Aller au contenu

Dossier commune · département 83

Prix immobilier au m² à Moissac-Bellevue

À Moissac-Bellevue (83), le prix médian au m² s'établit à 2 973 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 569 €/m² pour un appartement et 3 889 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 973 €/m²
-6,1 % sur un an
Ventes en 2025
11
appartements et maisons
Population
306
+1,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 190 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 306 habitants, en évolution de +5,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 190 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 35,1 % des diagnostics, une part plus forte que dans 87 % des 150 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 75 % des 141 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Moissac-Bellevue au prix médian de 2 973 €/m², soit -6,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Moissac-Bellevue

Prix médian au m² à Moissac-BellevueMaison : 2 094 en 2014, 2 973 en 20252 0002 5003 0003 5002015201720192021202320252 973 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +42,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 094 €/m²6
2015—2 841 €/m²8
2016—2 262 €/m²8
2017—1 999 €/m²8
2018—2 059 €/m²17
2019—2 394 €/m²9
2020—2 738 €/m²12
2021—3 104 €/m²19
2022—3 467 €/m²14
2023—2 807 €/m²7
2024—3 166 €/m²7
2025—2 973 €/m²11
2026——3

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Moissac-Bellevue

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

11 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2021, avec 19 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201682 262 €/m²1,9 M€
201781 999 €/m²1,7 M€
2018172 059 €/m²3,5 M€
201992 394 €/m²2,2 M€
2020122 762 €/m²3,7 M€
2021193 104 €/m²6,4 M€
2022143 506 €/m²4,8 M€
202372 807 €/m²2,5 M€
202473 166 €/m²2,2 M€
2025112 973 €/m²4,2 M€
2026*3—1,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 973 €/m²
Ventes en 202511
Moyenne annuelle des cinq années précédentes12
Montant total des ventes en 20254,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans129

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Moissac-Bellevue, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,09,2 – 15,5
Appartements 1-2 pièces11,59,1 – 14,5
Appartements 3 pièces et plus8,46,7 – 10,6
Maisons12,19,0 – 16,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Moissac-Bellevue cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Moissac-Bellevue au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Moissac-Bellevue dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Moissac-Bellevue par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Moissac-Bellevue

  • A44,3 %
  • B66,4 %
  • C2324,5 %
  • D2829,8 %
  • E1516,0 %
  • F1010,6 %
  • G88,5 %

94 logements diagnostiqués. 19,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 18 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 35,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Moissac-Bellevue compte 338 logements au recensement de 2023, dont 48,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Moissac-BellevueRésidences principales : 50,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 40,8 %Logements vacants : 8,6 %
  • Résidences principales50,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels40,8 %
  • Logements vacants8,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc (+2,2 %) et la population (+1,3 %) ont évolué au même rythme.

Logements (2023)338
Ménages162
Logement : Moissac-Bellevue comparée à son département, sa région et la France
Moissac-BellevueVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202350,6 %−31,8 pts vs France70,3 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires202340,8 %+31,0 pts vs France24,2 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20238,6 %+0,8 pt vs France5,5 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement81,2 %+20,4 pts vs France59,8 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires13,1 %−24,3 pts vs France37,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Moissac-Bellevue

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022022
2023000
2024000
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population306
Ménages162
Personnes par ménage1,88

Évolution de la population de Moissac-Bellevue

Évolution de la populationPopulation : 69 en 1968, 306 en 202310020030019681982199920122023306 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Moissac-BellevueMoins de 18 ans : 6,8 %18 à 24 ans : 2,9 %25 à 29 ans : 1,3 %30 ans et plus : 89,1 %
  • Moins de 18 ans216,8 %
  • 18 à 24 ans92,9 %
  • 25 à 29 ans41,3 %
  • 30 ans et plus27289,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Moissac-BellevueActifs en emploi : 29,7 %Chômeurs : 5,1 %Retraités : 57,4 %Élèves et étudiants : 2,7 %Autres inactifs : 5,1 %
  • Actifs en emploi8629,7 %
  • Chômeurs155,1 %
  • Retraités16657,4 %
  • Élèves et étudiants82,7 %
  • Autres inactifs155,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Moissac-Bellevue comparée à son département, sa région et la France
Moissac-BellevueVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+1,3 %−3,1 pts vs France+9,6 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202364,9 ans+22,4 ans vs France47,8 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans20239,9 %−18,9 pts vs France24,5 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202349,7 %+28,4 pts vs France27,3 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−13 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Moissac-Bellevue, un ménage compte en moyenne 1,88 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Moissac-Bellevue comparée à son département, sa région et la France
Moissac-BellevueVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 190 €−7 % vs France25 940 €25 560 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202314,2 %+3,2 pts vs France11,7 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202371,2 %−4,5 pts vs France74,5 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202357,4 %+29,3 pts vs France34,0 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20232,7 %−4,9 pts vs France5,7 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Moissac-Bellevue

Nombre d'entreprises implantées à Moissac-BellevueEntreprises : 25 en 2014, 44 en 2024304020142016201820202022202444
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

44 entreprises en 2024, contre 25 en 2014 : +76,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201425
201527
201629
201730
201833
201929
202035
202137
202238
202345
202444

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Moissac-Bellevue comparée à son département, sa région et la France
Moissac-BellevueVarProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises202444139 215656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+51,7 %+26,7 pts vs France+28,4 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024143,8+48 % vs France124,4125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Moissac-BellevueEntrepreneurs individuels : 59,3 %SAS et SASU : 10,2 %SARL et EURL : 6,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 24,1 %
  • Entrepreneurs individuels6459,3 %
  • SAS et SASU1110,2 %
  • SARL et EURL76,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2624,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Moissac-Bellevue, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 83630. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 397 immatriculations pour 60 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20217012
20227510
2023978
20248014
20257516
2026*608

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 28,30 % à Moissac-Bellevue.

Taux voté par la commune25,49 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,81 %
Taux global sur le bâti (total)28,30 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis94,06 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Moissac-Bellevue, sa taxe foncière est de 1 500 € × 28,30 % = 425 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,50 % = 218 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202125,49 %28,27 %12,00 %
202225,49 %28,27 %13,00 %
202325,49 %28,26 %13,00 %
202425,49 %28,30 %14,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,03 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Moissac-Bellevue figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 5,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Transports en commun

3 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 9,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Moissac-Bellevue

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Moissac-Bellevue
  • Points d'arrêt3

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain bus Proximité ZOU ! 3

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,7 %
    380 raccordables sur 397

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Moissac-Bellevue, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Moissac-Bellevue

Quel est le prix au m² à Moissac-Bellevue ?
Le prix médian constaté est de 2 973 €/m² — soit 4 569 €/m² pour un appartement et 3 889 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Moissac-Bellevue est-il élevé pour le département ?
Avec 2 973 €/m², Moissac-Bellevue est moins chère que 69 % des 150 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 262 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Moissac-Bellevue ?
Moissac-Bellevue compte 306 habitants, avec une évolution de +5,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Moissac-Bellevue ?
35,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Moissac-Bellevue ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 28,3 %, dont 25,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.