Aller au contenu

Dossier commune · département 77

Prix immobilier et loyers à Lieusaint

À Lieusaint (77), le prix médian au m² s'établit à 3 250 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 369 €/m² pour un appartement et 3 211 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 17 €/m² par mois — soit environ 778 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
3 250 €/m²
-1,1 % sur un an
Ventes en 2025
147
+28,9 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
17 €/m²
778 € pour un T2
Population
14 017
+33,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 000 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 14 017 habitants, en évolution de +5,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 000 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 5,2 % des diagnostics, une part plus faible que dans 99 % des 504 communes comparées du département. Le loyer au m² y est inférieur à celui de 88 % des 28 communes du département où il est observé.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Lieusaint au prix médian de 3 250 €/m², soit -1,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Lieusaint

Prix médian au m² à LieusaintAppartement : 3 037 en 2014, 3 369 en 2026 ; Maison : 2 581 en 2014, 3 211 en 20262 5003 0003 50020142016201820202022202420263 369 €/m²3 211 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +10,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 037 €/m²2 581 €/m²167
20153 205 €/m²2 651 €/m²223
20162 824 €/m²2 730 €/m²156
20173 192 €/m²2 660 €/m²252
20183 077 €/m²2 791 €/m²193
20193 220 €/m²2 844 €/m²227
20203 125 €/m²3 124 €/m²184
20213 433 €/m²3 257 €/m²177
20223 518 €/m²3 434 €/m²193
20233 357 €/m²3 487 €/m²153
20243 288 €/m²3 277 €/m²114
20253 262 €/m²3 236 €/m²147
20263 369 €/m²3 211 €/m²73

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Lieusaint

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

147 ventes en 2025, soit +28,9 % par rapport à 2024 (114). Le point haut de la période reste 2017, avec 252 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161562 766 €/m²29,7 M€
20172523 044 €/m²52,9 M€
20181932 955 €/m²42,2 M€
20192273 083 €/m²45,8 M€
20201843 125 €/m²41,2 M€
20211773 331 €/m²42,5 M€
20221933 487 €/m²49,1 M€
20231533 398 €/m²34,7 M€
20241143 288 €/m²27,8 M€
20251473 250 €/m²32,5 M€
2026*733 296 €/m²16,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 250 €/m²
Appartement — prix médian m²3 369 €/m²
Maison — prix médian m²3 211 €/m²
Ventes en 2025147
Moyenne annuelle des cinq années précédentes164
Montant total des ventes en 202532,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 260

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2778 €17 €/m²46 m²
chambre488 €41 €/m²12 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Lieusaint, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles17,215,0 – 19,8
Appartements 1-2 pièces19,717,3 – 22,4
Appartements 3 pièces et plus15,613,6 – 18,0
Maisons15,011,9 – 18,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Lieusaint cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Lieusaint au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Lieusaint dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Lieusaint par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Lieusaint

  • A541,6 %
  • B822,5 %
  • C1 69951,0 %
  • D1 32239,7 %
  • E1494,5 %
  • F150,5 %
  • G90,3 %

3 330 logements diagnostiqués. 0,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 24 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 5,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Lieusaint

Évolution des diagnostics DPE à LieusaintÉtiquettes A, B et C : 57 en 2022, 65 en 2025 ; Étiquettes F et G : 1,6 en 2022, 0,7 en 2025050202220232024202565 %0,7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 1,6 % en 2022, 0,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20222181871292333365
202340342994053521816
20241577155946101 383
2025452521152230401
2026*3913763835228

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Lieusaint compte 5 952 logements au recensement de 2023, dont 92,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à LieusaintRésidences principales : 91,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,8 %Logements vacants : 3,3 %
  • Résidences principales91,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,8 %
  • Logements vacants3,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de LieusaintLocataires : 42,5 %Propriétaires occupants : 56,8 %Logés gratuitement : 0,8 %
  • Locataires5 58442,5 %
  • Propriétaires occupants7 46156,8 %
  • Logés gratuitement990,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +39,0 % quand la population évoluait de +33,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)5 952
Ménages5 502
Logement : Lieusaint comparée à son département, sa région et la France
LieusaintSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202391,9 %+9,5 pts vs France90,2 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20234,8 %−5,0 pts vs France3,2 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20233,3 %−4,5 pts vs France6,5 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement56,8 %−4,0 pts vs France64,2 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires42,5 %+5,1 pts vs France34,2 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)40
Part du parc privé1,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Lieusaint

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021044
2022033
202359766
20243700370
20251691170
2026*1330133

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population14 017
Ménages5 502
Personnes par ménage2,55

Évolution de la population de Lieusaint

Évolution de la populationPopulation : 800 en 1968, 14 k en 202305 00010 k15 k1968198219992012202314 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +33,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de LieusaintMoins de 18 ans : 25,4 %18 à 24 ans : 12,7 %25 à 29 ans : 8,8 %30 ans et plus : 53,1 %
  • Moins de 18 ans3 44425,4 %
  • 18 à 24 ans1 71912,7 %
  • 25 à 29 ans1 1948,8 %
  • 30 ans et plus7 19953,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à LieusaintActifs en emploi : 61,8 %Chômeurs : 8,3 %Retraités : 12,1 %Élèves et étudiants : 11,6 %Autres inactifs : 6,1 %
  • Actifs en emploi6 65961,8 %
  • Chômeurs8918,3 %
  • Retraités1 30812,1 %
  • Élèves et étudiants1 24811,6 %
  • Autres inactifs6616,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Lieusaint comparée à son département, sa région et la France
LieusaintSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+33,4 %+29,0 pts vs France+8,4 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202331,1 ans−11,4 ans vs France38,2 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202340,1 %+11,3 pts vs France32,9 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus20237,4 %−13,9 pts vs France15,5 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+18 % vs France2,52,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Lieusaint, un ménage compte en moyenne 2,55 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Lieusaint comparée à son département, sa région et la France
LieusaintSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 000 €+4 % vs France27 480 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202314,0 %−1,9 pt vs France13,6 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,8 %+0,8 pt vs France10,5 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,8 %+1,1 pt vs France77,4 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202312,1 %−16,0 pts vs France21,7 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202311,6 %+4,0 pts vs France8,4 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Lieusaint

Nombre d'entreprises implantées à LieusaintEntreprises : 751 en 2014, 1 526 en 20241 0001 5002014201620182020202220241 526
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 526 entreprises en 2024, contre 751 en 2014 : +103,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014751
2015802
2016842
2017926
20181 036
20191 148
20201 232
20211 358
20221 429
20231 467
20241 526

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Lieusaint comparée à son département, sa région et la France
LieusaintSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20241 526117 3031 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+32,9 %+7,9 pts vs France+29,4 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024108,9+12 % vs France79,9118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de LieusaintEntrepreneurs individuels : 48,7 %SAS et SASU : 26,6 %SARL et EURL : 11,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 9,2 %Autres formes : 3,9 %
  • Entrepreneurs individuels1 40848,7 %
  • SAS et SASU77026,6 %
  • SARL et EURL33311,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2679,2 %
  • Autres formes1133,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Lieusaint, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 77127. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 689 immatriculations pour 263 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202114729
202214648
202312850
202412769
202514167
2026*13192

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 54,88 % à Lieusaint.

Taux voté par la commune52,62 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,26 %
Taux global sur le bâti (total)54,88 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,35 %
Taux global sur les terrains non bâtis111,99 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Lieusaint, sa taxe foncière est de 1 500 € × 54,88 % = 823 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,35 % = 140 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202148,72 %49,62 %8,27 %
202248,72 %50,94 %9,35 %
202348,72 %51,00 %9,35 %
202452,62 %54,88 %9,35 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +5,26 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Lieusaint figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

62 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Lieusaint

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Lieusaint
  • Points d'arrêt62

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 58
  • SNCF Transilien 4

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen83,5 %
Indice de position sociale moyen104,5
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE DE LA PYRAMIDECollège97,0 %110,5
COLLEGE SAINT LOUISCollège70,0 %98,6

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre89,1 %
    7 021 raccordables sur 7 882

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 420 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques14,8 %
  • Hybrides rechargeables9,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Lieusaint, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

48dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Lieusaint

Carte des installations classées et des cavités souterraines à LieusaintInstallations classées — SCI DISTRIPOLE PARISUDInstallations classées — MORIN LOGISTIC (ex DITRIPOLE PARISUD Bâtiment E)Installations classées — FedEx Express FRInstallations classées — IVANHOE LOGISTIQUE LIEUSAINTInstallations classées — CEF (EX FLECHE BLEUE TRS ex BARRE TRANSPInstallations classées — LOGICOR (Loren) GARONOR II SASInstallations classées — SCI PROLOGIS FRANCE CLXXXVI (C) / Sénart DC2Installations classées — MARIE BRIZARD (ex BERGER)Installations classées — AMF - QSE (ex ALPHAPRIM)Installations classées — AMF-QSE - SITE LIEUSAINT 2Installations classées — MORIN LOGISTIC (ex DISTRIPOLE )Installations classées — NEWSPRINT (ex SCI FONCIERE 1- GEODIS)Installations classées — ALLEVARD REJNA AUTOSUSPENSIONSInstallations classées — VENDOME LOGISTIQUEInstallations classées — CARREFOUR STATIONS SERVICEInstallations classées — SCCV TOMESEInstallations classées — SCI DISTRIPOLE PARISUD BATIMENT DInstallations classées — ESPACE EXPANSIONInstallations classées — SCC (ex SCI PO1)Installations classées — ALBIANT- ITInstallations classées — TRANSDEV SENARTInstallations classées — TOPAZE PROPERTIESInstallations classées — ESPERAInstallations classées — A L' EXPORTInstallations classées — CHAULET Henri - restaurantInstallations classées — FREIDINGEN RogerInstallations classées — ELF AQUITAINE (PRODUCTION)Installations classées — IRIS OHYAMAInstallations classées — PLASSON FRANCEInstallations classées — COMPAGNIE GENERALE DE RESTAURATIONInstallations classées — TSEInstallations classées — Prolians Logistique NordInstallations classées — TECHNO VIAInstallations classées — STEF LOGISTIQUE FRANCEInstallations classées — BIOBANKInstallations classées — Paradis du Fruit (PS 55)Installations classées — PICARD Shopping ParcInstallations classées — Maxizoo Shopping ParcInstallations classées — CENTRE DES JARDINS DUVALInstallations classées — ALDI MARCHEInstallations classées — OLD WILD WEST SASInstallations classées — BISPARC - BISTRO REGENTInstallations classées — ACTIONInstallations classées — KOT RESTAURATION (INDIANA CAFE)Installations classées — FEU VERTInstallations classées — CARREFOUR HYPERMARCHESInstallations classées — S E R ASites Seveso — UNIVAR
  • Installations classées48
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Lieusaint

Quel est le prix au m² à Lieusaint ?
Le prix médian constaté est de 3 250 €/m² — soit 3 369 €/m² pour un appartement et 3 211 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Lieusaint est-il élevé pour le département ?
Avec 3 250 €/m², Lieusaint est plus chère que 84 % des 505 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 424 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Lieusaint ?
Le loyer médian observé est de 17 €/m² par mois — soit environ 778 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Lieusaint est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Lieusaint ?
Lieusaint compte 14 017 habitants, avec une évolution de +5,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Lieusaint ?
5,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.