Aller au contenu

Dossier commune · département 93

Prix immobilier et loyers à Les Lilas

À Les Lilas (93), le prix médian au m² s'établit à 6 607 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 6 371 €/m² pour un appartement et 7 826 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 32 €/m² par mois — soit environ 677 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
6 607 €/m²
-0,9 % sur un an
Ventes en 2025
250
+47,1 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
32 €/m²
677 € pour un studio
Population
23 843
+4,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 150 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 23 843 habitants, en évolution de +3,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 150 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 100 % des 39 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 35,5 % des diagnostics, une part plus forte que dans 94 % des 39 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Les Lilas au prix médian de 6 607 €/m², soit -0,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Les Lilas

Prix médian au m² à Les LilasAppartement : 5 300 en 2014, 6 371 en 2026 ; Maison : 5 580 en 2014, 7 826 en 20266 0008 00020142016201820202022202420267 826 €/m²6 371 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +20,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20145 300 €/m²5 580 €/m²194
20155 453 €/m²5 796 €/m²248
20165 299 €/m²5 713 €/m²327
20175 730 €/m²6 333 €/m²297
20186 102 €/m²7 240 €/m²320
20196 444 €/m²8 630 €/m²267
20207 263 €/m²8 490 €/m²255
20217 410 €/m²8 258 €/m²257
20227 326 €/m²8 070 €/m²309
20237 016 €/m²7 621 €/m²226
20246 596 €/m²7 653 €/m²170
20256 559 €/m²8 190 €/m²250
20266 371 €/m²7 826 €/m²115

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Les Lilas

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

250 ventes en 2025, soit +47,1 % par rapport à 2024 (170). Le point haut de la période reste 2016, avec 327 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163275 300 €/m²94,4 M€
20172985 775 €/m²93,4 M€
20183216 143 €/m²107,9 M€
20192686 500 €/m²91,1 M€
20202567 438 €/m²97,2 M€
20212577 421 €/m²100,6 M€
20223107 413 €/m²122,4 M€
20232267 089 €/m²75,3 M€
20241706 667 €/m²59,4 M€
20252506 607 €/m²82,3 M€
2026*1156 429 €/m²40,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20256 607 €/m²
Appartement — prix médian m²6 371 €/m²
Maison — prix médian m²7 826 €/m²
Ventes en 2025250
Moyenne annuelle des cinq années précédentes244
Montant total des ventes en 202582,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans3 243
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C7 992 €/m²140
D6 838 €/m²123
E6 120 €/m²122
F6 345 €/m²92

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2——50 m²
studio677 €32 €/m²21 m²

Les lignes sans montant portent un loyer invraisemblable à la source (nul ou tronqué) : la typologie est conservée, le montant n'est pas publié.

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Les Lilas, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles25,020,3 – 30,6
Appartements 1-2 pièces27,422,6 – 33,2
Appartements 3 pièces et plus23,318,2 – 29,6
Maisons20,612,6 – 33,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Les Lilas cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Les Lilas au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Les Lilas dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Les Lilas par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Les Lilas

  • A280,4 %
  • B1802,5 %
  • C2 84840,1 %
  • D1 52421,5 %
  • E1 28518,1 %
  • F7069,9 %
  • G5327,5 %

7 103 logements diagnostiqués. 17,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 238 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 35,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Les Lilas

Évolution des diagnostics DPE à Les LilasÉtiquettes A, B et C : 27 en 2022, 36 en 2025 ; Étiquettes F et G : 26 en 2022, 17 en 20250204060202220232024202536 %17 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 25,7 % en 2022, 17,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20222519017016784101719
20232113463622201271191 187
20240141 3483882942061162 366
20254138353332318139971 381
2026*2012541222212109601 176

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Les Lilas compte 11 969 logements au recensement de 2023, dont 91,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Les LilasRésidences principales : 91,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,9 %Logements vacants : 6,9 %
  • Résidences principales91,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,9 %
  • Logements vacants6,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Les LilasLocataires : 62,0 %Propriétaires occupants : 36,2 %Logés gratuitement : 1,7 %
  • Locataires14 04162,0 %
  • Propriétaires occupants8 20536,2 %
  • Logés gratuitement3911,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,0 % quand la population évoluait de +4,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)11 969
Ménages10 934
Logement : Les Lilas comparée à son département, sa région et la France
Les LilasSeine-Saint-DenisÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202391,2 %+8,8 pts vs France92,6 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20231,9 %−7,9 pts vs France1,4 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20236,9 %−0,9 pt vs France6,0 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement36,2 %−24,6 pts vs France38,4 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires62,0 %+24,6 pts vs France59,9 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)251
Part du parc privé2,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Les Lilas

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202126228
202261970
2023382058
2024246
2025022
2026*112

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population23 843
Ménages10 934
Personnes par ménage2,18

Évolution de la population de Les Lilas

Évolution de la populationPopulation : 16 k en 1968, 24 k en 202315 k20 k1968198219992012202324 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +4,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Les LilasMoins de 18 ans : 19,7 %18 à 24 ans : 8,5 %25 à 29 ans : 6,4 %30 ans et plus : 65,4 %
  • Moins de 18 ans4 57619,7 %
  • 18 à 24 ans1 9838,5 %
  • 25 à 29 ans1 4966,4 %
  • 30 ans et plus15 21465,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Les LilasActifs en emploi : 55,8 %Chômeurs : 8,4 %Retraités : 20,0 %Élèves et étudiants : 8,9 %Autres inactifs : 6,9 %
  • Actifs en emploi10 93955,8 %
  • Chômeurs1 6388,4 %
  • Retraités3 92520,0 %
  • Élèves et étudiants1 7488,9 %
  • Autres inactifs1 3446,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Les Lilas comparée à son département, sa région et la France
Les LilasSeine-Saint-DenisÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+4,0 %≈ France+10,8 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202338,5 ans−4,0 ans vs France35,1 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,9 %+1,1 pt vs France35,0 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202316,3 %−5,0 pts vs France12,5 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,52,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Les Lilas, un ménage compte en moyenne 2,18 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Les Lilas comparée à son département, sa région et la France
Les LilasSeine-Saint-DenisÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 150 €+9 % vs France21 250 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202317,5 %+1,6 pt vs France29,5 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202313,1 %+2,1 pts vs France15,5 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,4 %+2,7 pts vs France72,6 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202320,0 %−8,1 pts vs France16,4 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,9 %+1,3 pt vs France9,7 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Les Lilas

Nombre d'entreprises implantées à Les LilasEntreprises : 1 479 en 2014, 2 911 en 20241 5002 0002 5003 0002014201620182020202220242 911
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 911 entreprises en 2024, contre 1 479 en 2014 : +96,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 479
20151 496
20161 589
20171 672
20181 792
20191 926
20202 055
20212 306
20222 359
20232 641
20242 911

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Les Lilas comparée à son département, sa région et la France
Les LilasSeine-Saint-DenisÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20242 911137 9931 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+51,1 %+26,1 pts vs France+27,0 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024122,1+25 % vs France81,0118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Les LilasEntrepreneurs individuels : 50,3 %SAS et SASU : 28,2 %SARL et EURL : 9,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 10,2 %Autres formes : 1,5 %
  • Entrepreneurs individuels3 39950,3 %
  • SAS et SASU1 90828,2 %
  • SARL et EURL6579,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI68810,2 %
  • Autres formes1041,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Les Lilas, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 93260. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 476 immatriculations pour 240 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202123829
202219629
202324744
202442768
202536870
2026*294118

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,86 % à Les Lilas.

Taux voté par la commune45,17 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,69 %
Taux global sur le bâti (total)45,86 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,77 %
Taux global sur les terrains non bâtis53,74 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Les Lilas, sa taxe foncière est de 1 500 € × 45,86 % = 688 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,77 % = 132 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202141,52 %42,15 %7,92 %
202241,52 %42,10 %8,44 %
202345,17 %45,82 %8,44 %
202445,17 %45,86 %8,77 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,71 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Les Lilas figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

48 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Les Lilas

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Les Lilas
  • Points d'arrêt48

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 39
  • SNCF Transilien 9

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen89,0 %
Indice de position sociale moyen112,9
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE MARIE CURIECollège89,0 %112,9

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,3 %
    13 009 raccordables sur 13 511

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 142 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques10,6 %
  • Hybrides rechargeables13,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Les Lilas, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

13dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Les Lilas

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Les LilasInstallations classées — MODERN CHROMEInstallations classées — BATAILLE - MILLETInstallations classées — CDC HABITATInstallations classées — KALHYGE ex RLDInstallations classées — NOKIAInstallations classées — LILA SA RESTAURANT MAC DONALDInstallations classées — MOTY - METAUXInstallations classées — RATPInstallations classées — SOCIETE ORFILA GESTION IMMOBILIEREInstallations classées — CLINIQUE DE SLILAS CEPIMInstallations classées — TOTAL MARKETING FRANCEInstallations classées — LE CHAMOIS - BRICOLEXInstallations classées — UNIGEO
  • Installations classées13

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Les Lilas

Quel est le prix au m² à Les Lilas ?
Le prix médian constaté est de 6 607 €/m² — soit 6 371 €/m² pour un appartement et 7 826 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Les Lilas est-il élevé pour le département ?
Avec 6 607 €/m², Les Lilas est plus chère que 100 % des 39 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 533 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Les Lilas ?
Le loyer médian observé est de 32 €/m² par mois — soit environ 677 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Les Lilas est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Les Lilas ?
Les Lilas compte 23 843 habitants, avec une évolution de +3,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Les Lilas ?
35,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.