97 % des 309 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -12,4 %, moins que dans 93 % des 110 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Ganges au prix médian de 1 383 €/m², soit -12,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Ganges

Prix médian au m² à GangesAppartement : 869 en 2014, 1 341 en 2026 ; Maison : 1 956 en 2014, 1 936 en 20261 0001 5002 00020142016201820202022202420261 936 €/m²1 341 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +54,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014869 €/m²1 956 €/m²30
20151 215 €/m²1 516 €/m²33
2016811 €/m²1 738 €/m²33
20171 234 €/m²1 902 €/m²48
20181 233 €/m²1 635 €/m²44
2019952 €/m²1 818 €/m²52
20201 293 €/m²1 721 €/m²51
20211 043 €/m²1 827 €/m²55
20221 250 €/m²2 277 €/m²59
20231 266 €/m²2 270 €/m²56
20241 370 €/m²2 228 €/m²44
20251 292 €/m²2 143 €/m²52
20261 341 €/m²1 936 €/m²26

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Ganges

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

52 ventes en 2025, soit +18,2 % par rapport à 2024 (44). Le point haut de la période reste 2022, avec 59 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016331 474 €/m²3,6 M€
2017481 589 €/m²5,6 M€
2018441 519 €/m²5,6 M€
2019521 111 €/m²5,6 M€
2020511 620 €/m²6,6 M€
2021551 277 €/m²6,9 M€
2022591 600 €/m²8,6 M€
2023561 621 €/m²8,4 M€
2024441 579 €/m²5,9 M€
2025521 383 €/m²6,1 M€
2026*261 690 €/m²3,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 383 €/m²
Appartement — prix médian m²1 341 €/m²
Maison — prix médian m²1 936 €/m²
Ventes en 202552
Moyenne annuelle des cinq années précédentes53
Montant total des ventes en 20256,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans583

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Ganges, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,68,5 – 13,3
Appartements 1-2 pièces11,18,9 – 14,0
Appartements 3 pièces et plus9,47,5 – 11,8
Maisons8,15,9 – 11,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Ganges cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Ganges au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Ganges dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Ganges par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Ganges

  • A251,7 %
  • B17211,8 %
  • C77452,9 %
  • D31821,7 %
  • E1238,4 %
  • F443,0 %
  • G70,5 %

1 463 logements diagnostiqués. 3,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 51 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 11,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Ganges

Évolution des diagnostics DPE à GangesÉtiquettes A, B et C : 56 en 2022, 80 en 2025 ; Étiquettes F et G : 5,3 en 2022, 1,9 en 2025050202220232024202580 %1,9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 5,3 % en 2022, 1,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202222697652375225
20238271085930120244
20241150125542191271
2025134340602690470
2026*22269521770169

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Ganges compte 2 680 logements au recensement de 2023, dont 73,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à GangesRésidences principales : 74,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,5 %Logements vacants : 22,4 %
  • Résidences principales74,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,5 %
  • Logements vacants22,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de GangesLocataires : 49,2 %Propriétaires occupants : 49,8 %Logés gratuitement : 1,0 %
  • Locataires1 84349,2 %
  • Propriétaires occupants1 86449,8 %
  • Logés gratuitement361,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,9 % quand la population évoluait de -6,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 680
Ménages1 973
Logement : Ganges comparée à son département, sa région et la France
GangesHéraultOccitanieFrance
Résidences principales202374,1 %−8,3 pts vs France76,0 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20233,5 %−6,3 pts vs France17,2 %15,0 %9,8 %
Logements vacants202322,4 %+14,6 pts vs France6,7 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement49,8 %−11,0 pts vs France56,3 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires49,2 %+11,8 pts vs France41,5 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)224
Part du parc privé8,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Ganges

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20216713
2022551469
202321012
202461117
202541216
2026*156

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 724
Ménages1 973
Personnes par ménage1,89

Évolution de la population de Ganges

Évolution de la populationPopulation : 4 872 en 1968, 3 724 en 20233 5004 0004 5005 000196819821999201220233 724 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -6,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de GangesMoins de 18 ans : 15,9 %18 à 24 ans : 6,3 %25 à 29 ans : 3,6 %30 ans et plus : 74,3 %
  • Moins de 18 ans58215,9 %
  • 18 à 24 ans2306,3 %
  • 25 à 29 ans1323,6 %
  • 30 ans et plus2 72774,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à GangesActifs en emploi : 35,1 %Chômeurs : 8,6 %Retraités : 42,6 %Élèves et étudiants : 4,7 %Autres inactifs : 9,0 %
  • Actifs en emploi1 12735,1 %
  • Chômeurs2758,6 %
  • Retraités1 36842,6 %
  • Élèves et étudiants1524,7 %
  • Autres inactifs2909,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Ganges comparée à son département, sa région et la France
GangesHéraultOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023-6,4 %−10,8 pts vs France+14,2 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202353,1 ans+10,6 ans vs France42,9 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,2 %−5,6 pts vs France28,8 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202334,6 %+13,3 pts vs France22,7 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−13 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Ganges, un ménage compte en moyenne 1,89 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Ganges comparée à son département, sa région et la France
GangesHéraultOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202319 280 €−26 % vs France24 280 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté202333,0 %+17,1 pts vs France21,0 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202319,9 %+8,9 pts vs France14,5 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202371,5 %−4,2 pts vs France72,9 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202342,6 %+14,5 pts vs France28,8 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,7 %−2,9 pts vs France8,7 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Ganges

Nombre d'entreprises implantées à GangesEntreprises : 419 en 2014, 546 en 2024450500550201420162018202020222024546
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

546 entreprises en 2024, contre 419 en 2014 : +30,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014419
2015443
2016441
2017453
2018466
2019490
2020469
2021498
2022526
2023559
2024546

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Ganges comparée à son département, sa région et la France
GangesHéraultOccitanieFrance
Nombre d'entreprises2024546151 185646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+11,4 %−13,6 pts vs France+29,5 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024146,6+51 % vs France122,9105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de GangesEntrepreneurs individuels : 55,5 %SAS et SASU : 10,7 %SARL et EURL : 17,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,0 %Autres formes : 1,8 %
  • Entrepreneurs individuels56655,5 %
  • SAS et SASU10910,7 %
  • SARL et EURL17317,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI15315,0 %
  • Autres formes181,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Ganges, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 34190. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 415 immatriculations pour 105 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20217712
20227516
20238416
20248318
20259643
2026*7627

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,50 % à Ganges.

Taux voté par la commune39,18 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales11,32 %
Taux global sur le bâti (total)50,50 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)15,90 %
Taux global sur les terrains non bâtis173,62 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Ganges, sa taxe foncière est de 1 500 € × 50,50 % = 758 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 15,90 % = 239 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202139,18 %49,15 %14,90 %
202239,18 %49,49 %15,90 %
202339,18 %49,56 %15,90 %
202439,18 %50,50 %15,90 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,35 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

10 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Ganges

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Ganges
  • Points d'arrêt10

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain liO Occitanie 10

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen93,0 %
Indice de position sociale moyen110,1
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE LOUISE MICHELCollège89,0 %111,7
COLLEGE PRIVE LA PRESENTATIONCollège97,0 %108,4

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre93,0 %
    3 075 raccordables sur 3 308

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 33 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques30,3 %
  • Hybrides rechargeables3,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Ganges, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

32dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Ganges

Carte des installations classées et des cavités souterraines à GangesInstallations classées — SOTRAITALCavités souterraines — MAS DE LUNET (perte du)Cavités souterraines — LUNET (effondrement du mas de)Cavités souterraines — SUMENE (grotte de)Cavités souterraines — NOVIANT (grotte de)Cavités souterraines — YVES (aven)Cavités souterraines — BAUMELLES N°1 (grotte des)Cavités souterraines — BAUMELLES N°2 (grotte des)Cavités souterraines — BAUMELLES N°3 (grotte des)Cavités souterraines — BAUMELLES N°4 (grotte des)Cavités souterraines — POTERIES (fissures des)Cavités souterraines — TEINTURERIE LANGLOIS (fissure de la)Cavités souterraines — MONTMEJEAN N°2 (aven de)Cavités souterraines — MONTMEJEAN N°3 (aven de)Cavités souterraines — MONTMEJEAN N°1 (aven de)Cavités souterraines — MAS DE LAJARRE N°1 (grotte du)Cavités souterraines — LAMINOIR (grotte du)Cavités souterraines — CALOVEN DES RONZ N°1Cavités souterraines — CALOVEN DES RONZ N°2Cavités souterraines — DUGOU (baume du)Cavités souterraines — LIGNE (aven de la)Cavités souterraines — DEVIC (aven de)Cavités souterraines — MINES DE GANGES (aven des)Cavités souterraines — CAVE (grotte aven de la)Cavités souterraines — ROUCAS (évent du)Cavités souterraines — MARTEAU (aven du)Cavités souterraines — DEUX FOURS (grotte des)Cavités souterraines — MAS DE LAJARRE N°2 (grotte du)Cavités souterraines — CAPELAN (évent de)Cavités souterraines — CAPELAN (baume du)Cavités souterraines — CAPELAN (cheminée du)Cavités souterraines — DEUX AVENS (grotte des)Cavités souterraines — VOIE (aven de la)
  • Installations classées1
  • Cavités souterraines32

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Ganges

Quel est le prix au m² à Ganges ?
Le prix médian constaté est de 1 383 €/m² — soit 1 341 €/m² pour un appartement et 1 936 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Ganges est-il élevé pour le département ?
Avec 1 383 €/m², Ganges est moins chère que 85 % des 335 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 382 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Ganges ?
Ganges compte 3 724 habitants, avec une évolution de -7,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Ganges ?
11,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Ganges ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 50,5 %, dont 39,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.