Aller au contenu

Dossier commune · département 83

Prix immobilier au m² à Les Salles-sur-Verdon

À Les Salles-sur-Verdon (83), le prix médian au m² s'établit à 3 080 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 6 249 €/m² pour un appartement et 1 826 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 080 €/m²
+17,2 % sur un an
Ventes en 2025
9
appartements et maisons
Population
236
-3,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 790 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 236 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 24 790 € par an. Sa population a évolué de -3,7 %, moins vite que dans 93 % des 148 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Les Salles-sur-Verdon au prix médian de 3 080 €/m², soit +17,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Les Salles-sur-Verdon

Prix médian au m² à Les Salles-sur-VerdonAppartement : 2 083 en 2015, 2 533 en 2024 ; Maison : 2 250 en 2018, 1 667 en 20222 0003 00020182020202220242 533 €/m²1 667 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 9 ans, le prix médian des appartements a évolué de +21,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——5
20152 083 €/m²—7
2016——2
2017——2
2018—2 250 €/m²7
2019—2 644 €/m²8
20202 286 €/m²1 672 €/m²10
20213 563 €/m²—9
2022—1 667 €/m²11
20232 714 €/m²—8
20242 533 €/m²—7
2025——2

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Nombre de ventes par an à Les Salles-sur-Verdon

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

9 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2024, avec 15 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164—525 000 €
201752 143 €/m²614 000 €
201872 250 €/m²1,0 M€
201982 644 €/m²1,4 M€
2020102 058 €/m²1,6 M€
202192 622 €/m²1,4 M€
2022111 911 €/m²1,6 M€
202382 500 €/m²1,0 M€
2024152 627 €/m²2,5 M€
202593 080 €/m²2,3 M€

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² en 20253 080 €/m²
Ventes en 20259
Moyenne annuelle des cinq années précédentes11
Montant total des ventes en 20252,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans99

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Les Salles-sur-Verdon, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,09,2 – 15,5
Appartements 1-2 pièces13,110,4 – 16,6
Appartements 3 pièces et plus8,46,7 – 10,6
Maisons9,76,8 – 13,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Les Salles-sur-Verdon cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Les Salles-sur-Verdon au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Les Salles-sur-Verdon dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Les Salles-sur-Verdon par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Les Salles-sur-Verdon

  • A22,3 %
  • B11,1 %
  • C3236,8 %
  • D3540,2 %
  • E1416,1 %
  • F22,3 %
  • G11,1 %

87 logements diagnostiqués. 3,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 3 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 19,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Les Salles-sur-Verdon compte 344 logements au recensement de 2023, dont 36,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Les Salles-sur-VerdonRésidences principales : 34,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 62,8 %Logements vacants : 2,3 %
  • Résidences principales34,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels62,8 %
  • Logements vacants2,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Les Salles-sur-VerdonLocataires : 48,9 %Propriétaires occupants : 42,7 %Logés gratuitement : 8,5 %
  • Locataires11148,9 %
  • Propriétaires occupants9742,7 %
  • Logés gratuitement198,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +13,9 % quand la population évoluait de -3,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)344
Ménages124
Logement : Les Salles-sur-Verdon comparée à son département, sa région et la France
Les Salles-sur-VerdonVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202334,9 %−47,5 pts vs France70,3 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires202362,8 %+53,0 pts vs France24,2 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20232,3 %−5,5 pts vs France5,5 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement42,7 %−18,1 pts vs France59,8 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires48,9 %+11,5 pts vs France37,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2023)16
Part du parc privé4,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 3 octobre 2026

Logements autorisés à la construction à Les Salles-sur-Verdon

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021022
2022011
2023000
2024000
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population236
Ménages124
Personnes par ménage1,90

Évolution de la population de Les Salles-sur-Verdon

Évolution de la populationPopulation : 165 en 1968, 236 en 202315020025019681982199920122023236 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -3,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Les Salles-sur-VerdonMoins de 18 ans : 17,7 %18 à 24 ans : 2,2 %25 à 29 ans : 3,6 %30 ans et plus : 76,4 %
  • Moins de 18 ans4117,7 %
  • 18 à 24 ans52,2 %
  • 25 à 29 ans83,6 %
  • 30 ans et plus17676,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Les Salles-sur-VerdonActifs en emploi : 42,8 %Chômeurs : 6,3 %Retraités : 41,3 %Élèves et étudiants : 2,7 %Autres inactifs : 6,9 %
  • Actifs en emploi8342,8 %
  • Chômeurs126,3 %
  • Retraités8041,3 %
  • Élèves et étudiants52,7 %
  • Autres inactifs146,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Les Salles-sur-Verdon comparée à son département, sa région et la France
Les Salles-sur-VerdonVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023-3,3 %−7,7 pts vs France+9,6 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202351,9 ans+9,4 ans vs France47,8 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202321,9 %−6,9 pts vs France24,5 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202331,3 %+10,0 pts vs France27,3 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−12 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Les Salles-sur-Verdon, un ménage compte en moyenne 1,90 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Les Salles-sur-Verdon comparée à son département, sa région et la France
Les Salles-sur-VerdonVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 790 €−4 % vs France25 940 €25 560 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202313,1 %+2,1 pts vs France11,7 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,9 %+1,2 pt vs France74,5 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202341,3 %+13,2 pts vs France34,0 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20232,7 %−4,9 pts vs France5,7 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Les Salles-sur-Verdon

Nombre d'entreprises implantées à Les Salles-sur-VerdonEntreprises : 38 en 2014, 53 en 202440455020142016201820202022202453
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

53 entreprises en 2024, contre 38 en 2014 : +39,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201438
201542
201640
201740
201839
201942
202046
202142
202249
202348
202453

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Les Salles-sur-Verdon comparée à son département, sa région et la France
Les Salles-sur-VerdonVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises202453139 215656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+26,2 %+1,2 pt vs France+28,4 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024224,6+131 % vs France124,4125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Les Salles-sur-VerdonEntrepreneurs individuels : 51,3 %SAS et SASU : 12,0 %SARL et EURL : 10,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,7 %Autres formes : 3,3 %
  • Entrepreneurs individuels7751,3 %
  • SAS et SASU1812,0 %
  • SARL et EURL1610,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3422,7 %
  • Autres formes53,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Les Salles-sur-Verdon, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 83630. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 397 immatriculations pour 60 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20217012
20227510
2023978
20248014
20257516
2026*547

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,24 % à Les Salles-sur-Verdon.

Taux voté par la commune35,43 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,81 %
Taux global sur le bâti (total)38,24 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis97,50 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Les Salles-sur-Verdon, sa taxe foncière est de 1 500 € × 38,24 % = 574 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,50 % = 218 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202133,84 %36,62 %12,00 %
202235,43 %38,21 %13,00 %
202335,43 %38,20 %13,00 %
202435,43 %38,24 %14,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,62 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Les Salles-sur-Verdon figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Infirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Les Salles-sur-Verdon

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Les Salles-sur-Verdon
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 3 octobre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain bus Proximité ZOU ! 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre91,8 %
    371 raccordables sur 404

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Les Salles-sur-Verdon, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Les Salles-sur-Verdon

Quel est le prix au m² à Les Salles-sur-Verdon ?
Le prix médian constaté est de 3 080 €/m² — soit 6 249 €/m² pour un appartement et 1 826 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Les Salles-sur-Verdon est-il élevé pour le département ?
Avec 3 080 €/m², Les Salles-sur-Verdon est moins chère que 61 % des 150 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 262 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Les Salles-sur-Verdon ?
Les Salles-sur-Verdon compte 236 habitants, avec une évolution de -3,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Les Salles-sur-Verdon ?
19,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Les Salles-sur-Verdon ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 38,2 %, dont 35,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.