Aller au contenu

Dossier commune · département 83

Prix immobilier au m² à Le Revest-les-Eaux

À Le Revest-les-Eaux (83), le prix médian au m² s'établit à 4 150 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 146 €/m² pour un appartement et 4 392 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
4 150 €/m²
+3,1 % sur un an
Ventes en 2025
56
+93,1 % sur un an
appartements et maisons
Population
4 074
+12,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
30 770 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 4 074 habitants, en évolution de +5,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 30 770 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 97 % des 141 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 79 % des 150 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Le Revest-les-Eaux au prix médian de 4 150 €/m², soit +3,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Le Revest-les-Eaux

Prix médian au m² à Le Revest-les-EauxAppartement : 3 312 en 2017, 3 729 en 2025 ; Maison : 3 387 en 2014, 4 392 en 20263 0004 0005 00020142016201820202022202420264 392 €/m²3 729 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 8 ans, le prix médian des appartements a évolué de +12,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—3 387 €/m²22
2015—3 069 €/m²33
2016—3 238 €/m²32
20173 312 €/m²3 323 €/m²51
20182 779 €/m²3 492 €/m²38
2019—3 782 €/m²37
20203 020 €/m²3 749 €/m²30
2021—4 110 €/m²42
20222 827 €/m²4 676 €/m²46
20233 824 €/m²4 998 €/m²42
20242 813 €/m²4 107 €/m²29
20253 729 €/m²4 224 €/m²56
2026—4 392 €/m²22

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Le Revest-les-Eaux

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

56 ventes en 2025, soit +93,1 % par rapport à 2024 (29).

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016323 128 €/m²9,4 M€
2017513 317 €/m²15,1 M€
2018383 457 €/m²11,3 M€
2019373 570 €/m²11,7 M€
2020303 747 €/m²11,1 M€
2021424 102 €/m²17,6 M€
2022464 520 €/m²20,4 M€
2023424 864 €/m²18,5 M€
2024294 025 €/m²11,0 M€
2025564 150 €/m²19,0 M€
2026*224 353 €/m²8,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 150 €/m²
Maison — prix médian m²4 392 €/m²
Ventes en 202556
Moyenne annuelle des cinq années précédentes38
Montant total des ventes en 202519,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans480

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Le Revest-les-Eaux, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,710,3 – 18,2
Appartements 1-2 pièces16,712,9 – 21,5
Appartements 3 pièces et plus13,210,2 – 17,2
Maisons16,212,1 – 21,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Le Revest-les-Eaux cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Le Revest-les-Eaux au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Le Revest-les-Eaux dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Le Revest-les-Eaux par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Le Revest-les-Eaux

  • A529,1 %
  • B13022,6 %
  • C18131,5 %
  • D12421,6 %
  • E508,7 %
  • F305,2 %
  • G71,2 %

574 logements diagnostiqués. 6,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 37 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 15,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Le Revest-les-Eaux

Évolution des diagnostics DPE à Le Revest-les-EauxÉtiquettes A, B et C : 70 en 2022, 62 en 2025 ; Étiquettes F et G : 6,3 en 2022, 7,8 en 2025050202220232024202562 %7,8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 6,3 % en 2022, 7,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202217643129873159
20236236727981141
20248161424144282
202511164526990116
2026*88171152051

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Le Revest-les-Eaux compte 1 870 logements au recensement de 2023, dont 89,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Le Revest-les-EauxRésidences principales : 90,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,8 %Logements vacants : 7,0 %
  • Résidences principales90,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,8 %
  • Logements vacants7,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Le Revest-les-EauxLocataires : 17,1 %Propriétaires occupants : 80,1 %Logés gratuitement : 2,8 %
  • Locataires63817,1 %
  • Propriétaires occupants2 98880,1 %
  • Logés gratuitement1052,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +20,3 % quand la population évoluait de +12,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 870
Ménages1 682
Logement : Le Revest-les-Eaux comparée à son département, sa région et la France
Le Revest-les-EauxVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202390,1 %+7,7 pts vs France70,3 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires20232,8 %−7,0 pts vs France24,2 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20237,0 %−0,8 pt vs France5,5 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement80,1 %+19,3 pts vs France59,8 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires17,1 %−20,3 pts vs France37,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)40
Part du parc privé2,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Le Revest-les-Eaux

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021099
2022044
2023088
2024011
2025055
2026*077

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population4 074
Ménages1 682
Personnes par ménage2,42

Évolution de la population de Le Revest-les-Eaux

Évolution de la populationPopulation : 1 659 en 1968, 4 074 en 20232 0003 0004 000196819821999201220234 074 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +12,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Le Revest-les-EauxMoins de 18 ans : 17,0 %18 à 24 ans : 5,6 %25 à 29 ans : 3,6 %30 ans et plus : 73,9 %
  • Moins de 18 ans68117,0 %
  • 18 à 24 ans2245,6 %
  • 25 à 29 ans1433,6 %
  • 30 ans et plus2 96473,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Le Revest-les-EauxActifs en emploi : 49,7 %Chômeurs : 4,1 %Retraités : 32,4 %Élèves et étudiants : 6,1 %Autres inactifs : 7,7 %
  • Actifs en emploi1 72849,7 %
  • Chômeurs1434,1 %
  • Retraités1 12832,4 %
  • Élèves et étudiants2146,1 %
  • Autres inactifs2667,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Le Revest-les-Eaux comparée à son département, sa région et la France
Le Revest-les-EauxVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+12,7 %+8,3 pts vs France+9,6 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202348,7 ans+6,2 ans vs France47,8 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,7 %−5,1 pts vs France24,5 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,0 %+2,7 pts vs France27,3 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+12 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Le Revest-les-Eaux, un ménage compte en moyenne 2,42 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Le Revest-les-Eaux comparée à son département, sa région et la France
Le Revest-les-EauxVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202330 770 €+19 % vs France25 940 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté20237,0 %−8,9 pts vs France16,8 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20237,8 %−3,2 pts vs France11,7 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,4 %−2,3 pts vs France74,5 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202332,4 %+4,3 pts vs France34,0 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,1 %−1,5 pt vs France5,7 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Le Revest-les-Eaux

Nombre d'entreprises implantées à Le Revest-les-EauxEntreprises : 197 en 2014, 372 en 2024200300201420162018202020222024372
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

372 entreprises en 2024, contre 197 en 2014 : +88,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014197
2015207
2016216
2017231
2018241
2019245
2020283
2021308
2022336
2023370
2024372

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Le Revest-les-Eaux comparée à son département, sa région et la France
Le Revest-les-EauxVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises2024372139 215656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+51,8 %+26,8 pts vs France+28,4 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202491,3−6 % vs France124,4125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Le Revest-les-EauxEntrepreneurs individuels : 57,3 %SAS et SASU : 11,9 %SARL et EURL : 6,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,5 %Autres formes : 1,9 %
  • Entrepreneurs individuels44657,3 %
  • SAS et SASU9311,9 %
  • SARL et EURL506,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI17522,5 %
  • Autres formes151,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Le Revest-les-Eaux, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 83200. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 2 382 immatriculations pour 468 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202156486
202243377
202339677
2024459113
2025530115
2026*54892

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 54,19 % à Le Revest-les-Eaux.

Taux voté par la commune43,46 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales10,73 %
Taux global sur le bâti (total)54,19 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,82 %
Taux global sur les terrains non bâtis103,80 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Le Revest-les-Eaux, sa taxe foncière est de 1 500 € × 54,19 % = 813 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,82 % = 192 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202138,69 %48,12 %15,70 %
202243,46 %54,05 %14,74 %
202343,46 %54,36 %13,78 %
202443,46 %54,19 %12,82 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +6,07 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Le Revest-les-Eaux figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 20,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

31 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 7,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Le Revest-les-Eaux

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Le Revest-les-Eaux
  • Points d'arrêt31

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Mistral 31

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,0 %
    1 853 raccordables sur 1 910

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 111 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques21,6 %
  • Hybrides rechargeables7,2 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Le Revest-les-Eaux, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

7dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

64dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Le Revest-les-Eaux

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Le Revest-les-EauxInstallations classées — SOMECAInstallations classées — SOTEMInstallations classées — SOTEMInstallations classées — SOCIETE DE TERRASSEMENT MECANIQUE MAURICE GARASSIN ET CIE (SOTEM)Installations classées — TRANSIT SOTEM TOURRIS SUDInstallations classées — ABC elagage et jardinInstallations classées — SIORATCavités souterraines — J.J.B.Cavités souterraines — LES OLIVIERES, JACKCavités souterraines — SIOU BLANC, EDMONDCavités souterraines — LES OLIVIERES, JOJOCavités souterraines — LES OLIVIERES, GÉGÈNECavités souterraines — LES OLIVIÈRES, PUITS AUX AVENSCavités souterraines — LES OLIVIÈRES, LUKICavités souterraines — LES OLIVIÈRES, JANYCavités souterraines — TOUREVELLECavités souterraines — GROTTE AVEN, TROU DU FIGUIERCavités souterraines — TOURIS, BERGER DE TOURISCavités souterraines — LA RIPELLE, SOURCE DE LA RIPELLECavités souterraines — LA RIPELLECavités souterraines — AVEN CANIVEAUCavités souterraines — TOURRIS, ACT 26Cavités souterraines — MAL VALLON 2Cavités souterraines — SOURCE DE LA RIPELLE 2Cavités souterraines — MAL VALLON 3Cavités souterraines — BARRAGE 1Cavités souterraines — GROTTE DU LAURONCavités souterraines — FIERAQUETCavités souterraines — TOURRIS, LA PLUIECavités souterraines — LES OLIVIÈRES, PATCavités souterraines — TOURRIS, WILSONCavités souterraines — TOURRIS, AVEN CATHARECavités souterraines — TOURRIS, L'AILCavités souterraines — SIOU-BLANC, LE PÉCHOUCavités souterraines — TOURRIS, LE RETOURCavités souterraines — TOURRIS, LE FRIGOCavités souterraines — LES QUATRE CONFRONTS. LES CARRIERSCavités souterraines — TOURRIS, AVEN MUGUETCavités souterraines — TOURRIS, LES ALBIGEOISCavités souterraines — LES OLIVIERES, MARMOTTECavités souterraines — LE CIERGECavités souterraines — RAVIN DU CIERGE, DE RENECavités souterraines — GROTTE DE LESPINE OU TOURREVELLECavités souterraines — AVEN DU TROU DU CHASSEURCavités souterraines — TOURRIS, LA CHEVRECavités souterraines — TOURRIS, L'OIGNONCavités souterraines — MAL VALLON 1Cavités souterraines — TOURRIS, LE PILIERCavités souterraines — GROTTE DE LA RIPELLE 1/GRANDE GROTTECavités souterraines — TOURRIS, LE PISTOUCavités souterraines — TOURRIS, LE SOLITAIRECavités souterraines — TOURRIS, AVEC DU TRIOCavités souterraines — LES OLIVIÈRES, AVEN GSR 13Cavités souterraines — GROTTE DE LA RIPELLE 2/PETITE GROTTECavités souterraines — LES OLIVIERES, LUCCavités souterraines — TOURRIS, LES NUAGESCavités souterraines — AVEN DE FIERAQUETCavités souterraines — GOUFFRE DU RAGASCavités souterraines — GRAND CAP, 3 DALLESCavités souterraines — MONT CAUME, ABÎME DU CARRIÈRE, SCIALETSCavités souterraines — AVEN TROU DU GOUDRONCavités souterraines — TOURRIS, TOURRISCavités souterraines — AVEN, TROU DE LA CORDIÈRECavités souterraines — TOURRIS, BISON 1Cavités souterraines — AVEN SIMARCavités souterraines — ROCA TROCA, SANDRECavités souterraines — ABÎME SUD DES QUATRE CROIX OU QUATRE CONFRONTSCavités souterraines — TOURRIS, TROU DES ROISCavités souterraines — TOURRIS, J3Cavités souterraines — AVEN BISON N° 2Cavités souterraines — ROCA-TROCA. SARCOPHAGE
  • Installations classées7
  • Cavités souterraines64

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Le Revest-les-Eaux

Quel est le prix au m² à Le Revest-les-Eaux ?
Le prix médian constaté est de 4 150 €/m² — soit 4 146 €/m² pour un appartement et 4 392 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Le Revest-les-Eaux est-il élevé pour le département ?
Avec 4 150 €/m², Le Revest-les-Eaux est plus chère que 79 % des 150 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 262 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Le Revest-les-Eaux ?
Le Revest-les-Eaux compte 4 074 habitants, avec une évolution de +5,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Le Revest-les-Eaux ?
15,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Le Revest-les-Eaux ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 54,2 %, dont 43,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.