Aller au contenu

Dossier commune · département 34

Prix immobilier au m² à Gorniès

À Gorniès (34), le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 348 €/m² sur 27 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
1 348 €/m²
sur dix ans, 27 ventes
Ventes en 2025
3
appartements et maisons
Population
103
-9,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 860 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 4 octobre 2026.

La commune compte 103 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 25 860 € par an. Sa population a évolué de -18,9 %, moins vite que dans 98 % des 333 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 36,8 % des diagnostics, une part plus forte que dans 88 % des 336 communes comparées du département.

Prix et ventes

Nombre de ventes par an à Gorniès

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

3 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 4 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161—44 500 €
20171—500 000 €
20183—322 515 €
20192—220 000 €
20202—220 289 €
20213—500 440 €
20224—246 000 €
20234—454 376 €
20241—235 000 €
20253—418 080 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 4 octobre 2026

Prix médian au m² sur dix ans1 348 €/m²
Ventes en 20253
Moyenne annuelle des cinq années précédentes3
Montant total des ventes en 2025418 080 €
Ventes enregistrées sur dix ans27

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 3 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 4 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Gorniès, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,79,2 – 14,7
Appartements 1-2 pièces13,711,5 – 16,3
Appartements 3 pièces et plus8,97,1 – 11,1
Maisons8,86,4 – 12,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Gorniès cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Gorniès au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Gorniès dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Gorniès par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Gorniès

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C526,3 %
  • D736,8 %
  • E631,6 %
  • F15,3 %
  • G00,0 %

19 logements diagnostiqués. 5,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 36,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 4 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Gorniès compte 151 logements au recensement de 2023, dont 39,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à GornièsRésidences principales : 42,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 57,2 %
  • Résidences principales42,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels57,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de GornièsLocataires : 33,3 %Propriétaires occupants : 54,2 %Logés gratuitement : 12,5 %
  • Locataires3733,3 %
  • Propriétaires occupants6054,2 %
  • Logés gratuitement1412,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +2,3 % quand la population évoluait de -9,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)151
Ménages60
Logement : Gorniès comparée à son département, sa région et la France
GornièsHéraultOccitanieFrance
Résidences principales202342,8 %−39,6 pts vs France76,0 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202357,2 %+47,4 pts vs France17,2 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20230,0 %−7,8 pts vs France6,7 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement54,2 %−6,6 pts vs France56,3 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires33,3 %−4,1 pts vs France41,5 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 4 octobre 2026

Population et ménages

Population103
Ménages60
Personnes par ménage1,71

Évolution de la population de Gorniès

Évolution de la populationPopulation : 110 en 1968, 103 en 202310012019681982199920122023103 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -9,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de GornièsMoins de 18 ans : 4,5 %18 à 24 ans : 3,6 %25 à 29 ans : 3,6 %30 ans et plus : 88,4 %
  • Moins de 18 ans54,5 %
  • 18 à 24 ans43,6 %
  • 25 à 29 ans43,6 %
  • 30 ans et plus9088,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à GornièsActifs en emploi : 25,2 %Chômeurs : 5,6 %Retraités : 60,7 %Autres inactifs : 8,4 %
  • Actifs en emploi2525,2 %
  • Chômeurs55,6 %
  • Retraités5960,7 %
  • Autres inactifs88,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Gorniès comparée à son département, sa région et la France
GornièsHéraultOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023-9,6 %−14,0 pts vs France+14,2 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202366,2 ans+23,7 ans vs France42,9 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans20238,8 %−20,0 pts vs France28,8 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202353,1 %+31,8 pts vs France22,7 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,7−21 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Gorniès, un ménage compte en moyenne 1,71 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Gorniès comparée à son département, sa région et la France
GornièsHéraultOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 860 €≈ France24 280 €24 650 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202320,0 %+9,0 pts vs France14,5 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202363,8 %−11,9 pts vs France72,9 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202360,7 %+32,6 pts vs France28,8 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20230,0 %−7,6 pts vs France8,7 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 4 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Gorniès

Nombre d'entreprises implantées à GornièsEntreprises : 4 en 2014, 9 en 20244682014201620182020202220249
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

9 entreprises en 2024, contre 4 en 2014 : +125,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20144
20155
20166
20178
20187
20196
20205
20217
20227
20237
20249

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 4 octobre 2026

Entreprises : Gorniès comparée à son département, sa région et la France
GornièsHéraultOccitanieFrance
Nombre d'entreprises20249151 185646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+50,0 %+25,0 pts vs France+29,5 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202487,4−10 % vs France122,9105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 34190. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 415 immatriculations pour 105 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20217712
20227516
20238416
20248318
20259643
2026*6724

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 4 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 4 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,24 % à Gorniès.

Taux voté par la commune29,92 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales11,32 %
Taux global sur le bâti (total)41,24 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)15,90 %
Taux global sur les terrains non bâtis159,67 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Gorniès, sa taxe foncière est de 1 500 € × 41,24 % = 619 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 15,90 % = 239 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202129,47 %39,44 %14,90 %
202229,47 %39,78 %15,90 %
202329,47 %39,85 %15,90 %
202429,92 %41,24 %15,90 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,80 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 4 octobre 2026

Cadre de vie

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,2 %
    150 raccordables sur 156

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Gorniès, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Cavités souterraines

86dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Gorniès

Carte des installations classées et des cavités souterraines à GornièsCavités souterraines — CALAVON n°3 et 4 (event de)Cavités souterraines — CALAVON n°5 et 6 (event de)Cavités souterraines — GORNIES (évent de)Cavités souterraines — AMONT DE RODEL (évent)Cavités souterraines — TROIS TERMES (aven des)Cavités souterraines — CARTEYRALS (évent de)Cavités souterraines — CARTEYRAL N°1 (aven de)Cavités souterraines — BOUSQUET (rivière souterraine du grand)Cavités souterraines — SENESCAL (évent de)Cavités souterraines — RAVIN DE CARTEYRALS (source du)Cavités souterraines — RANCAREDE (exsurgence de)Cavités souterraines — CASTELAS (source du)Cavités souterraines — AUBERTS (source d')Cavités souterraines — EUZE (font de l')Cavités souterraines — MAURES (source des)Cavités souterraines — FERME DU MAS NEUF (source de la)Cavités souterraines — ARBOCIER (grotte de l')Cavités souterraines — BERGERIE DU MAS (source de la)Cavités souterraines — BERGERIE DU MAS N°1 (aven de la)Cavités souterraines — BERGERIE DU MAS N°2 (aven de la)Cavités souterraines — BERGERIE DU MAS N°3 (aven de la)Cavités souterraines — BERGERIE DU MAS (grotte de la)Cavités souterraines — CANULARD INFAME (aven du)Cavités souterraines — CHAMP JAUNE (aven du)Cavités souterraines — CIRQUE DE BEL AIR (aven du)Cavités souterraines — CIRQUE DES EUZES (aven du)Cavités souterraines — CIRQUE DES EUZES N°1 (grotte du)Cavités souterraines — CIRQUE DES EUZES N°2 (grotte du)Cavités souterraines — CIRQUE DES EUZES N°3 (grotte du)Cavités souterraines — CIRQUE DES EUZES N°4 (grotte du)Cavités souterraines — FERME DE LA SERANNE N°3 (aven de la)Cavités souterraines — FERME DE LA SERANNE N°4 (aven de la)Cavités souterraines — FERME DE LA SERANNE N°5 (aven de la)Cavités souterraines — FERME DE LA SERANNE N°6 (aven de la)Cavités souterraines — GORNIES (exsurgence de)Cavités souterraines — GRENOUILLET (grotte du)Cavités souterraines — GRENOUILLET N°2 (aven grotte du)Cavités souterraines — GRENOUILLET (source du)Cavités souterraines — MINE DU GRENOUILLET (source de la)Cavités souterraines — PLAN DES ROUVIERES (aven du)Cavités souterraines — PUECH BALDY (aven du)Cavités souterraines — RAVIN DES EUZES (aven du)Cavités souterraines — ROC DE L'AIGLE (diaclase du)Cavités souterraines — RODEL (évent de)Cavités souterraines — ROSIER (aven du)Cavités souterraines — SIGNOLE (grotte de la)Cavités souterraines — SOUTAYROL N°2 (grotte du)Cavités souterraines — PLANTAYREL (évent de)Cavités souterraines — SOUTAYROL (aven de)Cavités souterraines — ROCAS (évent de)Cavités souterraines — SERRE DE LATTES N°1 (aven de la)Cavités souterraines — SERRE DE LATTES N°2 (aven de la)Cavités souterraines — SENTIER DE CAMASO (grotte du)Cavités souterraines — TRAVERS DE GRENOUILLET N°1 (grotte du)Cavités souterraines — TRAVERS DE GRENOUILLET N°2 (grotte du)Cavités souterraines — RUISSEAU PERDU (grotte du)Cavités souterraines — GRISETS (aven des)Cavités souterraines — GRENOUILLET (exsurgence du)Cavités souterraines — GRENOUILLET (aven du)Cavités souterraines — MAS NEUF (évent du)Cavités souterraines — GRENOUILLET N°3 (aven du)Cavités souterraines — RESSES (aven des)Cavités souterraines — BLANQUEYROL (évent de)Cavités souterraines — CALAVON N°2 (évent de)Cavités souterraines — RODEL (évent amont de)Cavités souterraines — PUECH CAMP (grotte du)Cavités souterraines — CASTELAS (grotte du)Cavités souterraines — PUECH DES CEZES (aven du)Cavités souterraines — CRETE DES CEZES (grotte de la)Cavités souterraines — BAOUMASSE (grotte de la)Cavités souterraines — CALAVON N°1 (évent de)Cavités souterraines — SOUTAYROL N°1 (grotte du)Cavités souterraines — JASSE (grotte de la)Cavités souterraines — CLAUX (grotte des)Cavités souterraines — FAILLE (grotte de la)Cavités souterraines — BEAUQUINIES (petite grotte de la)Cavités souterraines — ANCIENNE BERGERIE (grotte de l')Cavités souterraines — EUZES (aven des)Cavités souterraines — GORNIES (aven de)Cavités souterraines — ESCOUTET N°1 (grotte de l')Cavités souterraines — FERME DE LA SERANNE N°1 (aven de la)Cavités souterraines — FERME DE LA SERANNE N°2 (aven de la)Cavités souterraines — ESCOUTET N°2 (grotte de l')Cavités souterraines — RABOU N°1 (grotte de)Cavités souterraines — RABOU N°2 (grotte de)Cavités souterraines — ROC BLANC N°2 (grotte du)
  • Cavités souterraines86

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026

Questions fréquentes — Gorniès

Quel est le prix au m² à Gorniès ?
Le prix médian constaté est de 1 348 €/m², calculé sur 27 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 4 octobre 2026).
Le prix au m² à Gorniès est-il élevé pour le département ?
Avec 1 348 €/m², Gorniès est moins chère que 87 % des 335 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 382 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Gorniès ?
Gorniès compte 103 habitants, avec une évolution de -18,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Gorniès ?
36,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Gorniès ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 41,2 %, dont 29,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.