Aller au contenu

Dossier commune · département 13

Prix immobilier et loyers à Marseille 7e arrondissement

À Marseille 7e arrondissement (13), le prix médian au m² s'établit à 5 207 €/m² (millésime DVF 2025). Le loyer médian observé est de 22 €/m² par mois — soit environ 933 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
5 207 €/m²
+5,7 % sur un an
Ventes en 2025
766
+20,3 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
22 €/m²
933 € pour un T2
Population
35 173
-1,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
30 610 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 35 173 habitants, en évolution de +0,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 30 610 € par an. Le loyer au m² y dépasse celui de 100 % des 35 communes du département où il est observé. Les logements classés E, F ou G y représentent 17,9 % des diagnostics, une part plus forte que dans 88 % des 134 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Marseille 7e arrondissement au prix médian de 5 207 €/m², soit +5,7 % en un an.

Nombre de ventes par an à Marseille 7e arrondissement

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

766 ventes en 2025, soit +20,3 % par rapport à 2024 (637). Le point haut de la période reste 2021, avec 904 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20166662 954 €/m²169,8 M€
20177643 224 €/m²198,7 M€
20187633 429 €/m²223,2 M€
20197733 625 €/m²232,1 M€
20207524 011 €/m²235,4 M€
20219044 333 €/m²331,6 M€
20228294 898 €/m²318,7 M€
20237245 000 €/m²281,4 M€
20246374 928 €/m²236,1 M€
20257665 207 €/m²329,5 M€

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² en 20255 207 €/m²
Ventes en 2025766
Moyenne annuelle des cinq années précédentes769
Montant total des ventes en 2025329,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans8 909

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2933 €22 €/m²42 m²
chambre458 €46 €/m²10 m²
studio640 €25 €/m²26 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Marseille 7e arrondissement, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles18,413,5 – 25,1
Appartements 1-2 pièces20,615,6 – 27,4
Appartements 3 pièces et plus17,712,3 – 25,4
Maisons22,715,0 – 34,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 8/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 3 octobre 2026

Les annonces rentables à Marseille 7e arrondissement cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Marseille 7e arrondissement au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Marseille 7e arrondissement dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Marseille 7e arrondissement par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Marseille 7e arrondissement

  • A3552,7 %
  • B1 0788,2 %
  • C4 42933,5 %
  • D4 99137,8 %
  • E1 66812,6 %
  • F5073,8 %
  • G1901,4 %

13 218 logements diagnostiqués. 5,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 697 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 17,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Marseille 7e arrondissement

Évolution des diagnostics DPE à Marseille 7e arrondissementÉtiquettes A, B et C : 47 en 2022, 49 en 2025 ; Étiquettes F et G : 5,5 en 2022, 5 en 202502040202220232024202549 %5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 5,5 % en 2022, 5,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20226316484878630395312 290
20235716470970741792512 197
20241323181 0191 861344117313 822
2025472301 11899931498462 852
2026*3215854645717659131 441

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Marseille 7e arrondissement compte 22 745 logements au recensement de 2023, dont 86,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Marseille 7e arrondissementRésidences principales : 86,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 7,2 %Logements vacants : 5,9 %
  • Résidences principales86,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels7,2 %
  • Logements vacants5,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Marseille 7e arrondissementLocataires : 42,7 %Propriétaires occupants : 54,6 %Logés gratuitement : 2,7 %
  • Locataires14 52642,7 %
  • Propriétaires occupants18 55054,6 %
  • Logés gratuitement9142,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +3,6 % quand la population évoluait de -1,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)22 745
Ménages19 774
Logement : Marseille 7e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Marseille 7e arrondissementBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202386,9 %+4,5 pts vs France88,0 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires20237,2 %−2,6 pts vs France4,8 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20235,9 %−1,9 pt vs France7,1 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement54,6 %−6,2 pts vs France52,3 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires42,7 %+5,3 pts vs France45,5 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)931
Part du parc privé4,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population35 173
Ménages19 774
Personnes par ménage1,78

Évolution de la population de Marseille 7e arrondissement

Évolution de la populationPopulation : 54 k en 1968, 35 k en 202340 k50 k1968198219992012202335 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -1,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Marseille 7e arrondissementMoins de 18 ans : 13,3 %18 à 24 ans : 4,9 %25 à 29 ans : 4,9 %30 ans et plus : 76,9 %
  • Moins de 18 ans4 58413,3 %
  • 18 à 24 ans1 7004,9 %
  • 25 à 29 ans1 7004,9 %
  • 30 ans et plus26 53976,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Marseille 7e arrondissementActifs en emploi : 50,0 %Chômeurs : 4,8 %Retraités : 33,1 %Élèves et étudiants : 5,5 %Autres inactifs : 6,7 %
  • Actifs en emploi15 39250,0 %
  • Chômeurs1 4944,8 %
  • Retraités10 18633,1 %
  • Élèves et étudiants1 6835,5 %
  • Autres inactifs2 0516,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Marseille 7e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Marseille 7e arrondissementBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023-1,3 %−5,7 pts vs France+5,2 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202348,3 ans+5,8 ans vs France42,3 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202319,7 %−9,1 pts vs France28,9 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202328,2 %+6,9 pts vs France21,2 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20231,8−18 % vs France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Marseille 7e arrondissement, un ménage compte en moyenne 1,78 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Marseille 7e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Marseille 7e arrondissementBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202330 610 €+18 % vs France25 610 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté202314,1 %−1,8 pt vs France20,3 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,1 %−1,9 pt vs France11,6 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,0 %+2,3 pts vs France72,3 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,1 %+5,0 pts vs France26,7 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,5 %−2,1 pts vs France8,2 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Marseille 7e arrondissement

Nombre d'entreprises implantées à Marseille 7e arrondissementEntreprises : 3 064 en 2014, 5 660 en 20243 0004 0005 0002014201620182020202220245 660
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

5 660 entreprises en 2024, contre 3 064 en 2014 : +84,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20143 064
20153 221
20163 404
20173 564
20183 884
20194 166
20204 369
20214 873
20225 163
20235 452
20245 660

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Marseille 7e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Marseille 7e arrondissementBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises20245 660242 899656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+35,9 %+10,9 pts vs France+28,3 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024160,9+65 % vs France116,3125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Marseille 7e arrondissementEntrepreneurs individuels : 49,2 %SAS et SASU : 15,1 %SARL et EURL : 11,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,3 %Autres formes : 2,3 %
  • Entrepreneurs individuels5 91149,2 %
  • SAS et SASU1 81815,1 %
  • SARL et EURL1 31811,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2 68122,3 %
  • Autres formes2782,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Marseille 7e arrondissement, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 13007. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 2 579 immatriculations pour 504 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021574124
202251975
202344780
2024482122
2025557103
2026*41976

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

Au moins 1 978 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune.

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains de la Métropole Aix-Marseille-Provence 1 956
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 9
  • Réseau interurbain Express ZOU ! 4
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 3
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 2
  • Réseau européen AVE Renfe 1
  • Réseau maritime Corsica Linea 1
  • Réseau national Trenitalia France 1

Ce que ce chiffre ne dit pas. Chaque point d'arrêt est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. Leur nombre dit où le réseau est dense, rien de la fréquence de passage : un arrêt desservi toutes les cinq minutes compte autant qu'un arrêt desservi deux fois par jour.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 3 octobre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Marseille 7e arrondissement, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Marseille 7e arrondissement

Quel est le prix au m² à Marseille 7e arrondissement ?
Le prix médian constaté est de 5 207 €/m² (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Marseille 7e arrondissement est-il élevé pour le département ?
Avec 5 207 €/m², Marseille 7e arrondissement est plus chère que 87 % des 134 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 875 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Marseille 7e arrondissement ?
Le loyer médian observé est de 22 €/m² par mois — soit environ 933 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Marseille 7e arrondissement est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 8/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Marseille 7e arrondissement ?
Marseille 7e arrondissement compte 35 173 habitants, avec une évolution de +0,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Marseille 7e arrondissement ?
17,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.