Aller au contenu

Dossier commune · département 93

Prix immobilier et loyers à Le Raincy

À Le Raincy (93), le prix médian au m² s'établit à 4 137 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 955 €/m² pour un appartement et 4 296 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 25 €/m² par mois — soit environ 970 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
4 137 €/m²
-4,2 % sur un an
Ventes en 2025
210
+22,8 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
25 €/m²
970 € pour un T2
Population
14 735
+5,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
32 550 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 14 735 habitants, en évolution de +0,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 32 550 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 44,7 % des diagnostics, une part plus forte que dans 100 % des 39 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 97 % des 37 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Le Raincy au prix médian de 4 137 €/m², soit -4,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Le Raincy

Prix médian au m² à Le RaincyAppartement : 3 711 en 2014, 3 955 en 2026 ; Maison : 4 000 en 2014, 4 296 en 20264 0005 0006 00020142016201820202022202420264 296 €/m²3 955 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +6,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 711 €/m²4 000 €/m²182
20153 539 €/m²4 245 €/m²192
20163 491 €/m²4 045 €/m²287
20173 662 €/m²4 192 €/m²309
20184 091 €/m²4 286 €/m²340
20193 967 €/m²4 348 €/m²329
20204 036 €/m²4 485 €/m²269
20214 159 €/m²4 988 €/m²250
20224 500 €/m²5 750 €/m²281
20234 273 €/m²5 112 €/m²181
20244 023 €/m²4 811 €/m²169
20253 977 €/m²4 876 €/m²210
20263 955 €/m²4 296 €/m²73

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Le Raincy

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

210 ventes en 2025, soit +22,8 % par rapport à 2024 (171). Le point haut de la période reste 2018, avec 341 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162873 639 €/m²81,6 M€
20173093 750 €/m²90,8 M€
20183414 111 €/m²97,7 M€
20193294 113 €/m²105,7 M€
20202704 146 €/m²90,0 M€
20212514 375 €/m²89,6 M€
20222824 762 €/m²100,8 M€
20231824 432 €/m²58,0 M€
20241714 320 €/m²60,6 M€
20252104 137 €/m²68,4 M€
2026*733 967 €/m²22,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 137 €/m²
Appartement — prix médian m²3 955 €/m²
Maison — prix médian m²4 296 €/m²
Ventes en 2025210
Moyenne annuelle des cinq années précédentes231
Montant total des ventes en 202568,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans3 079
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C5 093 €/m²38
D3 750 €/m²37
E3 929 €/m²73
F3 766 €/m²38

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2970 €25 €/m²39 m²
studio864 €31 €/m²28 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Le Raincy, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles20,516,7 – 25,2
Appartements 1-2 pièces23,519,3 – 28,4
Appartements 3 pièces et plus19,215,3 – 24,1
Maisons18,113,0 – 25,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Le Raincy cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Le Raincy au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Le Raincy dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Le Raincy par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Le Raincy

  • A160,3 %
  • B1042,3 %
  • C1 28528,1 %
  • D1 12624,6 %
  • E1 04022,7 %
  • F58812,8 %
  • G4179,1 %

4 576 logements diagnostiqués. 22,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 005 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 44,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Le Raincy

Évolution des diagnostics DPE à Le RaincyÉtiquettes A, B et C : 24 en 2022, 27 en 2025 ; Étiquettes F et G : 20 en 2022, 21 en 202502040202220232024202527 %21 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 20,1 % en 2022, 20,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202213817427222911169894
2023515468177217130931 105
2024026292224163109107921
202591820220623111064840
2026*071212111398344605

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Le Raincy compte 7 473 logements au recensement de 2023, dont 89,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Le RaincyRésidences principales : 89,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,5 %Logements vacants : 8,8 %
  • Résidences principales89,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,5 %
  • Logements vacants8,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Le RaincyLocataires : 37,6 %Propriétaires occupants : 60,2 %Logés gratuitement : 2,1 %
  • Locataires5 47437,6 %
  • Propriétaires occupants8 76860,2 %
  • Logés gratuitement3122,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +7,7 % quand la population évoluait de +5,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)7 473
Ménages6 712
Logement : Le Raincy comparée à son département, sa région et la France
Le RaincySeine-Saint-DenisÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202389,7 %+7,3 pts vs France92,6 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20231,5 %−8,3 pts vs France1,4 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20238,8 %+1,0 pt vs France6,0 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement60,2 %−0,6 pt vs France38,4 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires37,6 %≈ France59,9 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)243
Part du parc privé3,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Le Raincy

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021202
202232133
2023022
2024022
2025505
2026*36339

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population14 735
Ménages6 712
Personnes par ménage2,20

Évolution de la population de Le Raincy

Évolution de la populationPopulation : 14 k en 1968, 15 k en 202313 k14 k1968198219992012202315 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Le RaincyMoins de 18 ans : 20,9 %18 à 24 ans : 8,2 %25 à 29 ans : 7,0 %30 ans et plus : 63,9 %
  • Moins de 18 ans3 01220,9 %
  • 18 à 24 ans1 1848,2 %
  • 25 à 29 ans1 0037,0 %
  • 30 ans et plus9 22163,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Le RaincyActifs en emploi : 57,4 %Chômeurs : 6,5 %Retraités : 21,0 %Élèves et étudiants : 9,4 %Autres inactifs : 5,7 %
  • Actifs en emploi6 88457,4 %
  • Chômeurs7816,5 %
  • Retraités2 52521,0 %
  • Élèves et étudiants1 1259,4 %
  • Autres inactifs6795,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Le Raincy comparée à son département, sa région et la France
Le RaincySeine-Saint-DenisÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+5,3 %+0,9 pt vs France+10,8 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202339,3 ans−3,2 ans vs France35,1 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202330,6 %+1,8 pt vs France35,0 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202317,0 %−4,3 pts vs France12,5 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,52,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Le Raincy, un ménage compte en moyenne 2,20 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Le Raincy comparée à son département, sa région et la France
Le RaincySeine-Saint-DenisÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202332 550 €+26 % vs France21 250 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202313,0 %−2,9 pts vs France29,5 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,3 %−0,7 pt vs France15,5 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,0 %+3,3 pts vs France72,6 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202321,0 %−7,1 pts vs France16,4 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,4 %+1,8 pt vs France9,7 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Le Raincy

Nombre d'entreprises implantées à Le RaincyEntreprises : 1 251 en 2014, 2 006 en 20241 5002 0002014201620182020202220242 006
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 006 entreprises en 2024, contre 1 251 en 2014 : +60,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 251
20151 274
20161 351
20171 376
20181 449
20191 535
20201 596
20211 743
20221 826
20231 914
20242 006

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Le Raincy comparée à son département, sa région et la France
Le RaincySeine-Saint-DenisÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20242 006137 9931 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+30,7 %+5,7 pts vs France+27,0 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024136,1+40 % vs France81,0118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Le RaincyEntrepreneurs individuels : 40,7 %SAS et SASU : 22,8 %SARL et EURL : 13,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,7 %Autres formes : 1,5 %
  • Entrepreneurs individuels1 80640,7 %
  • SAS et SASU1 01022,8 %
  • SARL et EURL59013,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI96021,7 %
  • Autres formes671,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Le Raincy, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 93340. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 038 immatriculations pour 286 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202119831
202219353
202318448
202425282
202521172
2026*18080

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,83 % à Le Raincy.

Taux voté par la commune31,14 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,69 %
Taux global sur le bâti (total)31,83 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,35 %
Taux global sur les terrains non bâtis41,49 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Le Raincy, sa taxe foncière est de 1 500 € × 31,83 % = 477 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,35 % = 110 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202131,94 %32,57 %5,79 %
202231,64 %32,22 %6,53 %
202331,54 %32,19 %7,02 %
202431,14 %31,83 %7,35 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,74 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Le Raincy figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analyses
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

17 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Le Raincy

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Le Raincy
  • Points d'arrêt17

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 15
  • SNCF Transilien 2

Collèges

Établissements4
Taux de réussite moyen à l'examen92,3 %
Indice de position sociale moyen130,7
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE JEAN-BAPTISTE COROTCollège96,0 %128,9
COLLEGE PRIVE MERKAZ HATORAH FILLESCollège95,0 %141,8
COLLEGE PRIVE OGEC SAINTE LOUISE DE MARILLACCollège82,0 %122,8
COLLEGE PRIVE SAINT LOUIS-SAINTE CLOTILDECollège96,0 %129,1

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,7 %
    9 146 raccordables sur 9 365

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 229 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques22,3 %
  • Hybrides rechargeables16,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Le Raincy, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Le Raincy

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Le RaincyInstallations classées — ORANGE PRESSINGInstallations classées — MEEK DISTRIBUTION
  • Installations classées2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Le Raincy

Quel est le prix au m² à Le Raincy ?
Le prix médian constaté est de 4 137 €/m² — soit 3 955 €/m² pour un appartement et 4 296 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Le Raincy est-il élevé pour le département ?
Avec 4 137 €/m², Le Raincy est plus chère que 73 % des 39 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 533 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Le Raincy ?
Le loyer médian observé est de 25 €/m² par mois — soit environ 970 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Le Raincy est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Le Raincy ?
Le Raincy compte 14 735 habitants, avec une évolution de +0,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Le Raincy ?
44,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.