Aller au contenu

Dossier commune · département 06

Prix immobilier au m² à Gorbio

À Gorbio (06), le prix médian au m² s'établit à 5 000 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 5 067 €/m² pour un appartement et 4 659 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
5 000 €/m²
-0,6 % sur un an
Ventes en 2025
23
appartements et maisons
Population
1 609
+23,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 670 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 1 609 habitants, en évolution de +3,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 670 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 83 % des 161 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 18,1 % des diagnostics, une part plus faible que dans 80 % des 160 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Gorbio au prix médian de 5 000 €/m², soit -0,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Gorbio

Prix médian au m² à GorbioAppartement : 4 986 en 2014, 5 067 en 2026 ; Maison : 5 230 en 2016, 5 000 en 20253 0004 0005 00020142016201820202022202420265 067 €/m²5 000 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +1,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20144 986 €/m²—18
20154 589 €/m²—29
20164 194 €/m²5 230 €/m²22
20173 863 €/m²—12
20184 754 €/m²4 000 €/m²22
20194 256 €/m²3 158 €/m²22
20204 578 €/m²4 271 €/m²24
20214 590 €/m²3 651 €/m²21
20224 832 €/m²4 093 €/m²22
20235 543 €/m²4 641 €/m²15
20245 054 €/m²4 557 €/m²15
20254 906 €/m²5 000 €/m²23
20265 067 €/m²—9

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Gorbio

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

23 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2020, avec 24 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016224 474 €/m²5,9 M€
2017124 302 €/m²3,9 M€
2018224 505 €/m²5,6 M€
2019224 000 €/m²6,1 M€
2020244 643 €/m²5,7 M€
2021214 138 €/m²6,3 M€
2022224 531 €/m²7,8 M€
2023155 125 €/m²4,9 M€
2024155 032 €/m²5,3 M€
2025235 000 €/m²7,4 M€
2026*94 763 €/m²2,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20255 000 €/m²
Appartement — prix médian m²5 067 €/m²
Ventes en 202523
Moyenne annuelle des cinq années précédentes19
Montant total des ventes en 20257,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans254

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Gorbio, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles19,213,8 – 26,8
Appartements 1-2 pièces24,319,1 – 30,8
Appartements 3 pièces et plus14,19,4 – 21,1
Maisons19,111,5 – 31,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Gorbio cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Gorbio au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Gorbio dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Gorbio par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Gorbio

  • A7027,0 %
  • B259,7 %
  • C6926,6 %
  • D4818,5 %
  • E218,1 %
  • F186,9 %
  • G83,1 %

259 logements diagnostiqués. 10,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 26 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 18,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Gorbio

Évolution des diagnostics DPE à GorbioÉtiquettes A, B et C : 55 en 2022, 76 en 2025 ; Étiquettes F et G : 13 en 2022, 2,2 en 2025050202220232024202576 %2,2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 12,9 % en 2022, 2,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20222312552231
202364171253047
20243781014310486
202514615821046
2026*9310720132

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Gorbio compte 874 logements au recensement de 2023, dont 74,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à GorbioRésidences principales : 73,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 18,3 %Logements vacants : 8,5 %
  • Résidences principales73,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels18,3 %
  • Logements vacants8,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de GorbioLocataires : 18,6 %Propriétaires occupants : 77,8 %Logés gratuitement : 3,6 %
  • Locataires25618,6 %
  • Propriétaires occupants1 06877,8 %
  • Logés gratuitement493,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc (+24,3 %) et la population (+23,4 %) ont évolué au même rythme.

Logements (2023)874
Ménages649
Logement : Gorbio comparée à son département, sa région et la France
GorbioAlpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202373,2 %−9,2 pts vs France67,6 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires202318,3 %+8,5 pts vs France24,6 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20238,5 %+0,7 pt vs France7,8 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement77,8 %+17,0 pts vs France56,4 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires18,6 %−18,8 pts vs France40,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)48
Part du parc privé5,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Gorbio

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202125833
2022022
2023088
2024022
2025066
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population1 609
Ménages649
Personnes par ménage2,48

Évolution de la population de Gorbio

Évolution de la populationPopulation : 644 en 1968, 1 609 en 20235001 0001 500196819821999201220231 609 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +23,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de GorbioMoins de 18 ans : 16,6 %18 à 24 ans : 4,9 %25 à 29 ans : 3,0 %30 ans et plus : 75,4 %
  • Moins de 18 ans26316,6 %
  • 18 à 24 ans784,9 %
  • 25 à 29 ans483,0 %
  • 30 ans et plus1 19275,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à GorbioActifs en emploi : 51,1 %Chômeurs : 3,5 %Retraités : 28,0 %Élèves et étudiants : 4,1 %Autres inactifs : 13,2 %
  • Actifs en emploi69351,1 %
  • Chômeurs483,5 %
  • Retraités38028,0 %
  • Élèves et étudiants564,1 %
  • Autres inactifs17913,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Gorbio comparée à son département, sa région et la France
GorbioAlpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+23,4 %+19,0 pts vs France+4,3 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202348,1 ans+5,6 ans vs France45,8 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202322,9 %−5,9 pts vs France25,7 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202326,5 %+5,2 pts vs France25,0 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+14 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Gorbio, un ménage compte en moyenne 2,48 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Gorbio comparée à son département, sa région et la France
GorbioAlpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 670 €+14 % vs France26 380 €25 560 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20236,6 %−4,4 pts vs France10,9 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,8 %+3,1 pts vs France76,0 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202328,0 %≈ France30,3 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,1 %−3,5 pts vs France6,9 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Gorbio

Nombre d'entreprises implantées à GorbioEntreprises : 53 en 2014, 105 en 20246080100201420162018202020222024105
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

105 entreprises en 2024, contre 53 en 2014 : +98,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201453
201563
201666
201775
201890
201991
202085
202195
2022105
2023107
2024105

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Gorbio comparée à son département, sa région et la France
GorbioAlpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises2024105165 301656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+15,4 %−9,6 pts vs France+25,8 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202465,3−33 % vs France146,5125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de GorbioEntrepreneurs individuels : 67,5 %SAS et SASU : 9,2 %SARL et EURL : 5,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,9 %Autres formes : 2,7 %
  • Entrepreneurs individuels19967,5 %
  • SAS et SASU279,2 %
  • SARL et EURL175,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI4414,9 %
  • Autres formes82,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Gorbio, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 06500. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 832 immatriculations pour 583 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021347107
2022365107
2023334111
2024368135
2025418123
2026*343101

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 26,64 % à Gorbio.

Taux voté par la commune21,07 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,57 %
Taux global sur le bâti (total)26,64 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis57,38 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Gorbio, sa taxe foncière est de 1 500 € × 26,64 % = 400 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,00 % = 195 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202120,45 %21,86 %13,00 %
202220,45 %25,91 %13,00 %
202321,07 %26,76 %13,00 %
202421,07 %26,64 %13,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +4,78 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Gorbio figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 20,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Hébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

26 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 16 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Gorbio

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Gorbio
  • Points d'arrêt26

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Zest 26

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,1 %
    873 raccordables sur 899

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Gorbio, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

6dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

7dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Gorbio

Carte des installations classées et des cavités souterraines à GorbioInstallations classées — MOULIN A HUILE MANGUINEInstallations classées — ELEVAGE LE PETIT LORDInstallations classées — SATRIInstallations classées — ORTOLANI AYMERICInstallations classées — AZUR VEGETALInstallations classées — TERRA NOVACavités souterraines — Grotte AlbaCavités souterraines — Grotte effondrée de la Cascade du RayCavités souterraines — Grotte du PrêtreCavités souterraines — Aven du RankCavités souterraines — GrotteCavités souterraines — GrotteCavités souterraines — Grotte
  • Installations classées6
  • Cavités souterraines7

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Gorbio

Quel est le prix au m² à Gorbio ?
Le prix médian constaté est de 5 000 €/m² — soit 5 067 €/m² pour un appartement et 4 659 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Gorbio est-il élevé pour le département ?
Avec 5 000 €/m², Gorbio est plus chère que 83 % des 161 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 000 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Gorbio ?
Gorbio compte 1 609 habitants, avec une évolution de +3,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Gorbio ?
18,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Gorbio ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 26,6 %, dont 21,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.