Aller au contenu

Dossier commune · département 83

Prix immobilier et loyers à Le Pradet

À Le Pradet (83), le prix médian au m² s'établit à 4 500 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 138 €/m² pour un appartement et 5 480 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 18 €/m² par mois — soit environ 844 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
4 500 €/m²
+1,9 % sur un an
Ventes en 2025
158
+13,7 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
18 €/m²
844 € pour un T2
Population
10 933
-3,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 160 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 10 933 habitants, en évolution de +6,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 160 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 88 % des 141 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 83 % des 150 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Le Pradet au prix médian de 4 500 €/m², soit +1,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Le Pradet

Prix médian au m² à Le PradetAppartement : 3 500 en 2014, 4 138 en 2026 ; Maison : 3 983 en 2014, 5 480 en 20263 0004 0005 00020142016201820202022202420265 480 €/m²4 138 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +18,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 500 €/m²3 983 €/m²166
20153 636 €/m²3 882 €/m²193
20162 982 €/m²4 043 €/m²164
20173 334 €/m²3 786 €/m²176
20182 952 €/m²3 982 €/m²182
20193 132 €/m²4 151 €/m²202
20203 273 €/m²4 459 €/m²160
20213 509 €/m²4 788 €/m²175
20223 838 €/m²5 386 €/m²203
20234 167 €/m²5 657 €/m²168
20243 943 €/m²5 431 €/m²139
20254 135 €/m²5 333 €/m²158
20264 138 €/m²5 480 €/m²77

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Le Pradet

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

158 ventes en 2025, soit +13,7 % par rapport à 2024 (139). Le point haut de la période reste 2022, avec 204 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161643 269 €/m²44,8 M€
20171763 529 €/m²44,0 M€
20181823 450 €/m²52,8 M€
20192023 621 €/m²56,5 M€
20201603 846 €/m²47,5 M€
20211754 133 €/m²59,3 M€
20222044 232 €/m²79,6 M€
20231684 693 €/m²64,3 M€
20241394 416 €/m²49,3 M€
20251584 500 €/m²54,0 M€
2026*774 688 €/m²28,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 500 €/m²
Appartement — prix médian m²4 138 €/m²
Maison — prix médian m²5 480 €/m²
Ventes en 2025158
Moyenne annuelle des cinq années précédentes169
Montant total des ventes en 202554,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 164
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B4 030 €/m²256
C3 879 €/m²660
D3 464 €/m²284
E3 338 €/m²68

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2844 €18 €/m²46 m²
studio549 €18 €/m²30 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Le Pradet, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,612,4 – 19,4
Appartements 1-2 pièces18,514,8 – 23,2
Appartements 3 pièces et plus14,611,3 – 18,8
Maisons16,811,7 – 24,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Le Pradet cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Le Pradet au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Le Pradet dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Le Pradet par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Le Pradet

  • A27210,8 %
  • B37715,0 %
  • C95137,7 %
  • D60223,9 %
  • E2128,4 %
  • F853,4 %
  • G210,8 %

2 520 logements diagnostiqués. 4,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 106 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 12,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Le Pradet

Évolution des diagnostics DPE à Le PradetÉtiquettes A, B et C : 52 en 2022, 63 en 2025 ; Étiquettes F et G : 6,1 en 2022, 6,1 en 2025050202220232024202563 %6,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 6,1 % en 2022, 6,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202215201188339153293
202311517121424149140804
202491982238548155565
2025225220711028189446
2026*20301686530113327

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Le Pradet compte 7 307 logements au recensement de 2023, dont 74,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Le PradetRésidences principales : 74,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 21,5 %Logements vacants : 4,1 %
  • Résidences principales74,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels21,5 %
  • Logements vacants4,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Le PradetLocataires : 39,1 %Propriétaires occupants : 58,3 %Logés gratuitement : 2,6 %
  • Locataires4 06139,1 %
  • Propriétaires occupants6 06458,3 %
  • Logés gratuitement2742,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +17,1 % quand la population évoluait de -3,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)7 307
Ménages5 404
Logement : Le Pradet comparée à son département, sa région et la France
Le PradetVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202374,4 %−8,0 pts vs France70,3 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires202321,5 %+11,7 pts vs France24,2 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20234,1 %−3,7 pts vs France5,5 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement58,3 %−2,5 pts vs France59,8 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires39,1 %+1,7 pt vs France37,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)111
Part du parc privé1,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Le Pradet

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021401858
2022383977
202361869
2024044
202581624
2026*088

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population10 933
Ménages5 404
Personnes par ménage2,02

Évolution de la population de Le Pradet

Évolution de la populationPopulation : 5 658 en 1968, 11 k en 20236 0008 00010 k12 k1968198219992012202311 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -3,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Le PradetMoins de 18 ans : 14,9 %18 à 24 ans : 5,1 %25 à 29 ans : 3,8 %30 ans et plus : 76,3 %
  • Moins de 18 ans1 60014,9 %
  • 18 à 24 ans5465,1 %
  • 25 à 29 ans4053,8 %
  • 30 ans et plus8 18976,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Le PradetActifs en emploi : 44,0 %Chômeurs : 4,0 %Retraités : 40,0 %Élèves et étudiants : 5,6 %Autres inactifs : 6,3 %
  • Actifs en emploi4 17044,0 %
  • Chômeurs3774,0 %
  • Retraités3 78640,0 %
  • Élèves et étudiants5345,6 %
  • Autres inactifs6006,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Le Pradet comparée à son département, sa région et la France
Le PradetVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023-3,6 %−8,0 pts vs France+9,6 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202353,0 ans+10,5 ans vs France47,8 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202321,4 %−7,4 pts vs France24,5 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202332,5 %+11,2 pts vs France27,3 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−7 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Le Pradet, un ménage compte en moyenne 2,02 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Le Pradet comparée à son département, sa région et la France
Le PradetVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 160 €+13 % vs France25 940 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté202310,0 %−5,9 pts vs France16,8 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,4 %−2,6 pts vs France11,7 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,3 %≈ France74,5 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202340,0 %+11,9 pts vs France34,0 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,6 %−2,0 pts vs France5,7 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Le Pradet

Nombre d'entreprises implantées à Le PradetEntreprises : 808 en 2014, 1 317 en 20248001 0001 2002014201620182020202220241 317
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 317 entreprises en 2024, contre 808 en 2014 : +63,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014808
2015854
2016892
2017887
2018965
20191 022
20201 068
20211 140
20221 218
20231 285
20241 317

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Le Pradet comparée à son département, sa région et la France
Le PradetVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises20241 317139 215656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+28,9 %+3,9 pts vs France+28,4 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024120,5+24 % vs France124,4125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Le PradetEntrepreneurs individuels : 58,4 %SAS et SASU : 9,9 %SARL et EURL : 10,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,8 %Autres formes : 2,3 %
  • Entrepreneurs individuels1 58258,4 %
  • SAS et SASU2679,9 %
  • SARL et EURL28910,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI51018,8 %
  • Autres formes612,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Le Pradet, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 83220. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 524 immatriculations pour 99 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202110120
202211315
20238421
202412616
202510027
2026*8521

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 55,25 % à Le Pradet.

Taux voté par la commune46,00 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales9,25 %
Taux global sur le bâti (total)55,25 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,72 %
Taux global sur les terrains non bâtis140,74 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Le Pradet, sa taxe foncière est de 1 500 € × 55,25 % = 829 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,72 % = 161 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202142,97 %51,02 %11,50 %
202246,00 %55,16 %11,24 %
202346,00 %55,34 %10,98 %
202446,00 %55,25 %10,72 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +4,23 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Le Pradet figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

32 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Le Pradet

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Le Pradet
  • Points d'arrêt32

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Mistral 32

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,9 %
    7 553 raccordables sur 7 559

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 247 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques17,4 %
  • Hybrides rechargeables7,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Le Pradet, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

5dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Le Pradet

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Le PradetInstallations classées — PRESSING BLEU LAVANDEInstallations classées — PRESSING BLEU LAVANDEInstallations classées — M. Faliez PatriceInstallations classées — SCI LA CARAVELLEInstallations classées — BP FRANCE
  • Installations classées5

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Le Pradet

Quel est le prix au m² à Le Pradet ?
Le prix médian constaté est de 4 500 €/m² — soit 4 138 €/m² pour un appartement et 5 480 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Le Pradet est-il élevé pour le département ?
Avec 4 500 €/m², Le Pradet est plus chère que 83 % des 150 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 262 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Le Pradet ?
Le loyer médian observé est de 18 €/m² par mois — soit environ 844 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Le Pradet est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Le Pradet ?
Le Pradet compte 10 933 habitants, avec une évolution de +6,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Le Pradet ?
12,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.