Aller au contenu

Dossier commune · département 34

Prix immobilier au m² à Les Matelles

À Les Matelles (34), le prix médian au m² s'établit à 4 311 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 834 €/m² pour un appartement et 2 128 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
4 311 €/m²
+11,8 % sur un an
Ventes en 2025
11
appartements et maisons
Population
2 068
+14,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
31 660 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 068 habitants, en évolution de +3,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 31 660 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 97 % des 335 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 96 % des 309 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Les Matelles au prix médian de 4 311 €/m², soit +11,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Les Matelles

Prix médian au m² à Les MatellesAppartement : 3 303 en 2014, 3 113 en 2017 ; Maison : 3 289 en 2014, 4 373 en 20253 0004 0002015201720192021202320254 373 €/m²3 113 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 3 ans, le prix médian des appartements a évolué de -5,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 303 €/m²3 289 €/m²21
2015—3 080 €/m²19
2016—2 969 €/m²10
20173 113 €/m²2 836 €/m²25
2018—2 996 €/m²20
2019—3 061 €/m²15
2020—3 575 €/m²17
2021—3 576 €/m²22
2022—3 674 €/m²18
2023—4 551 €/m²12
2024—4 068 €/m²17
2025—4 373 €/m²11
2026——4

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Les Matelles

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

11 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2017, avec 25 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016103 071 €/m²4,0 M€
2017252 994 €/m²8,2 M€
2018203 130 €/m²6,2 M€
2019152 964 €/m²4,7 M€
2020173 575 €/m²6,8 M€
2021223 618 €/m²8,4 M€
2022183 768 €/m²7,0 M€
2023124 618 €/m²5,1 M€
2024173 854 €/m²6,9 M€
2025114 311 €/m²4,3 M€
2026*4—1,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 311 €/m²
Ventes en 202511
Moyenne annuelle des cinq années précédentes17
Montant total des ventes en 20254,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans211

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Les Matelles, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles14,812,1 – 18,0
Appartements 1-2 pièces14,912,2 – 18,2
Appartements 3 pièces et plus14,112,1 – 16,5
Maisons10,47,8 – 14,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Les Matelles cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Les Matelles au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Les Matelles dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Les Matelles par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Les Matelles

  • A3617,0 %
  • B199,0 %
  • C7736,3 %
  • D5425,5 %
  • E157,1 %
  • F94,2 %
  • G20,9 %

212 logements diagnostiqués. 5,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 11 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 12,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Les Matelles

Évolution des diagnostics DPE à Les MatellesÉtiquettes A, B et C : 68 en 2022, 61 en 2025 ; Étiquettes F et G : 0 en 2022, 5,3 en 2025050202220232024202561 %5,3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 0,0 % en 2022, 5,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202255201040044
202310213702034
202475151330043
202583121032038
2026*4111845235

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Les Matelles compte 911 logements au recensement de 2023, dont 93,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Les MatellesRésidences principales : 93,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,1 %Logements vacants : 5,4 %
  • Résidences principales93,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,1 %
  • Logements vacants5,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Les MatellesLocataires : 17,0 %Propriétaires occupants : 83,0 %
  • Locataires33617,0 %
  • Propriétaires occupants1 63883,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +30,8 % quand la population évoluait de +14,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)911
Ménages855
Logement : Les Matelles comparée à son département, sa région et la France
Les MatellesHéraultOccitanieFrance
Résidences principales202393,5 %+11,1 pts vs France76,0 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20231,1 %−8,7 pts vs France17,2 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20235,4 %−2,4 pts vs France6,7 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement83,0 %+22,2 pts vs France56,3 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires17,0 %−20,4 pts vs France41,5 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Les Matelles

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101010
202201313
2023055
2024055
2025257
2026*61218

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 068
Ménages855
Personnes par ménage2,42

Évolution de la population de Les Matelles

Évolution de la populationPopulation : 328 en 1968, 2 068 en 20231 0002 000196819821999201220232 068 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +14,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Les MatellesMoins de 18 ans : 20,4 %18 à 24 ans : 5,1 %25 à 29 ans : 2,7 %30 ans et plus : 71,9 %
  • Moins de 18 ans41520,4 %
  • 18 à 24 ans1035,1 %
  • 25 à 29 ans542,7 %
  • 30 ans et plus1 46871,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Les MatellesActifs en emploi : 53,0 %Chômeurs : 3,2 %Retraités : 31,9 %Élèves et étudiants : 8,1 %Autres inactifs : 3,7 %
  • Actifs en emploi90653,0 %
  • Chômeurs553,2 %
  • Retraités54631,9 %
  • Élèves et étudiants1388,1 %
  • Autres inactifs633,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Les Matelles comparée à son département, sa région et la France
Les MatellesHéraultOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+14,4 %+10,0 pts vs France+14,2 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202346,8 ans+4,3 ans vs France42,9 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,4 %−2,4 pts vs France28,8 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,7 %+3,4 pts vs France22,7 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+12 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Les Matelles, un ménage compte en moyenne 2,42 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Les Matelles comparée à son département, sa région et la France
Les MatellesHéraultOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202331 660 €+22 % vs France24 280 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté20237,0 %−8,9 pts vs France21,0 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20235,7 %−5,3 pts vs France14,5 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,1 %+3,4 pts vs France72,9 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202331,9 %+3,8 pts vs France28,8 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,1 %+0,5 pt vs France8,7 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Les Matelles

Nombre d'entreprises implantées à Les MatellesEntreprises : 117 en 2014, 197 en 2024150200201420162018202020222024197
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

197 entreprises en 2024, contre 117 en 2014 : +68,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014117
2015119
2016131
2017125
2018144
2019154
2020149
2021177
2022180
2023191
2024197

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Les Matelles comparée à son département, sa région et la France
Les MatellesHéraultOccitanieFrance
Nombre d'entreprises2024197151 185646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+27,9 %+2,9 pts vs France+29,5 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202495,3−2 % vs France122,9105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Les MatellesEntrepreneurs individuels : 54,3 %SAS et SASU : 10,9 %SARL et EURL : 13,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,9 %Autres formes : 0,8 %
  • Entrepreneurs individuels20054,3 %
  • SAS et SASU4010,9 %
  • SARL et EURL4813,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI7720,9 %
  • Autres formes30,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Les Matelles, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 34270. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 546 immatriculations pour 105 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202112120
202210416
202311914
20249716
202510539
2026*9739

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,58 % à Les Matelles.

Taux voté par la commune39,81 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,77 %
Taux global sur le bâti (total)42,58 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,92 %
Taux global sur les terrains non bâtis162,87 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Les Matelles, sa taxe foncière est de 1 500 € × 42,58 % = 639 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,92 % = 179 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202139,81 %40,23 %11,92 %
202239,81 %42,25 %11,92 %
202339,81 %42,62 %11,92 %
202439,81 %42,58 %11,92 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,35 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

10 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Les Matelles

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Les Matelles
  • Points d'arrêt10

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain liO Occitanie 10

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,3 %
    1 061 raccordables sur 1 090

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 50 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques40,0 %
  • Hybrides rechargeables6,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Les Matelles, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Cavités souterraines

24dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Les Matelles

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Les MatellesCavités souterraines — MATTE REDONDE (aven de)Cavités souterraines — HIEROGLYPHE (aven du)Cavités souterraines — ENFANTS BRUNS (aven des)Cavités souterraines — COUCOLIERE (boulidou de)Cavités souterraines — GLOUTON (aven du)Cavités souterraines — MATELLES N°1 (boulidou des)Cavités souterraines — MATELLES N°2 et 3 (boulidou des)Cavités souterraines — MATELLES N°5 (boulidou des)Cavités souterraines — DERIDIERE (grand gour de la)Cavités souterraines — CLOCHETON (grotte du)Cavités souterraines — POTEAU 64 (aven du)Cavités souterraines — CHENE BLANC (grotte du)Cavités souterraines — RENDEZ-VOUS DE CHASSE (aven du)Cavités souterraines — BARAQUE (aven de la)Cavités souterraines — CORDIER (aven)Cavités souterraines — PETITS MURS (grotte des)Cavités souterraines — MARTIN (aven du Bois)Cavités souterraines — DENY (aven)Cavités souterraines — MATELLES (grand boulidou des)Cavités souterraines — CAYROL (grotte de la tour de)Cavités souterraines — LIROU (rivière souterraine du)Cavités souterraines — BERGER (aven-grotte du)Cavités souterraines — COUCOLIERES (grotte de)Cavités souterraines — PAPILLON (grotte du)
  • Cavités souterraines24

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Les Matelles

Quel est le prix au m² à Les Matelles ?
Le prix médian constaté est de 4 311 €/m² — soit 3 834 €/m² pour un appartement et 2 128 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Les Matelles est-il élevé pour le département ?
Avec 4 311 €/m², Les Matelles est plus chère que 97 % des 335 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 382 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Les Matelles ?
Les Matelles compte 2 068 habitants, avec une évolution de +3,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Les Matelles ?
12,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Les Matelles ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 42,6 %, dont 39,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.