Aller au contenu

Dossier commune · département 83

Prix immobilier au m² à Les Adrets-de-l'Estérel

À Les Adrets-de-l'Estérel (83), le prix médian au m² s'établit à 4 651 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 707 €/m² pour un appartement et 4 870 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
4 651 €/m²
-8,9 % sur un an
Ventes en 2025
40
+21,2 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 775
-0,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
32 730 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 775 habitants, en évolution de +0,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 32 730 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 99 % des 141 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 7,8 % des diagnostics, une part plus faible que dans 93 % des 150 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Les Adrets-de-l'Estérel au prix médian de 4 651 €/m², soit -8,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Les Adrets-de-l'Estérel

Prix médian au m² à Les Adrets-de-l'EstérelAppartement : 3 448 en 2017, 3 707 en 2025 ; Maison : 3 436 en 2014, 4 870 en 20263 0004 0005 00020142016201820202022202420264 870 €/m²3 707 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 8 ans, le prix médian des appartements a évolué de +7,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—3 436 €/m²28
2015—4 260 €/m²28
2016—3 624 €/m²32
20173 448 €/m²3 244 €/m²37
2018—3 981 €/m²26
20193 379 €/m²3 782 €/m²44
2020—4 074 €/m²42
20213 059 €/m²3 908 €/m²50
20222 898 €/m²4 561 €/m²67
20233 411 €/m²4 980 €/m²31
2024—5 479 €/m²33
20253 707 €/m²4 842 €/m²40
2026—4 870 €/m²21

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Les Adrets-de-l'Estérel

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

40 ventes en 2025, soit +21,2 % par rapport à 2024 (33). Le point haut de la période reste 2022, avec 67 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016323 623 €/m²16,9 M€
2017373 308 €/m²13,7 M€
2018263 976 €/m²12,5 M€
2019443 782 €/m²20,9 M€
2020424 090 €/m²21,6 M€
2021503 890 €/m²22,6 M€
2022674 534 €/m²46,5 M€
2023314 749 €/m²18,0 M€
2024335 103 €/m²22,2 M€
2025404 651 €/m²23,8 M€
2026*214 870 €/m²18,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 651 €/m²
Maison — prix médian m²4 870 €/m²
Ventes en 202540
Moyenne annuelle des cinq années précédentes45
Montant total des ventes en 202523,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans479

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Les Adrets-de-l'Estérel, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles17,414,4 – 21,0
Appartements 1-2 pièces20,016,1 – 24,8
Appartements 3 pièces et plus16,512,6 – 21,5
Maisons18,513,6 – 25,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Les Adrets-de-l'Estérel cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Les Adrets-de-l'Estérel au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Les Adrets-de-l'Estérel dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Les Adrets-de-l'Estérel par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Les Adrets-de-l'Estérel

  • A8417,8 %
  • B9219,5 %
  • C21044,4 %
  • D5010,6 %
  • E306,3 %
  • F51,1 %
  • G20,4 %

473 logements diagnostiqués. 1,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 7 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 7,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Les Adrets-de-l'Estérel

Évolution des diagnostics DPE à Les Adrets-de-l'EstérelÉtiquettes A, B et C : 76 en 2022, 89 en 2025 ; Étiquettes F et G : 1,1 en 2022, 0 en 2025050202220232024202589 %0 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 1,1 % en 2022, 0,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20229194412101095
202340192741010101
2024418521051191
20252320431010097
2026*6332910051

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Les Adrets-de-l'Estérel compte 1 494 logements au recensement de 2023, dont 78,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Les Adrets-de-l'EstérelRésidences principales : 78,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 16,6 %Logements vacants : 5,3 %
  • Résidences principales78,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels16,6 %
  • Logements vacants5,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Les Adrets-de-l'EstérelLocataires : 13,7 %Propriétaires occupants : 80,9 %Logés gratuitement : 5,4 %
  • Locataires36613,7 %
  • Propriétaires occupants2 16280,9 %
  • Logés gratuitement1445,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +12,8 % quand la population évoluait de -0,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 494
Ménages1 170
Logement : Les Adrets-de-l'Estérel comparée à son département, sa région et la France
Les Adrets-de-l'EstérelVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202378,1 %−4,3 pts vs France70,3 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires202316,6 %+6,8 pts vs France24,2 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20235,3 %−2,5 pts vs France5,5 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement80,9 %+20,1 pts vs France59,8 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires13,7 %−23,7 pts vs France37,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)42
Part du parc privé2,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Les Adrets-de-l'Estérel

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101111
2022033
202319726
20243811
2025022
2026*16319

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 775
Ménages1 170
Personnes par ménage2,37

Évolution de la population de Les Adrets-de-l'Estérel

Évolution de la populationPopulation : 361 en 1968, 2 775 en 20231 0002 0003 000196819821999201220232 775 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -0,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Les Adrets-de-l'EstérelMoins de 18 ans : 17,2 %18 à 24 ans : 4,0 %25 à 29 ans : 3,6 %30 ans et plus : 75,2 %
  • Moins de 18 ans47217,2 %
  • 18 à 24 ans1104,0 %
  • 25 à 29 ans973,6 %
  • 30 ans et plus2 05775,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Les Adrets-de-l'EstérelActifs en emploi : 52,4 %Chômeurs : 5,0 %Retraités : 32,0 %Élèves et étudiants : 4,6 %Autres inactifs : 6,1 %
  • Actifs en emploi1 23452,4 %
  • Chômeurs1195,0 %
  • Retraités75432,0 %
  • Élèves et étudiants1074,6 %
  • Autres inactifs1436,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Les Adrets-de-l'Estérel comparée à son département, sa région et la France
Les Adrets-de-l'EstérelVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023-0,5 %−4,9 pts vs France+9,6 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202350,1 ans+7,6 ans vs France47,8 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202322,4 %−6,4 pts vs France24,5 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202325,7 %+4,4 pts vs France27,3 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+9 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Les Adrets-de-l'Estérel, un ménage compte en moyenne 2,37 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Les Adrets-de-l'Estérel comparée à son département, sa région et la France
Les Adrets-de-l'EstérelVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202332 730 €+26 % vs France25 940 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté20239,0 %−6,9 pts vs France16,8 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,7 %−2,3 pts vs France11,7 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,2 %+4,5 pts vs France74,5 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202332,0 %+3,9 pts vs France34,0 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,6 %−3,0 pts vs France5,7 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Les Adrets-de-l'Estérel

Nombre d'entreprises implantées à Les Adrets-de-l'EstérelEntreprises : 226 en 2014, 381 en 2024250300350201420162018202020222024381
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

381 entreprises en 2024, contre 226 en 2014 : +68,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014226
2015249
2016241
2017247
2018279
2019305
2020309
2021323
2022335
2023371
2024381

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Les Adrets-de-l'Estérel comparée à son département, sa région et la France
Les Adrets-de-l'EstérelVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises2024381139 215656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+24,9 %≈ France+28,4 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024137,3+41 % vs France124,4125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Les Adrets-de-l'EstérelEntrepreneurs individuels : 53,9 %SAS et SASU : 12,6 %SARL et EURL : 9,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,4 %Autres formes : 2,0 %
  • Entrepreneurs individuels42453,9 %
  • SAS et SASU9912,6 %
  • SARL et EURL719,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI17622,4 %
  • Autres formes162,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Les Adrets-de-l'Estérel, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 83600. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 3 631 immatriculations pour 1 164 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021752180
2022680192
2023715243
2024711247
2025773302
2026*723290

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,41 % à Les Adrets-de-l'Estérel.

Taux voté par la commune35,55 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,86 %
Taux global sur le bâti (total)38,41 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,17 %
Taux global sur les terrains non bâtis123,31 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Les Adrets-de-l'Estérel, sa taxe foncière est de 1 500 € × 38,41 % = 576 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,17 % = 168 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202129,88 %32,94 %12,41 %
202235,55 %38,38 %13,64 %
202335,55 %38,47 %13,64 %
202435,55 %38,41 %11,17 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +5,47 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Les Adrets-de-l'Estérel figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

22 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 7,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Les Adrets-de-l'Estérel

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Les Adrets-de-l'Estérel
  • Points d'arrêt22

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Le Bus 15
  • Réseau scolaire interurbain ZOU ! 6
  • Réseau interurbain bus Proximité ZOU ! 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre93,6 %
    1 656 raccordables sur 1 770

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 83 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques42,2 %
  • Hybrides rechargeables7,2 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Les Adrets-de-l'Estérel, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par au moins un plan de prévention des risques. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

8dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Les Adrets-de-l'Estérel

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Les Adrets-de-l'EstérelInstallations classées — SODIPLECInstallations classées — ROUSSELIN AndréInstallations classées — Station de Transit CAPPA & FILSInstallations classées — CAPPA & FILSInstallations classées — Station de transit- VERTICE ( ex PUGNERES )Installations classées — Madame WIJCKMANS LaurenceInstallations classées — VERTICEInstallations classées — COUDENC Philippe
  • Installations classées8

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Les Adrets-de-l'Estérel

Quel est le prix au m² à Les Adrets-de-l'Estérel ?
Le prix médian constaté est de 4 651 €/m² — soit 3 707 €/m² pour un appartement et 4 870 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Les Adrets-de-l'Estérel est-il élevé pour le département ?
Avec 4 651 €/m², Les Adrets-de-l'Estérel est plus chère que 84 % des 150 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 262 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Les Adrets-de-l'Estérel ?
Les Adrets-de-l'Estérel compte 2 775 habitants, avec une évolution de +0,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Les Adrets-de-l'Estérel ?
7,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Les Adrets-de-l'Estérel ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 38,4 %, dont 35,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.