Aller au contenu

Dossier commune · département 13

Prix immobilier et loyers à Marseille 3e arrondissement

À Marseille 3e arrondissement (13), le prix médian au m² s'établit à 1 713 €/m² (millésime DVF 2025). Le loyer médian observé est de 17 €/m² par mois — soit environ 663 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
1 713 €/m²
-3,2 % sur un an
Ventes en 2025
551
+12,7 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
17 €/m²
663 € pour un T2
Population
58 029
+29,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
14 750 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 4 octobre 2026.

La commune compte 58 029 habitants, en évolution de +19,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 14 750 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 100 % des 128 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 98 % des 134 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Marseille 3e arrondissement au prix médian de 1 713 €/m², soit -3,2 % en un an.

Nombre de ventes par an à Marseille 3e arrondissement

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

551 ventes en 2025, soit +12,7 % par rapport à 2024 (489). Le point haut de la période reste 2022, avec 799 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20166041 486 €/m²53,1 M€
20175291 371 €/m²42,9 M€
20186221 400 €/m²52,6 M€
20196511 425 €/m²49,9 M€
20206061 460 €/m²49,4 M€
20216981 678 €/m²62,5 M€
20227991 786 €/m²75,7 M€
20236201 833 €/m²61,8 M€
20244891 769 €/m²44,1 M€
20255511 713 €/m²48,0 M€

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 4 octobre 2026

Prix médian au m² en 20251 713 €/m²
Ventes en 2025551
Moyenne annuelle des cinq années précédentes642
Montant total des ventes en 202548,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans7 115

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 4 octobre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2663 €17 €/m²38 m²
chambre371 €37 €/m²10 m²
studio523 €20 €/m²26 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Marseille 3e arrondissement, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles14,911,7 – 19,1
Appartements 1-2 pièces17,013,4 – 21,6
Appartements 3 pièces et plus13,610,6 – 17,4
Maisons14,110,3 – 19,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 4 octobre 2026

Les annonces rentables à Marseille 3e arrondissement cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Marseille 3e arrondissement au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Marseille 3e arrondissement dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Marseille 3e arrondissement par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Marseille 3e arrondissement

  • A5903,6 %
  • B2 40714,6 %
  • C6 68240,5 %
  • D4 13925,1 %
  • E1 69010,2 %
  • F5253,2 %
  • G4632,8 %

16 496 logements diagnostiqués. 6,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 988 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 16,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 4 octobre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Marseille 3e arrondissement

Évolution des diagnostics DPE à Marseille 3e arrondissementÉtiquettes A, B et C : 56 en 2022, 57 en 2025 ; Étiquettes F et G : 4,7 en 2022, 4,4 en 2025050202220232024202557 %4,4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 4,7 % en 2022, 4,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20226038182061725579262 238
20232555121 81665630574333 651
20241701 0771 6561 4084811593555 306
2025612541 25774332696252 762
2026*351479304911966891 876

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 4 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Marseille 3e arrondissement compte 28 305 logements au recensement de 2023, dont 87,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Marseille 3e arrondissementRésidences principales : 87,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,8 %Logements vacants : 10,5 %
  • Résidences principales87,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,8 %
  • Logements vacants10,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Marseille 3e arrondissementLocataires : 81,9 %Propriétaires occupants : 17,2 %Logés gratuitement : 0,9 %
  • Locataires41 99181,9 %
  • Propriétaires occupants8 81317,2 %
  • Logés gratuitement4440,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +29,9 % quand le parc ne grandissait que de +25,7 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)28 305
Ménages24 855
Logement : Marseille 3e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Marseille 3e arrondissementBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202387,7 %+5,3 pts vs France88,0 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires20231,8 %−8,0 pts vs France4,8 %17,5 %9,8 %
Logements vacants202310,5 %+2,7 pts vs France7,1 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement17,2 %−43,6 pts vs France52,3 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires81,9 %+44,5 pts vs France45,5 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)1 851
Part du parc privé9,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 4 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 4 octobre 2026

Population et ménages

Population58 029
Ménages24 855
Personnes par ménage2,33

Évolution de la population de Marseille 3e arrondissement

Évolution de la populationPopulation : 54 k en 1968, 58 k en 202345 k50 k55 k1968198219992012202358 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +29,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Marseille 3e arrondissementMoins de 18 ans : 23,5 %18 à 24 ans : 11,8 %25 à 29 ans : 7,3 %30 ans et plus : 57,4 %
  • Moins de 18 ans13 19823,5 %
  • 18 à 24 ans6 62111,8 %
  • 25 à 29 ans4 1347,3 %
  • 30 ans et plus32 29157,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Marseille 3e arrondissementActifs en emploi : 39,7 %Chômeurs : 7,6 %Retraités : 16,5 %Élèves et étudiants : 11,5 %Autres inactifs : 24,7 %
  • Actifs en emploi17 96339,7 %
  • Chômeurs3 4247,6 %
  • Retraités7 47916,5 %
  • Élèves et étudiants5 21911,5 %
  • Autres inactifs11 18124,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Marseille 3e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Marseille 3e arrondissementBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+29,9 %+25,5 pts vs France+5,2 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202334,1 ans−8,4 ans vs France42,3 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202337,2 %+8,4 pts vs France28,9 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202312,9 %−8,4 pts vs France21,2 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+7 % vs France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Marseille 3e arrondissement, un ménage compte en moyenne 2,33 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Marseille 3e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Marseille 3e arrondissementBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202314 750 €−43 % vs France25 610 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté202355,0 %+39,1 pts vs France20,3 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202316,3 %+5,3 pts vs France11,6 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202355,3 %−20,4 pts vs France72,3 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202316,5 %−11,6 pts vs France26,7 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202311,5 %+3,9 pts vs France8,2 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 4 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Marseille 3e arrondissement

Nombre d'entreprises implantées à Marseille 3e arrondissementEntreprises : 1 849 en 2014, 3 112 en 20242 0002 5003 0002014201620182020202220243 112
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

3 112 entreprises en 2024, contre 1 849 en 2014 : +68,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 849
20151 912
20161 975
20171 986
20182 117
20192 294
20202 486
20212 776
20222 867
20232 929
20243 112

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 4 octobre 2026

Entreprises : Marseille 3e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Marseille 3e arrondissementBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises20243 112242 899656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+35,7 %+10,7 pts vs France+28,3 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202453,6−45 % vs France116,3125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Marseille 3e arrondissementEntrepreneurs individuels : 69,1 %SAS et SASU : 14,3 %SARL et EURL : 7,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 6,2 %Autres formes : 2,8 %
  • Entrepreneurs individuels6 17369,1 %
  • SAS et SASU1 27714,3 %
  • SARL et EURL6857,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI5526,2 %
  • Autres formes2522,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Marseille 3e arrondissement, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 4 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 13003. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 2 998 immatriculations pour 754 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021713123
2022526132
2023578132
2024613170
2025568197
2026*416145

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 4 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 4 octobre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance services

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

Au moins 1 978 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune.

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains de la Métropole Aix-Marseille-Provence 1 956
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 9
  • Réseau interurbain Express ZOU ! 4
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 3
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 2
  • Réseau européen AVE Renfe 1
  • Réseau maritime Corsica Linea 1
  • Réseau national Trenitalia France 1

Ce que ce chiffre ne dit pas. Chaque point d'arrêt est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. Leur nombre dit où le réseau est dense, rien de la fréquence de passage : un arrêt desservi toutes les cinq minutes compte autant qu'un arrêt desservi deux fois par jour.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 4 octobre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Marseille 3e arrondissement, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026

Questions fréquentes — Marseille 3e arrondissement

Quel est le prix au m² à Marseille 3e arrondissement ?
Le prix médian constaté est de 1 713 €/m² (source DVF/INSEE, données au 4 octobre 2026).
Le prix au m² à Marseille 3e arrondissement est-il élevé pour le département ?
Avec 1 713 €/m², Marseille 3e arrondissement est moins chère que 98 % des 134 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 875 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Marseille 3e arrondissement ?
Le loyer médian observé est de 17 €/m² par mois — soit environ 663 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Marseille 3e arrondissement est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Marseille 3e arrondissement ?
Marseille 3e arrondissement compte 58 029 habitants, avec une évolution de +19,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Marseille 3e arrondissement ?
16,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.