Aller au contenu

Dossier commune · département 83

Prix immobilier au m² à Les Arcs

À Les Arcs (83), le prix médian au m² s'établit à 3 173 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 724 €/m² pour un appartement et 3 230 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 173 €/m²
-1,3 % sur un an
Ventes en 2025
112
+8,7 % sur un an
appartements et maisons
Population
8 109
+16,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 050 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 8 109 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 25 050 € par an. Sa population a évolué de +14,8 %, plus vite que dans 91 % des 148 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 9,7 % des diagnostics, une part plus faible que dans 82 % des 150 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Les Arcs au prix médian de 3 173 €/m², soit -1,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Les Arcs

Prix médian au m² à Les ArcsAppartement : 2 588 en 2014, 2 724 en 2026 ; Maison : 2 909 en 2014, 3 230 en 20262 0003 0004 00020142016201820202022202420263 230 €/m²2 724 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +5,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 588 €/m²2 909 €/m²98
20152 357 €/m²2 862 €/m²87
20161 859 €/m²2 560 €/m²97
20172 108 €/m²2 850 €/m²112
20181 781 €/m²3 088 €/m²116
20192 067 €/m²2 846 €/m²118
20202 131 €/m²2 941 €/m²124
20212 407 €/m²2 967 €/m²150
20222 541 €/m²3 588 €/m²195
20232 785 €/m²3 940 €/m²142
20242 768 €/m²3 441 €/m²103
20252 804 €/m²3 562 €/m²112
20262 724 €/m²3 230 €/m²65

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Les Arcs

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

112 ventes en 2025, soit +8,7 % par rapport à 2024 (103). Le point haut de la période reste 2022, avec 195 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016972 444 €/m²21,6 M€
20171122 661 €/m²26,1 M€
20181162 809 €/m²30,0 M€
20191182 524 €/m²27,6 M€
20201242 778 €/m²31,3 M€
20211502 789 €/m²37,1 M€
20221953 323 €/m²53,7 M€
20231423 094 €/m²37,5 M€
20241033 215 €/m²30,7 M€
20251123 173 €/m²30,7 M€
2026*653 083 €/m²16,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 173 €/m²
Appartement — prix médian m²2 724 €/m²
Maison — prix médian m²3 230 €/m²
Ventes en 2025112
Moyenne annuelle des cinq années précédentes143
Montant total des ventes en 202530,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 519

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Les Arcs, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles14,111,5 – 17,2
Appartements 1-2 pièces15,913,0 – 19,4
Appartements 3 pièces et plus12,29,9 – 15,2
Maisons15,110,9 – 20,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Les Arcs cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Les Arcs au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Les Arcs dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Les Arcs par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Les Arcs

  • A22112,5 %
  • B41623,5 %
  • C69639,3 %
  • D26615,0 %
  • E1277,2 %
  • F331,9 %
  • G110,6 %

1 770 logements diagnostiqués. 2,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 44 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 9,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Les Arcs

Évolution des diagnostics DPE à Les ArcsÉtiquettes A, B et C : 80 en 2022, 76 en 2025 ; Étiquettes F et G : 2,1 en 2022, 2,2 en 2025050202220232024202576 %2,2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 2,1 % en 2022, 2,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202219141104451661332
20232168151603192342
20244255186403145363
202523106144591962359
2026*1123769391940280

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Les Arcs compte 4 647 logements au recensement de 2023, dont 82,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Les ArcsRésidences principales : 82,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 13,0 %Logements vacants : 5,0 %
  • Résidences principales82,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels13,0 %
  • Logements vacants5,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Les ArcsLocataires : 33,8 %Propriétaires occupants : 61,8 %Logés gratuitement : 4,3 %
  • Locataires2 50933,8 %
  • Propriétaires occupants4 58761,8 %
  • Logés gratuitement3224,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +20,5 % quand la population évoluait de +16,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)4 647
Ménages3 823
Logement : Les Arcs comparée à son département, sa région et la France
Les ArcsVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202382,0 %≈ France70,3 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires202313,0 %+3,2 pts vs France24,2 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20235,0 %−2,8 pts vs France5,5 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement61,8 %+1,0 pt vs France59,8 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires33,8 %−3,6 pts vs France37,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)191
Part du parc privé4,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Les Arcs

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101515
202222224
202310116117
2024066
202512377200
2026*033

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population8 109
Ménages3 823
Personnes par ménage2,12

Évolution de la population de Les Arcs

Évolution de la populationPopulation : 3 324 en 1968, 8 109 en 20234 0006 0008 000196819821999201220238 109 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +16,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Les ArcsMoins de 18 ans : 17,6 %18 à 24 ans : 5,9 %25 à 29 ans : 4,8 %30 ans et plus : 71,7 %
  • Moins de 18 ans1 39917,6 %
  • 18 à 24 ans4665,9 %
  • 25 à 29 ans3834,8 %
  • 30 ans et plus5 69671,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Les ArcsActifs en emploi : 48,9 %Chômeurs : 6,5 %Retraités : 31,6 %Élèves et étudiants : 5,2 %Autres inactifs : 7,8 %
  • Actifs en emploi3 34048,9 %
  • Chômeurs4456,5 %
  • Retraités2 15631,6 %
  • Élèves et étudiants3575,2 %
  • Autres inactifs5337,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Les Arcs comparée à son département, sa région et la France
Les ArcsVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+16,3 %+11,9 pts vs France+9,6 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202346,5 ans+4,0 ans vs France47,8 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,0 %−3,8 pts vs France24,5 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,3 %+3,0 pts vs France27,3 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−2 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Les Arcs, un ménage compte en moyenne 2,12 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Les Arcs comparée à son département, sa région et la France
Les ArcsVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 050 €−3 % vs France25 940 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté202317,0 %+1,1 pt vs France16,8 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,8 %+0,8 pt vs France11,7 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,4 %+0,7 pt vs France74,5 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202331,6 %+3,5 pts vs France34,0 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,2 %−2,4 pts vs France5,7 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Les Arcs

Nombre d'entreprises implantées à Les ArcsEntreprises : 632 en 2014, 972 en 20246008001 000201420162018202020222024972
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

972 entreprises en 2024, contre 632 en 2014 : +53,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014632
2015664
2016650
2017676
2018706
2019749
2020766
2021848
2022898
2023906
2024972

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Les Arcs comparée à son département, sa région et la France
Les ArcsVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises2024972139 215656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+29,8 %+4,8 pts vs France+28,4 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024119,9+23 % vs France124,4125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Les ArcsEntrepreneurs individuels : 54,4 %SAS et SASU : 13,9 %SARL et EURL : 10,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,7 %Autres formes : 1,9 %
  • Entrepreneurs individuels1 12454,4 %
  • SAS et SASU28713,9 %
  • SARL et EURL20710,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI40819,7 %
  • Autres formes401,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Les Arcs, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 83460. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 466 immatriculations pour 105 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202111115
20229217
20239220
20248628
20258525
2026*9917

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,71 % à Les Arcs.

Taux voté par la commune37,69 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,02 %
Taux global sur le bâti (total)41,71 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,60 %
Taux global sur les terrains non bâtis112,41 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Les Arcs, sa taxe foncière est de 1 500 € × 41,71 % = 626 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,60 % = 189 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202137,69 %40,38 %12,00 %
202237,69 %41,71 %12,60 %
202337,69 %41,77 %12,60 %
202437,69 %41,71 %12,60 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,33 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Les Arcs figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

31 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Les Arcs

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Les Arcs
  • Points d'arrêt31

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau scolaire TEDbus 22
  • Réseau interurbain bus Proximité ZOU ! 5
  • Réseau urbain TEDbus 2
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau interurbain Express ZOU ! 1

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen90,0 %
Indice de position sociale moyen105,4
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE JACQUES PREVERTCollège90,0 %105,4

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,2 %
    5 478 raccordables sur 5 697

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 182 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques23,1 %
  • Hybrides rechargeables5,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Les Arcs, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

12dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Les Arcs

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Les ArcsInstallations classées — SCA LE CELLIER DES ARCHERSInstallations classées — RECUP NEISSInstallations classées — S A GILARDIInstallations classées — Société LIDLInstallations classées — JOSARCInstallations classées — SNC LIDLInstallations classées — SAS PACA DISTRIBUTIONInstallations classées — RODRIGUES MirandaInstallations classées — station service de l'ArgensInstallations classées — Monsieur GIRAUD LouisInstallations classées — CHARPENTIER AlainCavités souterraines — BEAUVESERCavités souterraines — BARRE DE POUARRE/ROQUEROUSSE 1Sites Seveso — JIPAIBET
  • Installations classées12
  • Cavités souterraines2
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Les Arcs

Quel est le prix au m² à Les Arcs ?
Le prix médian constaté est de 3 173 €/m² — soit 2 724 €/m² pour un appartement et 3 230 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Les Arcs est-il élevé pour le département ?
Avec 3 173 €/m², Les Arcs est moins chère que 54 % des 150 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 262 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Les Arcs ?
Les Arcs compte 8 109 habitants, avec une évolution de +14,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Les Arcs ?
9,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Les Arcs ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 41,7 %, dont 37,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.