Prix immobilier et loyers à Marseille 6e arrondissement
À Marseille 6e arrondissement (13), le prix médian au m² s'établit à 3 900 €/m² (millésime DVF 2025). Le loyer médian observé est de 20 €/m² par mois — soit environ 826 € par mois pour un T2.
Prix médian au m² en 2025
3 900 €/m²
+5,3 % sur un an
Ventes en 2025
883
+19,8 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
20 €/m²
826 € pour un T2
Population
38 476
-8,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 300 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 4 octobre 2026.
La commune compte 38 476 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 27 300 € par an. Sa population a évolué de -10,2 %, moins vite que dans 99 % des 128 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 19,4 % des diagnostics, une part plus forte que dans 92 % des 134 communes comparées du département.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Marseille 6e arrondissement au prix médian de 3 900 €/m², soit +5,3 % en un an.
Nombre de ventes par an à Marseille 6e arrondissement
05001 000
883
2016201720182019202020212022202320242025
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
883 ventes en 2025, soit +19,8 % par rapport à 2024 (737). Le point haut de la période reste 2022, avec 1 177 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
706
2 500 €/m²
121,9 M€
2017
942
2 656 €/m²
181,1 M€
2018
972
2 827 €/m²
188,4 M€
2019
1 039
3 000 €/m²
212,7 M€
2020
1 034
3 217 €/m²
224,9 M€
2021
1 167
3 462 €/m²
273,1 M€
2022
1 177
3 822 €/m²
304,0 M€
2023
915
3 889 €/m²
235,9 M€
2024
737
3 704 €/m²
181,8 M€
2025
883
3 900 €/m²
232,5 M€
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 4 octobre 2026
Prix médian au m² en 2025
3 900 €/m²
Ventes en 2025
883
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
1 006
Montant total des ventes en 2025
232,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
10 969
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPE
Prix médian au m²
Ventes
B
5 911 €/m²
33
C
5 035 €/m²
113
D
4 118 €/m²
197
E
4 189 €/m²
36
F
4 737 €/m²
42
À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 4 octobre 2026
Loyers
Loyer médian par typologie
Typologie
Loyer mensuel
€/m²
Surface moyenne
T2
826 €
20 €/m²
41 m²
chambre
453 €
38 €/m²
12 m²
studio
638 €
24 €/m²
27 m²
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Marseille 6e arrondissement, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
16,8
12,8 – 22,0
Appartements 1-2 pièces
19,0
14,8 – 24,3
Appartements 3 pièces et plus
16,0
11,8 – 21,6
Maisons
18,0
12,5 – 25,7
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Tension du marché locatif
Tension locative8/8
Marché détenduTrès tendu
Effort budgétaire5/8
SoutenableInsoutenable
La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.
Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 4 octobre 2026
Les annonces rentables à Marseille 6e arrondissement cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Marseille 6e arrondissement au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Marseille 6e arrondissement par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Marseille 6e arrondissement
B
C
D
E
A2891,7 %
B1 6839,7 %
C6 75738,8 %
D5 28530,4 %
E2 42413,9 %
F7464,3 %
G2101,2 %
17 394 logements diagnostiqués. 5,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 956 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 19,4 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 4 octobre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Marseille 6e arrondissement
0204060202220232024202549 %4,9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 6,0 % en 2022, 4,9 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
75
294
1 105
981
433
139
46
3 073
2023
104
312
1 339
1 078
494
169
55
3 551
2024
34
470
1 682
1 015
486
135
36
3 858
2025
41
304
1 393
1 122
532
134
41
3 567
2026*
28
241
915
786
322
92
19
2 403
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 4 octobre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Marseille 6e arrondissement compte 27 815 logements au recensement de 2023, dont 79,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales78,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels8,2 %
Logements vacants13,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires20 36952,5 %
Propriétaires occupants17 56645,2 %
Logés gratuitement8862,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,1 % quand la population évoluait de -8,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
27 815
Ménages
22 179
Logement : Marseille 6e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Marseille 6e arrondissement
Bouches-du-Rhône
Provence-Alpes-Côte d'Azur
France
Résidences principales2023
78,7 %−3,7 pts vs France
88,0 %
75,5 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
8,2 %−1,6 pt vs France
4,8 %
17,5 %
9,8 %
Logements vacants2023
13,1 %+5,3 pts vs France
7,1 %
7,1 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
45,2 %−15,6 pts vs France
52,3 %
56,0 %
60,8 %
Habitants locataires
52,5 %+15,1 pts vs France
45,5 %
41,3 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
1 516
Part du parc privé
5,4 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 4 octobre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 4 octobre 2026
Population et ménages
Population
38 476
Ménages
22 179
Personnes par ménage
1,73
Évolution de la population de Marseille 6e arrondissement
40 k45 k50 k55 k1968198219992012202338 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -8,0 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans5 23913,9 %
18 à 24 ans4 00210,6 %
25 à 29 ans3 5049,3 %
30 ans et plus24 93266,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi18 24054,5 %
Chômeurs2 6267,9 %
Retraités7 26221,7 %
Élèves et étudiants3 0979,3 %
Autres inactifs2 2176,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Marseille 6e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Marseille 6e arrondissement
Bouches-du-Rhône
Provence-Alpes-Côte d'Azur
France
Évolution de la population2012-2023
-8,0 %−12,4 pts vs France
+5,2 %
+5,7 %
+4,4 %
Âge médian2023
38,8 ans−3,7 ans vs France
42,3 ans
44,9 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
26,1 %−2,7 pts vs France
28,9 %
26,8 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
19,7 %−1,6 pt vs France
21,2 %
24,0 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
1,7−20 % vs France
2,2
2,1
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Marseille 6e arrondissement, un ménage compte en moyenne 1,73 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Marseille 6e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Marseille 6e arrondissement
Bouches-du-Rhône
Provence-Alpes-Côte d'Azur
France
Niveau de vie médian (par an)2023
27 300 €+5 % vs France
25 610 €
25 560 €
25 920 €
Taux de pauvreté2023
20,1 %+4,2 pts vs France
20,3 %
18,9 %
15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)2023
12,7 %+1,7 pt vs France
11,6 %
11,6 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
78,4 %+2,7 pts vs France
72,3 %
74,0 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
21,7 %−6,4 pts vs France
26,7 %
30,0 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
9,3 %+1,7 pt vs France
8,2 %
6,9 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 4 octobre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Marseille 6e arrondissement
8 00010 k12 k20142016201820202022202412 k
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
11 554 entreprises en 2024, contre 7 336 en 2014 : +57,5 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
7 336
2015
7 606
2016
7 738
2017
7 850
2018
8 329
2019
8 828
2020
9 090
2021
9 779
2022
10 349
2023
10 893
2024
11 554
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 4 octobre 2026
Entreprises : Marseille 6e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Marseille 6e arrondissement
Bouches-du-Rhône
Provence-Alpes-Côte d'Azur
France
Nombre d'entreprises2024
11 554
242 899
656 321
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+30,9 %+5,9 pts vs France
+28,3 %
+26,7 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
300,3+209 % vs France
116,3
125,8
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels11 29450,4 %
SAS et SASU4 23918,9 %
SARL et EURL2 88012,8 %
Sociétés civiles, dont SCI3 34114,9 %
Autres formes6693,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Marseille 6e arrondissement, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 4 octobre 2026
Immatriculations et procédures collectives
05001 000
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 13006. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 4 881 immatriculations pour 1 471 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
907
281
2022
999
228
2023
1 067
227
2024
945
336
2025
963
399
2026*
842
331
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 4 octobre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 4 octobre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
Au moins 1 978 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune.
Points d'arrêt par réseau
Réseaux urbains de la Métropole Aix-Marseille-Provence1 956
Réseau SNCF TGV, Intercités et TER9
Réseau interurbain Express ZOU !4
Réseau européen BlaBlaCar Bus3
Réseau européen FlixBus et FlixTrain2
Réseau européen AVE Renfe1
Réseau maritime Corsica Linea1
Réseau national Trenitalia France1
Ce que ce chiffre ne dit pas. Chaque point d'arrêt est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. Leur nombre dit où le réseau est dense, rien de la fréquence de passage : un arrêt desservi toutes les cinq minutes compte autant qu'un arrêt desservi deux fois par jour.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 4 octobre 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Marseille 6e arrondissement, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition forteniveau 3 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026
Questions fréquentes — Marseille 6e arrondissement
Quel est le prix au m² à Marseille 6e arrondissement ?
Le prix médian constaté est de 3 900 €/m² (source DVF/INSEE, données au 4 octobre 2026).
Le prix au m² à Marseille 6e arrondissement est-il élevé pour le département ?
Avec 3 900 €/m², Marseille 6e arrondissement est plus chère que 51 % des 134 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 875 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Marseille 6e arrondissement ?
Le loyer médian observé est de 20 €/m² par mois — soit environ 826 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Marseille 6e arrondissement est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Marseille 6e arrondissement ?
Marseille 6e arrondissement compte 38 476 habitants, avec une évolution de -10,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Marseille 6e arrondissement ?
19,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.