Prix immobilier et loyers à Marseille 2e arrondissement
À Marseille 2e arrondissement (13), le prix médian au m² s'établit à 3 219 €/m² (millésime DVF 2025). Le loyer médian observé est de 20 €/m² par mois — soit environ 836 € par mois pour un T2.
Prix médian au m² en 2025
3 219 €/m²
+2,1 % sur un an
Ventes en 2025
410
+35,3 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
20 €/m²
836 € pour un T2
Population
24 378
+0,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
17 930 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.
La commune compte 24 378 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 17 930 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 97 % des 128 communes comparées du département. Sa population a évolué de -1,7 %, moins vite que dans 86 % des 128 communes comparées du département.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Marseille 2e arrondissement au prix médian de 3 219 €/m², soit +2,1 % en un an.
Nombre de ventes par an à Marseille 2e arrondissement
0200400
410
2016201720182019202020212022202320242025
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
410 ventes en 2025, soit +35,3 % par rapport à 2024 (303). Le point haut de la période reste 2022, avec 568 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
365
2 301 €/m²
52,7 M€
2017
384
2 242 €/m²
55,6 M€
2018
412
2 333 €/m²
57,4 M€
2019
395
2 488 €/m²
61,1 M€
2020
415
2 625 €/m²
61,9 M€
2021
541
3 043 €/m²
91,9 M€
2022
568
3 140 €/m²
102,6 M€
2023
410
3 321 €/m²
73,1 M€
2024
303
3 152 €/m²
53,0 M€
2025
410
3 219 €/m²
71,8 M€
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026
Prix médian au m² en 2025
3 219 €/m²
Ventes en 2025
410
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
447
Montant total des ventes en 2025
71,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
4 787
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026
Loyers
Loyer médian par typologie
Typologie
Loyer mensuel
€/m²
Surface moyenne
T2
836 €
20 €/m²
42 m²
chambre
428 €
43 €/m²
10 m²
studio
633 €
26 €/m²
24 m²
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Marseille 2e arrondissement, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
16,6
12,5 – 22,0
Appartements 1-2 pièces
18,8
14,2 – 24,9
Appartements 3 pièces et plus
15,1
11,3 – 20,1
Maisons
14,1
10,3 – 19,1
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Tension du marché locatif
Tension locative8/8
Marché détenduTrès tendu
Effort budgétaire5/8
SoutenableInsoutenable
La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.
Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 3 octobre 2026
Les annonces rentables à Marseille 2e arrondissement cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Marseille 2e arrondissement au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Marseille 2e arrondissement par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Marseille 2e arrondissement
B
C
D
E
A4143,1 %
B2 23316,8 %
C6 43848,4 %
D2 82421,2 %
E1 0017,5 %
F2722,0 %
G1160,9 %
13 298 logements diagnostiqués. 2,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 388 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 10,4 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Marseille 2e arrondissement
050202220232024202570 %2,8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 3,4 % en 2022, 2,8 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
138
243
1 165
502
202
60
19
2 329
2023
25
616
1 747
617
191
55
30
3 281
2024
47
711
1 759
774
228
60
17
3 596
2025
168
357
1 014
451
160
43
18
2 211
2026*
25
103
515
355
129
33
12
1 172
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Marseille 2e arrondissement compte 16 421 logements au recensement de 2023, dont 78,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales77,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels10,8 %
Logements vacants11,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires17 22675,7 %
Propriétaires occupants5 24823,1 %
Logés gratuitement2881,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +11,1 % quand la population évoluait de +0,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
16 421
Ménages
12 953
Logement : Marseille 2e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Marseille 2e arrondissement
Bouches-du-Rhône
Provence-Alpes-Côte d'Azur
France
Résidences principales2023
77,8 %−4,6 pts vs France
88,0 %
75,5 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
10,8 %+1,0 pt vs France
4,8 %
17,5 %
9,8 %
Logements vacants2023
11,4 %+3,6 pts vs France
7,1 %
7,1 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
23,1 %−37,7 pts vs France
52,3 %
56,0 %
60,8 %
Habitants locataires
75,7 %+38,3 pts vs France
45,5 %
41,3 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
1 087
Part du parc privé
7,8 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 3 octobre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026
Population et ménages
Population
24 378
Ménages
12 953
Personnes par ménage
1,88
Évolution de la population de Marseille 2e arrondissement
25 k30 k35 k40 k1968198219992012202324 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +0,4 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans3 78815,8 %
18 à 24 ans2 3429,8 %
25 à 29 ans2 1328,9 %
30 ans et plus15 65565,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi9 67446,6 %
Chômeurs1 6858,1 %
Retraités4 52421,8 %
Élèves et étudiants1 8028,7 %
Autres inactifs3 06814,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Marseille 2e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Marseille 2e arrondissement
Bouches-du-Rhône
Provence-Alpes-Côte d'Azur
France
Évolution de la population2012-2023
+0,4 %−4,0 pts vs France
+5,2 %
+5,7 %
+4,4 %
Âge médian2023
38,7 ans−3,8 ans vs France
42,3 ans
44,9 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
27,0 %−1,8 pt vs France
28,9 %
26,8 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
18,7 %−2,6 pts vs France
21,2 %
24,0 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
1,9−13 % vs France
2,2
2,1
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Marseille 2e arrondissement, un ménage compte en moyenne 1,88 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Marseille 2e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Marseille 2e arrondissement
Bouches-du-Rhône
Provence-Alpes-Côte d'Azur
France
Niveau de vie médian (par an)2023
17 930 €−31 % vs France
25 610 €
25 560 €
25 920 €
Taux de pauvreté2023
41,0 %+25,1 pts vs France
20,3 %
18,9 %
15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)2023
15,1 %+4,1 pts vs France
11,6 %
11,6 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
68,1 %−7,6 pts vs France
72,3 %
74,0 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
21,8 %−6,3 pts vs France
26,7 %
30,0 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
8,7 %+1,1 pt vs France
8,2 %
6,9 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Marseille 2e arrondissement
3 0004 0005 0002014201620182020202220245 598
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
5 598 entreprises en 2024, contre 2 839 en 2014 : +97,2 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
2 839
2015
2 891
2016
3 013
2017
3 154
2018
3 422
2019
3 846
2020
4 135
2021
4 617
2022
5 010
2023
5 260
2024
5 598
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026
Entreprises : Marseille 2e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Marseille 2e arrondissement
Bouches-du-Rhône
Provence-Alpes-Côte d'Azur
France
Nombre d'entreprises2024
5 598
242 899
656 321
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+45,6 %+20,6 pts vs France
+28,3 %
+26,7 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
229,6+136 % vs France
116,3
125,8
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels4 86445,1 %
SAS et SASU3 19529,6 %
SARL et EURL1 18611,0 %
Sociétés civiles, dont SCI9979,2 %
Autres formes5475,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Marseille 2e arrondissement, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026
Immatriculations et procédures collectives
0200400600
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 13002. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 2 938 immatriculations pour 880 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
605
167
2022
552
133
2023
624
155
2024
582
225
2025
575
200
2026*
431
175
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
Au moins 1 978 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune.
Points d'arrêt par réseau
Réseaux urbains de la Métropole Aix-Marseille-Provence1 956
Réseau SNCF TGV, Intercités et TER9
Réseau interurbain Express ZOU !4
Réseau européen BlaBlaCar Bus3
Réseau européen FlixBus et FlixTrain2
Réseau européen AVE Renfe1
Réseau maritime Corsica Linea1
Réseau national Trenitalia France1
Ce que ce chiffre ne dit pas. Chaque point d'arrêt est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. Leur nombre dit où le réseau est dense, rien de la fréquence de passage : un arrêt desservi toutes les cinq minutes compte autant qu'un arrêt desservi deux fois par jour.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 3 octobre 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Marseille 2e arrondissement, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026
Questions fréquentes — Marseille 2e arrondissement
Quel est le prix au m² à Marseille 2e arrondissement ?
Le prix médian constaté est de 3 219 €/m² (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Marseille 2e arrondissement est-il élevé pour le département ?
Avec 3 219 €/m², Marseille 2e arrondissement est moins chère que 75 % des 134 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 875 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Marseille 2e arrondissement ?
Le loyer médian observé est de 20 €/m² par mois — soit environ 836 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Marseille 2e arrondissement est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Marseille 2e arrondissement ?
Marseille 2e arrondissement compte 24 378 habitants, avec une évolution de -1,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Marseille 2e arrondissement ?
10,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.