Aller au contenu

Dossier commune · département 77

Prix immobilier et loyers à Lagny-sur-Marne

À Lagny-sur-Marne (77), le prix médian au m² s'établit à 3 889 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 836 €/m² pour un appartement et 4 222 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 19 €/m² par mois — soit environ 833 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
3 889 €/m²
+2,8 % sur un an
Ventes en 2025
272
+10,1 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
19 €/m²
833 € pour un T2
Population
21 461
+5,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 270 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 21 461 habitants, en évolution de +0,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 270 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 96 % des 505 communes du département disposant d'un prix publiable. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +2,8 %, davantage que dans 77 % des 124 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Lagny-sur-Marne au prix médian de 3 889 €/m², soit +2,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Lagny-sur-Marne

Prix médian au m² à Lagny-sur-MarneAppartement : 3 264 en 2014, 3 836 en 2026 ; Maison : 3 343 en 2014, 4 222 en 20263 0003 5004 0004 50020142016201820202022202420264 222 €/m²3 836 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +17,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 264 €/m²3 343 €/m²225
20153 333 €/m²3 099 €/m²282
20163 433 €/m²3 213 €/m²307
20173 500 €/m²3 358 €/m²303
20183 667 €/m²3 571 €/m²375
20193 932 €/m²3 614 €/m²379
20204 078 €/m²3 888 €/m²392
20213 915 €/m²4 105 €/m²342
20224 218 €/m²4 526 €/m²435
20234 035 €/m²4 430 €/m²277
20243 774 €/m²3 811 €/m²247
20253 859 €/m²3 967 €/m²271
20263 836 €/m²4 222 €/m²119

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Lagny-sur-Marne

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

272 ventes en 2025, soit +10,1 % par rapport à 2024 (247). Le point haut de la période reste 2022, avec 435 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163073 333 €/m²77,2 M€
20173033 447 €/m²73,4 M€
20183753 632 €/m²94,3 M€
20193793 846 €/m²92,4 M€
20203924 018 €/m²100,5 M€
20213423 976 €/m²91,4 M€
20224354 271 €/m²122,4 M€
20232774 137 €/m²79,0 M€
20242473 783 €/m²68,1 M€
20252723 889 €/m²76,9 M€
2026*1193 919 €/m²39,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 889 €/m²
Appartement — prix médian m²3 836 €/m²
Maison — prix médian m²4 222 €/m²
Ventes en 2025272
Moyenne annuelle des cinq années précédentes339
Montant total des ventes en 202576,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans3 955
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C3 776 €/m²360
D3 921 €/m²146
E3 705 €/m²49
F3 796 €/m²49

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2833 €19 €/m²44 m²
studio720 €30 €/m²24 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Lagny-sur-Marne, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles17,514,9 – 20,6
Appartements 1-2 pièces20,217,3 – 23,7
Appartements 3 pièces et plus16,013,4 – 19,0
Maisons16,812,6 – 22,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Lagny-sur-Marne cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Lagny-sur-Marne au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Lagny-sur-Marne dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Lagny-sur-Marne par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Lagny-sur-Marne

  • A1392,3 %
  • B2103,5 %
  • C2 30438,4 %
  • D1 82130,3 %
  • E83613,9 %
  • F4016,7 %
  • G2904,8 %

6 001 logements diagnostiqués. 11,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 691 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 25,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Lagny-sur-Marne

Évolution des diagnostics DPE à Lagny-sur-MarneÉtiquettes A, B et C : 39 en 2022, 44 en 2025 ; Étiquettes F et G : 16 en 2022, 10 en 202502040202220232024202544 %10 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 15,7 % en 2022, 10,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20222123452421678954911
2023115262045719867601 465
202441539237316868551 075
2025135748443215079541 269
2026*10674362236875231948

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Lagny-sur-Marne compte 11 086 logements au recensement de 2023, dont 90,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Lagny-sur-MarneRésidences principales : 89,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,2 %Logements vacants : 8,1 %
  • Résidences principales89,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,2 %
  • Logements vacants8,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Lagny-sur-MarneLocataires : 41,5 %Propriétaires occupants : 57,0 %Logés gratuitement : 1,4 %
  • Locataires8 66541,5 %
  • Propriétaires occupants11 89957,0 %
  • Logés gratuitement2991,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +16,6 % quand la population évoluait de +5,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)11 086
Ménages10 014
Logement : Lagny-sur-Marne comparée à son département, sa région et la France
Lagny-sur-MarneSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202389,6 %+7,2 pts vs France90,2 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20232,2 %−7,6 pts vs France3,2 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20238,1 %≈ France6,5 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement57,0 %−3,8 pts vs France64,2 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires41,5 %+4,1 pts vs France34,2 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)259
Part du parc privé2,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Lagny-sur-Marne

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20219117108
202220327230
20231819190
202422914243
2025771693
2026*369

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population21 461
Ménages10 014
Personnes par ménage2,14

Évolution de la population de Lagny-sur-Marne

Évolution de la populationPopulation : 16 k en 1968, 21 k en 202316 k18 k20 k22 k1968198219992012202321 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Lagny-sur-MarneMoins de 18 ans : 19,7 %18 à 24 ans : 8,7 %25 à 29 ans : 6,6 %30 ans et plus : 65,0 %
  • Moins de 18 ans4 14319,7 %
  • 18 à 24 ans1 8188,7 %
  • 25 à 29 ans1 3946,6 %
  • 30 ans et plus13 64065,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Lagny-sur-MarneActifs en emploi : 56,5 %Chômeurs : 7,7 %Retraités : 22,8 %Élèves et étudiants : 7,1 %Autres inactifs : 5,9 %
  • Actifs en emploi9 99056,5 %
  • Chômeurs1 3547,7 %
  • Retraités4 02922,8 %
  • Élèves et étudiants1 2607,1 %
  • Autres inactifs1 0405,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Lagny-sur-Marne comparée à son département, sa région et la France
Lagny-sur-MarneSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+5,6 %+1,2 pt vs France+8,4 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202339,9 ans−2,6 ans vs France38,2 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,9 %+1,1 pt vs France32,9 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202317,1 %−4,2 pts vs France15,5 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1≈ France2,52,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Lagny-sur-Marne, un ménage compte en moyenne 2,14 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Lagny-sur-Marne comparée à son département, sa région et la France
Lagny-sur-MarneSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 270 €+9 % vs France27 480 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202313,9 %−2,0 pts vs France13,6 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202312,0 %+1,0 pt vs France10,5 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,8 %+4,1 pts vs France77,4 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202322,8 %−5,3 pts vs France21,7 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,1 %−0,5 pt vs France8,4 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Lagny-sur-Marne

Nombre d'entreprises implantées à Lagny-sur-MarneEntreprises : 1 514 en 2014, 2 204 en 20241 5002 0002014201620182020202220242 204
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 204 entreprises en 2024, contre 1 514 en 2014 : +45,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 514
20151 492
20161 519
20171 535
20181 608
20191 774
20201 855
20212 043
20222 134
20232 139
20242 204

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Lagny-sur-Marne comparée à son département, sa région et la France
Lagny-sur-MarneSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20242 204117 3031 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+24,2 %−0,8 pt vs France+29,4 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024102,7+6 % vs France79,9118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Lagny-sur-MarneEntrepreneurs individuels : 52,9 %SAS et SASU : 18,6 %SARL et EURL : 10,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,6 %Autres formes : 2,2 %
  • Entrepreneurs individuels2 35552,9 %
  • SAS et SASU82818,6 %
  • SARL et EURL47310,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI69615,6 %
  • Autres formes962,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Lagny-sur-Marne, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 77400. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 2 271 immatriculations pour 616 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202153677
202245990
2023383126
2024432154
2025461169
2026*466165

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,41 % à Lagny-sur-Marne.

Taux voté par la commune46,78 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,63 %
Taux global sur le bâti (total)50,41 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)6,48 %
Taux global sur les terrains non bâtis105,99 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Lagny-sur-Marne, sa taxe foncière est de 1 500 € × 50,41 % = 756 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 6,48 % = 97 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202146,78 %49,49 %6,31 %
202246,78 %49,46 %6,54 %
202346,78 %49,62 %6,25 %
202446,78 %50,41 %6,48 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,92 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Lagny-sur-Marne figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 30,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

69 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Lagny-sur-Marne

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Lagny-sur-Marne
  • Points d'arrêt69

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 69

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre93,4 %
    12 524 raccordables sur 13 411

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 356 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques14,9 %
  • Hybrides rechargeables8,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Lagny-sur-Marne, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

48dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

63dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Lagny-sur-Marne

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Lagny-sur-MarneInstallations classées — RABOURDIN LAGNY ICPE ex SFOBInstallations classées — CERTAS ENERGY (QUEILLE CARBURANTS SHELL)Installations classées — IPBIInstallations classées — YPREMAInstallations classées — CIES CONSORTIUM IMPRESSION EMBALLAGESInstallations classées — PAREXLANKO (ex Lafarge Mortiers)Installations classées — SITA IDFInstallations classées — BETON VICATInstallations classées — SOCIETE DES ENROBEES EST PARISIEN SEEPInstallations classées — SODISInstallations classées — H. LAURENT SAInstallations classées — REG (perney &angel)Installations classées — ROTOCOLORInstallations classées — ABOISIFInstallations classées — TOTAL MARKETING FRANCE Direction RéseauInstallations classées — UNIBETONInstallations classées — METHALInstallations classées — BABOUOT ATELIERSInstallations classées — WIPELEC (ex CERES, ACI...)Installations classées — CIPEL (ex HOLLANDER)Installations classées — CORNECInstallations classées — EUROFARAD (EX DLM)Installations classées — FEDIACInstallations classées — AS 24Installations classées — FEDIACInstallations classées — TRANSDEV MARNE LA VALLEEInstallations classées — PUMInstallations classées — EQIOM BETONS (ex HOLCIM)Installations classées — ESPACE ARTISANInstallations classées — BP Station - MARQUET Garage RenaultInstallations classées — GARAGE FONTAINE - SHELLInstallations classées — VERTRIInstallations classées — TEINTURIERS DE PARISInstallations classées — BATY (SARL)Installations classées — BOUCHOT EtsInstallations classées — BOQUET SAInstallations classées — GUILLEMIN Raymond - Boucher RotisseurInstallations classées — PARAIN FrèresInstallations classées — STEPHAN Pierre - ArmurerieInstallations classées — UNION COMMERCIALE DE VILLENOYInstallations classées — VIGIER SARLInstallations classées — SA PIFFRETInstallations classées — SUEZ RV ILE DE FRANCEInstallations classées — UNION TECHNIQUE DU BATIMENTInstallations classées — Monsieur QUEILLEInstallations classées — PRESSING DE LA FONTAINEInstallations classées — Centre Technique MunicipalInstallations classées — Horus LogistiqueCavités souterraines — Lagny sur Marne, 27 29 rue st LaurentCavités souterraines — Lagny sur Marne, carrière 87 rue st DenisCavités souterraines — Lagny sur Marne, carrière passage des BrebillettesCavités souterraines — Lagny sur Marne, carrière rue P.LacriqueCavités souterraines — Lagny sur Marne, carrière sous le marchéCavités souterraines — Lagny sur Marne, cave place de la FontaineCavités souterraines — Lagny sur Marne, cave porte Vacheresse 25 rueCavités souterraines — Lagny sur Marne, caves 6 rue st LaurentCavités souterraines — Lagny sur Marne, caves place de l'Hôtel de VilleCavités souterraines — Lagny sur Marne, caves rue de la GlaisièreCavités souterraines — Lagny sur Marne, cavité rue des LionsCavités souterraines — Lagny sur Marne, rue Vacheresse, maison assoCavités souterraines — Lagny sur Marne,cave 1 et 3 pl marché bléCavités souterraines — Lagny sur Marne, affaissement 6 rue H BouteillerCavités souterraines — Lagny sur Marne, affaissement 7 rue de l'AîtreCavités souterraines — Lagny sur Marne, affaissement 2 Av LeclercCavités souterraines — Lagny sur Marne, affaissement 27 rue des TanneursCavités souterraines — Lagny sur Marne, souterrain 29 rue des TanneursCavités souterraines — Lagny sur Marne, caves rue des VacheressesCavités souterraines — Lagny sur Marne, cavité rue des LionsCavités souterraines — Lagny sur Marne, galerie sous église et mairieCavités souterraines — Lagny sur Marne, souterrain 8 rue BouteillerCavités souterraines — Lagny sur Marne, caves rue de la GlaisièreCavités souterraines — Lagny sur Marne, cavité naturelle rue Paul Bert, devant écoleCavités souterraines — Lagny sur Marne, carrière sous le marchéCavités souterraines — Lagny sur Marne, cavité naturelle 29,35 rue du Chariot d'OrCavités souterraines — Lagny sur Marne, souterrain 14 rue des ChauffernesCavités souterraines — Lagny sur Marne, carrière passage des BrebillettesCavités souterraines — Lagny sur Marne, galerie rue du Chariot d'OrCavités souterraines — Lagny sur Marne, source et galerie bd Charpentier, parc HaslachCavités souterraines — Lagny sur Marne, source, galerie, réservoir rue des ChauffernesCavités souterraines — Lagny sur Marne, rue du Chemin de fer, remblai pont MaunouryCavités souterraines — Lagny sur Marne, ouvrage civil bois de ChignyCavités souterraines — Lagny sur Marne, acqueduc source st FurcyCavités souterraines — Lagny sur Marne, galerie, source, puits square Dr LamareCavités souterraines — Lagny sur Marne, source et réservoir rue PrévotCavités souterraines — Lagny sur Marne, cave place de la FontaineCavités souterraines — Lagny sur Marne, chambre de manoeuvre sous la fontaineCavités souterraines — Lagny sur Marne, galerie Bd Charpentier sous parkingCavités souterraines — Lagny sur Marne, caves place de l'Hôtel de VilleCavités souterraines — Lagny sur Marne, effondrement 7 avenue Jeanne d'ArcCavités souterraines — Lagny sur Marne, réservoirs square Jeanne d'ArcCavités souterraines — Lagny sur Marne,cave 1 et 3 pl marché bléCavités souterraines — Lagny sur Marne, mare 18 pl marché au bléCavités souterraines — Lagny sur Marne, caves rue des MarchésCavités souterraines — Lagny sur Marne, fossés et abris 1939Cavités souterraines — Lagny sur marne, galerie bd GalliéniCavités souterraines — Lagny sur Marne, acqueduc Orly ParcCavités souterraines — Lagny sur Marne, fossés de remparts rue Paul BertCavités souterraines — Lagny sur Marne, carrière rue P.LacriqueCavités souterraines — Lagny sur Marne, acqueduc source St FurcyCavités souterraines — Lagny sur Marne, acqueduc rue PoincaréCavités souterraines — Lagny sur Marne, soubassement 122 rue St DenisCavités souterraines — Lagny sur Marne, source 104 rue St Denis TPCavités souterraines — Lagny sur Marne, carrière 87 rue st DenisCavités souterraines — Lagny sur Marne, caves 6 rue st LaurentCavités souterraines — Lagny sur Marne, 27 29 rue st LaurentCavités souterraines — Lagny sur Marne, source parc st LaurentCavités souterraines — Lagny sur Marne, egout de l'abbaye 130 r st DenisCavités souterraines — Lagny sur Marne, rue Vacheresse, maison assoCavités souterraines — Lagny sur Marne, cave porte Vacheresse 25 rueCavités souterraines — Lagny sur Marne, carrière allée Vieille et GentilCavités souterraines — Lagny sur Marne, citerne sous commissariat
  • Installations classées48
  • Cavités souterraines63

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Lagny-sur-Marne

Quel est le prix au m² à Lagny-sur-Marne ?
Le prix médian constaté est de 3 889 €/m² — soit 3 836 €/m² pour un appartement et 4 222 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Lagny-sur-Marne est-il élevé pour le département ?
Avec 3 889 €/m², Lagny-sur-Marne est plus chère que 96 % des 505 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 424 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Lagny-sur-Marne ?
Le loyer médian observé est de 19 €/m² par mois — soit environ 833 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Lagny-sur-Marne est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Lagny-sur-Marne ?
Lagny-sur-Marne compte 21 461 habitants, avec une évolution de +0,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Lagny-sur-Marne ?
25,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.