Aller au contenu

Dossier commune · département 13

Prix immobilier au m² à Marseille 16e arrondissement

À Marseille 16e arrondissement (13), le prix médian au m² s'établit à 3 219 €/m² (millésime DVF 2025).

Prix médian au m² en 2025
3 219 €/m²
+8,9 % sur un an
Ventes en 2025
151
+4,1 % sur un an
appartements et maisons
Population
15 854
-7,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 910 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 15 854 habitants, en évolution de -2,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 21 910 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 23,8 % des diagnostics, une part plus forte que dans 96 % des 134 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 95 % des 128 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Marseille 16e arrondissement au prix médian de 3 219 €/m², soit +8,9 % en un an.

Nombre de ventes par an à Marseille 16e arrondissement

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

151 ventes en 2025, soit +4,1 % par rapport à 2024 (145). Le point haut de la période reste 2021, avec 243 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161332 568 €/m²24,7 M€
20171682 667 €/m²33,0 M€
20181702 556 €/m²32,7 M€
20191932 812 €/m²38,3 M€
20201972 891 €/m²39,0 M€
20212432 944 €/m²50,3 M€
20222053 209 €/m²47,1 M€
20231623 250 €/m²34,8 M€
20241452 955 €/m²31,4 M€
20251513 219 €/m²35,1 M€

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² en 20253 219 €/m²
Ventes en 2025151
Moyenne annuelle des cinq années précédentes190
Montant total des ventes en 202535,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 102

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Marseille 16e arrondissement, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles16,112,4 – 21,0
Appartements 1-2 pièces17,813,6 – 23,4
Appartements 3 pièces et plus15,111,7 – 19,5
Maisons13,710,1 – 18,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Marseille 16e arrondissement cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Marseille 16e arrondissement au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Marseille 16e arrondissement dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Marseille 16e arrondissement par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Marseille 16e arrondissement

  • A1403,8 %
  • B2747,4 %
  • C1 41638,2 %
  • D99126,8 %
  • E64217,3 %
  • F1855,0 %
  • G561,5 %

3 704 logements diagnostiqués. 6,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 241 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 23,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Marseille 16e arrondissement

Évolution des diagnostics DPE à Marseille 16e arrondissementÉtiquettes A, B et C : 31 en 2022, 60 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2022, 3,4 en 20250204060202220232024202560 %3,4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 11,1 % en 2022, 3,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20228381221971174911542
20237743247253864017763
202431824621552953651 066
202566240423361216793
2026*163713210943246367

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Marseille 16e arrondissement compte 7 840 logements au recensement de 2023, dont 89,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Marseille 16e arrondissementRésidences principales : 89,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,9 %Logements vacants : 8,9 %
  • Résidences principales89,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,9 %
  • Logements vacants8,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Marseille 16e arrondissementLocataires : 54,1 %Propriétaires occupants : 44,0 %Logés gratuitement : 1,9 %
  • Locataires8 10854,1 %
  • Propriétaires occupants6 60244,0 %
  • Logés gratuitement2811,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +3,9 % quand la population évoluait de -7,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)7 840
Ménages6 999
Logement : Marseille 16e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Marseille 16e arrondissementBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202389,1 %+6,7 pts vs France88,0 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires20231,9 %−7,9 pts vs France4,8 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20238,9 %+1,1 pt vs France7,1 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement44,0 %−16,8 pts vs France52,3 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires54,1 %+16,7 pts vs France45,5 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)384
Part du parc privé5,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population15 854
Ménages6 999
Personnes par ménage2,27

Évolution de la population de Marseille 16e arrondissement

Évolution de la populationPopulation : 24 k en 1968, 16 k en 202315 k20 k25 k1968198219992012202316 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -7,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Marseille 16e arrondissementMoins de 18 ans : 20,4 %18 à 24 ans : 7,8 %25 à 29 ans : 5,9 %30 ans et plus : 65,9 %
  • Moins de 18 ans3 16320,4 %
  • 18 à 24 ans1 2177,8 %
  • 25 à 29 ans9225,9 %
  • 30 ans et plus10 22565,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Marseille 16e arrondissementActifs en emploi : 42,3 %Chômeurs : 8,7 %Retraités : 24,1 %Élèves et étudiants : 8,0 %Autres inactifs : 16,9 %
  • Actifs en emploi5 48642,3 %
  • Chômeurs1 1328,7 %
  • Retraités3 12924,1 %
  • Élèves et étudiants1 0318,0 %
  • Autres inactifs2 18816,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Marseille 16e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Marseille 16e arrondissementBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023-7,3 %−11,7 pts vs France+5,2 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202343,0 ans+0,5 an vs France42,3 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,7 %+0,9 pt vs France28,9 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202319,6 %−1,7 pt vs France21,2 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+5 % vs France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Marseille 16e arrondissement, un ménage compte en moyenne 2,27 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Marseille 16e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Marseille 16e arrondissementBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 910 €−15 % vs France25 610 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté202327,0 %+11,1 pts vs France20,3 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202317,5 %+6,5 pts vs France11,6 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202365,3 %−10,4 pts vs France72,3 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202324,1 %−4,0 pts vs France26,7 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,0 %≈ France8,2 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Marseille 16e arrondissement

Nombre d'entreprises implantées à Marseille 16e arrondissementEntreprises : 2 582 en 2014, 2 860 en 20242 6002 7002 8002014201620182020202220242 860
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 860 entreprises en 2024, contre 2 582 en 2014 : +10,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20142 582
20152 609
20162 556
20172 553
20182 553
20192 625
20202 567
20212 699
20222 751
20232 802
20242 860

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Marseille 16e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Marseille 16e arrondissementBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises20242 860242 899656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+9,0 %−16,0 pts vs France+28,3 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024180,4+85 % vs France116,3125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Marseille 16e arrondissementEntrepreneurs individuels : 42,6 %SAS et SASU : 24,9 %SARL et EURL : 15,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,1 %Autres formes : 2,0 %
  • Entrepreneurs individuels2 09042,6 %
  • SAS et SASU1 22424,9 %
  • SARL et EURL75715,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI74115,1 %
  • Autres formes972,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Marseille 16e arrondissement, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 13016. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 263 immatriculations pour 516 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021316115
202223787
202324395
2024241101
2025226118
2026*180103

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

Au moins 1 978 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune.

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains de la Métropole Aix-Marseille-Provence 1 956
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 9
  • Réseau interurbain Express ZOU ! 4
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 3
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 2
  • Réseau européen AVE Renfe 1
  • Réseau maritime Corsica Linea 1
  • Réseau national Trenitalia France 1

Ce que ce chiffre ne dit pas. Chaque point d'arrêt est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. Leur nombre dit où le réseau est dense, rien de la fréquence de passage : un arrêt desservi toutes les cinq minutes compte autant qu'un arrêt desservi deux fois par jour.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 3 octobre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Marseille 16e arrondissement, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Marseille 16e arrondissement

Quel est le prix au m² à Marseille 16e arrondissement ?
Le prix médian constaté est de 3 219 €/m² (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Marseille 16e arrondissement est-il élevé pour le département ?
Avec 3 219 €/m², Marseille 16e arrondissement est moins chère que 74 % des 134 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 875 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Marseille 16e arrondissement ?
Marseille 16e arrondissement compte 15 854 habitants, avec une évolution de -2,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Marseille 16e arrondissement ?
23,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.