Aller au contenu

Dossier commune · département 06

Prix immobilier au m² à Massoins

À Massoins (06), le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 993 €/m² sur 27 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
1 993 €/m²
sur dix ans, 27 ventes
Ventes en 2025
3
appartements et maisons
Population
138
+24,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 060 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 4 octobre 2026.

La commune compte 138 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 25 060 € par an. Sa population a évolué de +35,3 %, plus vite que dans 97 % des 160 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 65,2 % des diagnostics, une part plus forte que dans 82 % des 160 communes comparées du département.

Prix et ventes

Nombre de ventes par an à Massoins

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

3 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2019, avec 4 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162—261 500 €
20173—352 500 €
20181—47 000 €
20194—662 500 €
20201—221 000 €
20211—118 000 €
20223—669 850 €
20233—345 000 €
20242—106 500 €
20253—381 000 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 4 octobre 2026

Prix médian au m² sur dix ans1 993 €/m²
Ventes en 20253
Moyenne annuelle des cinq années précédentes2
Montant total des ventes en 2025381 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans27

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 3 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 4 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Massoins, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,710,9 – 17,1
Appartements 1-2 pièces15,312,6 – 18,7
Appartements 3 pièces et plus11,79,1 – 15,1
Maisons9,56,4 – 13,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Massoins cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Massoins au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Massoins dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Massoins par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Massoins

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C313,0 %
  • D521,7 %
  • E417,4 %
  • F730,4 %
  • G417,4 %

23 logements diagnostiqués. 47,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 11 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 65,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 4 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Massoins compte 128 logements au recensement de 2023, dont 59,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MassoinsRésidences principales : 58,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 35,9 %Logements vacants : 5,5 %
  • Résidences principales58,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels35,9 %
  • Logements vacants5,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MassoinsLocataires : 11,1 %Propriétaires occupants : 81,5 %Logés gratuitement : 7,4 %
  • Locataires1311,1 %
  • Propriétaires occupants9481,5 %
  • Logés gratuitement97,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +24,3 % quand le parc ne grandissait que de -13,5 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)128
Ménages77
Logement : Massoins comparée à son département, sa région et la France
MassoinsAlpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202358,6 %−23,8 pts vs France67,6 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires202335,9 %+26,1 pts vs France24,6 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20235,5 %−2,3 pts vs France7,8 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement81,5 %+20,7 pts vs France56,4 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires11,1 %−26,3 pts vs France40,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Massoins

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022000
2023000
2024000
2025011
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 4 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 4 octobre 2026

Population et ménages

Population138
Ménages77
Personnes par ménage1,80

Évolution de la population de Massoins

Évolution de la populationPopulation : 59 en 1968, 138 en 202310020019681982199920122023138 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +24,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MassoinsMoins de 18 ans : 9,4 %18 à 24 ans : 5,1 %25 à 29 ans : 4,3 %30 ans et plus : 81,2 %
  • Moins de 18 ans139,4 %
  • 18 à 24 ans75,1 %
  • 25 à 29 ans64,3 %
  • 30 ans et plus11281,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MassoinsActifs en emploi : 51,6 %Chômeurs : 3,9 %Retraités : 37,5 %Élèves et étudiants : 2,3 %Autres inactifs : 4,7 %
  • Actifs en emploi6651,6 %
  • Chômeurs53,9 %
  • Retraités4837,5 %
  • Élèves et étudiants32,3 %
  • Autres inactifs64,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Massoins comparée à son département, sa région et la France
MassoinsAlpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+24,3 %+19,9 pts vs France+4,3 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202353,8 ans+11,3 ans vs France45,8 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202314,5 %−14,3 pts vs France25,7 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202331,9 %+10,6 pts vs France25,0 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20231,8−17 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Massoins, un ménage compte en moyenne 1,80 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Massoins comparée à son département, sa région et la France
MassoinsAlpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 060 €−3 % vs France26 380 €25 560 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20237,2 %−3,8 pts vs France10,9 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202382,1 %+6,4 pts vs France76,0 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202337,5 %+9,4 pts vs France30,3 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20232,3 %−5,3 pts vs France6,9 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 4 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Massoins

Nombre d'entreprises implantées à MassoinsEntreprises : 13 en 2014, 21 en 202410152020142016201820202022202421
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

21 entreprises en 2024, contre 13 en 2014 : +61,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201413
201510
201610
201710
201811
201910
202014
202114
202217
202318
202421

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 4 octobre 2026

Entreprises : Massoins comparée à son département, sa région et la France
MassoinsAlpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises202421165 301656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+110,0 %+85,0 pts vs France+25,8 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024152,2+56 % vs France146,5125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MassoinsEntrepreneurs individuels : 42,3 %SAS et SASU : 19,2 %SARL et EURL : 26,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 11,5 %
  • Entrepreneurs individuels1142,3 %
  • SAS et SASU519,2 %
  • SARL et EURL726,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI311,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Massoins, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 4 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 06710. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 69 immatriculations pour 12 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021122
202261
2023133
2024202
2025184
2026*72

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 4 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 4 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 26,87 % à Massoins.

Taux voté par la commune21,65 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,22 %
Taux global sur le bâti (total)26,87 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,87 %
Taux global sur les terrains non bâtis121,87 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Massoins, sa taxe foncière est de 1 500 € × 26,87 % = 403 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,87 % = 208 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202121,65 %26,95 %13,87 %
202221,65 %26,95 %13,87 %
202321,65 %26,91 %13,87 %
202421,65 %26,87 %13,87 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,08 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Massoins figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 4 octobre 2026

Cadre de vie

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre77,7 %
    153 raccordables sur 197

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Massoins, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Massoins

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MassoinsInstallations classées — SMEDCavités souterraines — Grotte du Pont de Picciarvet
  • Installations classées1
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026

Questions fréquentes — Massoins

Quel est le prix au m² à Massoins ?
Le prix médian constaté est de 1 993 €/m², calculé sur 27 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 4 octobre 2026).
Le prix au m² à Massoins est-il élevé pour le département ?
Avec 1 993 €/m², Massoins est moins chère que 68 % des 161 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 000 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Massoins ?
Massoins compte 138 habitants, avec une évolution de +35,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Massoins ?
65,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Massoins ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 26,9 %, dont 21,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.