Aller au contenu

Dossier commune · département 77

Prix immobilier au m² à Jaulnes

À Jaulnes (77), le prix médian au m² s'établit à 1 771 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 354 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 771 €/m²
-4,1 % sur un an
Ventes en 2025
7
appartements et maisons
Population
344
-6,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 390 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 344 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 27 390 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 63,5 % des diagnostics, une part plus forte que dans 96 % des 504 communes comparées du département. Sa population a évolué de -5,0 %, moins vite que dans 85 % des 494 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Jaulnes au prix médian de 1 771 €/m², soit -4,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Jaulnes

Prix médian au m² à JaulnesMaison : 1 702 en 2015, 1 771 en 20251 5002 0002 50020172021202320251 771 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des maisons a évolué de +4,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——4
2015—1 702 €/m²6
2016——1
2017—1 699 €/m²5
2018—1 591 €/m²5
2019——2
2020——2
2021—1 747 €/m²7
2022—1 554 €/m²7
2023—2 417 €/m²7
2024—1 833 €/m²6
2025—1 771 €/m²7
2026——3

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Jaulnes

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

7 ventes enregistrées en 2025.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161—13 000 €
201751 699 €/m²812 000 €
201851 591 €/m²908 831 €
20192—122 000 €
20202—446 000 €
202171 747 €/m²1,2 M€
202271 554 €/m²899 500 €
202372 417 €/m²1,2 M€
202461 847 €/m²918 000 €
202571 771 €/m²990 000 €
2026*3—345 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 771 €/m²
Ventes en 20257
Moyenne annuelle des cinq années précédentes6
Montant total des ventes en 2025990 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans62

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Jaulnes, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,410,4 – 14,9
Appartements 1-2 pièces12,910,6 – 15,8
Appartements 3 pièces et plus10,18,2 – 12,6
Maisons10,18,0 – 12,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Jaulnes cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Jaulnes au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Jaulnes dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Jaulnes par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Jaulnes

  • A00,0 %
  • B23,8 %
  • C47,7 %
  • D1325,0 %
  • E1019,2 %
  • F917,3 %
  • G1426,9 %

52 logements diagnostiqués. 44,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 23 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 63,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Jaulnes compte 204 logements au recensement de 2023, dont 70,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à JaulnesRésidences principales : 71,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 21,7 %Logements vacants : 6,9 %
  • Résidences principales71,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels21,7 %
  • Logements vacants6,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de JaulnesLocataires : 11,8 %Propriétaires occupants : 85,3 %Logés gratuitement : 2,9 %
  • Locataires3811,8 %
  • Propriétaires occupants27885,3 %
  • Logés gratuitement102,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +2,7 % quand la population évoluait de -6,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)204
Ménages143
Logement : Jaulnes comparée à son département, sa région et la France
JaulnesSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202371,5 %−10,9 pts vs France90,2 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires202321,7 %+11,9 pts vs France3,2 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20236,9 %−0,9 pt vs France6,5 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement85,3 %+24,5 pts vs France64,2 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires11,8 %−25,6 pts vs France34,2 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Jaulnes

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022011
2023000
2024000
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population344
Ménages143
Personnes par ménage2,41

Évolution de la population de Jaulnes

Évolution de la populationPopulation : 231 en 1968, 344 en 202325030035019681982199920122023344 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -6,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de JaulnesMoins de 18 ans : 17,9 %18 à 24 ans : 6,6 %25 à 29 ans : 2,4 %30 ans et plus : 73,1 %
  • Moins de 18 ans6217,9 %
  • 18 à 24 ans236,6 %
  • 25 à 29 ans82,4 %
  • 30 ans et plus25173,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à JaulnesActifs en emploi : 51,7 %Chômeurs : 6,2 %Retraités : 31,7 %Élèves et étudiants : 3,9 %Autres inactifs : 6,6 %
  • Actifs en emploi15451,7 %
  • Chômeurs186,2 %
  • Retraités9431,7 %
  • Élèves et étudiants123,9 %
  • Autres inactifs206,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Jaulnes comparée à son département, sa région et la France
JaulnesSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-6,3 %−10,7 pts vs France+8,4 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202348,6 ans+6,1 ans vs France38,2 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,8 %−4,0 pts vs France32,9 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,9 %+3,6 pts vs France15,5 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+11 % vs France2,52,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Jaulnes, un ménage compte en moyenne 2,41 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Jaulnes comparée à son département, sa région et la France
JaulnesSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 390 €+6 % vs France27 480 €28 210 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202310,9 %≈ France10,5 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,8 %+4,1 pts vs France77,4 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202331,7 %+3,6 pts vs France21,7 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,9 %−3,7 pts vs France8,4 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Jaulnes

Nombre d'entreprises implantées à JaulnesEntreprises : 16 en 2014, 16 en 202416182020142016201820202022202416
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

16 entreprises en 2024, contre 16 en 2014 : 0,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201416
201518
201618
201720
201817
201916
202017
202119
202217
202321
202416

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Jaulnes comparée à son département, sa région et la France
JaulnesSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises202416117 3031 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-20240,0 %−25,0 pts vs France+29,4 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202446,5−52 % vs France79,9118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de JaulnesEntrepreneurs individuels : 54,0 %SAS et SASU : 6,0 %SARL et EURL : 2,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 36,0 %Autres formes : 2,0 %
  • Entrepreneurs individuels2754,0 %
  • SAS et SASU36,0 %
  • SARL et EURL12,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1836,0 %
  • Autres formes12,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Jaulnes, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 77480. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 214 immatriculations pour 48 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20214310
20225415
2023367
2024348
2025478
2026*2514

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,60 % à Jaulnes.

Taux voté par la commune30,73 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,87 %
Taux global sur le bâti (total)34,60 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)15,42 %
Taux global sur les terrains non bâtis74,21 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Jaulnes, sa taxe foncière est de 1 500 € × 34,60 % = 519 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 15,42 % = 231 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202130,73 %34,64 %15,97 %
202230,73 %34,58 %15,70 %
202330,73 %34,59 %14,37 %
202430,73 %34,60 %15,42 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,04 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Jaulnes

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Jaulnes
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre88,7 %
    196 raccordables sur 221

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Jaulnes, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Jaulnes

Carte des installations classées et des cavités souterraines à JaulnesInstallations classées — A2C GRANULAT
  • Installations classées1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Jaulnes

Quel est le prix au m² à Jaulnes ?
Le prix médian constaté est de 1 771 €/m² — soit 1 354 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Jaulnes est-il élevé pour le département ?
Avec 1 771 €/m², Jaulnes est moins chère que 81 % des 505 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 424 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Jaulnes ?
Jaulnes compte 344 habitants, avec une évolution de -5,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Jaulnes ?
63,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Jaulnes ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 34,6 %, dont 30,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.