Aller au contenu

Dossier commune · département 34

Prix immobilier au m² à Marsillargues

À Marsillargues (34), le prix médian au m² s'établit à 2 903 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 254 €/m² pour un appartement et 2 982 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 903 €/m²
+0,9 % sur un an
Ventes en 2025
101
+16,1 % sur un an
appartements et maisons
Population
6 988
+13,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 030 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 6 988 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 24 030 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 7,7 % des diagnostics, une part plus faible que dans 80 % des 336 communes comparées du département. Sa population a évolué de +11,8 %, plus vite que dans 77 % des 333 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Marsillargues au prix médian de 2 903 €/m², soit +0,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Marsillargues

Prix médian au m² à MarsillarguesAppartement : 2 032 en 2014, 3 254 en 2026 ; Maison : 2 242 en 2014, 2 982 en 20262 0002 5003 00020142016201820202022202420263 254 €/m²2 982 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +60,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 032 €/m²2 242 €/m²59
20152 297 €/m²2 087 €/m²74
20162 231 €/m²2 094 €/m²79
20172 884 €/m²2 055 €/m²115
20182 387 €/m²2 107 €/m²108
20192 432 €/m²2 407 €/m²112
20202 427 €/m²2 460 €/m²132
20212 438 €/m²2 390 €/m²126
20222 815 €/m²2 900 €/m²100
20232 937 €/m²2 939 €/m²87
20243 125 €/m²2 777 €/m²87
20252 930 €/m²2 859 €/m²101
20263 254 €/m²2 982 €/m²50

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Marsillargues

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

101 ventes en 2025, soit +16,1 % par rapport à 2024 (87). Le point haut de la période reste 2020, avec 132 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016792 098 €/m²12,4 M€
20171152 275 €/m²20,0 M€
20181082 188 €/m²19,4 M€
20191122 432 €/m²22,0 M€
20201322 457 €/m²25,6 M€
20211262 424 €/m²25,6 M€
20221002 900 €/m²22,8 M€
2023872 937 €/m²20,4 M€
2024872 878 €/m²22,0 M€
20251012 903 €/m²23,7 M€
2026*503 047 €/m²12,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 903 €/m²
Appartement — prix médian m²3 254 €/m²
Maison — prix médian m²2 982 €/m²
Ventes en 2025101
Moyenne annuelle des cinq années précédentes106
Montant total des ventes en 202523,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 230

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Marsillargues, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,911,4 – 16,9
Appartements 1-2 pièces17,214,1 – 21,0
Appartements 3 pièces et plus12,410,0 – 15,4
Maisons12,09,1 – 15,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Marsillargues cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Marsillargues au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Marsillargues dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Marsillargues par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Marsillargues

  • A21715,9 %
  • B23817,4 %
  • C60344,2 %
  • D20214,8 %
  • E795,8 %
  • F221,6 %
  • G40,3 %

1 365 logements diagnostiqués. 1,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 26 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 7,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Marsillargues

Évolution des diagnostics DPE à MarsillarguesÉtiquettes A, B et C : 78 en 2022, 86 en 2025 ; Étiquettes F et G : 1 en 2022, 0,7 en 2025050202220232024202586 %0,7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 1,0 % en 2022, 0,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20228039104402030286
2023735104551800219
202428531623715112308
20254857145271120290
2026*51445632801192

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Marsillargues compte 3 949 logements au recensement de 2023, dont 83,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MarsillarguesRésidences principales : 83,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 6,7 %Logements vacants : 9,6 %
  • Résidences principales83,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels6,7 %
  • Logements vacants9,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MarsillarguesLocataires : 39,5 %Propriétaires occupants : 59,0 %Logés gratuitement : 1,6 %
  • Locataires2 55239,5 %
  • Propriétaires occupants3 81459,0 %
  • Logés gratuitement1031,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +22,5 % quand la population évoluait de +13,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 949
Ménages3 311
Logement : Marsillargues comparée à son département, sa région et la France
MarsillarguesHéraultOccitanieFrance
Résidences principales202383,7 %+1,3 pt vs France76,0 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20236,7 %−3,1 pts vs France17,2 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20239,6 %+1,8 pt vs France6,7 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement59,0 %−1,8 pt vs France56,3 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires39,5 %+2,1 pts vs France41,5 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)79
Part du parc privé2,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Marsillargues

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021102030
2022391150
2023212950
20249239131
202541923
2026*01717

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population6 988
Ménages3 311
Personnes par ménage2,11

Évolution de la population de Marsillargues

Évolution de la populationPopulation : 3 048 en 1968, 6 988 en 20234 0006 000196819821999201220236 988 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +13,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MarsillarguesMoins de 18 ans : 19,0 %18 à 24 ans : 6,2 %25 à 29 ans : 5,6 %30 ans et plus : 69,2 %
  • Moins de 18 ans1 29919,0 %
  • 18 à 24 ans4246,2 %
  • 25 à 29 ans3845,6 %
  • 30 ans et plus4 73869,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MarsillarguesActifs en emploi : 51,6 %Chômeurs : 6,5 %Retraités : 28,9 %Élèves et étudiants : 5,4 %Autres inactifs : 7,7 %
  • Actifs en emploi2 98351,6 %
  • Chômeurs3736,5 %
  • Retraités1 66828,9 %
  • Élèves et étudiants3115,4 %
  • Autres inactifs4467,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Marsillargues comparée à son département, sa région et la France
MarsillarguesHéraultOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+13,2 %+8,8 pts vs France+14,2 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202343,5 ans+1,0 an vs France42,9 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,7 %−2,1 pts vs France28,8 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,2 %+0,9 pt vs France22,7 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−3 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Marsillargues, un ménage compte en moyenne 2,11 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Marsillargues comparée à son département, sa région et la France
MarsillarguesHéraultOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 030 €−7 % vs France24 280 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté202316,0 %≈ France21,0 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,2 %≈ France14,5 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,8 %+2,1 pts vs France72,9 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202328,9 %+0,8 pt vs France28,8 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,4 %−2,2 pts vs France8,7 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Marsillargues

Nombre d'entreprises implantées à MarsillarguesEntreprises : 360 en 2014, 649 en 2024400500600201420162018202020222024649
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

649 entreprises en 2024, contre 360 en 2014 : +80,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014360
2015370
2016365
2017378
2018411
2019414
2020445
2021497
2022557
2023582
2024649

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Marsillargues comparée à son département, sa région et la France
MarsillarguesHéraultOccitanieFrance
Nombre d'entreprises2024649151 185646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+56,8 %+31,8 pts vs France+29,5 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202492,9−5 % vs France122,9105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MarsillarguesEntrepreneurs individuels : 57,8 %SAS et SASU : 9,9 %SARL et EURL : 9,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,0 %Autres formes : 2,2 %
  • Entrepreneurs individuels87457,8 %
  • SAS et SASU1509,9 %
  • SARL et EURL1389,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI31721,0 %
  • Autres formes342,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Marsillargues, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 34590. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 275 immatriculations pour 53 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021437
20226511
2023579
20245318
2025578
2026*6213

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 55,96 % à Marsillargues.

Taux voté par la commune54,75 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,21 %
Taux global sur le bâti (total)55,96 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis213,95 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Marsillargues, sa taxe foncière est de 1 500 € × 55,96 % = 839 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,00 % = 105 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202154,75 %55,43 %7,27 %
202254,75 %55,43 %7,10 %
202354,75 %55,51 %7,10 %
202454,75 %55,96 %7,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,53 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Marsillargues figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 6,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

7 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Marsillargues

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Marsillargues
  • Points d'arrêt7

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain liO Occitanie 5
  • Réseau urbain Olé 2

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen89,0 %
Indice de position sociale moyen94,3
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ROGER CONTREPASCollège89,0 %94,3

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre92,3 %
    4 006 raccordables sur 4 338

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 109 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques23,9 %
  • Hybrides rechargeables6,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Marsillargues, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Marsillargues

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MarsillarguesInstallations classées — Garage LIFTING AUTOInstallations classées — Communauté de Communes du Pays de LunelInstallations classées — LE COZ ISABELLE
  • Installations classées3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Marsillargues

Quel est le prix au m² à Marsillargues ?
Le prix médian constaté est de 2 903 €/m² — soit 3 254 €/m² pour un appartement et 2 982 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Marsillargues est-il élevé pour le département ?
Avec 2 903 €/m², Marsillargues est plus chère que 69 % des 335 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 382 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Marsillargues ?
Marsillargues compte 6 988 habitants, avec une évolution de +11,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Marsillargues ?
7,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Marsillargues ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 56,0 %, dont 54,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.