Aller au contenu

Dossier commune · département 60

Prix immobilier au m² à Lamorlaye

À Lamorlaye (60), le prix médian au m² s'établit à 3 929 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 729 €/m² pour un appartement et 3 532 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 929 €/m²
+1,0 % sur un an
Ventes en 2025
128
+19,6 % sur un an
appartements et maisons
Population
9 082
-1,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
37 350 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 9 082 habitants, en évolution de +2,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 37 350 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 99 % des 678 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 98 % des 653 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Lamorlaye au prix médian de 3 929 €/m², soit +1,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Lamorlaye

Prix médian au m² à LamorlayeAppartement : 3 444 en 2014, 3 729 en 2026 ; Maison : 3 158 en 2014, 3 532 en 20263 0003 5004 0004 50020142016201820202022202420263 729 €/m²3 532 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +8,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 444 €/m²3 158 €/m²103
20153 111 €/m²3 172 €/m²123
20163 210 €/m²3 043 €/m²128
20173 239 €/m²3 197 €/m²171
20183 435 €/m²3 438 €/m²145
20193 325 €/m²3 259 €/m²145
20203 535 €/m²3 642 €/m²163
20213 525 €/m²3 929 €/m²181
20224 101 €/m²4 482 €/m²184
20234 043 €/m²4 358 €/m²137
20243 831 €/m²3 895 €/m²107
20253 888 €/m²3 937 €/m²128
20263 729 €/m²3 532 €/m²46

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Lamorlaye

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

128 ventes en 2025, soit +19,6 % par rapport à 2024 (107). Le point haut de la période reste 2022, avec 185 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161283 082 €/m²44,3 M€
20171713 222 €/m²61,5 M€
20181453 438 €/m²57,9 M€
20191453 261 €/m²60,0 M€
20201633 595 €/m²71,8 M€
20211813 774 €/m²86,1 M€
20221854 292 €/m²83,0 M€
20231374 103 €/m²58,2 M€
20241073 890 €/m²44,5 M€
20251283 929 €/m²53,4 M€
2026*463 729 €/m²18,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 929 €/m²
Appartement — prix médian m²3 729 €/m²
Maison — prix médian m²3 532 €/m²
Ventes en 2025128
Moyenne annuelle des cinq années précédentes155
Montant total des ventes en 202553,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 762
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C2 467 €/m²41
D3 094 €/m²68
E3 798 €/m²30

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Lamorlaye, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles17,714,7 – 21,3
Appartements 1-2 pièces19,516,1 – 23,6
Appartements 3 pièces et plus16,913,8 – 20,6
Maisons15,511,9 – 20,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Lamorlaye cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Lamorlaye au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Lamorlaye dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Lamorlaye par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Lamorlaye

  • A773,7 %
  • B1165,6 %
  • C60029,0 %
  • D71934,8 %
  • E31615,3 %
  • F1507,3 %
  • G894,3 %

2 067 logements diagnostiqués. 11,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 239 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 26,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Lamorlaye

Évolution des diagnostics DPE à LamorlayeÉtiquettes A, B et C : 20 en 2022, 44 en 2025 ; Étiquettes F et G : 10 en 2022, 9,6 en 202502040202220232024202544 %9,6 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 10,5 % en 2022, 9,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20223665191692613373
2023660114100613524400
20245529137130582323455
202547201162573412477
2026*896095452110248

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Lamorlaye compte 4 462 logements au recensement de 2023, dont 89,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à LamorlayeRésidences principales : 89,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,3 %Logements vacants : 6,1 %
  • Résidences principales89,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,3 %
  • Logements vacants6,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de LamorlayeLocataires : 21,7 %Propriétaires occupants : 77,2 %Logés gratuitement : 1,1 %
  • Locataires1 91221,7 %
  • Propriétaires occupants6 80777,2 %
  • Logés gratuitement931,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +3,0 % quand la population évoluait de -1,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)4 462
Ménages3 987
Logement : Lamorlaye comparée à son département, sa région et la France
LamorlayeOiseHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202389,6 %+7,2 pts vs France90,5 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20234,3 %−5,5 pts vs France2,5 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20236,1 %−1,7 pt vs France7,0 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement77,2 %+16,4 pts vs France63,9 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires21,7 %−15,7 pts vs France34,4 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)132
Part du parc privé3,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Lamorlaye

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202111613129
2022055
202301111
202421618
202517522
2026*044

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population9 082
Ménages3 987
Personnes par ménage2,28

Évolution de la population de Lamorlaye

Évolution de la populationPopulation : 3 757 en 1968, 9 082 en 20234 0006 0008 000196819821999201220239 082 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -1,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de LamorlayeMoins de 18 ans : 19,3 %18 à 24 ans : 5,5 %25 à 29 ans : 3,3 %30 ans et plus : 71,8 %
  • Moins de 18 ans1 72819,3 %
  • 18 à 24 ans4945,5 %
  • 25 à 29 ans2993,3 %
  • 30 ans et plus6 41871,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à LamorlayeActifs en emploi : 52,1 %Chômeurs : 4,3 %Retraités : 31,4 %Élèves et étudiants : 7,4 %Autres inactifs : 4,8 %
  • Actifs en emploi3 95752,1 %
  • Chômeurs3244,3 %
  • Retraités2 39031,4 %
  • Élèves et étudiants5657,4 %
  • Autres inactifs3654,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Lamorlaye comparée à son département, sa région et la France
LamorlayeOiseHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-1,4 %−5,8 pts vs France+2,4 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202347,6 ans+5,1 ans vs France40,9 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,0 %−2,8 pts vs France30,9 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,6 %+3,3 pts vs France18,3 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+5 % vs France2,42,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Lamorlaye, un ménage compte en moyenne 2,28 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Lamorlaye comparée à son département, sa région et la France
LamorlayeOiseHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202337 350 €+44 % vs France25 970 €23 950 €25 920 €
Taux de pauvreté20237,0 %−8,9 pts vs France14,5 %19,0 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20237,7 %−3,3 pts vs France11,7 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,7 %+2,0 pts vs France75,7 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202331,4 %+3,3 pts vs France25,7 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,4 %≈ France7,2 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Lamorlaye

Nombre d'entreprises implantées à LamorlayeEntreprises : 755 en 2014, 1 074 en 20248009001 0001 1002014201620182020202220241 074
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 074 entreprises en 2024, contre 755 en 2014 : +42,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014755
2015754
2016787
2017802
2018842
2019912
2020917
2021967
20221 031
20231 056
20241 074

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Lamorlaye comparée à son département, sa région et la France
LamorlayeOiseHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20241 07456 524405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+17,8 %−7,2 pts vs France+25,7 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024118,3+22 % vs France68,167,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de LamorlayeEntrepreneurs individuels : 37,4 %SAS et SASU : 16,5 %SARL et EURL : 11,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 33,1 %Autres formes : 1,4 %
  • Entrepreneurs individuels93137,4 %
  • SAS et SASU41016,5 %
  • SARL et EURL28911,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI82333,1 %
  • Autres formes351,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Lamorlaye, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 60260. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 514 immatriculations pour 77 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20219315
202210512
20239412
202410522
202511716
2026*9918

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,83 % à Lamorlaye.

Taux voté par la commune33,04 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,79 %
Taux global sur le bâti (total)36,83 %
Taux global sur les terrains non bâtis81,20 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Lamorlaye, sa taxe foncière est de 1 500 € × 36,83 % = 552 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202133,04 %36,65 %—
202233,04 %36,66 %—
202333,04 %36,84 %—
202433,04 %36,83 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,18 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance services

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

47 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Lamorlaye

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Lamorlaye
  • Points d'arrêt47

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain et scolaire - Oise (60) 47

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen87,0 %
Indice de position sociale moyen132,9
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE FRANCOISE DOLTOCollège87,0 %132,9

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre91,2 %
    5 241 raccordables sur 5 749

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 370 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques14,3 %
  • Hybrides rechargeables32,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Lamorlaye, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Lamorlaye

Carte des installations classées et des cavités souterraines à LamorlayeInstallations classées — LAMOUR HenryInstallations classées — M HASSINECavités souterraines — carrefour du gros HetreCavités souterraines — cavité 1
  • Installations classées2
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Lamorlaye

Quel est le prix au m² à Lamorlaye ?
Le prix médian constaté est de 3 929 €/m² — soit 3 729 €/m² pour un appartement et 3 532 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Lamorlaye est-il élevé pour le département ?
Avec 3 929 €/m², Lamorlaye est plus chère que 99 % des 678 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 936 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Lamorlaye ?
Lamorlaye compte 9 082 habitants, avec une évolution de +2,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Lamorlaye ?
26,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Lamorlaye ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 36,8 %, dont 33,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.